Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Итоги-2015: Так отвечали музыканты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 25 Янв 2016, 09:42 - Итоги-2015: Так отвечали музыканты Ответить с цитатой

1. Лучший отечественный музыкант/группа 2015 года (кроме вас)?
2. Лучший отечественный альбом 2015 года?
3. Самые яркие события в вашей творческой жизни в 2015 году?
4. Разочарование/огорчение/печаль года?
5. Ваши планы на 2016 год?

Ответы расположены в алфавитном порядке (по названиям групп и фамилиям артистов, выступающих сольно)


Александр "Михалыч" Красовицкий
(ANIMAL ДЖАZ, СПб/Москва)


1. Влади
Земфира
ЛЕНИНГРАД


2. Влади - "Несусветное"
КИРПИЧИ - "Потому Что Мы Банда"
Oxxxymiron - "Горгород"


3.
1) Новый альбом ANIMAL ДЖАZ "Хранитель Весны".
2) Новые клипы ANIMAL ДЖАZ (2 шт.) и ZERO PEOPLE (3 шт.).
3) Аншлаговые концерты к 15-летию ANIMAL ДЖАZ в Москве и Санкт-Петербурге в декабре.
4) Аншлаговые концерты ZERO PEOPLE в парке "Музеон" (август) и в ЦДХ (октябрь).

4. Создание СРО.

5. Новые песни ANIMAL ДЖАZ и ZERO PEOPLE, гастроли и новые клипы обеих групп.
И не умереть.


Владислав Белобоков
(BLOODY TOMATOZ, Архангельск)


1. TRAWLER (Архангельск)

2. ГРЕБЛЯ - "Север" (Архангельск)

3. Из самого яркого - конферанс на фестивале под открытым небом "Мост-2015". Из самого интересного - конферанс на международном рок-фестивале "Беломор-Буги". Из самого музыкального - сайд-кавер-проект BOMJOVI, где я и томатный гитарист Тони могут исполнить любимые песни и отвлечься от всей суеты. Не денег ради, а души для.

4. Разочарования из года в год похожие - количество мусора на отечественной сцене. Все слишком доступно, слишком открыто, и настоящие таланты порой остаются в андеграунде, когда ширпотреб скачет на всех экранах и кричит из всех приемников.

5. Выпустить альбом BLOODY TOMATOZ, который мы делаем уже несколько лет. Возможно, сделать свой локальный рок-фестиваль, но это уже совсем другая история.
В 2015-м слишком было много работы организационной и мало музыки. Очень мало.


Виталий Дорофейчик, Максим Рябиков
(GROGGY, Омск)


1. THE GRAND ASTORIA
ИМАНДРА


2. THE GRAND ASTORIA - "The Mighty Few"
ИМАНДРА - "Сосредоточься"


3. Выход двух наших альбомов - "Deep Siberian Session" и "Turtle", а также написание материала для следующего альбома, запланированного на 2016 год.

4. Конечно же, уход Лемми - еще одна эпоха закончилась. Это без комментариев.

5. Завершение записи нового альбома, его выпуск и очередной евро-тур в поддержку.


Ян Генов
(RADIOLIFE, Москва)


1. ANIMAL ДЖАZ, БУМБОКС, IOWA, Борис Гребенщиков, 25/17, БИ-2.

2. ANIMAL ДЖАZ - "Хранитель Весны"
БГ - "Палёное Виски и Толчёный Мел"
(сингл)
БИ-2 - "#16+" (альбом 2014 года)

3. Фестиваль "Цой Жив!" в Риге, создание клипа на песню "Не Верю Никому".

4. Война на Донбассе, катастрофа A321 над Синайским полуостровом, теракты во Франции, убийство детей в Сирии и подобные ужасы современности.

5. Больше музыки, больше клипов, больше концертов и фестивалей. Записать хороший дуэт с очень интересной актрисой.


Александр Бузмаков
(RAINED, Пермь)


1-2. На первые два пункта ответить не получится - к сожалению, плохо следил в этом году.

3. Год выдался очень удачным в плане событий. Поездка в Германию и Нидерланды на фестиваль "Евророк", выпуск клипа, выход ЕР, два российских тура, ну и, конечно же, разогрев группы LIMP BIZKIT!

4. О разочарованиях говорить не приходится - все супер!

5. В 2016-м планируем выпустить еще один сингл, а затем и полноценный альбом, съездить в два тура, весной и осенью, снять еще один клип. Планов много, пока неизвестно, что из них станет реальностью, в следующем году увидим.


Федор Сволочь
(THEODOR BASTARD, Санкт-Петербург)


1. ОЛЕ ЛУКОЙЕ - пожалуй, самый недооцененный и по-настоящему культовый ансамбль, который я всячески и настоятельно пропагандирую и рекомендую всем любителям психоделической музыки, космического даба, да и просто меломанам.
А еще по-прежнему для меня остается самым близким, космическим и абсолютно невероятным творчество моих друзей, коллектива ТЕАТР ЯДА, который по причине трагической гибели Яна Никитина перестал существовать, но записи, тексты - это то, что до сих пор вдохновляет. Я знаю, что соратники по группе и близкие готовят книгу стихов Яна Никитина. Жду с нетерпением ее выхода.

2. ОЛЕ ЛУКОЙЕ - "Дятлы"

3. Очень много всего произошло. От строительства новой студии, съемок двух видеоклипов до выпуска нового альбома "Ветви" и нескольких гастрольных туров. Очень насыщенный год!

4. Никаких разочарований.

5. Доделать клип на песню "Кукушка" и, конечно, сесть за запись нового материала.


Александр Самойленко
(Саша Самойленко & TOMAS BAND, Москва)


1. ЖИВИЦА
ПИОНЕРЛАГЕРЬ ПЫЛЬНАЯ РАДУГА
NIZKIZ
(Белоруссия)
СерыйWolk (Латвия)
PROSTOBAND
Александр Бар и группа ZAZEMLENIE
СТИМФОНИЯ
ОБЕ-РЕК
BOSAYA
Дмитрий Дубров/PLOTNIK82


2. Ю-ПИТЕР - "Гудгора"
AMOR ENTRAVE - "Настоящее"
ZNAKI - "Покруче Фантастики"


3. Фестиваль "Иллюминатор-2015". Концерт - воссоединение музыкального проекта Ильи Кормильцева, Олега Сакмарова и Алеси Маньковской ЧУЖИЕ. Шестилетие поэтического проекта ЛитПон. Наблюдение процесса сжатия-ускорения времени в момент столкновения с грузовиком и осмысление происходящего. Выход моего нового альбома "Время-Весы": цифровой релиз состоялся 19 ноября, на CD альбом 25 декабря презентовали в клубе "Концерт", а 17 марта будем презентовать виниловую пластинку в "Мумийтролль баре" на Тверской.

4. Музыкальный коллектив, по моим ощущениям, - это единый организм. В такой структуре каждый участник играет особую роль, и если кто-то уходит, меняется содержание: хотя группа продолжает нести прежнее имя, это уже нечто иное. Для меня это важные вещи. Мне жаль, что в этом году полетели конструкции у групп SOUND RELIGION и INDIGO DIVA... Надеюсь на их восстановление в прежнем составе.

5. Есть предчувствие надвигающихся перемен. Присутствует желание записывать песни, играть концерты и общаться с новыми людьми.


Ольга Акулич
(#VOLHA, Минск)


1. СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА
Алесь Камоцкий


2. Воздержусь от ответа, т. к. не было релизов, которые покорили бы до глубины души

3. Запись акустического альбома "Далоні" и продюсирование альбома Натальи Никитиной "Картина" (первый опыт такого рода), фестиваль "OPPA-2015" в Варшаве.

4. Ушел из жизни мой хороший друг Сергей Шпилевский (Шпил), поэт, бард, президент клуба авторской песни "Эскиз" и просто хороший человек. Возможно, мы примемся за видеоантологию или книгу об этом уникальном авторе. Скорее всего, будет организован фестиваль авторской песни памяти Шпила. Ну и в 2015 году было (мной) принято решение о закрытии (моей) группы ВЕРАСЕНЬ.

5. Альбом в стиле блюз-рок (возможно), концертная деятельность ГУРТА ПАКУЛЬ БЕЗ НАЗВЫ (ГРУППЫ ПОКА БЕЗ НАЗВАНИЯ) и появление названия, запись второго альбома Натальи Никитиной, концертная деятельность.


Павел Лапыгин
(АБВИОТУРА, Ростов-на-Дону/Москва)


1. ИВАН КУПАЛА, Инна Желанная, Сергей Вальсов, ДОЧЬ МОНРО И КЕННЕДИ.

2. Наконец-то мне есть что ответить на этот вопрос. Порадовал долгожданный альбом "Вне Игры" от группы ДОЧЬ МОНРО И КЕННЕДИ. Также отмечу альбом Алены Романовой "Подумаю". Лично мне, конечно, больше нравилась Алена в упаковке джаза и прочего фьюжна проекта ZVENTA SVENTANA, но и тяжеляк с музыкантами ДДТ тоже хорош. Что подтвердил и концерт.

3. 2015 год для нас останется в памяти выходом альбома "Под Азовом" и всей той радостной суетой, которая была связана с этим событием, а также приглашением на замечательный фестиваль "Зов Пармы".

4. В ушедшем году мы нарочито старались ни в чем не разочаровываться.

5. Главными и единственными планами группы АБВИОТУРА в новом году были и остаются действия, направленные на появление нашего нового полновесного альбома. Работа над ним шла весь предыдущий год, и мы наконец-то выходим на финишную прямую. Осталась сущая мелочь: записать, свести, оформить, издать и презентовать нашим слушателям.


Ермен "Анти" Ержанов
(АДАПТАЦИЯ, Актюбинск/Санкт-Петербург)


1. Бранимир - это из тех, за кем удается следить.

2. ЦЕРКОВЬ ДЕТСТВА - "К Святым Местам".

3. Тур в поддержку альбома "Цинга", студийная работа с новым составом группы, возрождение фестиваля "Суховей".

4. Фестиваль "Третья Столица" (Москва, май 2015-го).

5. Жить, работать, не сдаваться.


Вячеслав Ширнин
(ВОЛАНД, Кириши)


Как обычно, попытаюсь ответить на вопросы не только с позиции концертирующего музыканта, но и как организатор фестиваля "Джамп".

1. Кроме меня, слава богу, в стране навалом по-настоящему отличных музыкантов и групп. В силу провинциальной удаленности не обо всех могу судить достоверно и своевременно, но мимо нашего музыкального фестиваля "Джамп" в этом году не прошли такие замечательные группы, как DAVINCI (весьма качественный хитово-песенный формат), BLACKBIRD (отменная лирика и драйв), ЧАЦКИЙ (совершенно артовый подход к созданию музыки и текстов), ФРАНК И ФАНК (современная и актуальная работа со звуком и материалом), ДЕПАРД (внезапное открытие взрослой и сильной группы из соседнего города) и давно знакомый и стабильно устойчивый ОГНЕЛЕТ (абсолютно бронебойный, мощный и честный мужской коллектив).

2. Не могу говорить о "лучшем" отечественном альбоме (просто я редко слушаю отечественную музыку вообще), но определенно хорошая и крепкая работа ушедшего года - это альбом "Комната" группы СВЕТОТЕНЬ из Уфы, например. Осмелюсь рекомендовать любителям качественного рока на родном языке.

3. Самое яркое событие в моей творческой жизни - это 25-летие собственной группы, которое мы отметили неслабой серией выездных концертов в 2015 году, сыграв везде, где можно и нельзя.

4. В творческом смысле - нету. В остальном - перспектива развития моей страны, которую уместнее было бы назвать общественной и политэкономической деградацией. Но это тема для другой, злой и нецензурной песни.

5. Делать для развития музыкальной культуры своего небольшого города то, что мне под силу.


Владимир Батурин
(ИМПЕРИЯ СНЕГОВ, Улан-Удэ)


1. Альберт Кувезин и группа ЯТ-ХА

2. СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА - "Встали!"

3. Фестиваль "Rock-Line-2015" (встреча со старыми друзьями).

4. Привык не обращать на это внимания. Хотя осуществляются попытки вернуть совок во всей красе и деспотизме по отношению к рок-музыкантам. Хотя... с подполья начали - подпольем и закончим. И хрен кто нас там достанет. Опыт борьбы и выживания накоплен.

5. Фестиваль "Rock-Line-2016" (встреча со старыми друзьями).


Владимир "Кук" Елизаров
(КОНТОРА КУКА, Самара)


1. Из тех групп, что на виду и на слуху в новостной ленте, кого-то конкретно отметить не могу - все они в чем-то интересны, а в чем-то нет... Пожалуй, 4 ПОЗИЦИИ БРУНО.

2. Соответственно, их альбом этого года "Ненужный Опыт".

3. Моменты, связанные с поиском материала для будущих записей и концертов...

4. Общее положение в стране...

5. Играть.


Лариса Шунина
(ЛА ШУ, Архангельск)


1-2. Увы, по этим пунктам сказать чего-то определенного не могу. В 2015 году я так была занята своими проектами, что не отслеживала новости. Мне жаль, потому что с радостью бы поделилась своими открытиями. Ну, значит, в следующий раз.

3. В 2015 году я осуществила свою мечту, к которой шла больше года: мы поставили музыкальное шоу "Песочная стена и Дыхание ангелов". В шоу играли лучшие музыканты Архангельска, участвовал специально набранный для шоу молодежный хор "СветоТени", танцоры, видео, свето- и звукорежиссеры. Шоу состоит из трех частей, в первой и третьей играют музыканты, во второй поет акапелльно хор. Пела в первой и третьей части я сама, музыку и стихи тоже написала я - кроме стихов для хоровых песен. Эклектика стилей: рок, баллада, марш, реггей, трип-хоп, из хоровых - хоровая миниатюра, гимн, народная песня, объединены одной общей идеей: человек идет по жизни, и ищет три вещи - Любовь, Бога и Себя. В Архангельске такого еще не было, да и идея эксклюзивна.
Второе важное для меня событие: кроме группы ЛА ШУ у меня теперь появился новый коллектив - тот самый молодежный хор, для которого я пишу песни и которым я руковожу. Очень интересный проект и опыт для меня - свой хор, который исполняет только мою музыку.
Третье важное событие (правда, не музыкальное): наконец-то состоялась в ноябре моя вторая персональная выставка картин.

4. Мое, пожалуй, главное разочарование этого года (наверное, все это давно уже началось, но я вот в этом году так сильно это ощутила и поняла): засилье кавер-групп! Музыканты перестают писать свою музыку, они понимают, что пробиваться со своим материалом весьма сложная задача и трудная стезя, поэтому, не мудрствуя лукаво, научившись вполне себе прилично играть на инструментах, они выбирают наилегчайший путь, тем самым теряя в дальнейшем способность по-настоящему сделать что-то достойное, яркое, а главное - свое!

5. Музыкальных и вообще творческих планов много: хочется сменить музыкальный формат, осуществить не раз и не два постановку шоу, чтобы его смогло посмотреть много людей, писать для своей группы и для хора, сделать очередную персональную выставку картин, научиться шить стильную и красивую одежду...


Сергей Калугин
(ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ, Москва)


Самое яркое впечатление года - иркутская группа ВЕРБА. Рекомендую всем адназначна. Удивительно самобытный проект, даже сравнить не с чем. Совершенно сумасшедшие тексты, музыка превосходная, играют отлично. Новый альбом у них на подходе был еще летом, надеюсь, выпустили. Еще одна славная группа - ПОСЛЕДНИЙ ПИОНЕР. Я намеренно не пытаюсь словами музыку описывать, гиблое это дело. Просто советую познакомиться. Ребята хлесткие, рубятся наотмашь. Ну, еще ХБ записали у нас в студии офигенский альбом "X Y Z", с этими все понятно - Фахр и Вдовин парочка гениальная.

Главное событие у нас - это, конечно, запись альбома "Для Тех, Кто Видит Сны Vol.2" и феерический успех краудфандинговой кампании по сбору средств на его выпуск. Мы, по результативности, оказались третьими за всю тамошнюю историю музыкальных проектов, а первым был Боб Гребенщиков, почувствуйте силищу. Мы сами в шоке и радости. Соответственно, планы наши целиком связаны с альбомом - готовимся к большому туру по городам и весям, собираемся объехать всю Россию и, бог даст, до Ближнего Зарубежья добраться.

Разочарований особенных не припомню, если не считать ими то, что многих прекрасных артистов этот год забрал, начиная с Саши (ATLANTIDA PROJECT) и заканчивая Лемми. Ну, это горе, а не разочарование, другая тема. Вот, кстати, ATLANTIDA и достойна того, чтобы артистами года быть. Они самые крутые, без вопросов.


Рада Анчевская
(РАДА & ТЕРНОВНИК, Москва)


1.
1) Бранимир! Я не представляю, как он успевает вести программу на "Своем Радио", играть концерты ежедневно в разных городах России и записывать и сочинять новые песни. Это человек, ежедневно работающий музыкантом - пример для всех и живой укор тем нытикам, которые во всех своих бедах винят кого угодно и что угодно, но не себя и не свою лень. Талантище и бешеная работоспособность. И, кстати, он тоже выпустил в 2015 году новый альбом "Семь Чудес".
2) Неожиданно назову Татьяну Пыхонину - певицу театра Камбуровой. В последние дни уходящего года я попала на спектакль "Сторона" в театре Камбуровой и слушала полтора часа, как она поет народные песни и городские романсы. И, скажу честно, я давно не была настолько очарована выверенными интонациями, красивым и очень разным голосом - от нежного девичьего голосочка до женского надрывного грудного голоса. Очень круто.
3) Обязательно человек года - Саша Соколова! Это человек вообще великий - до последней минуты Саша выступала и пела в ATLANTIDA PROJECT. Это просто огромный урок нам всем - как жить до последней своей секунды. А ее "Иордан" - гениален.

2.
1) Леонид Фёдоров, Владимир Мартынов, Владимир Волков, Татьяна Гринденко и OPUS POSTH - "Элегия". Очень красивая музыка, абсолютно все треки потрясающие. Новых песен нет, да и не надо - все звучит как абсолютно новое.
2) THEODOR BASTARD - "Ветви". Потрясающая работа. Фантастический, небывалый уровень записи, сведения, аранжировок. Во всем видна работа - кропотливая, выверенная до всхлипа и мельчайшего звукового нюанса. Меня поразило то, что даже в стриминге ЯндексМузыки я слышу звуковое пространство альбома, даже так... Любимый трек - "Ветер" с Намгар. Как всегда, Старостин, Яна Вева и музыканты группы создали свой необычный, изящный мир - продуманный до тонкостей и многомерно изменчивый.
3) Я очень рада за моих друзей ОЧЕЛЬЕ СОРОКИ, которые выпустили свою дебютную пластинку "Северное Царство", и сразу у них получился интересный и разноплановый альбом! Это не банальные перепевки русских народных песен на два притопа три прихлопа - это сложная многоплановая музыка, а Ульяна, конечно, певица со своим узнаваемым голосом. Действительно, такая северная сказка получилась - медитативная, снежная.
4) Еще выпустила новый альбом Светлана Чапурина, что достойно уважения, но альбом я не слушала. Наверняка он хороший.
5) Я рада за АДАПТАЦИЮ - они в прекрасной форме. Музыкально мне не очень близко то, что записано на диске "Цинга", но альбом записан здорово, Ермен крут (как всегда), а его новый состав играет четко и драйвово.

3. В конце года "Выргород" выпустил коллекционным тиражом наш альбом 1997 года "Концерт Для Саксофона в Терновнике" - до этого альбом выходил только на кассете. Мы сохранили старое оформление, и я очень рада, что этот диск все же вышел на CD.
Почти весь год мы занимались нашим новым альбомом. К концу года мы, наконец-то, записали все треки и даже начали сведение. Я рада, что я решилась на краудфандинг и открыла проект по сбору средств на Планете. Получился не унылый сбор средств, а интереснейший перфоманс - придумываем небанальные лоты, знакомимся с нашей аудиторией. Короче, краудфандинг оказался настоящим приключением.
Год был вообще насыщенным. Запомнился большой и сложный двухчасовой концерт-спектакль по книге "Бегущая с волками" в клубе "Б2" - это был финальный концерт в серии из трех концертов, и мы пригласили и театр песочной анимации "Солнечные часы", и танцоров, и фолк-группу IDISI с волынками - очень яркое представление получилось. Я очень подружилась с Аленой Воо из IDISI - чудесная певица, голоса наши сливаются в вокальных импровизациях; мы несколько раз спели с ней нашу "Этническую", и это было просто психоделическое путешествие. Был отличный концерт в "Рок-Хаусе" с новосибирской группой СРУБ и мощное выступление на фестивале "Путь к Себе". Ну, и мне понравился наш небольшой концерт на Триумфальной площади на Дне города и сентябрьское выступление на фестивале "У святого князя Владимира" - пожалуй, это были самые яркие моменты года.

4. Непонятки с этим самым СРО - вообще непонятно, к чему приведет... Не удалось полностью возобновить электроакустику - займусь этим в 2016-м.

5. Группе РАДА & ТЕРНОВНИК в 2016 году, в октябре, исполняется 25 лет. К этому моменту мы готовим не только масштабный концерт, но и разнообразные истории в Интернете - видеосборник, рассказы о группе, небольшие отчеты о жизни музыкантов, сотрудничавших с РАДА & ТЕРНОВНИК в разное время. А до того, в апреле, мы будем делать презентацию нашего нового альбома. Я возобновляю электроакустику RADA. Буду делать очередную, уже третью мистерию (первая была про династию драконов Ра, вторая - "Бегущая с волками"). Выпустив новый электрический альбом, начну записывать электроакустику - очень много песен накопилось не для электрической программы.


Алексей Мурашов
(СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА, Санкт-Петербург)


Отвечу на вопросы частично как музыкант СКВОРЦОВ СТЕПАНОВА, частично как продюсер "Revolution Festival".

1. Находясь в постоянном поиске групп для "Revolution", регулярно открываю для себя интересные группы. Не буду позиционировать эти группы как лучшие отечественные, просто поделюсь своими находками:
1) ABOUTME: очень космический коллектив! Просто рекомендую. Атмосферу, которую они создают на концертах не описать, нужно быть участником.
2) LITTLE GREEN THEATRE: вы когда-нибудь видели, чтобы в группе было две front women? Я имею в виду, конечно, не номинальное присутствие на сцене двух девушек, а то, как они работают вместе (была возможность понаблюдать изнутри). Действительно две единомышленницы, работают по полной, пробуют, ошибаются, идут дальше! На сцене вытворяют настоящий театральный перформанс, кабаре, шоу! Недаром на финале "Revolution-2015" собрали больше всех призов.
3) URBANISTERIA: эти парни - самый наглядный пример того, что работа и вера в себя приносят удивительные результаты! Бодро, драйвово и профессионально! Недаром в конце года парни грели LIMP BIZKIT по выбору Фреда Дерста. Обладатели Grand Prix "Revolution-2015"!
4) GREEZLY KNOWS NO REMORSE: мощь и никаких компромиссов! Все по-настоящему, без заигрываний с собой и публикой! По року! Глубокий, мощный вокал, завидую по-хорошему! Очень жду живого выступления!
5) J.HELLBOY: я вообще не большой фанат акустических программ, но эта группа зацепила именно акустическим треком, а уж потом раскрылась во всей красе! Редкое явление на нашей андеграундной сцене - красивый вокал! Здесь все в порядке, с первых нот оказался в особенной атмосфере, которую создают ребята!
6) TORNADO KID: эти северные ковбои из тех, кто умирает на сцене каждый концерт! Честно, бодро, жгут напалмом! Живьем банда смотрится как единый организм, шоу впечатляет! Почему они до сих пор играют по маленьким барам, для меня загадка.
7) TRAYM: три вокалиста? Зачем? Вопрос только не для этой банды! Здесь все оправдано, каждый на месте. И даже состав из 8 человек не пугает! Бодрый рэпкор, грув, прокачивают, фрикуют!

2. Расширяя немного границы: для меня в этом году лучшим был альбом грузинской группы MGZAVREBI - "In Vino Veritas". Он, правда, датируется 2014 годом, но до меня дошел в 2015-м. Остальная отечественная музыка у меня в плеере не задерживалась на долгие сроки.
Крепкий альбом у СЕВЕРНОГО ФЛОТА - "Всё Внутри", послушал с удовольствием.
И старые добрые ДЕТИ PICASSO наконец порадовали новым альбомом "Motherland"!

3. По концертам самый яркий - MGZAVREBI в "А2".
Из скворцовых выступлений запомнились выступления на "Rock-Line" в Перми, на "Живом". Наш мюзикл "История Петра Петрищева и Антиматерии" новым составом очень понравился, повторим 30 января в "Зале Ожидания"!
Конечно же, "Revolution Open Air", к которому готовились полгода! Он стал насыщеннее, ярче!
"Revolution Festival" открыл филиалы в новых городах, что открыло для нас массу новых ярких групп!
Конференция "Colisium" - очень правильное мероприятие, провел на нем четыре дня, ходил как на работу, получил колоссальный объем полезной информации!

4. Грустные события, как правило, стираются из памяти. Видимо, самое печальное под конец года - это смерть Лемми.

5. Готовим со СКВОРЦАМИ новый релиз, в планах также запись англоязычных песен.
Путешествовать, получать новые эмоции, впечатления, трансформировать их через себя в музыку, помогать, жить!


Антон Стравинский
(ТЕРРИТОРИЯ ТИШИНЫ, Екатеринбург)


1. Думаю, что в этом году для меня лучшими были THEODOR BASTARD. Они дважды за этот год приезжали с концертами в Екатеринбург, и их летнее выступление было просто ошеломительным. Один из лучших концертов в моей жизни. Группа развивается, привлекает к сотрудничеству новых прекрасных музыкантов и остается для меня интереснейшим явлением в нашей музыке.
Также, полагаю, можно отметить успешный проект группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ по сбору средств на новый альбом и искренне порадоваться за них.

2. В силу разных причин оказался совершенно не в курсе, какие альбомы русских групп вышли в этом году. И вообще уже все меньше получается мыслить именно альбомами, а не песнями. Поэтому, наверное, лучшим для меня альбомом (он, наверное, и единственный, что я послушал целиком за год) я назову пластинку АДАПТАЦИИ "Цинга". Яростный, бескомпромиссный. Прослушал его с большим интересом.

3. Одним из самых ярких событий в моей жизни было возвращение на радио - с апреля по октябрь я вел эфиры с гостями на "Наше Радио Екатеринбург". Было несколько очень интересных встреч. Было любопытно узнать некоторых артистов с необычной стороны.
Как известно, большую радость музыканту доставляют новые песни. Особенно если кажется, что они получились очень удачными. У меня в 2015 году появилось несколько таких песен. И это меня, конечно, очень радует.

4. Всегда жаль, когда большая часть фестивалей проходит без твоего участия. Этот год - не исключение. Насколько мне известно, сейчас очень мало фестивалей могут позволить себе оплатить музыкантам дорогу. Ездить же за свой счет с каждым годом все сложнее и сложнее. Зачастую - совсем невозможно. Особенно когда в коллективе больше двух человек.
Жаль, что публики на концертах не становится больше. Жаль, что нет людей, которые могли бы помочь музыкантам с организацией акустических концертов по стране. Самостоятельные вылазки (мои, Паши Пиковского, Димы Мулыгина и многих других), к сожалению, редко позволяют собирать залы. Исключение, наверное, Бранимир - у него отлично получается справляться самому. Видимо, надо просить его почитать нам по Скайпу цикл лекций о логистике туров и о том, как все организовать, чтобы получилось хорошо.
Жаль, что не получилось снять клип на одну из песен. Уже была определена съемочная группа и написан сценарий. Но трагические события в семье одного из участников процесса сделали съемки невозможными. Может быть, все получится в 2016 году.

5. Главное желание - записать и выпустить новый альбом. Тем более что материал уже есть. Но все, как обычно, упирается в финансовую составляющую. Надеюсь, что мироздание будет к нам благосклонно, и все произойдет. Так как в силу каких-то внутренних установок мы пока не готовы обращаться к краудфандингу.
Будет здорово, если получится снять какое-то профессиональное видео - сценарии и идеи есть.
Самое главное - жить, верить и надеяться. Пусть все будет хорошо.


Юлия Теуникова
(Москва)


1. В прошлом году в итогах я писала про альбомы музыкантов, которые, как я считаю, формируют культурное пространство нашей сцены. В этом году ничего особо не изменилось, приоритеты все те же, новых имен для меня практически не появилось.
Из молодых могу отметить Елизавету Евщик. Совершенно потрясающую программу с фортепиано и вибрафоном (Владимир Голоухов) сделала Александра Арбацкая - презентация проекта прошла в ноябре 2015 в клубе Алексея Козлова. Гениальный концерт в том же клубе Козлова летом сыграла группа ДЕВЯТЬ. С обновленным бэндом, с элементами визуального шоу (3D-маппинг). Группа в нынешнем своем состоянии легко даст фору многим куда более известным и коммерчески успешным коллективам. Рекомендую всем без исключения.
Галина Босая сделала новую программу "XII Священных Псалмов" и представила ее в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в сопровождении группы BOSAYA, Патриаршего хора Храма Христа Спасителя и оркестра "Глобалис". Шоу такого масштаба - настолько большая редкость в нашей музыкальной культуре, что уже тянет на одно из главных музыкальных событий года.
И - да, меня совершенно срубил Константин Ступин (НОЧНАЯ ТРОСТЬ). Я считаю, что этот персонаж являет собой олицетворение рок-музыки во всех смыслах (со всеми ее положительными и отрицательными сторонами). Когда-то в 90-х (для маргинальной рок-культуры это было лучшее время) так звучал каждый второй настоящий рокер-наркоман. И теперь, 20 лет спустя, один из подобных чудом выживших персонажей неожиданно получает мощную поддержку в Сети. Но самое интересное в нем - не гопницкий антураж, не пристрастие к наркоте и даже не личный миф человека, жизнь которого мало совместима с жизнью как таковой. Удивительно то, что Ступин умудряется при этом сочинять песни с мощной экзистенциальной составляющей, с тягой (извините за банальность) к небу и очень светлые по существу.
А еще - я открыла для себя Александра Любченко, феноменального гитариста с длинной историей, ныне проживающего в Севастополе.

2. Я слушала очень мало альбомов в этом году. Поэтому выборка не репрезентативная ни разу.
1) Очень хороший альбом вышел у ДЕТЕЙ PICASSO - "Motherland". Думаю, что он подойдет всем, интересующимся армянским фольклором.
2) Вышел потрясающий DVD группы ЗЛЫДОТА. Это авторский проект Олега Фомина, который сформировал свой особый жанр, именуемый гетикой. Никаких отсылок к современной рок-музыке в нем нет, и одно это делает ЗЛЫДОТУ уникальным явлением на нашей сцене. Фомин использует много аутентичных славянских инструментов. Сами песни можно было бы назвать фолк-постмодернизмом, но неохота. Потому что никакого "пост" в этом нету, все по-настоящему.
3) Вышеупомянутая Галина Босая выпустила свои "XII Священных Псалмов" еще до того, как представила концертную программу. Можно много спорить о художественных, стилистических моментах этой работы, обсуждать вопросы духовного характера и пр. Но то, что это уникальный опыт, культурный прецедент - очевидно.
4) Максим Ляшко силами "Выргорода" выпустил альбом "Восвояси" с неожиданными "европейскими" нью-фолковыми аранжировками. Вышло на удивление органично. Альбом не вылезает из моего плей-листа уже неделю.

3. Самое яркое для меня - то, что КоМПОзит теперь полноценная группа. В нее пришли Маша Розанова (клавиши), Боря Долматов (бас, гитара), Володя "Bigus" Глушко (барабаны). Ну, и Петр Акимов - неизменно. Все - очень самобытные музыканты, абсолютно все вызывают у меня тихий восторг, граничащий с обожанием. С группой сделали несколько отличных видео, и вообще мы больше, чем обычно, записывались в этом году. Но результаты, думаю, будут видны в 2016-м.
Еще - со студией "SBTG" сняли bклип "Гагарин жив" в режиме live - практически ривайвл группы ГОРОД МАКОНДО. Были запоминающиеся гастроли. Еще - потихоньку развиваем сайт Soundrussia.

4. Основная печаль - нас покинула (умерла от рака) Маня Деева, человек, сделавший для местной музыки и для музыкантов столько, сколько мало кто сделал. Маня, мы тебя никогда не забудем.

5. Я надеюсь в 2016 году доделать то, что планировала доделать - альбомы. Записать свежие вещи нынешним составом КоМПОзита. Развивать и продвигать команду.
А ближайшие планы - празднование 20-летия собственной музыкальной деятельности. 10 февраля 2016 года Теуникова & КоМПОзит отыграют сольник, посвященный этому событию, в клубе "Китайский Летчик Джао Да".


Вадим Демидов
(ХРОНОП, Нижний Новгород)


1. Самой яркой русскоязычной группой года считаю бэнд ВАГОНОВОЖАТЫЕ, созданный в 2013 году бывшим фронтменом группы И ДРУГ МОЙ ГРУЗОВИК Антоном Слепаковым и гитаристом группы LЮК Валентином Панютой. Острый месседж и стильный электронный звук.
И назову еще Бориса Гребенщикова. На новом "Террариуме" есть замечательная его вещь "Обратная Песнь Харона".

2. ВАГОНОВОЖАТЫЕ - "Вассервага". Альбом, смыслы которого еще долго придется разгадывать. Очень своевременный альбом.
Из того, что выделялось из общего ряда, назову альбом Фёдорова, Мартынова, Волкова, Гринденко, OPUS POSTH - "Элегия" и дебютную работу рэпера из Павлодара Скриптонит - "Дом С Нормальными Явлениями".

3. В мае я выпустил роман "Яднаш", который посвящен развернувшейся в 2014 году "холодной гражданской войне" и поляризации общества. Музыкой я почти не занимался, если не считать сольных акустических концертов. Правда, мы с Андреем Колесовым реанимировали проект ЛУЧШЕ ПОЗДНО, который молчал ровно десять лет. Увидел свет сингл проекта ХОЛДЕН КОЛФИЛД.

4. Огорчает дальнейший раскол в обществе. И кризис, который идет по всем фронтам общественной жизни, в том числе и в культуре.

5. Пишу новый роман. Собираюсь записать альбом ХРОНОПА (10-й, юбилейный). Ну и ЛУЧШЕ ПОЗДНО будет наращивать деятельность.


Итоги-2015: Вводная часть

Итоги-2015: Так отвечали авторы

Итоги-2015: Так отвечали коллеги

Итоги-2015: Постскриптум (полная таблица)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006