Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

HARMONIC STYLE PROJECT - "HSP" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1058
Откуда: Беларусь

Сообщение 20 Авг 2019, 18:00 - HARMONIC STYLE PROJECT - "HSP" (EP) Ответить с цитатой

(c) & (p) HARMONIC STYLE PROJECT, 2019
4 tks./T.t. 13:49


Для того, чтобы проследить историю создания HARMONIC STYLE PROJECT, перенесемся примерно на пять лет назад.

В 2014 году киевское художественное агентство "Наш Формат" выпустило альбом минской группы VŬRAJ "Rajok". В него входила народная песня "За Валом", найденная и записанная в белорусском Полесье. Соло на гармони в ней сыграл тогдашний гитарист группы Андрей Евдокимов. А лидер VŬRAJ Сяржук Долгушев (экс-FRATREZ и SNEGUOLE) придумал название нового стиля - "harmonic style": ведущая роль в нем отводится голосу (вокалу) и гармони (которую может заменять музыкальный инструмент семейства клавишно-язычковых - баян или аккордеон). В декабре 2014 года Сяржук Долгушев основал коллектив под названием HARMONIC STYLE PROJECT. Состав проекта менялся, вскоре после создания его покинул и Сяржук, но продолжает участвовать в нем как сессионный музыкант. А к августу 2017 года состав относительно стабилизировался: Дарья Трубина, она же Глаша (экс-ГОСЦІЦА и TERRAKOD, ныне также UNIA) - вокал; Зина Новикова - вокал; Стася Кузьмич - вокал; Евгений Курильчик - баян; Игорь Латушко (экс-STEP HALL, ныне также THE GLITCHHH и ELECTRIC POETS) - бас; Леонид Павлёнок (экс-ПЕРЕХОДНИК, ныне НАГУАЛЬ, MALANKA ORCHESTRA, RECHA и ZUI) - ударные; эпизодически к проекту присоединяются барабанщик VŬRAJ Даниил Залесский, а также Сяржук Долгушев, который поет и играет на окарине, сопилке, жалейке и парных дудках. Все перечисленные музыканты участвовали в записи представляемого EP. Характерной чертой HARMONIC STYLE PROJECT стали безупречный профессионализм и органичное сочетание аутентичных и современных звучаний.

Дебютный релиз озаглавлен аббревиатурой по первым буквам названия проекта - "HSP". Обложка, сработанная Стасей Кузьмич и Иваном Непрозвановым, намекает на фольклорность материала и присутствие некой концепции.

По поводу последней хотелось бы сказать особо. Сколь я знаю, у HARMONIC STYLE PROJECT записано в студии гораздо больше треков, чем вошло в EP. Может быть, хватило бы даже на полноформатный альбом без ущерба для концепции. Но участники проекта почему-то ограничились лишь четырьмя треками.

"Асцерагайцеся" ("Остерегайтесь" или "Берегитесь") и "Сталы" ("Столы") - свадебные песни со Стародорожчины. Да уж, видимо, в старину свадьбы ничем не отличались от современных. Песня "Озэрэчко" ("Озерцо") найдена и записана Сяржуком Долгушевым в полесском регионе Беларуси. Очень трогательная, драматически напряженная и психологически глубокая баллада о любви козака к женщине, выданной замуж не по своей воле и покорно принявшей свою судьбу. Завершает EP веселая свадебная песня "Дадому, Сваты" ("Домой, Сватья") с Ушаччины, записанная к 80-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Рыгора (Григория Александровича) Бородулина. А роль свата Сяржуку Долгушеву очень даже идет!

С моей субъективной точки зрения, единственный недостаток "HSP" - его небольшой объем. Повторюсь, можно было бы дополнить релиз песнями, подготовленными для проекта "Песні Для Дзядзькі Рыгора", доведя, таким образом, хронометраж до полноценного альбома. Но у HARMONIC STYLE PROJECT все еще впереди. А EP и в таком виде слушается на одном дыхании и требует нажатия на клавишу Repeat. Не буду многословным, но всем настоятельно рекомендую послушать!

Слушать EP
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006