ДАЙ ДАРОГУ!: "Хотим, чтобы зарубило"


Хроника минувших событий

25.06.1998
ДАЙ ДАРОГУ! дебютировала на сцене брестского кинотеатра "1 мая" в составе: Юрий "Кеша" Стыльский (также ГОР-ТОП) - музыка, тексты, гитара, вокал; Василий Копылов - музыка, тексты, вокал; Кирилл Скамьин - бас; Федор - ударные. Представленная программа, выдержанная в лучших традициях классического панка, производит фурор. Выступление для группы оказалось поистине судьбоносным.

Осень 1998
ДД! записывает на "Green House studio" демо под названием "ЗАрубиЛО!", которое вскоре выходит крохотным тиражом на кассете (сплит с демо проекта КИНДЕРСЮРПРИЗ "Покупайте Волосы"). Стыльский Сотоварищи завоевывают устойчивую репутацию панк-группы №1 города Бреста.

Весна 1999
В группе сменяется барабанщик: на место Федора приходит Анатолий Тодорский (экс-SHKROBOTS). ДД! перезаписывает на "Green House studio" дебютный материал, который с добавлением нескольких песен расходится как альбом "ЗАрубиЛО!" Песенка "Ехали Мы, Ехали" попадает во второй выпуск аудиальманаха "Брест-рок-журнал". Группа выступает в родном городе и в районных центрах Брестчины.

Август 1999
Анатолий Тодорский по окончании учебы уезжает на работу по распределению. На его место в ДД! приходит Александр "Смуга" Холодков.

23.11.1999
Группа выступает на областном конкурсе авторской песни и популярной музыки "Золотая осень". Но призовое место достается другой команде (что не удивительно. Да и мне самому никак не удается представить тогдашних ДД! в числе лидеров).

Апрель 2000
По ложному приглашению ДД! выезжает в Минск, где в сборной солянке выступает в клубе "Magna". У самих участников группы впечатления от концерта весьма и весьма грустные.

21.01.2001
ДК Железнодорожников. Фестиваль "Алюминиевая зима". ДД! представляет новую программу, которая послужила основой для будущего альбома.

Осень 2001 - январь 2002
На GHS ДД! записывает альбом "На Морозе!!", который по драйву, по энергетической мощи гораздо превосходит предыдущие работы. Свой стиль участники группы классифицируют как "евро-панк".

Июнь 2002
Из группы уходит Василий Копылов. Вскоре на клавиши в ДД! приглашается Валерий Соколов (по совместительству - TOO LATE: FROZEN). Группа начинает работать над новой программой.

Осень 2002
Видеоклип на песню "На Ямайке" попадает в "Клип-обойму", где на протяжении месяца держится на втором месте.

Май 2003
В "Клип-обойме" ДД! представляет свою новую работу - клип на песню "Она Не Знала".

8.06.2003
Группа выступает в кинотеатре "Мир", где представляет новую программу, снабдив ее богатым визуальным рядом.

14.06.2003
На лейбле "Real Records" выходит сборник с "ново-русским" названием "Бешеные Бабки", куда попадает композиция ДД! "На Ямайке" (наряду с песнями групп КИРПИЧИ, ЛЕНИНГРАД, МУЛЬТFИЛЬМЫ и др.).

Интервью

Дай Дарогу!Как видим, хроника, довольно богатая событиями. Последнее переполнило чашу моего терпения... Я понял: без интервью тут никак не обойтись!

Мои собеседники - лидер ДД! Юрий Стыльский и директор группы Вова Йодов. Следует сказать, что позиции лидера и администратора ДД! по многим вопросам далеко не бесспорны. Но и они имеют право на существование.

Геннадий Шостак: Юра, начнем с тебя. Давай рассказывай, как вы до такой жизни докатились?
Юрий Стыльский: Хотели, вроде, и докатились. Все по плану шло... Играли, играли... У любого музыканта есть какая-то мечта. И, скорее всего, одна из первых - попасть на какой-нибудь сборник. Или чтобы о тебе написали в газете, правильно?

ГШ: На протяжении пяти лет у ДД! был устойчивый статус культовой андеграундной группы, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом...
Юрий: Дело в том, что я еще сам не знал, на каком уровне мы тогда были. И до сих пор еще не понимаю - в шоу-бизнес или куда еще там я встрял вообще... Мы играем музыку, которая нам нравится. Куда она нас приведет - я без понятия... А тогда у нас был статус андеграунда, потому что мы на самом деле совкались по подвалам и играли песни такие угарные... Хотели, чтобы народ удивился... То же самое сейчас, только чуть-чуть, наверно, окультурились.

ГШ: Каким образом о вас узнали в Москве, на такой крутой фирме как "Real Records"?
Юрий: Мы им отослали компакт. Сначала вышли на их сайт, связались по электронной почте, спросили, смогут ли они нас принять... или что там - я уже не помню... Отослали компакт - и их зарубило...
Вова Йодов: Отослали диск. Записали клип, пару песен, самых хитовых, как они просили... И отправили. И по электронной почте нам пришло предложение поучаствовать в сборке с песней "На Ямайке". Написали, что и клип их приколол... Очень неожиданно... Малобюджетный, но очень качественный. И песня супер!.. Сразу шли переговоры насчет двух песен - еще "Supersession" в "Нашествие-13". Но с "Нашествием" нам как-то не удалось. В принципе, все, как пишут в биографиях всякие суперзвезды: мы записали демо, отправили на студию, там нас заметили и предложили... (смеется) То есть вот так. Не было никаких поездок и упрашиваний. Много денег никто никому не платил.

ГШ: А как попали в "Клип-обойму"?
Юрий: Сделали клип на "Ямайку" за полгодика. За годик даже... Так получилось, что работа над клипом у нас растянулась. Там же лето, зима - кусочки такие... Записали и отправили. Там посмотрели великие критики - Помидоров и Вечер с их женами... И все в порядке. Сказали: "Ребята, ждите, будем крутить такого-то числа"... Мы предупредили своих соседей... Второе место... Это был шок!
Да на эту "Клип-обойму" запросто попасть! Слепили клип, песня без матов, более или менее текст доходчивый, музыка, не засранная шумами... Ну, и все!
Вова, что я там видел?.. Попсовая команда, как же она называлась..?
Вова: GALAXI...
Юрий: Да, GALAXI. Тоже вилы... Кал практически. И крутили, крутили - только в путь! Короче экивоки.
Вова: Хотя я видел еще и похуже - "Свадьба VHS", минские клипы такие убитые - лишь бы сделать... Такое ощущение, что многие из них реально смотрят на вещи и знают, что дальше Беларуси им не потянуть. Поэтому делают клип такой - лишь бы был. А мы изначально хотели, чтобы нас показали еще где-нибудь. А самый прикол, что "Ямайку" мы сделали, не потратив ни копейки, а результат...

ГШ: У вас новая программа. Будет третий альбом. Я заметил, что материал - пока что виртуально - более коммерческий, т.е. вы движетесь от панка в сторону... В сторону чего?
Юрий: А я не знаю. Просто надоело мне орать! Скорее всего, может, изменились вкусы. Раньше я слушал EXPLOITED и BIOHAZARD, перло меня - типа, вот это круто! А сейчас, мне кажется - это дурь такая! Чуть угомонился... Захотелось делать более качественную музыку...
Вова: ...Расширить круг слушателей.
Юрий: Да. Чтобы не на одной ноте, как все бренчало в "ЗАрубиЛО!" - а-а-а, орем, как белуги - а чтобы были и медленные песни, и быстрые...

ГШ: У вас обилие социальной тематики... А она все-таки грузит.
Юрий: По-моему, это просто актуально. Я считаю, не стоит петь песни про сломанный компьютер или магнитофон... Это никому не нужно. Песни ни о чем или песни в стиле "попробуй, догадайся", как у Виктора Цоя... Кроме КИНО, никаких групп не признаю. Мне кажется, в стиле "попробуй, догадайся" работал только Цой. А остальные - всякие там НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ и иже с ними - шляпа, короче. Я считаю, что надо играть в таком стиле, чтобы стопудово понимался, на доступном языке...

ГШ: Про любовь петь не собираешься?
Юрий: Есть у нас классная песня про любовь. Мы ее исполняем на концертах. Такая медленная, суицидная.

ГШ: Да, любовь и это предполагает...
Юрий: Все клево. Если человек живет, у него есть чувства - любовь, ненависть... Об этом надо петь. А когда поют что-то типа "Я купил ковер" или "У меня порвались джинсы" - от таких песен мне блевать охота.
Вова: Какие-то наборы словесные.
Юрий: Да. "Попробуй, догадайся".

ГШ: Вы - одна из немногих групп, играющих панк и ставших популярными не только в среде панков...
Юрий: Везуха! Бывает, ребята играют, играют, нормальный коллектив... А потом кто-то женится, кто-то в армию уходит, и все покрывается калом... "Рок-н-ролл мертв"...

ГШ: Твои последние музыкальные впечатления?
Юрий: Х... ЗАБЕЙ 2000 года. Только не помню название альбома... А еще... Еще... Да ничего вроде бы... Найк Борзов ничего, "Лошадка"... Такой легкий, приятно послушать... ну, и ЛЕНИНГРАД по-любому. А из тяжких... Из тяжких - ничего. В принципе, из тяжких слышал многое, но ничего не потрясло. Все хорошо у BIOHAZARD, все нормально у Мэнсона... Но чтобы я приторчал от какой-то российской команды - ну и тексты, ну и пруха!.. Все одно и то же...

ГШ: А что тебе нравится из белорусской музыки?
Юрий: Ничего не нравится. И когда хвалят белорусскую сцену... Я считаю, что на самом деле искусственно вытаскивают за уши каких-то недоносков. У нас нет никакого шоу-бизнеса. Ну, разве что ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, который давно раскручен в Москве. А какие у нас сейчас "завоеватели" - так это КРАМА, КРЫВI и НЕЙРО ДЮБЕЛЬ. Короче, их клан. Вся банда, которая потихоньку себя клонирует, варится в собственном соку и никакие группы больше не подпускает. Конкурентов просто режут! На фига им какие-то еще коллективы, когда кто-то мешает их мечте быть супер-рокерами.
Вова: Награждают друг друга на этих "Рок-коронациях" из года в год, передают эту корону, как будто больше ничего не происходит у нас в Беларуси...
Юрий: Нормальных команд нету!

ГШ: ЛЯПИС тоже имел корону.
Вова: Заслуженно! Ну и N.R.M. тоже заслужили ее, но остальные, мягко говоря...
Юрий: Тот же НЕЙРО ДЮБЕЛЬ я вообще не догоню. Перепевают ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ (??? - Г. Ш.), типа, мы такие суперзвезды!.. Пусть будет НЕЙРО ДЮБЕЛЬ! Но я не считаю, что это суперзвезды. Хотя нас заставляют в это поверить...
Вова: Реально за пять лет рок-культура должна принципиально измениться. А у нас за десять лет - одни и те же команды и ни одной новой!

ГШ: Между прочим, у НЕЙРО ДЮБЕЛЯ выходил диск на "Real Records".
Юрий: Это круто, конечно.
Вова: Может, после этого москвичи боятся с белорусами работать...

ГШ: А я с вами не согласен, что в Беларуси нет интересной музыки. Вот недавно прочитал сообщение, что Лявон Вольский вместе с Сергеем Михалком записывают альбом "Крамбамбуля-2". Мне будет интересно послушать.
Вова: Да они - два талантливых человека, мне кажется. И, в принципе, с кем тут еще записываться...
Юрий: N.R.M. - ансамбль достойный. У них и тексты ничего, и музыка. И орет Вольский клево.
Вова: Но не может быть одна хорошая группа на 10 миллионов. Это все нежелание найти что то новое или свежее мясо.
Юрий: Просто, может, не ищут нормальные группы...

ГШ: А все-таки зря вы наезжаете на НЕЙРО ДЮБЕЛЬ. Вы не слышали песен Куллинковича на стихи Короткевича?
Вова: Это группа для каких-то отморозков.
Юрий: Музыка, быть может, и ничего. Но тексты убитые! Какая-то "Чиччолина"... Да я такие хиты могу высирать каждый день пачками!
Вова: Лично я не знаю ни одного человека, который слушает НЕЙРО ДЮБЕЛЬ.

ГШ: А я знаю. И слушаю сам.
Юрий: НЕЙРО ДЮБЕЛЬ - это было бы круто, я бы сам в майке НД ходил, если бы они клевую музыку играли.
Да нет, в принципе, музыка у них ничего, базара нет. Тексты ни о чем... Но, мне кажется, они со своей музыкой опоздали. В 90-е годы, когда они только появились, это была сила! Какие-то непонятные штучки типа "Переехала Комбайном". А кого сейчас переедешь-то?

ГШ: Ладно, не будем зацикливаться на одной группе...
Юрий: Повторяю, мне ничто не нравится! А особенно вся эта банда. Они сами там что-то перетирают, деньги отмывают... На чем там они держатся, не знаю.
Почему у меня к ним всем такое отношение: мы играли в клубе "Magna", кстати, вместе с НЕЙРО ДЮБЕЛЕМ. Нас на какую-то замануху пригласили. Приехали GODS TOWER, ТТ-34, ждали ОКЕАН ЭЛЬЗЫ... Нам звонили, спрашивали: сколько микрофонов нам надо, какие комбики... Такие понты! Мы приехали, думали, попадем на супер-сейшн... Потом уже нам сказали, что исчез организатор концерта и проезд нам не оплатят. GODS TOWER и ТТ-34 играть отказались, ОКЕАН ЭЛЬЗЫ не приехал. Вот так - просто замануха, лишь бы собрать детей... А хэдлайнером на этом так называемом концерте был НЕЙРО ДЮБЕЛЬ. И, самое главное, всем командам выделили по 15 минут. Мы за это время успели порвать струну, что-то там покричать... Играли на неотстроенном аппарате. Нам говорят: "Вот, ребята, два комбика, крутите, как хотите, мы с вас поприкалываемся". Все это делалось так, будто что-то не успеваем... А потом такой антракт завалили на полчаса, минут сорок... Выходят звезды, НЕЙРО ДЮБЕЛЬ, им там все подключают, подсоединяют, выводят, блин, типа, встречайте, супер! И такой пич - музыка с Марса, все ох...вайте!.. Лично меня такое не прикалывает.
И еще я хотел сказать: у нас нет никакого рок-н-ролльного братства. Вместо того, чтобы друг другу помогать, только палки в колеса суют.

ГШ: Но ведь не преувеличение, что некоторые белорусские группы выходят на международный уровень. Вот, нелюбимые вами КРЫВI, например, сотрудничают с немецкими ди-джеями. Послушай записи Вероники Кругловой...
Юрий: Я их не понимаю... Просто они думают, что это шоу-бизнес, и они там заработают деньги. Если поехали в Германию, значит, там деньги. Скорее всего, признания они там не добьются, разве что придется спяваць на немецком...
Вова: Кому нужна белорусская музыка в Германии, если она не могла завоевать белорусов! Это клубная культура - не путайте с большим шоу бизнесом.
Юрий: По-моему, это уже какая-то политика.

ГШ: А ПЕСНЯРЫ тебе нравятся?
Юрий: ПЕСНЯРЫ - это круто для своей публики, для своего времени. О, ва-аще, все пособирались в пиджаках, гуляют и слушают такой поп-фолк. Нормальный стиль! А кто у нас еще такое может делать, кроме ПЕСНЯРОВ?..
Вова: Они талантливые все! Великолепные музыканты!
Юрий: Мне еще немного нравится ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, их чувство юмора. Особенно, когда они сделали хит про Сашу: "Бу-ра-ти-но!"

ГШ: Про Сашу не будем!
Юрий: ...У ЛЯПИСА хорошие песни про любовь, все весело, классно...

ГШ: Вернемся в Брест. А что ты скажешь о нашей сцене? Насколько ты патриот своего города?
Юрий: Кал! Какая в Бресте сцена?! У нас даже сцены в городе нет!
Вова (смеется): Кинотеатр "Мир" откопали!

ГШ: В Бресте, на твой взгляд, нет ни одной хорошей группы?
Юрий: Тяжкий вопрос. Ну, мне кажется, хорошая группа САДЪ, которую все стопудово знают... Еще Олежка Патям, ONEGIN... TOO LATE: FROZEN, которые дали жизнь своим электронным проектам... Молодые коллективы наши, которые сейчас собираются, я тоже просечь не могу. Раньше еще по блэку какие-то команды двигались - GATEWARD, что мне запомнилось, что-то тяжкое играли - дум или что у них было... Дэт там какой-то, фолк... Ну, как-то все это стерлось из памяти.
Вова: Будь у нас еще какая-то молодая талантливая команда, они играли бы на разогреве у ДД! стопроцентно.
Юрий: А насчет сцены я пошутил, я говорю в прямом смысле.

ГШ: А кому пришло в голову сделать кавер на песню САДА "В Месте"?
Юрий: Да я не помню. Просто мне этот хит стопудово нравился. Он был такой качающий... И вот решили сделать на эту песню кавер-версию, утяжелить ее. Нам хотелось сделать кавер какой-нибудь песни группы САДЪ. Выбор пал на "В Меясте" ("Три Патрона").

ГШ: У вас был классный хит "Chlopaki Z Terespolu" на квазипольском языке.
Юрий: Это Васи Копылова песенка про "движение синих".

ГШ: Мне кажется, в Польше бы она покатила...
Юрий: Ну да, быть может, и поперло. Но это как бы все сделано под влиянием LIROJ.

ГШ: Вернемся к вашей новой программе. Брестчане ее уже слышали "живьем"...
Юрий: Да, мы играли ее на двух последних концертах в кинотеатре "Мир". Все говорят что оху...нно! Уже готово к записи 10 новых моих песен. А еще будет слегка электронное звучание.
Вова: Новый альбом будет музыкальным открытием не только в Беларуси, но и России. Я в это верю.
Юрий: На последнем концике мы снимали клип на новую песню "Прыгай В Коляску!" из нового альбома.
Вова: Скоро вы увидите, что твориться на концертах ДД!
Юрий: Короче, еще о чем-то говорить не стоит, пусть это будет секретом...

ГШ (иронически): Ты на Рок-корону не рассчитываешь?
Юрий: Да мне по зеленому. Присвоят - скажу, блин, спасибо, наконец, свершилось. А так - мне все равно.

Альбомография ДД!

1. ДАЙ ДАРОГУ!: "ЗАрубиЛО!" / КИНДЕРСЮРПРИЗ: "Покупайте Волосы" (p) & (c) Брестская лаборатория звука "Воздух", 1998 (MC)
2. "ЗАрубиЛО!" (самопальное издание) 1999 (CD-R/MC)
3. "На Морозе!!" (самопальное издание) 2002 (CD-R/MC)

Сборники:
1. "Брест-Рок-Журнал" № 2. ДАЙ ДАРОГУ!: "Ехали Мы, Ехали" - (p) & (c) Брестон, 1999 (MC)
2. "Я В Бресте". ДАЙ ДАРОГУ!: "Я В Бресте" (кавер на песню В. Серафимова "В Месте") - (c) & (p) Art Classic Company, 2002 (MC)
3. "Я В Бресте II". ДАЙ ДАРОГУ!: "02", "Баба-Гром", "Supersession" (под названием "Вечеринка В ДК ЖД", "Аптечка" - (c) & (p) Art Classic Company, 2003 (MC)
4. "Бешеные Бабки". ДАЙ ДАРОГУ!: "На Ямайке" - (p) & (c) Real Records, 2003 (CD/MC)
5. "Желтые Страницы Интернета". Приложение к журналу за июнь 2003. ДАЙ ДАРОГУ!: "Она Не Знала", "На Ямайке" (+video) - (c) Агентство Владимира Гревцова, 2003 (CD-R/multimedia)
6. "Желтые Страницы Интернета". Приложение к журналу за июль 2003. ДАЙ ДАРОГУ!: "Баба-Гром", "Она Не Знала" (video), "На Ямайке" remix (+video) - (c) Агентство Владимира Гревцова, 2003 (CD-R/multimedia)

Также на сайте http://www.mp3.tut.by выложено несколько песен ДД!

Контакт с администратором группы:



Опубликовано: "Музыкальная газета" (Минск) №11(314), 15 июля 2003 г.

Автор: Геннадий Шостак
опубликовано 28 апреля 2004, 10:15
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
К этой статье еще нет комментариев | Оставьте свой отзыв | Купить диски



Другие статьи на нашем сайте

РецензииДАЙ ДАРОГУ! - "На Морозе!!"Старый Пионэр27.11.2003
РецензииДАЙ ДАРОГУ! - "20 см"Ольга Химочкина09.07.2004
РецензииДАЙ ДАРОГУ! - "20 см"Геннадий Шостак20.12.2004
РецензииДАЙ ДАРОГУ! - "Боли Нет!"Геннадий Шостак06.04.2011
РецензииДАЙ ДАРОГУ! - "Сквозь Говно"Геннадий Шостак28.01.2013
СтатьиДАЙ ДАРОГУ! отвечают на вопросыСтарый Пионэр03.02.2004
СтатьиNews from Brest или Немного математикиГеннадий Шостак22.04.2004
СтатьиMore счастья, позитива и любви (ДАЙ ДАРОГУ! и ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ в ДК Профсоюзов, Брест, 12.02.2011)Геннадий Шостак21.02.2011
СтатьиЮрий Стыльский (ДАЙ ДАРОГУ!): "Лучше всего у нас получается заниматься музыкой"Геннадий Шостак28.06.2011
СтатьиSupersession или Второе рождение (ДАЙ ДАРОГУ! в клубе "Сфера", Брест, 15.12.2012)Геннадий Шостак24.12.2012
СтатьиВечеринка не только для панков (15-летие ДАЙ ДАРОГУ! в клубе "Сфера", Брест, 22.11.2013)Геннадий Шостак04.12.2013
СтатьиЮрий Стыльский (ДАЙ ДАРОГУ!): "Мы от политики далеки, нас больше интересует бытовуха"Геннадий Шостак30.12.2014
Музыка (mp3)ДАЙ ДАРОГУ!Старый Пионэр27.10.2004
ФорумДай дарогуSmokerMan08.07.2004

Другие статьи
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.08 / 6 / 0.008