Леонид Федоров, Владимир Волков - "Волны"


(c) & (p) Ulitka Records, 2009

Слово "шаманизм" в наше время изрядно обесценилось. Уже не только каждый первый артист на сцене - шаман, но и автомеханик над машиной шаманит, и системщик компьютер подшаманивает. А если кто и упомянет о шаманизме всерьёз, так непременно приплетёт не мухоморы, так поганки, словно отрава - единственный ключ к иным мирам, словно не вырвешься без неё из обыденности... словно нет на свете музыки.

Мне самой настоящего шамана за работой видеть не приходилось. Только в детстве, в кино, танцевал на экране Махмуд Эсамбаев - шаман по роли, но артист настоящий - и навсегда поразил меня не игрой, не стремлением удивить и напугать, но смертельной сосредоточенностью на том ином, невидимом никому, где на каждом шагу - зыбучие пески и мины-ловушки, где за каждым шагом внимательно следят непроницаемые глаза - то ли друга, то ли хищника. И неважно шаману, как всё это выглядит со стороны, что слышат в звуке его бубна случайные и неслучайные свидетели. У него иная задача и иная забота - узнать, найти, вынести в наш мир.

Такая же непритворная, хмурая шаманская сосредоточенность слышится мне всякий раз в работах Фёдорова и Волкова, где музыка прекрасна как живописная тропа между скал, но, как и тропа, она - всего лишь средство пройти, где слова - лишь отголосок смысла, и всё это завораживает настолько, что жалеешь лишь о том, что не можешь оказаться там, внутри и вынужден ловить только эхо другого мира.

Именно таким - шаманским по сути своей - показался мне альбом "Волны". Не берусь судить, сознательно или нет прорываются Леонид Фёдоров, Владимир Волков и - не забудем о текстах! - Дмитрий Озерский в иные, такие похожие на наш и абсолютно чуждые миры, где нет ничего, что кажется нам таким важным в повседневности: ни денег, ни политики, ни секса, ни тщеславия, но есть совершенно иное - может быть, главное. Слушайте, как танцует шаман: поёт, бубнит, смеётся, вздыхает, нанизывает звук на звук, собирает диковинные букеты из нот и слов, кружится рефренами, мечется неожиданными переходами. Всё это не о нас, но о чём-то невидимо живущем рядом с нами - не наши вопросы, не наши ответы, сны наяву, пронзительная явь сна.

Конечно, можно усилием воли вырваться из-под этого гипноза и начать препарировать альбом по жанрам и стилям. Благо, Фёдоров всегда даёт эстетам множество поводов радостно продемонстрировать эрудицию и образное мышление: атональное "Солнце", где неистовый звон колокольчиков и гитары взрывает изнутри тягучий контрабас; обманчиво простой рок-н-ролл "Сверху Вниз", то и дело сползающий в нервические диссонансы - точный отклик на слова "Здесь его заждались, заждались" - торопливый и судорожный; размеренная, словно корабельная качка, "Волны Те", в начале которой невольно удивляешься, будто бы в джазовом кабачке под конец вечера кто-то встал к микрофону и запел странное; лёгкая, порхающая гитара в "Запрещено" со слабым послевкусием средневековых канцон... не забыть бы ещё упомянуть о цитате из Бетховена в "Радуюсь"... Ха! Думаете, шаману действительно важно, как именно ритм его бубна соотносится с тембром трещоток на одежде? Он ищет дом Солнца, зовёт по именам горы и ветра, повторяет наизусть список правил и запретов, которые требуется соблюдать в пути. Он прощается с привязанностями и удивляется привычному, радуется новым открытиям, рассказывает странные сказки... Шаманит. Тайными дорогами несёт магию в мир, где её настолько мало, что она, как в быличке "Вол Ны" невольно становится объектом пристального и праздного интереса и умирает под ножом любопытных препараторов.

И лучшее, что тут можно сделать - это просто сесть и слушать шамана. Возможно, тогда частица этой магии достанется и нам.

Автор: Юлия Боровинская
опубликовано 13 июля 2010, 09:55
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
К этой статье еще нет комментариев | Оставьте свой отзыв



Другие статьи на нашем сайте

РецензииЛеонид Фёдоров, Владимир Волков - "Романсы"Владимир Е. Обломов06.02.2008
РецензииА. Котов, С. Старостин, В. Волков, Л. Фёдоров - "Душеполезные Песни На Каждый День"Игорь Лунев28.11.2008
РецензииЛеонид Фёдоров, Владимир Волков, Джон Медески, Марк Рибо - "Разинримилев"Сергей Райтер01.04.2010
РецензииЛеонид Фёдоров, Владимир Волков - "Wolfgang"Владимир Е. Обломов25.11.2010
РецензииЛеонид Фёдоров - "Весна"Татьяна Ежова27.06.2012
РецензииФёдоров и КРУЗЕНШТЕРН - "Быть Везде"Олег Гальченко25.03.2014
СтатьиДушеполезные песни один раз в год (Котов, Старостин, Волков, Фёдоров. Концерт в ЦДХ, Москва, 25.09.2009)Алексей Анциферов29.09.2009
СтатьиПролетая над свечой (Леонид Фёдоров и Владимир Волков в ЦДХ, Москва, 26.09.2014)Старый Пионэр28.09.2014

Другие рецензии
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.05 / 7 / 0.006