"СДВИГ-Афиша" 20.10.1989 (АУКЦЫОН)


АУКЦИОН со всех сторон

Да, это они, те самые,
"кто отправился в Европу
показать Парижу..."

Я надеюсь, все правильно отгадали рифму: песни. Тех, кто не понял, что группа АУКЦИОН замечательна именно песенностью своего театра и, пусть шокирующей, театральностью своих песен, оказалось ничтожно мало. А потому полемизировать с ними, оппонентами советского панка, попросту неинтересно. Спасибо, родные, за шикарную рекламу группе АУКЦИОН. На "диком Западе" за подобный "скандал" с оголенной задницей артистам пришлось бы изрядно раскошелиться.

Итак, АУКЦИОН - это несравненный Олег Гаркуша. Бывший киномеханик, бывший городской сумасшедший. Сегодня поэт, певец, шоумен. В недавнем прошлом ярко дебютировавший в кино, как мастер эпизода в фильме "Взломщик". Ныне - звезда документальной киноленты "Рок". Добропорядочный отец семейства. Кумир девушек от ФРГ и Франции до Дальнего Востока.

Это - Леонид Фёдоров. Основатель и руководитель АУКЦИОНА. Решившийся на подобный шаг еще школьником, в 1978 г. Зять ( то бишь муж сестры - они там все повязаны) Гаркуши. Автор музыки, гитарист, а с уходом в ЭЛЕКТРОКЛУБ Сергея Рогожина еще и вокалист группы.

От первого состава группы, баловавшейся десять лет назад чем-то тяжелым, в составе неизменно остается бас-гитарист Виктор Бондарик. Он пережил провал тогда еще не АУКЦИОНА на концерте после вступления коллектива в Ленинградский рок-клуб в 1983 г. Пережил триумф на IV ленинградском рок-фестивале 1986 г. с программой "Вернись в Сорренто", получившей магнитофонное распространение под названием "Рио-де-Шушары". (Шушары - пригород Ленинграда). Вместе со всеми пошел на неудавшийся с точки зрения самих музыкантов эксперимент с программой "В Багдаде все спокойно". (Именно она вскоре должна быть растиражирована фирмой "Мелодия". Парадокс?) И наконец, последние годы с успехом выступает с лучшей, на мой взгляд, программой АУКЦИОНА - "Так я стал предателем".

АУКЦИОН начал называться АУКЦИОНОМ с 1980 г., когда к группе присоединился клавишник и текстовик Дмитрий Озерский.

Сегодня АУКЦИОН - это перкуссионист Павел Литвинов (который еще и ДЖУНГЛИ).
Это гитарист Дмитрий Матковский (экс-МАНУФАКТУРА, известный также сепаратной от обеих этих групп работой 1987 г., названной ОХОТА РОМАНТИЧЕСКИХ ИХЪ.)

Это саксофонист Николай Рубанов и барабанщик Борис Шавейников.

И, конечно же, обладатель самой знаменитой в Союзе задницы - Владимир Веселкин. Выпускник Ленинградского института культуры, блистательный актер, танцовщик, акробат, пантомимист.

Вообще-то рок часто противится режиссуре, от чего нередко и страдает. Еще один "незримый" участник АУКЦИОНА - художник, он же, по существу, - режиссер Кирилл Миллер. Кому-то могут быть знакомы его соло-альбомы студийного музыканта, выпущенные под маркой ОРГАН ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (всего числом три). Кто-то, возможно, видел его авангардные модели одежды, предназначенные для выставок. В АУКЦИОНЕ дарования Миллера дополняют друг друга и преобразуются в новое качество - создание шоу. В этом спектакле самоценны, возможно, некоторые стихи Гаркуши, некоторые артистические штрихи, но в целом, музыка, тексты и зрелище создают впечатляющую картину, увидев которую, не остается вопросов, откуда берутся панки в нашей солнечной стране. Музыканты убедительно доказывают, что "вся наша жизнь - тоже панковский сон".

В этом сне, представленном АУКЦИОНОМ, узнаваемые, сугубо отечественные образы алкоголиков и проституток, извращенных подростков и фанатиков-убийц источают приторный аромат "сладкого загнивания Востока", подперченный затухающим, но все еще острым свойством мистической российской души - с любовной оторопью оплакивать собственное умирание.

Вопрос ставится "вечный": как очертить границы нравственно-дозволенного в потенциальной беспредельности вдруг свалившейся на головы вроде бы свободы.

После совместного выступления АУКЦИОНА и БРИГАДЫ С на фестивале "Рок за демократию" Игорь Сукачев утвердился в желании сотрудничать с Кириллом Миллером и К°, вместе с ними создать программу. Сукачев называет этот проект своей в ближайших планах значащейся театральной акцией.

На последнем, нынешнего года, VII фестивале Ленинградского рок-клуба АУКЦИОН показал новую программу. Слушая ее, зрители засиделись за два часа ночи, когда в Северной Пальмире разводят мосты, и домой уже - никак. Ничего, поброди ли, поразмышляли, увиденное стоило того.

Подробности - в журнале "СДВИГ".

Нина ТИХОНОВА,
кандидат искусствоведения


Автор: Старый Пионэр
опубликовано 03 августа 2004, 14:03
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
Читать комментарии (1) | Оставьте свой отзыв | Купить диски



Другие статьи на нашем сайте

РецензииАУКЦЫОН - "Девушки Поют"Старый Пионэр10.07.2007
РецензииАУКЦЫОН - "Аукцыон Без Саксофона" (DVD)Владимир Е. Обломов09.09.2010
РецензииАУКЦЫОН - "Юла"Старый Пионэр20.11.2011
РецензииАУКЦЫОН - "Птица"Олег Гальченко30.09.2013
РецензииАУКЦЫОН - "На Солнце"Олег Гальченко23.09.2016
СтатьиГолова-нога на "Исходе" (ВОРОН КУТХА и АУКЦЫОН в ДК ТОЗ, Тула, 4.12.2004)Олеся Степанова27.12.2004
СтатьиОлег Гаркуша: И нашим, и вашимСергей Гарагуля22.01.2010
АрхивАУКЦЫОН, часть 1 (разные издания)Старый Пионэр25.12.2004
АрхивАУКЦЫОН, часть 2 (разные издания)Старый Пионэр05.06.2007
Архив"Комсомольская Правда" 12.04.1989 (ЗВУКИ МУ, КИНО, АУКЦЫОН)Старый Пионэр15.02.2008
Архив"Московский Комсомолец" 30.10.1987 (Ленинградский Рок-клуб - открытие сезона)Старый Пионэр12.03.2008
Архив"СДВИГ" 1989, часть 1 (ДК, АУКЦЫОН)Старый Пионэр08.04.2010

Другие записи архива
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.05 / 6 / 0.009