Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ/РАЗНЫЕ ЛЮДИ (разные издания)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 25 Мар 2005, 14:32 - ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ/РАЗНЫЕ ЛЮДИ (разные издания) Ответить с цитатой

16-18 и 20-22 мая в столице Литвы проходил грандиозный международный рок-фестиваль "Рок-форум. Вильнюс-88". Среди участников группы из Финляндии, Польши, Чехословакии, ФРГ, Венгрии, Великобритании. Выступили на сцене Дворца спорта и ведущие коллективы нашей страны (ТЕЛЕВИЗОР, ЗВУКИ MУ, ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ, КАЛИНОВ МОСТ). Все эти группы в свое время выступали на горьковской сцене. Принимал участие в "рок-форуме" и коллектив из Харькова ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ, которая полтора месяца назад выступала на нашем рок-фестивале. Их композиция "Россия" стала хитом №1. Сегодня мы даем небольшую справку об этой группе.

Создана в 1987 году. Член Харьковского рок-клуба. Олег Клименко (соло гит.), Павел Михаленко (бас-гит., вок.), Владимир Кирилин (уд.). Евгений Обрывченко (клавишные), Александр Чернецкий (вок.).

Записала 2 альбома: "Made In Voronezh"-87 и "Положение Дел" 88.

Группа играет в стиле "русский рок". Имеет пять концертных программ. Большим успехом считает ГПД свое выступление на рок-фестивале в Риге в 1987 году, где исполненная ими песня "Россия" стала хитом.

"Ленинская Смена" 01.06.1988


ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

Выступая в любой, даже в самой сильной "обойме" лидеров советского рока, эта группа из Харькова выделяется своим, как бы тут сказать... неравнодушным восприятием мира. Каждая песня - открытый, болящий нерв. Нет или почти нет песен о любви, зато много горечи, сарказма и... юмора. Бас-гитарист Паша Михайленко уже имеет репутацию серьезного автора. Россия, правда, истина... Вот темы, которые его волнуют. Композиции отлично аранжированы, но на концерте на это мало обращаешь внимания - такой накал чувств у лидера ГПД Саши Чернецкого. Поразительно, но этому человеку из-за болезни не только петь, но и стоять на сцене трудно.

Музыка ГПД тяготеет к хард-року и блюзу, а по стилистике группа близка к ДДТ, хотя харьковчане не достигли еще такой известности, как Юрий Шевчук. Тем не менее, в 1987 году они стремительно пронеслись по союзным рок-фестивалям, везде оставляя восторженных поклонников. За очень короткое время сделали 6 совершенно разных программ. К сожалению, на пленке записано лишь 2. Из них магнитоальбом "Положение Дел" отмечен дипломом II степени журнала "Аврора".

"Парус" №10'1989


ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

Год 1987 стал годом рождения ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ. Год 1988 стал годом ее... Нет-нет, не смерти. Группа просто сменила название. Почему? На этот вопрос могут ответить, видимо, только сами участники.

О ГПД достаточно рассказывалось в 10-м номере "Паруса" за 1989 год, поэтому я хочу более подробно остановиться на их "продолжении" - харьковской группе РАЗНЫЕ ЛЮДИ.

В октябре 1989 года на ленинградском фестивале "Аврора" группа была отмечена дипломом второй степени за альбом "Положение". В декабре того же года на Останкинской студии в Москве записан альбом "Дезертиры Любви". Эта программа стала последней совместной работой с Александром Чернецким, который тяжело заболел.

В мае следующего, 1990 года РАЗНЫЕ ЛЮДИ были удостоены специального приза фирмы "IVC" на фестивале "Интершанс" в Москве.

Теперь группа выступает в следующем составе:

Сергей Чиж-Чиграков - вокал, клавишные, гитара; Олег Клименко - лидер-гитара; Паша Михайленко - бас, вокал; Алексей Сечкин - ударные и Алексей Кубышкин - звукооператор.

"Парус" №3'1991


Александр Чернецкий

"Боль"
(c) 1988 А Чернецкий
(p) 1997 Manchester Files 12tks


Сольный альбом лидера РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ записан им в 88 году в Ленинграде на квартире Нины Барановской. Чернецкий - фигура трагичная в русском роке. Сколько бы им было сделано, если бы не тяжелое заболевание, с которым Александр борется на протяжении своей жизни! Впрочем, и то, что он успел и успевает, уже поставило его в один ряд с ведущими рокерами Союза, а теперь и СНГ. Точнее, он вне этого ряда. Он где-то там, где Башлачёв, только, слава Богу, Чернецкий жив и пусть живет долго-долго... Когда-то кем-то был у нас придуман термин "бард-рок", осмеянный рок-музыкантами, не принятый лучшими рок-критиками. Так вот, акустические концерты Саши под одну гитару и есть этот самый бард-рок. Есть его музыка, стихи, звучащие без электричества, есть и чисто роковый драйв в каждой мелодии, а уж голос Чернецкого словами описать крайне трудно. Он не просто резок, он неуютен, он вколачивает в тебя идеи и мысли своего владельца так, словно молоток вбивает гвозди в доску, и их уже оттуда не выдрать. Голос больного человека, пробивающего через свое видение окружающего мрачного быта дорогу к светлому и вечному. Такое описание безысходности, как у Чернецкого, я не встречал ни у кого, но эта безысходность позитивна, от нее не хочется сбежать в свое "я", ее хочется разрушить. Такую ненависть, направленную на всю возможную человеческую мерзость, не несет в песнях, кроме него, никто. Иногда становится просто страшно. "Год", "Русский Рок-н-Ролл", "Волкодавы", "Потом", "Ворон"... Игра на пределе. Боль, дающая веру.


"Вера"
(c) 1989 А Чернецкий
(p) 1997 Manchester Files 10tks


От любви до ненависти, как известно, один шаг. Попробуйте вместе с Чернецким сделать шаг от ненависти к любви. А для этого нужно поверить в успех сего мероприятия и очень осторожно, сантиметр за сантиметром двигаться, карабкаться, красться, не впадая в крайности, отступая и вновь наступая... Альбом можно было бы назвать лирическим (послушайте, как неузнаваемо тих, нежен, задумчив, хрупок и спокоен на протяжении почти всего времени в песнях "Вера" и "Печаль" голос Александра) с поправкой на то, что этот поэт-лирик - Чернецкий, смешивающий опять-таки социальность с чистой лирикой, если так можно сказать. Лирика с танками в городе ("Сталь и Губная Помада"), с уверенностью, что каждому Пилату нужен Христос ("Чикаго"). Особенно на пути от ненависти к любви...


О'К
"Музыкальная Газета" (Минск) №20(84), 27.05.1998
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xanny
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 4
Откуда: Россия

Сообщение 05 Ноя 2006, 20:28 - Ответить с цитатой

Вот, нашла еще вот такую информацию об этой(?) группе:

---
С 1987 года на просторах отечественной рок-музыки существовало три команды с идентичным названием ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ. В одной играл Чиж, в другой - Саша Чернецкий, третью в Великом1 Новгороде возглавлял Виталий Дарвин. Путаница шла неимоверная. Наконец, Чиграков с Чернецким скооперировались в группу РАЗНЫЕ ЛЮДИ. А проект Дарвина оставил название ГПД за собой и просуществовал полных десять лет!
- Все эти годы, - вспоминает Дарвин, - проработали мы в таком составе: на барабанах стучал Дима Балашов, Дима Фролов играл на бас-гитаре, а я - на гитаре. Соло-гитаристы и клавишники периодически менялись, да в записи пластинок участвовали сессионные музыканты. С 90-го по 94 год у группы была даже своя духовая секция из известных питерских музыкантов Игоря Дернова и саксофониста Саши Хомичева, игравшего в ОПАСНЫХ СОСЕДЯХ, ПИКНИКЕ...
В 87 году записали мы первый альбом "Транс". Популярный в те времена журнал "Аврора" проводил конкурс среди музыкантов, туда-то мы наше "детище" и отправили. Рецензировал запись сам Борис Борисович Гребенщиков. Он сказал, что получилось и очень хорошо, и очень плохо: хорошо - интересные тематические задумки, плохо - корявый звук при исполнении и записи. "Сногсшибательными" БГ окрестил две композиции: "Кавалерия" и "СТО222". В итоге мы стали лауреатами третьей премии...
В 1990 году музыканты записывают альбом "Плата за ночь". В 91-м - тиражом 50 тысяч экземпляров Мелодия выпускает первую виниловую пластинку ГПД. За сим последовал альбом "Токи", который окрестили по названию одной из его песен: "Бродят токи одиноки, без дороги, без подмоги..." - самой грустной и хардовой вещи за все творчество группы, хотя музыканты ГПД тяжелым характером не страдали.
Дарвин: - ГПД занимала этакое пограничное положение, отвечая в текстовом плане стандартам рок-поэзии, а в звуковой подаче "греша" и фламенко, и фанком, и чем угодно. В отличие от последующего сборника "Музыка миллионов" альбом "Токи" - цельный. В "Музыке миллионов" было скомбинировано множество отличных друг от друга вещей для слушателей с разнообразными вкусами. Нет человека, которому бы не понравилась хоть одна его песня, но каждому отдельному слушателю нравилась пара-тройка самых разных композиций, а не альбом в целом. Единственной всеми обожаемой стала "Мы были лучше". Год назад на нее наконец-то был снят видеоклип, что вошел в сборник "2000% живой энергии" - московский проект, возглавляемый группой СВИНЦОВЫЙ ТУМАН (режиссер Денис Малявин)...
Записать очередной альбом музыканты пытались дважды: первая попытка называлась "Спасибо" и имела цель создать попсовый панк в насмешку над попсой. Специально написанные для этой темы тексты были, на первый взгляд, легкого содержания, но с подтекстом.
Пелось:
Мне не хватает света,
дай мне света...

Подразумевалось:
Мне не хватает, Света,
Дай мне, Света...
- приставание к девушке, игра слов...
В этом проекте на басу играл Никита Иванов, он же программировал ударные. Реализовать задуманное до конца так и не удалось: семь незавершенных песен хранятся у Никиты, заняться ими ни у кого нет времени...
Дарвин: - Позже полтора года я прожил и проработал в Москве. Собрал новый состав и привез его в Питер на запись: две песенки удались на славу. Потели над ними Тиша (Игорь Тихомиров - экс-КИНО, ныне - ДДТ), барабанщик Сергей Соловьев из московской команды ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ и я. Правда, издать их в каком-либо сборнике пока не планируем.
Сейчас я - президент общественной организации новгородских музыкантов "Новый век". Попутно занимаюсь продюсированием группы ПАРАБЕЛЛУМ из Великого1 Новгорода. Этим восемнадцатилетним ребятам более свойственен артистизм, нежели профессионализм, но главное - они искренни, есть у них своя харизма. Я планирую пристроить их к какому-нибудь московскому лейблу: у меня самого для их дальнейшей раскрутки чемодана с большими деньгами нет! А этим летом я соберу проект, который сформируется окончательно не раньше 99 года. Хотелось, чтобы он основывался не на моем или чьем-то лидерстве, а на групповой консолидации. В этот альянс войдут мои друзья из Питера и Москвы, а репетиционная база разместится на Валдае - курортном подмосковном местечке (иногда там отдыхает Ельцин). В старые добрые времена на Валдае встречались БГ с Макаревичем - на нейтральной территории меж двух столиц, примиряющей недоброжелательно настроенных друг к другу питерцев и москвичей...

(с)Музыкальная газета

P.S. Дарвин - это сценическое имя лидера, в миру он Виталий Цветков, он по сей день занимается музыкой, только теперь уже в качестве директора группы Браво.

---

Вот, а теперь у меня огромная просьба к мэтрам и любителям "со стажем" - я уже очень давно, но тщетно, пытаюсь найти запись (mp3) этой великолепной песни "Мы были лучше" (в частности, она выходила на CD "Музыка для миллионов") Пожалуйста, кто может посодействовать в этом - напишите(или пришлите) мне на е-майл:
/Извините, если эта просьба выходит за рамки данного топика - может быть админы перенесут её тогда в "соответствующий раздел"? Кстати, может, действительно сделать спец. тему, где можно было бы справляться о редких записях?/
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006