Здесь каждый нашел свое (презентация альбома :B:N: в клубе "Re:Public", Минск, 29.03.2015)


В 1999 году в городе Берёза Брестской области образовалась безымянная группа. Во время одного из конкурсов, где молодому коллективу довелось выступать, на вопрос члена жюри музыканты ответили: "А мы без названия". Так само собой к группе пришло имя - БЯЗ НАЗВЫ, или в латинской транскрипции - BIAZ NAZVY. А сокращенно :B:N: (лично для меня три двоеточия в названии остаются загадкой).

Группе сопутствовал успех. Первый свой приз :B:N: получили в 2001 году на фестивале "Рок-Кола" в Мозыре (Гомельской обл.), где композиция "Вось Такую Б" ("Вот Такую Бы") была удостоена Гран-при в номинации "Самая лирическая песня". А годом позже :B:N: стали лауреатами польского фестиваля "Басовішча" в Грудеке.

В настоящее время все участники коллектива проживают в белорусской столице, однако :B:N: продолжает позиционировать себя как берёзовская группа. Сегодня :B:N: - это Алесь Лютыч - музыка, гитара, вокал; Юрась Бордовский - гитара; Алесь Силицкий - бас-гитара; Змицер Харитонович - барабаны. Все тексты для группы пишет Сяржук Мошкович.

17 марта 2015 года у :B:N: вышел пятый номерной альбом - "Шукай Сваё" ("Ищи Свое"). А спустя две недели "БМАgroup" организовала его презентацию в клубе "Re:Public".

Я был знаком с музыкантами :B:N: с момента основания, в 1999-2003 годах присутствовал практически на всех брестских концертах группы. Потом в силу различных обстоятельств наше общение сошло на нет. Иначе говоря, я и :B:N: вращались в разных плоскостях. Хотя альбомы группы по-прежнему до меня доходили... Мне очень хотелось увидеть и услышать, что представляют собой :B:N: сегодня. И я напросился на аккредитацию...

Обычно стилистику :B:N: общо определяют как "альтернативный рок". Помню, как мои друзья, послушав эту группу, проводили аналогии в диапазоне от ранних N.R.M. до LIMP BIZKIT, а один уважаемый мной критик написал, что :B:N: - это все равно как если бы THE BEATLES вдруг начали играть грандж... Что же, в каждом сравнении есть доля истины. Но - только доля. Ибо :B:N: играют в стиле :B:N:.

Мы с фотографом Александром Ковалевичем приехали в клуб за полчаса до концерта. Как обычно, симпатичная белорусскоговорящая девушка вручила нам флаеры с анонсами грядущих концертов и фестивалей с участием белорусских групп. Руководитель "БМАgroup" Виталий Супранович и девушка по имени Маша раскладывали на прилавке диски, выпущенные лейблом, в том числе альбом :B:N: "Шукай Сваё". Я услышал, как Виталий сказал Маше: "Хорошо бы продать 100 штук". Во мне внезапно пробудился скептик, но я воздержался от каких-либо высказываний...

Своеобразной увертюрой или интродукцией к концерту стало представление группой официального клипа на песню "Попел" ("Пепел") из презентуемого альбома. Молодой белорусский оператор Антон Мамоненко снял клип, согласно названию песни, в пепельных тонах. И в песне, и в клипе воссоздаются ощущения и эмоции человека, переживающего разлуку с близкими людьми, развернутой метафорой которых и становится пепел... Пересказывать событийный ряд клипа не буду: любой желающий может увидеть его на том же YouTube. А посмотреть однозначно стоит.

Во время концерта Алесь Лютыч практически не разговаривал с публикой. Почти нон-стопом звучали новые песни вперемешку со старыми.

Концерт открылся хитом "Мой Шалёны Дзень" ("Мой Сумасшедший День") из альбома 2012 года "Крок За Крокам" ("Шаг За Шагом"). Пространство между столиками и сценой заполнилось публикой. А :B:N: решили презентацией не ограничиваться: Алесь Лютыч сотоварищи вспомнили несколько песен из альбома 2006 года "Жыве Рок-н-Рол!" ("Да Здравствует Рок-н-Ролл!") и "Усё Ад Лені" ("Все Из-за Лени"), "Моднікі", "Спіралі", "Гарады" ("Города"), "Цягнік" ("Поезд")... Затем извлекли из бабушкиного сундука альбом 2004 года "Не Трывай" ("Не Терпи") и сыграли из него две вещи - "Толькі Я" ("Только Я") и заглавную. Песенка "Напрыканцы" ("В Заключение") вошла в альбом "Крок За Крокам". Но до настоящего конца было очень-очень далеко. Публика каждую песню встречала восторженным ревом, а припевы многих песен подхватывались хором зрителей.

Так уж получилось, что свежий альбом :B:N: "Шукай Сваё", незадолго до презентации выложенный группой в Интернете, я прослушать не успел. Поэтому, вертя в руках врученный мне до начала концерта CD, с нетерпением ждал новых композиций и пытался угадать, какая же вещь сейчас прозвучит. И - дождался целого блока: "Гладыятары" ("Гладиаторы") и "Попел" ("Пепел"), "Параллельны Свет" ("Параллельный Мир") и "Вышыня" ("Высота"), "Вяртанне" ("Возвращение") и "Сапраўдны" ("Настоящий"), "Палюсы" ("Полюса") и "Шукай Сваё". Прослушав альбом "живьем", я очень обрадовался, что он у меня есть в записи.

Затем Алесь мысленно вернулся во времена своей шальной молодости, когда записывался альбом "Не Трывай", и объявил песенку "Крычыш..." А следующие за ней "Адчуваю..." ("Чувствую...") и белорусскую народную песню "Канюшня" вместе с Алесем пел весь зал. Песню "Паэтам" ("Поэтам") Алесь написал на стихи Сяржука Мошковича и Лявона Вольского. Группа до сих пор не сподобилась включить ее ни в один альбом.

Концерт заканчивался жизнеутверждающей композицией "Жыве Рок-н-Рол!" из одноименного альбома. Но заведенная до отказа публика настойчиво требовала продолжения. Надо отдать должное чувству юмора Алеся: он ответил своим фанатам песенкой "Табе Ўсё Мала" ("Тебе Всё Мало") из альбома "Не Трывай". Но судя по крикам "Еще!", публике и этого было мало. Весь зал начал скандировать: "Бэ-эн! Бэ-эн! Бэ-эн!". И :B:N: не устояли. На бис были сыграны еще два хита - "Крылы" ("Крылья") из альбома "Жыве Рок-н-Рол!" и "Ружа" ("Роза") из альбома Крок За Крокам".

У меня создалось впечатление, что публика осталась очень довольна. В соответствии с пожеланием, высказанным в заглавной песне представленного альбома, здесь каждый действительно нашел свое.

По окончании концерта я подошел к прилавку, где Маша собирала в коробку не проданные диски. Поинтересовался у нее, как раскупался альбом :B:N: "Шукай Сваё". "Купили 20 дисков" - ответила Маша. "Что же, неплохо, неплохо!" - теперь уж не удержался я от комментария...

Клуб "Re:Public" я покидал с ощущением радости от встречи со старыми знакомыми и от хорошей музыки. Всем спасибо!

Фото: Александр КОВАЛЕВИЧ

Автор: Геннадий Шостак
опубликовано 09 апреля 2015, 02:24
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
К этой статье еще нет комментариев | Оставьте свой отзыв



Другие статьи на нашем сайте

СтатьиБез названия, зато с пятью плюсами (:B:N: в клубе "Брюгге", Минск, 27.01.2017)Геннадий Шостак07.02.2017

Другие статьи
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.04 / 6 / 0.005