Отстрелялись (НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ в "Arena Concert Plaza", Киев, 15.07.2011)


Диана Арбенина, НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫДиана Арбенина прибыла в столицу независимой Украины задолго до концерта - она участвует в местном шоу "Голос країни" ("Голос страны") на телеканале "1 + 1". Состязание претендентов на это гордое звание проводится под контролем звездных тренеров, в качестве одного из которых и пригласили знаменитую не только своими альбомами и выступлениями, но и кристальной неподкупностью рок-звезду. К сожалению, ничего больше об этом шоу я сказать не могу по причине патологической нелюбви к телевидению и принципиального отсутствия телевизора в доме. Но по отзывам тех, кто смотрит, шоу получается ярким и захватывающим.

Репортаж о концерте я начну нестандартно - с официального извинения перед киевской группой НЕРВЫ. Дело в том, что когда в Киеве появились афиши с сообщением о концерте НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ при участии группы НЕРВЫ, я не знала, что на просторах СНГ есть сразу два коллектива с таким названием - екатеринбургский и киевский. Как правило, на афишах всегда обозначают страну происхождения артистов, но на этот раз почему-то не было сказано, что группа НЕРВЫ - украинская, и мы упомянули в анонсе НЕРВЫ екатеринбургские. Прощения просим!

Евгений Мильковский, НЕРВЫИтак, киевские НЕРВЫ - молодая, но весьма амбициозная команда, которая не только рискнула выступить на разогреве НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ, но и, не имея пока что в активе ни одного альбома, вскоре отправляется в первый тур - по черноморскому побережью. Перед их выступлением мне удалось извиниться за казус с анонсом, а также немного пообщаться с вокалистом НЕРВОВ Евгением Мильковским.

Валерия Соколовская: Чего вы ожидаете от концерта?
Евгений Мильковский: В первую очередь - самого выступления. Мы не ставим себе каких-то определенных целей, главное - выступить.

ВС: Давно существует группа НЕРВЫ?
Евгений: Не очень, сейчас записываем свой первый альбом и выступаем.

ВС: Часто выступаете?
Евгений: Хотелось бы чаще. Мы готовы выступать хоть каждый день!

После этого вокалиста НЕРВОВ отвлекли - группа готовилась к выходу на сцену.

Кстати, о сцене. "Arena Concert Plaza" представляет собой открытую концертную площадку в середине развлекательного комплекса "Arena Entertainment", напоминая не то стадион, не то кратер, вокруг которого расположены другие части комплекса - летние кафе и бары, ночной клуб и еще много чего. Сцена расположена на краю площадки, а в самом центре есть треугольный бар, вокруг которого и тусовалась публика - что интересно, запускать её начали примерно за час до концерта, и самые рьяные поклонники успели занять места под сценой. Минус "Arena Concert Plaza" в том, что сама площадка с публикой абсолютно плоская, только сцена находится на возвышении, поэтому, боюсь, припозднившимся фанатам было не очень хорошо видно.

НЕРВЫНЕРВЫ, как и следовало из их названия, выдали очень нервный, хотя и задорно-искренний подростковый рок. Стиль музыки я бы определила как поп-рок или софт-рок, потому что, несмотря на стандартную для рок-группы комплектацию, на что-то более тяжелое НЕРВЫ не тянут - не в последнюю очередь из-за немного гнусавого вокала, очень напоминающего вокал небезызвестного поп-певца Шуры, если бы он вдруг вздумал петь рок. Но если манера исполнения - личное дело самого певца (к тому же, судя по реакции публики, у НЕРВОВ уже есть свои поклонники), то нечеткая дикция - проблема объективная. Да еще и вокал почему-то звучал несколько приглушенно по отношению к музыке. Практически всё, что мне удалось расслышать из текстов песен - это слова "Какая ты глупая - я просто в шоке, ну какая ты глупая!", название композиции "Кофе - Мой Друг", а также припев последней песни "My Lady".

После получасового выступления НЕРВЫ откланялись, а заметно увеличившаяся толпа начала скандировать "Диана! Диана!". И после недолгой паузы на сцену вышли НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ.

Диана Арбенина, НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫДиана Арбенина буквально вылетела на сцену, продемонстрировав не только прекрасную физическую форму (после рождения детей она осталась все такой же стройной), но и нескрываемую радость от предстоящего выступления, что среди звезд рока первой величины встречается не часто. Что интересно - Арбенина вышла на сцену с совершенно мокрыми волосами, видимо, рассудив, что теплым летним вечером они сами прекрасно высохнут. Такое я, честно говоря, видела впервые, смотрелось необычно. Ее сумасшедшая энергия сразу же передалась поклонникам, среди которых вполне ожидаемо преобладали девушки. После выступления НЕРВОВ у меня возникли опасения относительно звука - неужели и Арбенину будет не слышно? К счастью, первые же песни, - а это были такие хиты как "Пароходы", "31 Весна", "Катастрофически" - показали, что всё нормально: звук (для открытой площадки) был хороший.

А дальше - сюрприз: на сцену вышли члены команды (не группы, она и так была на сцене, а остальной состав), чтобы... поздравить Диану с днем рождения! Да, вот так празднуют свои дни рождения рок-звезды - на концерте, принимая поздравления, цветы (очень давно не видела, как артистам дарят цветы - причем среди букетов были и авторские работы) и выслушивая всяческие пожелания. Арбенина была искренне тронута, поблагодарила всех, и концерт продолжился - НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ исполнили "Юго 2", затем - ностальгически посвященную ушедшему, к сожалению, питомцу песню "Сенбернары", а далее - "Побег". Концертное звучание НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ почти идентично альбомным записям, группа верна своему стилю, хотя нередко концертный звук тяжелее альбомного. Но на этом концерте поклонники получили именно то, чего они и ожидали, без каких-либо экспериментов.

Диана Арбенина, НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫПосле этого Арбенина сделала небольшую паузу, рассказав, что недавно в России проходили необычные выборы: выбирался символ зимней Олимпиады-2014, и предложения были самые что ни на есть разнообразные - от привычных медведей, белочек и зайчиков до известных с детства Хрюши и Степашки. Но, по мнению Дианы, если уж кому и быть альтернативным символом Олимпиады, так это другому не менее знаменитому персонажу - ежику в тумане. В его честь была исполнена песня "Ежик". За милым и славным "Ежиком" последовала посвященная погибшим летчикам композиция "Страха Нет" с длинным и медленным финалом, а потом - песни "Армия", "Солнце" и "Русский Пассажир" с заметно утяжеленным ритмом.

За время концерта вся площадка заполнилась публикой, но сколько именно поклонников пришло, сказать сложно, потому что не все стояли на самой летней эстраде - многие слушали, сидя в кафе и барах. Однако на самой площадке присутствовало не менее двух тысяч человек, хотя никакой давки и толчеи не было - всем нашлось место. Меня приятно удивило, что, желая покурить, люди отходили из центра площадки к краям. При этом многие держали в руках листки бумаги с нарисованными на них сердечком с крыльями и крестиками как на мишенях, время от времени поднимая эти листки над головой. Было ли это обычным явлением на концертах НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ или инициативой местного фан-клуба, мне выяснить не удалось.

Диана Арбенина, НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫМежду тем, группа исполнила "Небо", совсем медленную "Прекрасных Дней" и один из самых любимых публикой своих хитов - "Асфальт" с настолько ускоренным финалом, что вокал превратился в скороговорку, а также странный гибрид: композиция, начинавшаяся как кавер на "Sweet Dreams", переросла в песню НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ "Вот И Все Мои Песенки Спеты". За ними последовали "Морячок" и "Актриса", после которых Арбенина и НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ попытались, поблагодарив киевскую публику за теплый прием, откланяться. Самые несознательные поклонники потянулись к выходу, но не тут-то было - фанаты кричали "Диана!" и скандировали названия песен, которые они хотели бы услышать.

И после короткой паузы НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ вышли снова - для того, чтобы исполнить "Цунами", похожий на вальс "Виноград", свою знаменитую версию русского романса "Ты Дарила Мне Розы" и медленно-лирическую "Дыши Со Мной". Концерт закончился почти в полночь - жаркую и летнюю. В небе светила полная луна, как нельзя лучше подходящая НОЧНЫМ СНАЙПЕРАМ.

Фото автора

Автор: Валерия Соколовская
опубликовано 18 июля 2011, 05:27
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
К этой статье еще нет комментариев | Оставьте свой отзыв



Другие статьи на нашем сайте

РецензииНОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ -"Рубеж"Старый Пионэр23.03.2001
РецензииНОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ - "4"Олег Гальченко17.06.2013
СтатьиНОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ в ДК им. Горбунова (Москва, 7.03.2004)Ольга Химочкина09.03.2004
СтатьиНОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ - "Суперакустика" (концерт во МХАТе им. Горького, Москва, 27.05.2004)Ольга Химочкина03.06.2004
Архив"Порог" (СПб) №03, июнь 2001 (отчеты, статьи, рецензии)Старый Пионэр08.10.2007

Другие статьи
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.05 / 6 / 0.008