Negative zero или −0 в программировании - это число, возникающее при вычислении с плавающей запятой, а также в некоторых представлениях целых со знаком; в математике - условное обозначение отрицательной бесконечно малой величины.
negative zero - мультижанровый проект, созданный в городе-герое Бресте 26 апреля 2020 года. Свое творчество участники коллектива характеризуют с помощью простейшего словосочетания "поп-музыка". От себя добавлю: добротная, качественно сделанная и исполняемая на высочайшем профессиональном уровне. Название вводит потенциального слушателя в заблуждение. Ибо у −0 никакого негатива нет и в помине.
Над вторым номерным альбомом работал состав, расширенный за счет приглашенных музыкантов: Кирилл Егоров (также WHISKEY BAR) - тексты, музыка, бас-гитара, клавишные, голос, аранжировки; Дарья Дехтерук - голос; Спартак Семенюк (также WHISKEY BAR) - гитара; Илья "Трикил" Курочкин (экс-FUNNY HOUSE, КЛЕЙ! и D_TAILS) - клавишные, гитара, аранжировки, сведение, мастеринг; Кристина Михайловская - голос, хор; Илья Терещук (экс-ALT+F4, WOLFSHADE, LOVER'S GUN, WESTPORT, USHUAIA, PLUM BUM и др.) - клавишные, барабаны, аранжировка; Мария Демченко - хор; Екатерина Гусева - хор; Екатерина Василюк - хор; Дмитрий "WTR", "Дима Ветер" Курашов - голос; Елена Егорова - аранжировка, идеи. Альбом спродюсировали Илья Курочкин и Холдор Грюнберг.
"14:14" - от и до концептуальная работа. На мой взгляд, "главный герой" альбома - гедонизм во всех возможных его проявлениях. Кирилл Егоров, профессиональный филолог, часто прибегает к заимствованиям из поп-культуры, будь то литература, кинематограф или рок-музыка. Стилистику альбома сами музыканты общо определяют как поп-рок с добавлением элементов разных стилей.
Броская обложка с красивой женской попой в джинсах настраивает на восприятие альбома. В "Карамели", "Субботнем Армагеддоне" и "На Глубину" по-разному реализуется развернутая метафора безграничного удовольствия, жизни "на всю катушку". Припевы с навязчивыми, запоминающимися мелодиями чередуются с речитативными запевами. Околохипхоповая "Одри" отсылает к "Твин Пиксу" и "Приключениям Тома Сойера". Лирический герой композиции молод и счастлив. "Немое Кино" - синт-поп в ви́дении −0. В песне актуализируется применительно к нашему времени знаменитая цитата из монолога Жака из комедии Шекспира "Как вам это понравится": "Весь мир театр, а люди в нем актеры". Вся наша жизнь превращается в фильм, в котором каждому отводится определенная роль. Герой хип-хопового номера "Ультрафиолет", текст которого написан в соавторстве с Дмитрием Курашовым, без остатка предается чувствам. Поэтическая составляющая содержит отсылки к фильмам "Москва слезам не верит" и "Город грехов". Космическая тема находит отражение в самом ро́ковом номере альбома - песне "1000 Планет". Каждый из нас создает свою вселенную, свой внутренний мир, в котором чувствует себя комфортно. "Крылья Сов" - еще одна хип-хоповая композиция, также плод сотрудничества Кирилла Егорова и Дмитрия Курашова. В заглавии считывается название известной советской хоккейной команды. Композиция подводит итог всему альбому. Лирический герой позиционирует себя как любитель русского рока. У него в ушах альбом группы ПИКНИК "Мракобесие и Джаз" и песня НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА "Взгляд с Экрана".
В "Intro" и "Outro" воспроизводятся киноцитаты из фильмов, соответственно, "Последний киногерой" и "Харли Дэвидсон и ковбой Мальборо", помогающие раскрытию сюжета альбома.
Признаю́сь честно: я не могу себя назвать фанатом −0. Тем не менее, талант Кирилла Егорова как автора и negative zero как группы не подлежит сомнению. Брестский проект однозначно, безоговорочно, определенно и заслуженно находит своих поклонников, приверженцев и фанатов на постсоветском пространстве. Да и могло ли быть иначе?