ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ - "Rex"


(с) Инструкция По Выживанию, 2003
(р) Rebel Records, 2003


Помните ИПВ образца второй половины 80-х - начала 90-х? ИНСТРУКЦИЯ тогда и сейчас - две большие разницы.

Во-первых, расширилась музыкальная стилистика: сегодня ИПВ никоим образом не вписывается в то, что 10-15 лет назад именовалось "сибирским панком". На самом деле это скорее пост-панк с вкраплениями интонаций советских массовых песен и духовных песнопений. Музыкальную основу композиций ИНСТРУКЦИИ нынешней я бы обозначил как причудливую смесь из пост-панка, блюза и рок-н-ролла 60-х.

Во-вторых, аранжировки и исполнительский уровень демонстрируют профессиональный рост группы. В-третьих, тексты утратили глубину (сохранив, однако, свою характерную черту - рефлексивность). Наконец, в-четвертых (и в самых главных), самоотдача Неумоева Сотоварищи ощущается только в одной композиции. Возраст, что ли, сказывается?..
Название альбома и изображение на вкладыше Николая II настраивают на нечто исторически-социально-политическое. В самих песнях политический подтекст завуалирован и обнаруживается после нескольких внимательных прослушиваний.

Герой композиции "Жизнь Кентавра", открывающей альбом, с ностальгией вспоминает о своей предыдущей жизни, в которой он был царем. "Небо В Проемах" проникнута настроением тоски и безысходности. "Ветер" - самая длинная, тяжелая, рефлексивная и, пожалуй, самая лучшая композиция. Содержание песни "Царь" допускает неоднозначные интерпретации... Симпатичны (но не более) и блюзовая зарисовка "Город Печоры", и патетически приподнятые "Путь Золотого Зерна" и "Колокол". Завершает альбом наполненная едкой иронией песенка "Путин", инструментальное сопровождение которой содержит прямую отсылку к известному хиту SHOCKING BLUE.

Таким образом, "Rex" - посредственный альбом хорошей группы. От ИПВ следовало ожидать гораздо большего.

Опубликовано: "Музыкальная газета" (Минск) № 20(317), 15 октября 2003 г.

Автор: Геннадий Шостак
опубликовано 09 марта 2004, 21:25
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
К этой статье еще нет комментариев | Оставьте свой отзыв



Другие статьи на нашем сайте

РецензииИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ - "Rex"Старый Пионэр10.11.2003
Архив"Сибирская Язва" (Тюмень) №01'1988 (ИПВ, КООПЕРАТИВ НИШТЯК и др.)Старый Пионэр22.01.2007

Другие рецензии
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.05 / 6 / 0.008