Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Бранимир - "Добрые Песни. Часть 2"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 08 Сен 2023, 21:09 - Бранимир - "Добрые Песни. Часть 2" Ответить с цитатой

(c) Бранимир, 2023
(p) Выргород, 2023
5 tks./t.t. 19:51


Альбом Бранимира "Добрые Песни" получил свое закономерное продолжение. Концепцию цикла я изложил в рецензии на первую часть дилогии. Всех интересующихся отсылаю к ней. Здесь же приведу цитату из интервью, которое Бранимир дал 2 сентября 2023 года калужскому "Радио 40": "В прошлом году я взял линию добрых песен... Просто зло за долгие годы надоедает, потому что, по сути, зло - это такой исчерпаемый круг поиска. Порой бывает, что все темы исчерпаны, и надо замечать и другие грани в жизни. Тем более, с годами все равно человек должен становиться добрее, потому что должно происходить принятие, обретение некого опыта правильного, мудрости. То есть если он все время злой и злее, злее, злее с годами, значит, он чего-то делает не так в этой жизни... Есть риск завязнуть, если постоянно злишься. А у меня было достаточное количество злых по содержанию альбомов. Если я захочу, я запишу легко еще хоть 10 штук. Гораздо сложнее записать добрый альбом, это для меня сейчас гораздо интереснее. Потому что в наше непростое время нужно выпускать добрые вещи, которые могли бы как-то сдерживать хаос, который происходит в душах у людей... И моя задача как артиста - спеть песню, чтоб человеку стало немножко теплее и лучше".

Над материалом работали 10 человек: Бранимир - почти все тексты, музыка, вокал, бэк-вокал; Сергей "Чиж" Чиграков - вокал; Михаил "Эм" Калинин (АФФИНАЖ) - вокал; Антон "Ант" Завьялов (25/17) - вокал; Андрей "Бледный" Познухов (25/17) - речитатив; Александр Корюковец (АФФИНАЖ) - многотембровый баян; Владимир Крылов (25/17) - гитара; Иван Коваленко (CRASYS) - клавишные; Богдан Солодовник (25/17) - бас, звук; Константин Овчинников (25/17) - ударные. Музыкальная составляющая принципиально не изменилась, но благодаря баянным партиям, в трех песнях, где звучит этот инструмент, стало больше фолковости и разухабистости, я бы даже сказал, эдакого здорового раздолбайства.

Можно идентифицировать главного героя альбома с Бранимиром: Александр Паршиков до 17 лет жил в городке Котово Волгоградской области, фанател от русского рока, коллекционировал кассеты, которые покупал в ближайшем ларьке с переплатой, сам играл на барабанах в группе СОЛНЦЕВОРОТ, наблюдал за местной жизнью... Другие персонажи - жители российской глубинки, часто опустившиеся, пьющие, драчливые, и в то же время любящие свою родину, способные проявить отзывчивость и благородство. Фото на обложке выхватывает момент из обыденной жизни: два мужика сидят на лавочке и непринужденно общаются у подъезда жилого дома.

Открывает вторую часть хит "В Нашем Маленьком Городе". Я не впал в преувеличение: песня, представленная на "Нашем Радио" в конце июля, успела стать хитом еще до выхода альбома. Эмоционально она перекликается с песней Чижа "Ok". В записи трека участвовало много людей, причем каждый привносил свое настроение: первый куплет спел немножко хмурый Бранимир, второй продекламировал Андрей Бледный, который успокаивал волнующуюся мать; текст гостевого куплета написал он сам. Припев построен на диалоге: на вопрос хора Сергеев Чиграковых "Как дела в нашем маленьком городе?" отвечает с интонацией светлой грусти Антон Завьялов: "Взрослый грех, детский смех, в общем, как всегда", "Лучше всех, ждем успех, не страшна беда". И получилось очень трогательно. Александр Паршиков посвятил песню всем, чьи детство и юность прошли в районных центрах и поселках городского типа, кто переехал в большие города в поисках счастья и кто скучает по беззаботному детству. К слову, все участники записи родились в провинции. А Бранимир осуществил свою давнюю мечту - записать совместный трек с Чижом, которого с детства очень любит.

Герой зарисовки "Шофер" крутит баранку катафалка. Песня заключает в себе глубокий философский смысл: мы часто не находим времени позвонить своим родным и друзьям или навестить их... А ведь потом может быть поздно.

Три известные песни получили новую жизнь.

Баллада "На Побывку" первоначально входила в альбом 2015 года "Семь Чудес". Здесь она представлена в новой версии - спета дуэтом с Михаилом Калининым. Бранимир сократил текст наполовину, припев исполняется лишь единожды. Жизнь российской деревни не кажется такой беспросветной и унылой, как в аутентичном исполнении. А припев, где автор вспоминает о детстве, звучит даже просветленно. Текст отсылает к приключенческим романам Марка Твена, героев которых мы все так любили.

"Счастье" - самый что ни на есть автокавер. Александр Паршиков как автор перечисляет составляющие счастья как этической категории. Но, в отличие от первоначальной версии, включенной в "Семь Чудес", песня, написанная от лица русского патриота, утратила свою воинственность. Такое впечатление, будто собралась за столом компания и поет под водочку. Что, в принципе, тоже неплохо.

Песня "Фома" известна по альбому "Три Сына". Ее герой - выходец из народа, седой пожарник, который бросается спасать обитателей горящего дома. Здесь Бранимир изменил избранной концепции - все же употребил слово "хуйня"... которое не режет слух. А текст содержит антицитату из "Песни Мушкетеров" из кинофильма "Д'Артаньян и три мушкетера" Максима Дунаевского на стихи Юрия Ряшенцева и отсылку к "Коням Привередливым" Владимира Высоцкого.

Альбом оказался удачным по всем параметрам. Да и бывает ли у Бранимира иначе?

По-моему, обе части "Добрых Песен" должны быть запечатлены вместе не только на одном лазерном звуконосителе (первая часть была издана на CD в прошлом году), но и на виниле и кассете. Дилогия того однозначно стоит.

Слушать альбом
Заказать CD
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006