Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

AKUTE - "Напалову Тут"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 23 Июн 2023, 21:22 - AKUTE - "Напалову Тут" Ответить с цитатой

(c) & (p) AKUTE, 2022
8 tks./t.t. 32:48


Выход шестого номерного альбома королей белорусского диско-декаданса случился как нельзя вовремя. И название "Напалову Тут" ("Наполовину Здесь") самое подходящее. О нем следует сказать особо.

Наречие "наполовину", согласно словарю С. И. Ожегова, означает "не до конца", "не совсем", "одной половиной", "одной частью". Также оно может описывать пограничное состояние, в котором оказывается человек. В принципе, это состояние так или иначе отражалось и в предыдущих альбомах трио. Однако название альбома наполняется и конкретным смыслом: после известных событий, случившихся в Беларуси в 2020 году, многие белорусы были вынуждены покинуть родину. Но душой они остаются в родной стране и мечтают вернуться. Не минула чаша сия и участников AKUTE. Настроение альбома во всей полноте передает лилово-грязно-розовый градиент цветов на обложке.

Материал записывался в составе: Стас Мытник - тексты, вокал; Роман Жигарев - музыка, бас, клавишные; Павел Мамонов (KRAMBAMBULA и J:МОРС) - ударные. Напомню: сами музыканты характеризуют свою стилистику трояко - "грустная танцевальная музыка", "диско-декаданс" и "смерть-рок". Можно продолжить упражняться в определениях: например, "боль-рок", "депрессия-рок" и т. п. По сравнению с предыдущими альбомами звучание стало еще более густым, вязким и тягучим.

Уже в первой песне "Крышталь" ("Хрусталь") обозначается мотив хрупкости, зыбкости, подверженности разрушению. С первых строк лирический герой отождествляет себя с болью... которую слушатель, даже не понимающий белорусский язык, ощущает физически на протяжении всего альбома. Бойфренды с того света из одноименной песни - загадочные персонажи, внушающие страх. В припеве автор играет словами - английским "boy" и белорусским "бой". "Мой Дом" погружает слушателя в ситуацию неподлинного существования (по Сартру). В песне царят мрак, хаос и неизвестность. Герой заглавного номера "Напалову Тут" пребывает в пограничном состоянии. Строчка "Жнівень і прабуджаны край..." ("Август и разбуженный край...") содержит намек, который будет понятен жителям всех постсоветских республик. "Гэтая Ноч" ("Эта Ночь") - мрачный апокалиптический танец. В припеве воссоздается картина конца света: "Гэтая ноч забярэ усё і не паўтарыцца" ("Эта ночь заберет все и не повторится"). Сильное место песни - проигрыш синтезатора, имитирующего струнные инструменты оркестра, на фоне "танцующих" барабанов. "Каметы" ("Кометы") - пожалуй, единственное светлое место альбома. Летят разноцветные кометы, их не погасить и не потопить. В песне "Ціск" ("Давление") есть и боль, и безысходность, и состояние угнетенности... и в то же время стремление двигаться вперед, несмотря ни на что. "Глытай" ("Глотай") - печальный, пессимистический финал: автор обыгрывает разные коннотации смерти: можно быть мертвым физически, а можно оставаться живым, но тлеть духовно. В итоге разницы никакой. А припев содержит ключевую фразу: "Глытай ультрачорны бляск там, дзе зоркі пакінулі нас" ("Глотай ультрачерный блеск там, где звезды покинули нас"), провозглашающая победу тьмы.

Кто-то, не слышавший AKUTE ранее, скажет, что в альбоме много мрака, депрессии и боли. И будет по-своему прав. Но те, кто был знаком с творчеством трио, не удивятся: ведь подобные настроения были характерны и для предыдущих альбомов. В целом и частностях группа остается верной своему стилю - и музыкально, и поэтически, и исполнительски.

Я очень не люблю выставлять оценки за альбомы. Но для AKUTE сделаю исключение и поставлю 10 из 10.

Слушать альбом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006