Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Чернец"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Гальченко
Автор


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 196
Откуда: Петрозаводск

Сообщение 10 Июл 2013, 18:23 - РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Чернец" Ответить с цитатой

(с) РАЗНЫЕ ЛЮДИ, 2013
(р) РАЗНЫЕ ЛЮДИ/Отделение Выход, 2013


Странная штука: вот уже больше четверти века человек поёт примерно об одном и том же и остаётся верным одному и тому же музыкальному стилю - жёсткому блюз-року с примесью современного городского фольклора, а обвинить его в самоповторах, в бессмысленном топтании на месте язык не поворачивается. Темы-то у него, может быть, и привычные для давних слушателей, да вот только угол зрения с годами меняется и в разные годы показывает жизнь по-разному - иногда с тёмной, иногда со светлой стороны, плюс ещё множество оттенков и полутонов. Взять хотя бы любимую Александром Чернецким тему советского прошлого, отношение к которому никогда не было однозначным. В 1988 году вся первая концертная программа группы, ещё называвшейся ГПД, состояла из картинок-зарисовок, обличавших брежневский застой - порой ёрнических, но чаще мучительно-болезненных. Тогда слишком свежа ещё была память об атмосфере ханжества и лицемерия, в которой проходили наше детство и юность, слишком очевидной казалась трагедия общенационального масштаба, которой обернулось самое спокойное десятилетие в истории СССР. Потом наступили депрессивные 90-е, когда на воспоминания не оставалось времени, потом - глянцевые нулевые, породившие "Superбизонов" - благостных, почти безоблачных. Ну и что с того, что сосед вернулся из зоны, если мы покоряем космос, побеждаем в футбольных баталиях, а с киноафиш глядит Гойко Митич?.. Перестроечные тексты отражали не столько личные впечатления автора, сколько прочитанное в книгах диссидентов-"шестидесятников" - хотя упоминания о взятках в больницах и деде-"враге народа" были далеко не случайными, "Бизоны" же, напротив, напоминали стопку старых фотографий из семейного альбома, сделанных когда-то на школьных каникулах. Как совместить эти две реальности, две таких несхожих страны с похожими названиями, непонятно. Но не сделать этого - значит прожить жизнь и ничего не понять.

Теперь раздвоенность в сознании если не устранена, то, по крайней мере, доведена до минимума. В песнях, обращённых в прошлое, присутствует ощущение, что в нас всё это существовало одновременно - подлое и возвышенное, злое и доброе. Проблема лишь состоит в том, что тёмное в какой-то момент одержало верх. А взялось-то оно, кстати, откуда? Иронический ответ содержится в треке с названием как у Достоевского - "Бесы": мол, жили мы неплохо, занимались каждый своим делом, никаких дурных намерений не имели - и вдруг бесы, невесть откуда взявшиеся, вмешались и всё испортили. Мысль выражена несколько сумбурно, но убедительно. А в конечном счёте важны результаты, к которым мы пришли, о которых говорится в хлёстком и предельно точном в определениях гимне "Становись": "Нас рубили на распил как детский лагерь Саласпилс. Нам оставили немного - умирать и верить в бога!" Эта горечь, понятная не только поколению, рождённому в 60-х. Ведь в детстве в наши головы закладывали не только трескучие политические лозунги, но и представления о добре, справедливости, честности - и именно они в большой, взрослой жизни то ли вообще не пригодились, то ли сработали против нас. Поэтому и близкие люди, под влиянием которых мы находились и формировались как личности, вспоминаются с болью ("Последнее Лето"), и сбывшиеся мечты не приносят радости ("Тревожная"). Надрыва, болезненного ноющего нерва в песнях РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ стало ничуть не меньше, чем двадцать лет назад, тем более что и в реальной жизни поводов для них не поубавилось. Однако позитива - как бы ни было опошлено в последнее время это слово попсовыми радиодиджеями, - как ни странно, стало чуть больше.

Даже 90-е годы, когда группа почти прекратила существование, а лидер её был вынужден, забыв о творчестве, торговать на рынке, теперь уже описываются языком легкомысленной, абсурдной народной частушки: "Вышел на улицу - а улицы нет. Была с утра - да не стало в обед. Ну, ладно - никакой, ну, ладно - с бодуна. Завтра протрезвею - а где же страна?.." Видимо, мы уже отошли на достаточное расстояние, чтобы в когда-то вгонявших нас в ступор приметах новой, почти инопланетной жизни виделось больше смешного, чем страшного. И само отношение к своему пребыванию на этом свете как к чему-то неслучайному и осмысленному стало сильнее. Когда-то в мрачном альбоме с характерным неприличным названием "Насрать!", которое стеснялся произносить в эфире даже Роман Никитин, ведущий радиопередачи "Тихий Парад", в песне "Времечко" говорилось: "Ох, времечко пришло - да не пришлось выбирать, времечко пришло - да хоть ложись помирать. Обидно за родителей, страшно за детей, стыдно поживать - а помирать ещё стыдней!" "Чернец" же выстрадан ради того, чтобы утвердить полярно противоположный тезис: "Хочется Жить!" Именно ради этого Александр рассказывает притчу о чернеце, вкладывая в неё всё своё существо, именно ради будущего призывает объединяться всех людей, не успевших убить в себе совесть в борьбе с бессовестной властью. И в страстной молитве "Мне Нужна Твоя Помощь" нет ничего, кроме жажды жить.

Александр Чернецкий - автор неровный, противоречивый, иногда удивляющий своим профессионализмом, а иногда проваливающийся в совершенно непростительную для столь опытного музыканта провинциальность. К примеру, песня "Металл", великолепно аранжированная и сыгранная, своим содержанием может заинтересовать разве что жителей Харькова - особенно если её исполнять в День города на свежем воздухе. Приветы землякам - дело хорошее, но стоит ли с серьёзным видом, в духе социалистического реализма, повторять всё то же самое, что в 1988-м уже прозвучало в лёгком, озорном "Рабочем Рок-н-Ролле"? Тексты других, даже самых сильных песен, на бумаге выглядели бы сыровато и где-то даже наивно. Однако благодаря этому неистовому хриплому голосу, который ни с кем не спутаешь, и бескомпромиссно-жёсткому звуку почти не обращаешь внимания на разного рода мелкие просчёты. В конце концов, в исповеди важна не красота слога, а правда - и ничего, кроме правды.

Любой альбом РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ - это не музыка, которую хочется слушать каждый день. Их стоит ставить на проигрыватель тогда, когда нужно напомнить самому себе, что жизнь стоит того, чтобы не быть сволочью. "Чернец" в этом плане подходит идеально, ибо помогает ещё и осознать, ради чего именно стоит.

Я только одного не могу понять - как можно столько лет жить на грани нервного срыва и не сойти с ума? Ведь больно, очень больно!..

Послушать/скачать альбом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 11 Июл 2013, 00:06 - Re: РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Чернец" Ответить с цитатой

Позволю себе чуть побрюзжать.

Олег Гальченко
..."Superбизонов" - благостных, почти безоблачных.

За исключением доброй половины альбома:
"UZI", "Дом", "Гопники", "Субмарина", "Волкодавы", "Hasta La Vista".

Олег Гальченко
Проблема лишь состоит в том, что тёмное в какой-то момент одержало верх. А взялось-то оно, кстати, откуда? Иронический ответ содержится в треке с названием как у Достоевского - "Бесы": мол, жили мы неплохо, занимались каждый своим делом, никаких дурных намерений не имели - и вдруг бесы, невесть откуда взявшиеся, вмешались и всё испортили.

На мой скромный взгляд песня четкая, политическая, без иронии и прочих экивоков. И слово "бесы" направлено в адрес конкретной группы лиц. Ее имя - "кремлевская братва" - озвучено в песне "Страна".

И почему-то о конкретных музыкальных достоинствах альбома, каковые имеют место быть, ничего не сказано вообще...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 11 Июл 2013, 00:14 - Re: РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Чернец" Ответить с цитатой

Забыл.
Олег Гальченко
Любой альбом РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ - это не музыка, которую хочется слушать каждый день.

Очень спорно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 11 Июл 2013, 00:23 - Re: РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Чернец" Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Олег Гальченко
..."Superбизонов" - благостных, почти безоблачных.

За исключением доброй половины альбома:.

Я полагаю, что имелась в виду песня, а не альбом. В тексте именно песня описана.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 11 Июл 2013, 09:28 - Re: РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Чернец" Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Я полагаю, что имелась в виду песня, а не альбом. В тексте именно песня описана.

Да, пожалуй. Лишний раз оказалось невредно заглянуть в текст и убедиться в скороспелости собственного вывода. Заодно и мимоходом отметить, что "Буффало Сэйбрз" - все-таки хоккейная команда, которой армейцы дали бой ("а ЦСКА под конец подрался") и проиграли с достойным счетом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abm1968
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 20
Откуда: Moscow

Сообщение 24 Июл 2013, 07:20 - лидер её был вынужден, забыв о творчестве, торговать на рынк Ответить с цитатой

Шо за на х?
Когда это Саня торговал на рынке?
Да ещё - в девяностых, во время своего бесконечного мотания по больницам?
Он двинуться не мог толком, не то, что торговать.
Автор, уберите этот пассаж, я Вас умоляю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 24 Июл 2013, 20:34 - Re: лидер её был вынужден, забыв о творчестве, торговать на Ответить с цитатой

Я не автор, но пока дам тебе ссылку вот на такое, например, интервью:
http://www.nneformat.ru/texts/?id=883
Ну, и тот факт, что Инна в 90-х торговала на рынке, а Саня пытался ей помогать, в общем, достаточно известен,это не секрет. Концертов не было, гонораров не было, а выживать как-то надо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Гальченко
Автор


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 196
Откуда: Петрозаводск

Сообщение 02 Авг 2013, 02:46 - Re: РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Чернец" Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Да, пожалуй. Лишний раз оказалось невредно заглянуть в текст и убедиться в скороспелости собственного вывода. Заодно и мимоходом отметить, что "Буффало Сэйбрз" - все-таки хоккейная команда, которой армейцы дали бой ("а ЦСКА под конец подрался") и проиграли с достойным счетом.

Насчет "Superбизонов" - истинная правда! Имеется в виду именно конкретная песня, а также сопровождавший её клип, который одно время крутился по всем каналам. Насчёт ЦСК - увы, от спорта я достаточно далёк, тем более - от его истории. Но если строчку о конкретной драке считать всего лишь частным примером советских спортивных побед вообще, то, согласитесь, сорок лет назад и футбол тоже был совсем другим.
А РАЗНЫЕ ЛЮДИ - действительно не музыка на каждый день. Есть музыка, требующая особого нервного или интеллектуального напряжения, а есть та, которую заряжаешь в музыкальный центр для ранней утренней побудки. Как просыпаться под Чака Берри или Боба Марли, я ещё представляю, а вот под Курта Кобейна можно вообще не проснуться. Я не могу слишком часто слушать Градского, Башлачёва или Комарова, несмотря на то, что очень ценю их творчество, в каком году в последний раз переслушивал классические рок-оперы - вообще не помню, и почему-то уверен, что нескоро снова захочу это сделать. РАЗНЫЕ ЛЮДИ - явление того же порядка. Ну, разве что концертные записи того периода, когда в репертуаре Чижа стало чуть больше, чем Чернецкого, воспринимаются чуть легче. Но я их и воспринимаю скорее как часть сольного творчества Чижа!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abm1968
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 20
Откуда: Moscow

Сообщение 02 Авг 2013, 16:10 - Re: лидер её был вынужден, забыв о творчестве, торговать на Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Я не автор, но пока дам тебе ссылку вот на такое, например, интервью:
http://www.nneformat.ru/texts/?id=883
Ну, и тот факт, что Инна в 90-х торговала на рынке, а Саня пытался ей помогать, в общем, достаточно известен,это не секрет. Концертов не было, гонораров не было, а выживать как-то надо.


Но это всё-таки немного смещает акценты: Инна торговала.
А Саня "полгода на телефоне сидел, обзванивал все заводы".
И его же слова (про то время): "потому что я никуда выходить уже не мог".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 03 Авг 2013, 00:15 - Re: РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Чернец" Ответить с цитатой

Андрей Головкин
...что "Буффало Сэйбрз" - все-таки хоккейная команда, которой армейцы дали бой ("а ЦСКА под конец подрался") и проиграли с достойным счетом.

Андрей, 1:6 - это достойный счёт?
Сарказм\ирония?
3 января 1980 года состоялся "очень странный матч".
см. общую статистику встреч ЦСКА с клубами НХЛ (она в пользу ЦСКА).
но вот с командой из Буффало ЦСКА определенно не везло - кормили нас бизоньим мясом (см. историю возникновения прозвища Баффало Билл, вспомни песню битлов и т.д.)
но главный "странный матч" был 22 февраля 1980 года (впрочем, Чернецкий об этом не спел, пока ещё).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 03 Авг 2013, 08:37 - Re: РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Чернец" Ответить с цитатой

AVSm
Андрей, 1:6 - это достойный счёт?

"ЦСКА под конец..." - полагаю, имеется в виду конец "совка" и матч в Баффоло в 1989: http://hockeyarchives.ru/club/superseries/1989_game-14.html.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 03 Авг 2013, 13:15 - Re: РАЗНЫЕ ЛЮДИ - "Чернец" Ответить с цитатой

Олег Гальченко
... а есть та, которую заряжаешь в музыкальный центр для ранней утренней побудки.

А еще есть песни для ежедневной подзарядки:
"Жизнь Стоит Того", "Джон Леннон", "Рабочий Рок-н-ролл", "Святые 90-е", "Водка", "Пусть Вчера", "Песня Взрослого Человека", "All Right"...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 03 Авг 2013, 19:03 - Re: лидер её был вынужден, забыв о творчестве, торговать на Ответить с цитатой

abm1968
И его же слова (про то время): "потому что я никуда выходить уже не мог".

Лех, ну ты ведь не хуже меня знаешь, что в 90-х - а это 10 лет, меж прочим - бывали периоды, когда Саня в самом деле лежал пластом и не мог никуда выходить, а бывали периоды, когда он концерты играл на выезде, хотя, понятно, ему это не очень-то легко давалось.
Думаю, Олег Гальченко ответит, откуда он получил информацию, использованную в рецензии, и какой период имел в виду. А я пока скажу, что кидала Сане ссылку на эту рецензию, и он не сделал никаких замечаний и у себя в ЖЖ эту ссылку дал тоже без каких-либо реплик. Может, не стоит стараться быть святее Папы Римского?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006