ТАМБУРИН (разные издания)


Гитара, флейта и ТАМБУРИН

Его песни многим кажутся странными. То, что делает Владимир Леви в музыке, не назовешь в чистом виде ни эстрадными, ни бардовскими песнями, ни рок-композициями. Начни их анализировать, обнаружишь множество стилей - от элементов старинной, средневековой музыки до рок-ритмов. Стихи тоже "не как у всех" - много образов, недосказанности, романтизма. Даже по названиям это почувствуете: "Садовник", "Шоколадные Горы", "Бабочка", "Когда Ласковый Ветер", "Где-то Далеко-Далеко", "Крутись, Колесико".

Элементов много, но есть главный стержень, и он, по-моему, в том, что Леви идет от традиций народной песни. Да-да, именно народной, хотя этого он не декларирует в лоб - делает все деликатно и по-настоящему творчески.

Начинал он как бард. Пел под гитару, объездил полстраны по приглашениям клубов самодеятельной песни, выступал на знаменитых туристских фестивалях в Куйбышеве, где собиралась восьмидесятитысячная аудитория. Пел и играл на гитаре в популярном московском ансамбле ПОСЛЕДНИЙ ШАНС, одно время был лидером этой группы.

В музыке бардов его привлекало вот что:

- Эти песни по настроению такие, что можно петь друзьям в компании, то есть рассказывать о своем сокровенном не на публику... Но ведь не сегодняшние барды открыли этот стиль, народные песни также очень интимны, доверительны.

Он вообще много думал об истоках того жанра, которым занимался. Думал, например, о том, что народная песня - это в принципе обыкновенная песня, но сумевшая так проникнуть в души, что и время ей стало не страшно. За счет чего проникнуть? Наверное, за счет мелодичности, простоты и музыкальной, и поэтической. Он заметил, что в народных песнях практически нет "шлягерных конструкций", то есть нет многократного повторения музыкальных и поэтических фраз, а именно этим стараются щегольнуть многие сегодняшние авторы. Зато есть недоговоренность, недосказанность, а значит, остается простор для фантазии слушателя. Не случайно ведь каждому из нас хотелось хоть раз в жизни не просто повторить чье-то исполнение народной песни, а спеть по-своему.

Хотя, несомненно, у каждого времени свой музыкальный язык, свои средства выражения, и не учитывать этого нельзя.

Полтора года назад Леви создает ТАМБУРИН.

- Когда я пел свои песни просто под акустическую гитару, у меня в голове постоянно звучала музыка еще и других инструментов. ТАМБУРИН и должен был превратить эту музыку из фантазии в реальность. Ансамбль задумывался как театр музыкальных красок и инструментов, а не как ритм-секция. Инструментов мы используем множество: двенадцатиструнную гитару и флейту - прежде всего они создают узнаваемость стиля, а также кларнет, металлофон, ксилофон, цитру (гусли), фортепьяно, разнообразную перкуссию (ударные) плюс электрические и электронные инструменты, - сказал Леви.

Естественно, для решения таких задач и музыканты нужны "не с улицы". Состав ТАМБУРИНА выделяется среди групп рок-клуба: клавишник Максим Логвинов и бас-гитарист Дмитрий Филимонов вскоре заканчивают музыкальное училище имени Римского-Корсакова. Флейтист Юрий Данилов - инженер-программист, но владеет инструментом умело. Специалисты отмечают еще и такую деталь: флейта у Данилова часто звучит, как рожок, а это также дает колорит народной музыки.

Итак, ТАМБУРИН сегодня - именно та группа, чьи песни поначалу кажутся странными, но прислушайтесь - и убедитесь, что они расширяют ваши представления об эстрадной музыке, воспитывают хороший вкус, трогают душу, возвращают к истокам жанра, а не просто завораживают модными ритмами. Каждый концерт ТАМБУРИНА, каждая запись - это небольшой урок музыки и эстетики.

Только вот жаль, таких уроков группе удается дать пока немного. Выступает ТАМБУРИН редко - нет своей высококачественной аппаратуры, а как ее достать? Наверное, можно было бы дать столь интересному и профессионально подготовленному коллективу право на платные выступления, но для этого нужно тарифицировать музыкантов. ТАМБУРИН в принципе имеет на это право как лауреат первого городского смотра-конкурса ленинградских любительских групп и, пожалуй, заслуживает этого права как никто другой - именно за счёт не только оригинальности, а еще и воспитательного воздействия своей музыки. Но совет рок-клуба вопрос о тарификации ТАМБУРИНА пока отложил в долгий ящик. Думается, что такой нестандартный коллектив должен привлечь внимание и Ленконцерта, группа вполне могла быть прослушана на художественном совете и получить возможность для разовых выступлений. Да и Ленинградское отделение фирмы "Мелодия", которое несколько лет назад так удачно открыло фолк-рок-группу ЯБЛОКО, могло бы, обратив внимание на ТАМБУРИН, продолжить хорошее начинание пропаганды молодых ленинградских групп, синтезирующих современные ритмы с традициями русском песенной мелодики.

М. САДЧИКОВ
Фото М. АНАСТАСЬИНА

"Смена", 28(?).03.1984



Группа ТАМБУРИН
С60 27217 009

Музыку, которую сочиняет вместе с товарищами композитор, поэт Владимир Леви, хотелось бы встречать на нашей эстраде почаще. Синтез бардовской песни и арт-рока, плюс какое-то "глубинное чувство" фольклора, плюс профессионализм, плюс интеллигентность - все это органично сплавлено и дает совершенно новое музыкальное качество. С начала деятельности ТАМБУРИНА, т. е. с 1983 года, в прессу изредка просачивалась информация о нем в связи с очередными успешными выступлениями на ленинградских рок-фестивалях. А эти музыканты уже давно заслуживают более широкой аудитории. Так что пластинка вышла кстати. (За рубежом можно назвать лишь один аналог ТАМБУРИНА - группу ДЖЕТРО ТАЛЛ, которая работает на своем, английском фольклоре). Не все на первой пластинке ТАМБУРИНА меня удовлетворило, хочется более оригинальных, "доведенных" аранжировок. Музыканты прекрасно владеют акустическими инструментами, но не в полную силу раскрыты тембры - сделать звукозапись акустических инструментов на "фирменном" уровне "Мелодия" пока не может. Наконец, кое-где проглядывает знакомый ВИА-стиль. Или он стал неотъемлемой частью нашей песенной культуры?

7 баллов - знакомство с ТАМБУРИНОМ стоит продолжить, это интересно.

"Парус" №05'1989


Юбилей ТАМБУРИНА

30 января в рок-клубе на Рубинштейна, 13 "Рокси" и Анатолий Гуницкий устроили празднование 10-летия группы ТАМБУРИН, Поздравить Владимира Леви и его друзей-музыкантов собрались ОПАСНЫЕ СОСЕДИ, АВИА и МИФЫ (кстати, сами недавно отметившие 25-летие). Юбиляры, принявшие в свои ряды Александра Кондрашкина, отыграли превосходную часовую программу, воздав должное и старым добрым "хитам", и порадовав новинками.

Любопытно, что одновременно в зале "Мегамикс" на ул. Тюшина отмечалось 10-летие группы Игоря Семенова РОК-ШТАТ: поздравления преподнесли ИГРЫ и АУКЦЫОН.

"Rock-Fuzz" №9'1993


ТАМБУРИН - "К Синим Рекам"

1984 год, второй фестиваль ЛРК, ТАМБУРИН: менестрель Леви, флейтист Данилов, "Потолкайся У Касс...", "Крутись, Колесико", "Мои Ботинки"... 1999 год, альбом, ТАМБУРИН: все то же самое.

Можно назвать застоем, а можно верностью себе. Можно увидеть в этом повод для ностальгии, для раздражения, для уважения. Мне симпатичен ТАМБУРИН, поэтому затрудняюсь с диагнозом. Время летело, жизнь менялась двести раз, сменялись стили, подходы, люди, а их будто ничто не коснулось: та же романтическая грусть, тот же ненавязчивый оптимизм, та же музыка, те же слова. Возможно, в них самих тоже что-то менялось, но память и слух подсказывают обратное. Они - как обитатели волшебной музыкальной шкатулки, которая, когда ни откроешь, играет все ту же чудесную мелодию. Чудесную - но все ту же.

М. М. НОКС
FUZZ №1/1999


Автор: Старый Пионэр
опубликовано 14 июня 2006, 18:25
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
Читать комментарии (1) | Оставьте свой отзыв | Купить диски



Другие статьи на нашем сайте

СтатьиИногда они возвращаются (ТАМБУРИН в клубе "Орландина", Петербург, 29.08.2006)Jolly11.09.2006
СтатьиВладимир Леви (ТАМБУРИН): "Для меня не так уж важен стиль"Игорь Лунев03.04.2008
СтатьиВладимир Леви (ТАМБУРИН): "Для меня не так уж важен стиль" (продолжение)Игорь Лунев11.04.2008
СтатьиВладимир Леви (ТАМБУРИН): "Для меня не так уж важен стиль" (окончание)Игорь Лунев24.04.2008
СтатьиТАМБУРИН в "Театре дождей" (Петербург, 20.05.2008): Почти "золотой" составИгорь Лунев27.05.2008

Другие записи архива
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.38 / 6 / 0.032