КАТЮША - "Чужое Счастье"


(р) Manchester Files, 2002

В альбоме есть всё, чего нельзя было услышать на концерте. Если исполняемое вживую сочное гитарное "мясо" не слишком-то соответствовало как текстам, так и имиджу группы, то в записи музыка группы выглядит гораздо гармоничнее и разнообразнее. Прямолинейные риффы здесь, скорее, украшение и дополнение, чем основная составляющая, а аранжировочная палитра гораздо шире, чем в концертном варианте этих же песен.

Альбом подчеркнуто дэнсопилен, энергетически наполнен и вполне соответствует как определению "поп-рок", так и понятию "клубная музыка". Вообще, на мой взгляд, зачастую эти термины обозначают одно и то же, а именно: живую, современную, качественно исполненную, со вкусом аранжированную музыку, не являющуюся ни откровенной попсой, ни крутым андеграундом, ни форматным рокапопсом.

Танцевальная преимущественно ритмика соседствует здесь с причудливо-сюрреалистичными, небанальными, но и не претендующими на глобальность и мессианство текстами. Лёгкая, чуть сентиментальная мелодика, слегка напоминающая группу БРАВО времён "Дороги В Облака" перекликается то с депрессивно-тягучими пассажами образца ранних CRANBERRIES, то с четкой внешне и ломаной внутренне ритмикой, жгуче припахивающей запахом горячего чилийского перца.

Большинство песен потенциально хитовы и способны обеспечить (или уже обеспечили) успех как альбому, так и вообще группе практически у любой публики.

Без особых восторгов - просто хороший альбом хорошей группы.

Автор: Алекс Драйвер
опубликовано 15 июня 2004, 13:29
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
К этой статье еще нет комментариев | Оставьте свой отзыв | Купить диски



Другие статьи на нашем сайте

РецензииКАТЮША - "Чужое Счастье"Старый Пионэр16.06.2003
РецензииКАТЮША - "Понарошку"Александр Полищук09.10.2009
СтатьиОни играют жесткий рок (КАТЮША в "T.I.R.-club", Псков, 19.03.2004)Алекс Драйвер25.03.2004
СтатьиМихаил Шевченко: До и после КАТЮШИАлександр Полищук27.08.2009

Другие рецензии
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.05 / 6 / 0.01