Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

БРАВО - "На Перекрестках Весны"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 24 Июл 2023, 18:50 - БРАВО - "На Перекрестках Весны" Ответить с цитатой

(c) БРАВО, 1996
(p) Soyuz music, 2016 (цифровая версия), 2022 (MC)
13 tks./t.t. 45:18


После ухода из БРАВО Валерия Сюткина в группу пришел новый вокалист Роберт Кофсман, более известный как Ленц. В 1989 году он уже пробовался в БРАВО, но что-то не срослось. Пять лет Роберт Ленц пел в англоязычной гранджевой группе MESS AGE, а в 1995 году был принят в состав БРАВО. Также в группе запел Евгений Хавтан.

Альбом записывался в студии "SNC". Над материалом работали: Евгений Хавтан - гитара, вокал; Роберт Ленц - гитара, вокал; Александр Степаненко - клавишные, саксофон, флейта, губная гармоника; Дмитрий Ашман - бас; Павел Кузин - ударные, перкуссия; приглашенные музыканты: Христина Зайфиди (COOL & JAZZY) - бэк-вокал (в выходных данных не указана); Андрей Шепелев (ГРАССМЕЙСТЕР) - банджо, гитара "Dobro"; Ким Брейтбург (ДИАЛОГ) - клавишные, продюсирование; Михаил Махович - мандолина. После того как художник Георгий Аваньян показал музыкантам нарисованную им обложку, было принято решение назвать новую работу "На Перекрестках Весны".

Впервые альбом вышел в 1996 году на лейбле "General Records". Первоначально он состоял из одиннадцати песен. В 2016 лейбл "Soyuz music" переиздал альбом в цифровом варианте с бонус-треками, которые составляли двухпесенный сингл "Серенада 2000". А шесть лет спустя эта самая версия была выпущена на кассетах. Впрочем, бонус можно воспринимать как часть альбома.

10 из 13 песен созданы авторским тандемом Евгений Хавтан (музыка) - Валерий Жуков (стихи). Исключения оговариваются. Параллельно Валерий Жуков пел в тогда еще неизвестной группе ЖУКИ и писал для нее тексты, совсем другие по содержанию и настроению. Через три года эта группа зазвучит из каждого утюга.

БРАВО посвятили свой альбом памяти Дмитрия Сабинина, организатора первого концерта группы в дискотеке "Крылатское", погибшего в автокатастрофе в 1993 году. Настроенчески он получился позитивным, гармоничным и светлым. Музыкальная стилистика - рок-н-ролл, рокабилли, блюз, отголоски советской эстрады 60-х и чуть-чуть кантри. Все песни объединены весенним романтическим настроением. Много любовной лирики. Альбом почти полностью состоит из хитов.

"Этот Город" допускает множественность интерпретаций. Посвящение Москве? Может быть. Но у слушателя может возникать ассоциация с любым городом, который для него родной и любимый. Банджо Андрея Шепелева добавляет музыке кантровости. Герой песни "Если Бы на Марсе" мысленно путешествует по Красной планете, где встречает свою любовь. Песня "Останься Еще на Час" навеяна Крисом Айзеком, влияние которого проявилось и в музыкальном языке, и в аранжировке. Это просто любовная лирика, тонкая, изящная и трогательная. Отдельное спасибо Христине Зайфиди за подпевки в припеве второго куплета. "Это за Окном Рассвет" - пространный ответ на вопрос, что же такое любовь. Но у каждого свое представление об этом чувстве. Любовную тему продолжает песня "2x2 =4", стилизованная под американские рок-н-роллы 1950-х - 1960-х. "Кто Знает?" - риторический вопрос, давший название песне-блюзу. Лирический герой проходит путь по облакам к солнцу и любви. А любовь может ожидать каждого из нас. Поэтому в припеве и задается вопрос: "Кто знает?" Быть может, это произойдет завтра, послезавтра или очень скоро. Песня "До Свидания" должна была бы быть поставлена в самый конец альбома. Но она располагается лишь ближе к концу. Эти слова мы произносим каждый день, говорим любимым и друзьям, чтобы вернуться. Валерий Жуков цитирует строчку из знаменитого стихотворения Константина Симонова "Жди меня". "Дождь и Ладонь" - песня-рефлексия, проникнутая ощущением светлой грусти. Лирический герой стоит у окна, смотрит на дождливое небо и размышляет, приложив к стеклу ладонь. В проигрыше использована запись сводки новостей о захвате бандой Салмана Радуева дагестанских селений Кизляр и Первомайское.

"Жар-Птица". Стихи Вадима Степанцова. Песня отсылает к известной русской народной сказке. Герой тоскует по безвозвратно ушедшей юности. "Там, Где Сбываются Сны". Стихи Роберта Ленца. В место, обозначенное в названии песни, может попасть каждый, обладающий богатым воображением. "Ветер Знает". Стихи Василия Шугалея (Ы.Ы.Ы и 20.000 ЗАЖЫГАЛОК). Еще одна песня, допускающая множество толкований. Полет как метафора... А далее - все зависит от фантазии слушателя.

Авторство бонус-треков также принадлежит Евгению Хавтану и Валерию Жукову. "Автомобиль" - рефлексия на тему битловского хита "Drive My Car", музыкальная цитата из которого приводится в конце. Герой песни едет на большом автомобиле и радуется жизни. "Вера, Надежда, Любовь" - оптимистический, жизнеутверждающий финал.

Альбом можно слушать, не углубляясь в содержание, просто в качестве фона. Удовольствие не заставит себя ждать.

Слушать альбом
Заказать MC
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006