Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Ситка Пит 2011-10" (W.K.?, НЕЧТО, MEZZAMO, ZORGE, MONOЛИЗА, DORA и др.)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хагнир
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 55

Сообщение 13 Фев 2012, 05:15 - "Ситка Пит 2011-10" (W.K.?, НЕЧТО, MEZZAMO, ZORGE, Ответить с цитатой

Прослушано 132 релиза (более 87 часов).

Прежде всего, хочу признаться, что когда я начинал издавать этот сборник в начале прошлого года, то не совсем представлял себе механику всего процесса. Я не про отбор, компоновку и рецензии (с этим-то как раз всё просто), а про то, каким образом всё это будет представлено. Так, время показало, что весьма востребован формат подкаста, что и было реализовано, хотя я сам раньше подкастами особо не пользовался и туманно себе представлял, нафига оно. Оказалось - действительно удобно. Также стало ясно, что необходимо дублирование сборника на каком-либо ещё хостинге, кроме Яндекса. Про сотрудничество с порталом Наш НеФормат тоже нелишне упомянуть: лично я отсюда для себя получил немало полезной информации, чего и всем желаю.

Сегодня же хочу презентовать вконтактовскую страничку сборника. Любой дополнительный ресурс должен иметь логическое обоснование - зачем он, собственно, нужен в этой жизни. У странички ВК такое обоснование есть: в дополнение ко всему материалу я выкладываю в ВК ещё и видео тех песен, которые входят в сборники. Архитектура ресурса способствует созданию видеоколлекции наилучшим образом, а многих видео, которые живут в ВК, как выяснилось, нет даже на Ютьюбе. Фейсбуковские группы по сравнению в удобстве с ВК - образец угловатости и малофункциональности. Хейтеры ВК, примите страшную правду.

Теперь перейдем к самой мякотке - лучшим релизам рутрекера октября 2011 года. Количество релизов растет (интересно, будет ли перейдена сакральная черта в 100 часов?), качество, между прочим, тоже.


W.K.? - "13 Лет 59 Мин"
(р) Вдох, 2011

Удивительный и тернистый жизненный путь сложился у группы, которую я с удовольствием объявляю лучшей на рутрекере в октябре. Путь под стать имени W.K.? - название, который охлос вроде меня не знает, как и произнести, пока ему кто-нибудь умный не подскажет.

Начать, наверное, стоит с того, что группа-то очень и очень известная, за время своего существования и миграции из Кишинева в Москву (согласно названию альбома - за 13 с фигом лет) перевыступавшая уже где только можно и заслужившая по праву звание одного из лучших концертных составов наших пенатов. А альбом - дебютный. То есть ваще дебютный! Ну, если не считать бутлегов, записанных на телефон, соответствующего качества. Была ещё лет семь назад попытка выпустить DVD, но мне неизвестно, чем в итоге всё закончилось.

Что интересно, альбом принят в штыки многими старыми поклонниками W.K.?. Действительно, не обязательно даже было посещать концерты группы (где, как говорили, дым коромыслом и весь зал вместе с мебелью на ушах ходит), - достаточно послушать те же бутлеги и посмотреть концертные видеоролики, чтобы понять: музыканты очень сильно переработали и структуру песен, и аранжировки, и подачу. Смелый шаг и серьезное испытание для нервов их верных слушателей, которые песни знают наизусть, и обязательно будут сравнивать каждую строчку и каждый звук. И каждому второму олдфагу это наверняка дико не понравится, примеров тому масса.

Но, на мой непредвзятый (я к тру-поклонникам коллектива никогда не относился) взгляд, альбом вышел диво как хорош. Свою традиционную раггу музыканты отменно расцветили теплым фанком, стало меньше адовой силы напора, но больше эстетского изящества, а солнечный реггей и ска никуда, собственно, и не делись - все они тут, на пятидесяти девяти минутах. Конечно, это скорее антология творчества, нежели новый прямо-таки альбом. Но это и правильно - собрано практически всё лучшее, теперь можно и двигать вперед. В конце концов, таких, как они, добившихся статуса легенд только концертами, раз-два и обчелся. С почином, да простятся мне такие нелепые слова!

НЕЧТО - "Е!"
(р) Navigator Records, 2011

Группа НЕЧТО родом из Уфы, известной рок-сообществу разве что тем, что оттуда эмигрировал Шевчук. Не знаю уж, плюс или минус это в карму Уфе, но факт остается фактом - такой массивной рокенролльной жизни, как в обеих столицах, Екатеринбурге или Новосибирске, в Уфе не было. Тем более достоин уважения коллектив, который не загнулся в подобной радушной атмосфере и, более того, в течение полутора десятков лет не просто существовал, а непрерывно развивался, и уже в зрелом возрасте выдал свой лучший альбом.

Вообще в группе этой, по сути, нет ничего экстраординарного. Никаких мегановаций, смешений несмешиваемого и впихивания невпихуемого. Никаких пост- и никаких -коров. Простой и честный поп-рок с гранжевыми нотками, от сохи и от души. Но сделанный с таким драйвом и с таким мелодическим чутьем, с которым можно и море выпить, и с мейджором контракт подписать. Если честно, во время прослушивания не отпускало ощущение, что имею тут честь знакомиться с этакими башкирскими INXS. Ни одного слабого номера в альбоме я не нашел, все песни - как патроны в обойме. И никакого удивления не вызывает тот факт, что НЕЧТО не вылезают с больших фестивалей, разного рода нашествий и прочих муравейников - эта группа, как хороший тамада, будет желанным гостем на любом празднике жизни особо крупных размеров.

В-общем, имейте в виду: пятый альбом для хорошей команды - это только начало большого и светлого пути!

MEZZAMO - "Souvenir"
(p) Indie Sun Recordings, 2011

Еще один коллектив, проживающий вдалеке от признанных котлов рок- и поп-культуры - в зловещей, известной своими вампирами и клещами стране Тверьсильвании. Не знаю, как правильно перевести на русский красивое имя MEZZAMO, у меня получается что-то вроде ПОЛУЛЮБВИ - тоже красиво, а если я и не прав, какой с меня спрос, в меня на уроках иностранного языка в школе учительница даже тряпкой кидалась, когда я рот открывал.

Альбом эта группа выпускает третий за три года существования. И, учитывая качество материала, графоманством такие темпы назвать никак нельзя. Не знаю, каковы были первые два (это, кстати, хороший повод к знакомству), но к альбому "Souvenir" лучше всего подходит слово "роскошный". Полнозвучный синти-поп, терзающий потаенные струны в душе поклонника романтического электро-диско, то, чем успешно занимается GOLDFRAPP или 2RAUMWOHNUNG, а у нас даже и не припомню, кто это делает так стильно, как эти люди из сумрачного края.

Главное украшение MEZZAMO - хрупкий, вибрирующий вокал Шуры Журавлевой, навевающий стойкие ассоциации с Ройшн Мерфи. Диво как хороши прохладные аранжировки Сергея Семенова. И, что очень важно, нет недостатка в красивых запоминающихся мелодиях, без которых синти-поп есть бесполезное изнасилование синтезаторов. Что ж, с удовольствием пожелаю тверьсильванскому коллективу успешного продвижения к любви истинной, всенародной, а сам заведу ещё разок этот прелестный альбом сначала. Он меня волнует...

ЗЫ: А у Шуры Журавлевой вышел еще и сольный сингл, который подтверждает: Шура ист гут!

ZORGE - "Zorge"
(с) ZORGE, 2011

Надо сказать, к написанию рецензии на дебютный альбом оркестра ZORGE я приступал не без внутридушевных колебаний - ведь о выходе альбома этого детища Евгения Фёдорова (который есть священная корова большинства отечественных альтернативщиков и "кто там последний автограф брать?"), а также нескольких других почтенных музыкантов люди знают уже давно. И, по слухам, доносящимся из кругов, близких к коллективу, осиротевшим фанатам TEQUILAJAZZZ новый проект пришелся по душе. Согласитесь, выносить своё глубокомысленное мнение после всех остальных, через три месяца после релиза (а именно таков временной лаг моего оперативно выходящего сборника) несколько глупо. Но я попробую, я глупый, мне можно, хе-хе.

В двух словах: ТЕКИЛА жива. Полагаю, всё, к чему прикасается Фёдоров своими творческими дланями, приобретает тот аристократический вкус и цвет, который и выделял TEQUILAJAZZZ среди своих коллег даже тогда, когда они играли жестоко рубильный хардкор. В поздней ТЕКИЛЕ эти качества проявлялись уже в полный рост, а сейчас они плавно перешли в проект ZORGE. В общем-то, и Фёдоров этого особо не скрывает: мол, да, почти TEQUILAJAZZZ. Впрочем, ритм-секция звучит заметно по-иному, мягче и пространственней, поэтому оттенки ZORGE ощутимо отличаются. За звук отвечает Андрей Алякринский, гуру звука, а это фактически гарантия качества и, как по мне, изысканности.

Короче, это, на мой взгляд, один из самых сильных релизов прошлого года в категории "Гранды", а наличие нескольких потенциальных хитов, - таких как "9999", "Если Верить Облакам", "Параллели" и, естественно, "Мафия", - гарантированно упасет коллектив от быстрого и бесследного исчезновения из плейлистов текилафанов. Да и не только их.

MONOЛИЗА - "Навсегда"
(p) Бомба-Питер, 2011

Рассмотрим еще одно прекрасное имя из Высшей Лиги. Питер, группа со сложносоставным именем MONOЛИЗА (Интернет-серферы шипят сквозь зубы, в Last FM регулярный мордобой).

Вот, кстати, по поводу Высшей Лиги. Слушая второй по счету альбом этого коллектива, я озадачился - дико не коррелирует качество релиза со степенью известности группы. То есть по тому, насколько ярки мелодии этих песен, хлестки и ёмки тексты, эталонно качественны аранжировки и запись, в лучшем смысле породисто исполнение - это Высшая Лига вне сомнений. Но имя не на слуху, в жесткой радиоротации не замечено, в телевизоре я их не видел, завсегдатаем нашествий группа не является. Короче, из несправедливостей выстроен этот мир и се одна из них.

Лидер группы Елизавета Костягина известна поклонникам Светланы Сургановой по песне "Среди Мертвых И Живых" (у Сургановой - "Далеко"). В альбомах же обозреваемой группы мы имеем возможность знакомиться с песнями Елизаветы в количестве. И, надо сказать, кривить душой не придется - материал великолепен. Зрелый, интровертный поп-рок, удивительной силы поэзия, не наигранные эмоции, безупречное качество исполнения и записи - впрочем, я об этом уже сказал, но черт с ним, повторюсь. Есть у меня глубокое убеждение, что непременное условие для успеха коллектива подобного направления - яркая, харизматичная личность лидера, и с этим в группе тоже полный порядок. Стало быть, помянутую несправедливость имею все основания полагать временной. Успех придет. Впрочем, кто я такой, чтобы утверждать, что именно так и будет? Жизнь - сложная и малообъяснимая штука, бывает всякое. Я же могу только пожелать, чтобы это всякое с MONOЛИЗОЙ не случилось. Десу!

DORA - "1:1"
(с) DoRa, 2011

В далеком Ужгороде появился на свет и издал свой первый альбом неожиданный коллектив со странным названием DORA, о которое могут сломать мозги любители ребусов и всякого рода расшифровок аббревиатур.

Прежде всего, состоит группа из брата и сестры Жданович, чем, конечно, вызовет обязательные ассоциации с WHITE STRIPES. Общее действительно есть: и тут, и там брат на первом плане, бьется в священном экстазе, рассеивая по ветру обрывки рваного сердца, а сестра строго и терпеливо поддерживает брата, не давая ему аннигилировать окончательно. Бывают такие правильные сестры, да.

На этом сходство заканчивается. Музыка у ДОРЫ совсем иная - инди-поп, весьма неплохо аранжированный и... как бы это сказать... камерно-декадентский. Не всё, конечно, мне понравилось в звуке, - в частности, с гитарами есть куда работать, - но, тем не менее, это имеет второстепенное значение, поскольку основной дикой силы локомотив коллектива - голос и тексты Алексея Ждановича. Такого яркого и харизматичного вокалиста в дебютных работах я за последний год, пожалуй, и не вспомню. Вгрызается в уши, проникает в район души, копается там, дергает какие-то неведомые струны - в общем, жуткое дело. Яркий характер вокала и подача сценического образа обрекает Алексея на полярные суждения слушателей: многие от этого будут в восторге, но немалое количество будет беситься и затыкать уши. Это неизбежно, многие не любят, когда у них вот так интенсивно в душе струнами дергают. К тому же, этот вокал постоянно будут сравнивать с кем-то ещё и при этом стопроцентно попадать пальцем в небо. Думаю, что через некоторое время логично будет уже кого-то сравнивать со Ждановичем. Так будет правильней.

Подытожу: на свет появилось потенциально звездное музыкальное образование. Не знаю, как сложится их судьба в реале, но от души желаю, чтобы всё было хорошо. Таков мой шкурный интерес - послушать и второй альбом, и третий, и даже десятый. Я - жадная жопа, да.


Тезисно, как обычно, о других треках сборника. С большим удовольствием писал бы подробно обо всех, но такой возможности, увы, нет, - сами видите, насколько из графика выбился.

Очередная компиляция от лейбла "Тунгуска" демонстрирует отличный вкус в подборе участников. Как, впрочем, и всегда. Сборник "Phaeton Chronicles" нагоняет космического сумрака; я взял с него трек зловещего IDM, слегка приправленного дабстепом, от питерского проекта 667. Вообще есть у меня мнение, что можно брать для прослушивания любой тунгускин сборник с гарантией открыть там пару-тройку новых имен для своей фонотеки.

Омский мастер Fox (известный, кстати, многим по тем же тунгускиным релизам) представил весьма динамичное музыкальное полотно, в котором индустриальные мотивы тесно сплетаются с ориентальным колоритом, а брейкбит соседствуют с оркестровыми пассажами и пауэр-электроникой. Фактически кинодраматургично. Единственная в авторе проблема - гуглить его по такому имени замучаешься. А не гуглить нельзя!

HONKY TONK PROJECT из Мурома фланирует от трип-хопа и космического IDM к даунтемпо с джазовыми мотивами и делает это с отменным вкусом. Издателям электроники советовал бы обратить на них внимание. Ну, и вариации на темы Петра Мамонова и Бритни Спирс - это дополнительное удовольствие.

Самарский драм-энд-бейсовый состав INDUKCIA славно прилег на уши не только мне, на рутрекере немало положительных отзывов на их новый альбом. В самом деле, драм-энд-бейс - достаточно ригидный для экспериментов стиль, поэтому и оригинальные проекты (тем более в наших широтах) встречаются редко. Здесь всё на уровне - мягкий (лайт-вариант) мелодичный драм, органичный женский вокал и, что особенно удивительно, наличие нескольких треков с претензией на хитовость. Имя - на карандаш!

Диковинный альбом издала Ольга Шотландия, известная в фолк-кругах вокальной деятельностью в группе МАРФА И ТАДЖИКИ и флейтовой - в коллективе НЕБОСЛОВ (вообще оба состава как-то плавно перетекают друг в друга, что естественно для нашего извращенного постмодернистского мира). Релиз представляет собой иную сторону музыкальной жизни Ольги и носит прекрасное название "Grimnir Black Ops Frigate". Весьма разнообразный нью-эйдж с активным использованием живых инструментов, легкий и чарующий. Ну и, понятное дело, этническим мотивам, свиристелкам и варганчикам в альбоме отведено почетное место. Особо хотел бы отметить заглавную тему и "Tea Magic" - волшебный трек.

Иркутский психоделический партизан I Da Boogie выпустил в свет альбом "Berkakit" еще год назад, но в авторские раздачи рутрекера он попал лишь совсем недавно, поэтому с полным правом рекомендую вам ознакомиться с релизом. Хитрющий даб со спрятанными (и не очень) сэмплами одних рок-героев, аллюзиями на других и крепкой фигой в кармане. Любителям даба рекомендуется строго, Ямайка - она и в Сибири Ямайка.

Наедине с бесконечным космосом оставляет альбом московского проекта PIXTAR. Эмбиентные пространства легко уживаются в релизе с ломаными ритмами, в целом же вышел IDM достаточной степени напряженности. В коллекции этот альбом лишним явно не будет - ну, если вы любите Космос так, как люблю его я.

Весьма любопытного содержания альбом издан коллективом TRIGGER SYSTEM из Москвы. Жесткий, с индустриально-трайбалистскими мотивами электро-саунд, приправленный дарк-эмбиентными вставками, создает неуютное, постапокалиптическое ощущение. Нелетняя музыка.

Вот уже второй раз за год попадает на "Ситка Пита" автор из Воронежа, выступающий под названием Собачьи Души. Ну ничего с собой поделать не могу - хоть и понимаю, что автор как MC далек от совершенства (да он и сам это признает), но в этом сочетании деформированной музыки и разрозненных текстов что-то определенно есть. Тэг "wrong rap" должен указать любителям тру-рэпа, что данный альбом может вызвать у них аллергию (проверено, кстати, в Артсовете). Буду наблюдать за развитием проекта с живым интересом.

Один из лучших хардкоровых релизов года - всего лишь трехпесенная ипишка, дебют киевской группы BACKCHAT. Великолепный напористый метал-панк, образцовый для подобного стиля вокал - если продолжать в том же духе, то можно и в лидеры сцены выбиться. Так держать, ждем продолжения!

Неожиданно закончилась, только начавшись, история группы DIVINE ROCKETRY из Пскова. Дебютный альбом оказался и последним же, поскольку в жизни, как я уже говорил, бывает всякое. Но откровенно жаль, поскольку материал альбома весьма любопытен - прогрессив с насыщенным звуком и гранжево-альтернативными мотивами, с несколькими треками, претендовавшими на потенциальные хиты рок-андеграунда. Будем надеяться, что музыкантов этой группы мы ещё услышим в других составах, а пока послушаем альбом, он того стоит.

Питерский коллектив KIROV существует не так давно, но уже успел себя зарекомендовать с наилучшей стороны. Новый ЕР с четырьмя композициями безукоризненно и стильно выдержанного инди-рока, вызывающего ассоциации с такими легендами как SIMPLE MINDS или CROWDED HOUSE. В общем, выступления на разогреве у XIU XIU и WHITE LIES и рекомендации от Евгения Фёдорова совершенно не случайны.

Цельнолитой стоунер/южный рок от коллектива SOUND OF GROUND из (конечно же!) Москвы - на четырехпесенной ипишке. Мастерски исполненная полупустынная музыка в лучших традициях жанра, ну, и поющий барабанщик - это тоже нельзя не отметить. Стоунер-волна 2011 года не спадает, а лишь набирает силу, что меня не может не радовать.

Гомерического содержания альбом от зеленоградских VZLABOIZER представляет так называемый миссиссипский шансон. Ну, как бы вам это попроще описать... Если перенести основные мелодии, лирические образы, бродячие мотивы и лексикон нашего сермяжного маршруточного блатняка на американские плодородные почвы - то вот ВЗЛАБОЙЗЕР и получится. Музыкальный компонент этого шапито включает в себя блюз-рок, блюграсс, хард-рочище, южный донельзя рок и сумрачные запилы на банджо - в общем, салат оливье, завернутый в виде тако. Дикой интенсивности стеб с выдержанным при этом крайне серьезным выражением лица - отличное средство для поднятия настроения в это холодное время года. "В Новооом Орлеааане работал он завсклааадом, там и повстречааааалися ониииии..."

Психоделический мягкий рок традиционного семидесятнического разлива с космическо-цветочной тематикой был найден на релизе московских ГРИБОВ. Расслабленный чилл и атмосфера безмятежного попирания ногами облаков - очень хочется уже в заявленный апрель, на проталины.

Высококачественный прифанкованный поп от столичного коллектива ПЛЮМ-БУМ не затеряется на FM и отлично будет смотреться как на клубных подмостках, так и в больших залах. Органичные подключения реггей, диско и латино, бережное отношение к текстам, вызывающие откровенное удовольствие аранжировки, стильный вокал... Радует, что появляются такие коллективы, и наша поп-музыка начинает постепенно избавляться от клейма культурного выкидыша и позора вселенной.

Трек-лист:

1. 667 - "Vampire Killer" (5:52)
Альбом "Tunguska Electronic Music Society. Phaeton Chronicles" (2011)
2. BACKCHAT - "Fume Of Carouse" (2:58)
Альбом "Backchat" (2011)
3. DIVINE ROCKETRY - "Error Analysis - Corrupt Core, Data Lacking" (5:29)
Альбом "The Logbook Of Revelations" (2011)
4. DORA - "Осенью Хочется" (6:26)
Альбом "1:1" (2011)
5. Fox - "Lunge" (3:58)
Альбом "Epilogue" (2011)
6. HONKY TONK PROJECT - "Black Swan" (3:27)
Альбом "Research" (2011)
7. I Da Boogie - "Berkakit Rock" (6:32)
Альбом "Berkakit" (2010)
8. INDUKCIA - "Snow Labyrinth" (4:28)
Альбом "Magnetic Domains" (2011)
9. KIROV - "Differences" (5:07)
Альбом "Differences" (2011)
10. MEZZAMO - "I Turn My Back On You" (4:11)
Альбом "Souvenir" (2011)
11. MONOЛИЗА - "След" (3:58)
Альбом "Навсегда" (2011)
12. Olga Scotland - "Grimnir Goes Thougth The Indian Ocean" (4:18)
Альбом "Grimnir Black Ops Frigate" (2011)
13. PIXTAR - "Supernova Birth" (5:07)
Альбом "Lost In Space" (2011)
14. SOUND OF GROUND - "Reboiled" (6:01)
Альбом "R.H.S." (2011)
15. TRIGGER SYSTEM - "Serenity" (5:03)
Альбом "Kaleidoskope" (2011)
16. VZLABOIZER - "Arkanzas" (2:46)
Альбом "Миссисипский Шансон" (2011)
17. W.K.? - "Ninjaman" (3:15)
Альбом "13 Лет 59 Мин" (2011)
18. ZORGE - "Mafia" (5:50)
Альбом "Zorge" (2011)
19. ГРИБЫ - "Мне Ли..." (4:33)
Альбом "Космический Апрель" (2011)
20. НЕЧТО - "Хочу Тебя" (3:10)
Альбом "Е!" (2011)
21. ПЛЮМ-БУМ - "Наверное" (4:26)
Альбом "Март И Небо" (2009)
22. Собачьи Души - "Про Чудовищ" (3:16)
Альбом "Май" (2011)

Обложка: Maija Karala, обработка: Ганна.

Скачать сборник на Яндексе

Скачать сборник на Sendspace

подкаст "Ситка Пит 2011-10"


<< Предыдущая часть

Следующая часть >>
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Observer
Гость





Сообщение 08 Апр 2012, 20:32 - об альбоме "Навсегда" MONOЛИЗА Ответить с цитатой

…Очень «вменяемая» музыка, без излишней патетики. Вообще, послушала вслед за вторым альбомом первый - все треки с обоих альбомов отличает превосходное чувство меры в текстах – они не усложнены чрезмерно и вместе с тем изящны. Они отмечены мудростью зрелого человека и в то же время озарены светлым и оптимистичным настроением молодости. Удивительно редкое, на мой взгляд, сочетание.
Похоже, молодой коллектив не стремится вписаться в какие бы то ни было форматы, спокойно и с достоинством следуя собственной творческой линии и продолжая создавать мелодичные композиции, и уже одно только это заслуживает уважения.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006