Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

DEVIANT DEVIL - "Watching The Watсher" (EP)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория Андреева
Автор


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 10

Сообщение 20 Авг 2010, 14:27 - DEVIANT DEVIL - "Watching The Watсher" (EP) Ответить с цитатой

(c)& (p) DEVIANT DEVIL, 2010

Информация о новосибирской группе DEVIANT DEVIL, предоставленная ими самими, повествует об "отпочковании" в 2006 году от другого проекта. О том, что в группе сменилось 10 гитаристов и даже одна гитаристка. О том, что музыка коллектива сложна для восприятия ("сложилось мнение"), о трудноопределимости ее стиля - помеси готики, альтернативного рока, дума и гранджа (знаете, есть Вконтакте такой статус - "Все сложно"). Изначально группа была квартетом, но на данный момент, после ухода очередного гитариста, их осталось трое: Matt - guitar/vox, Anthony - bass/vox, Alex - drums, "и данный вариант состава устраивает всех и удовлетворяет амбиции" (с). Кстати, за время написания рецензии имя драммера почему-то сменилось...

Уже с этого момента, оценив по достоинству как название, так и анонс, я стала подозревать, что музыка группы - настоящий пир духа для слушателя. Но чтобы настолько...

Самодельный EP "Watching The Watсher" содержит четыре песни: "Tundra Sunrise", "17", "Unsorted Buildings" и "Tundra Sunset". Пафосность названий - еще один характерный признак много о себе воображающих, но ничего собой не представляющих команд. Что же скрывается за этими названиями?

Примерно лет шесть-семь назад мобильный телефон с полифонией - это было очень круто. Полифония была, кажется, сорокаголосной, а мелодии вшитыми. Вот это именно то, что обнаружилось за тундрой на обложке EP. Припоминаю, кстати, что в моем "Филипсе" мелодии так и назывались: "Sunset", "Sunrise"....

Мелодии абсолютно без развития, очень электронные. Появление гитар воспринимается как "о, чел скачал новую прогу". Совершенно непонятно, что музыка сыграна тремя живыми людьми, а главное - зачем это ими сделано. Такое обычно создается дома на компе и никому не показывается.

Вокал отсутствует. По словам лидера группы (сообщение на новосибирском форуме), "в нашей музыке вокал имеет второстепенное значение, поэтому мы все больше двигаемся в сторону инструментальной музыки, а там где вокал есть - его мало". Честно говоря, это очень правильно и милосердно с их стороны, потому что прослушанный на Last.fm трек с вокалом "Blood Of Yours On My Hands" окончательно утверждает в мысли об изощренном издевательстве: петь так отвратительно можно только специально. Музыка предельно ровная, никаких ритмических изменений (которые по идее должны бы быть), так же ровно и монотонно поет вокалист, при этом умудряясь не попадать в те немногочисленные ноты, которые лабаются на заднем плане.

Резюмирую: в литературе люди, которые пишут часто, плохо, но при этом много о себе мнят и достают окружающих своим творчеством, называются графоманами. А в музыкальном мире как?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GG
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 11

Сообщение 21 Авг 2010, 08:16 - Опыт невежды. Ответить с цитатой

Что я знаю точно, так это то, что и в литературном, и в музыкальном мире критиков не любят. Считается, что это люди, которые неспособны сами создать что-либо стоящее, и поэтому вынуждены существовать, паразитируя на чужом творчестве. Но это я так, к слову.
А теперь к делу. Автор рецензии, вероятно, обладает не слишком хорошим слухом — иначе как ещё объяснить найденные им «электронные» мелодии? «Появление гитар» происходит на первой секунде первого трека, и звук гитары очень живой и аутентичный — его трудно не узнать. Электронные здесь только барабаны, но автор этого не услышал, если искренне верит в то, что EP записан тремя людьми.
Мелодии без развития? Странно, но я в каждой композиции нашёл тему, её вариации, и даже «ритмические изменения» (термин автора рецензии), которые свидетельствуют об обратном!
«Вокал отсутствует» — звучит как приговор. А дальнейшие рассуждения на тему вокала в других песнях группы, не имеющих отношения к данному EP, излишни и окончательно утверждают меня во мнении, что рецензий автор писать не умеет. А кроме того, не разбирается в музыке. Об этом так же свидетельствует отсутствие какой-либо музыкальной терминологии в тексте — ближе всего к ней оказываются всё те же «ритмические изменения». У автора даже нет достаточного музыкального «багажа», чтобы познать «в сравнении» — всё, что автор может может вспомнить, это мелодии из мобильного телефона.
Резюмирую: это не рецензия, а эссе на вольную тему. Такое обычно называется «субъективным мнением», создаётся в голове и рассказывается именно как мнение — со всеми вытекающими последствиями. А ещё лучше, если человек, осознавая свою некомпетентность, промолчит.

P. S. А может быть, именно из-за таких «рецензий» критиков и не любят? Впрочем, Вас это не должно волновать — Вы не критик, а простой обыватель, осмелившийся иметь собственное мнение. Что тоже по-своему хорошо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 21 Авг 2010, 23:11 - Re: Опыт невежды. Ответить с цитатой

GG
Что я знаю точно, так это то, что и в литературном, и в музыкальном мире критиков не любят. Считается, что это люди, которые неспособны сами создать что-либо стоящее, и поэтому вынуждены существовать, паразитируя на чужом творчестве. Но это я так, к слову..

Да, есть такие области в литературном и в музыкальном мирах. Там именно что не любят критиков, поскольку считают свои произведения критике (любой) не подлежащими в силу их, произведений, немеркнущего совершенства. А самим критикам любят кричать "сперва добейся!" и "вы просто завидуете!" Плавали, знаем.
О том, что публицистика - это полноценная разновидность литературы, и о том, что не надо быть курицей для того, чтоб судить о качестве омлета, в этих мирах обычно даже не догадываются.

Вы не критик, а простой обыватель, осмелившийся иметь собственное мнение. Что тоже по-своему хорошо.

Как это прекрасно! Оказывается, нужна особая смелость для того, чтоб всего-навсего иметь собственное мнение и его - страшно подумать! - высказывать вслух. Спасибо, что разрешили.

Самое смешное заключается в том, что если бы рецензент данную запись похвалил, вам бы и в голову не пришло усомниться в его компетентности.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GG
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 11

Сообщение 22 Авг 2010, 21:55 - Ответить с цитатой

У нас, знаете, не тоталитаризм, а потому иметь собственное мнение, конечно, разрешено. Но вот именовать его рецензией — увольте.
О некомпетентности автора «рецензии» я не стал бы задумываться, даже если бы он аргументировано отругал данную запись. Я и сам нахожу в ней немало минусов, и в своё время указал на них музыкантам. Здесь Вы, конечно, счастливо улыбнётесь, уличив меня в знакомстве с авторами предмета «рецензии» — я же обращу Ваше внимание на то, что в своём комментарии не восхваляю сей предмет, а говорю объективные факты.
Соглашусь с Вами, публицистика, как и инструкции к бытовой технике — это полноценная разновидность литературы, но в данном случае я с большим удовольствием прочту Руководство по использованию утюга. Оно более объективно, и в «омлете» разбирается. И вообще, к чему Вы это написали? Разве я ставил под сомнение литературные достоинства текста?
А ведь эта фраза об омлете и курице очень точна и своевременна — тем более из уст редактора. Я бы сам не сказал точнее, говоря о некоторых частных случаях публицистической литературы. Благо, они — пока ещё редкость в серьёзных изданиях. Большинство критиков всё же понимают, о чём пишут.
А если этот же редактор с негодованием относится к тому, что кто-то посмел указать на грубые ошибки в работе одного из журналистов, то мне остаётся сказать одно: плавайте дальше.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 23 Авг 2010, 03:40 - Ответить с цитатой

"Негодование" вам примерещилось. Меня, скорее, веселят высказывания о том, что критик - это, дескать, паразит на белом теле музыканта. Впрочем, я как раз никому не отказываю в праве иметь свое мнение, даже совершенно не совпадающее с моим. Лишь бы оно было обоснованным. А вы изволили обосновать "критику критики", что похвально, но при этом все же не удержались от искушения пнуть всех критиков скопом. Что сильно обесценивает ваше мнение.

И меня совершенно не удивляет известие о вашем личном знакомстве с группой. Именно друзья отрецензированных групп имеют обыкновение гневно обличать критиков в некомпетентности. Это действительно забавно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GG
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 11

Сообщение 23 Авг 2010, 10:38 - Будьте внимательней, пожалуйста. Ответить с цитатой

Это в каком месте я пнул всех критиков? Напротив, я написал, что большинство критиков понимают, о чём пишут. Будьте внимательней, пожалуйста.
Гневно обличать? Кто здесь действительно смешон, так это Вы. Я обличаю критика в некомпетентности безэмоционально, с каким-то даже педагогическим тактом. И пока не позволил себе ни одного гневного слова. Будьте внимательней, пожалуйста.
Мне больше не хочется повторяться — тем более в таких очевидных вещах.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 23 Авг 2010, 11:53 - Re: Будьте внимательней, пожалуйста. Ответить с цитатой

GG
Это в каком месте я пнул всех критиков? Напротив, я написал, что большинство критиков понимают, о чём пишут.

Это вы написали позже. А сначала написали вот что:

Что я знаю точно, так это то, что и в литературном, и в музыкальном мире критиков не любят. Считается, что это люди, которые неспособны сами создать что-либо стоящее, и поэтому вынуждены существовать, паразитируя на чужом творчестве.


Или этим пассажем вы транслируете чье-то чужое мнение (кем-то "считается"), а сами против критиков ничего не имеете?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tetragrammaton
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 4

Сообщение 23 Авг 2010, 12:39 - Ответить с цитатой

итак.
во-первых, хотелось бы узнать у автора сего текста, с каких это пор отсутствие вокала в инструментальной музыке - это плохо?
во-вторых, хотелось бы узнать, в чем же пафосность названий? фраза в данном случае выглядит по типу "надо же было что-то сказать про названия". а по существу не получается, значит надо сказать, что они пафосные. в каком месте, простите?
в-третьих, что это за ритмические изменения, которые по идеи должны быть? В 90% всей музыки композиция звучит полностью в одном темпе, если она не составная, как например paranoid android radiohead'ов, а такие композиции скорее исключение, чем правило. этим постулатом рецензент окончательно доказал свою несостоятельность.
Увидев в первом абзаце копипасту с ластфм артиста, я пришел к выводу, что рецензент страдал от отсутствия мыслей "по сабжу", и в целях увиличения объема сего "произведения" уныло скопировал анонс, сдобрив его язвительным комментарием. Что ж, его право, но читая это, как уже изволили заметить, эссе на вольную тему, лично у меня сложилось впечатление, что данный автор не знает, о чем пишет. В рецензиях на музыкальные альбомы принято делать, скажем так, разбор по композициям. В данном тексте, он несомненно присутствует, но в весьма редуцированном виде - автор удосужился, видимо, прочесть названия. Сравнение с мелодиями телефона совершенно дескредитирует автора - если бы он слушал что-нибудь кроме русского рока, данный еп вызвал бы у него гораздо больше ассоциаций.
Резюмируя, хочется отметить, что это не рецензия на альбом в ее нормальном понимании, но выглядит как запись в жж, от девочки, которая скачала нечто из интернета, ей это не понравилось, и она решила этим с миром поделиться. Позор, товарищи.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GG
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 11

Сообщение 23 Авг 2010, 12:59 - Re: Будьте внимательней, пожалуйста. Ответить с цитатой

Или этим пассажем вы транслируете чье-то чужое мнение (кем-то "считается"), а сами против критиков ничего не имеете?

Мне кажется, в конце того же самого поста я достаточно доходчиво высказал свою гипотезу возникновения этой нелюбви. Будьте же, наконец, внимательней!
Сам я ничего не имею против критики. Я против распространённого мнения о том, что быть критиком просто и любой, кто умеет писать, может им стать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tetragrammaton
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 4

Сообщение 23 Авг 2010, 13:44 - Ответить с цитатой

критик должен быть компетентен в той области, которую он криткует. в данном же случае наблюдается обратное.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 23 Авг 2010, 14:42 - Ответить с цитатой

tetragrammaton
Сравнение с мелодиями телефона совершенно дескредитирует автора - если бы он слушал что-нибудь кроме русского рока, данный еп вызвал бы у него гораздо больше ассоциаций.


Позвольте полюбопытствовать, каким образом из сравнения с мелодиями телефона вытекают музыкальные пристрастия автора?
А какую, по-вашему, музыку должен предпочитать человек, у которого при прослушивании рецензируемого материала возникали ассоциации с группой "Кино", а одна из композиций вообще представилась вариациями на тему "Мама, мы все тяжело больны"?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GG
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 11

Сообщение 23 Авг 2010, 15:52 - Ответить с цитатой

А какую, по-вашему, музыку должен предпочитать человек, у которого при прослушивании рецензируемого материала возникали ассоциации с группой "Кино", а одна из композиций вообще представилась вариациями на тему "Мама, мы все тяжело больны"?


Вопрос немного в другом. А именно: какую музыку должен рецензировать человек, у которого столь бедное ассоциативное поле?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 23 Авг 2010, 16:17 - Ответить с цитатой

GG
Вопрос немного в другом. А именно: какую музыку должен рецензировать человек, у которого столь бедное ассоциативное поле?


Если гитара моментами явственно напоминает именно каспаряновскую, а динамика и гармония одной композиции - конкретную цоевскую песню, то причем здесь бедное ассоциативное мышление? Другая вещь, скажем, созвучна песенке "Rainbow" из первого альбома. И что с того? Или вы полагаете, что каждый лоскуток представленных в рецензируемом альбоме композиций должен быть подвержен тщательейшему анализу на предмет вывода полного перечня ассоциативного ряда?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 23 Авг 2010, 16:20 - Re: Будьте внимательней, пожалуйста. Ответить с цитатой

GG
Мне кажется, в конце того же самого поста я достаточно доходчиво высказал свою гипотезу возникновения этой нелюбви. Будьте же, наконец, внимательней!
Сам я ничего не имею против критики. Я против распространённого мнения о том, что быть критиком просто и любой, кто умеет писать, может им стать.

Я тоже против данного мнения.
Я пытаюсь быть внимательной, однако, видимо, не вполне улавливаю вашу логику. Вы знаете точно, что критиков не любят. Вы считаете, что обсуждаемая рецензия плоха (по приведенным вами причинам) и отказываете автору рецензии в праве именоваться критиком ("вы не критик, а простой обыватель"). Вы полагаете. что именно за такие рецензии, каковую написал автор, критиков не любят. То есть получается, что критиков не любят за тексты, написанные обывателями (не критиками)?

какую музыку должен рецензировать человек, у которого столь бедное ассоциативное поле?

Тут тоже с логикой что-то мне непонятное. Песня А одной группы напоминает человеку песню Б другой группы. Это значит, что дело тут вовсе не в том, что песня А похожа на песню Б, а в том, что у человека бедное ассоциативное поле?


Последний раз редактировалось: Екатерина Борисова (23 Авг 2010, 16:24), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tetragrammaton
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 4

Сообщение 23 Авг 2010, 16:22 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
tetragrammaton
Сравнение с мелодиями телефона совершенно дескредитирует автора - если бы он слушал что-нибудь кроме русского рока, данный еп вызвал бы у него гораздо больше ассоциаций.


Позвольте полюбопытствовать, каким образом из сравнения с мелодиями телефона вытекают музыкальные пристрастия автора?
А какую, по-вашему, музыку должен предпочитать человек, у которого при прослушивании рецензируемого материала возникали ассоциации с группой "Кино", а одна из композиций вообще представилась вариациями на тему "Мама, мы все тяжело больны"?

Уважаемый, я, перед тем как писать свой пост ознакомился с другими рецензиями сего "рецензента", из чего и сделал достаточные для формирования моего мнения о его музыкальных пристрастиях выводы. Разве этого не достаточно?

Рецензенту, если он действительно рецензирует музыкальные произведения, на мой взгляд, необходимо иметь бОльшие познания в мировой музыкальной культуре, чем они есть у данного "рецензента". Представьте, что напишит человек, ничего кроме русского рока адекватно не воспринимающий (да и РР тут под сомнением), например, о творчестве Einsturzende Neubauten. Что это бессмысленный набор промышленных звуков, да еще и с бормотанием на непонятном языке? А между тем это признанная классика индастриала. Невольно вспоминаются многочисленные примеры по типу "мне это не понятно, я это слушать не буду, а следовательно, это говно".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006