Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Сибирский Базис №13"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 15 Янв 2024, 23:15 - "Сибирский Базис №13" Ответить с цитатой

(p) NeFormat, 2023
27 tks./t.t. 80:07


Хочется сказать огромное человеческое спасибо энтузиастам-составителям сборников серии "Сибирский Базис" - и пожелать им в наступившем году не сбавлять оборотов.

Перейдем к обзору тринадцатого выпуска.

Классика жанра: КАРАМАЗОВ ДРАМС (Смоленск) - "В Навозе". Махно (Омск) - "Падал Прошлогодний Снег". В записи этого трека Евгению Пьянову помогали музыканты ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. КООПЕРАТИВ НИШТЯК (на момент записи Тюмень) - "Стрёмная Жизнь". БОМЖ (Новосибирск) "Запишите Меня в Пионеры".

Чуть больше 1/3 сборника составили подражатели: НАРОДНЫЙ КОМИТЕТ (Москва) - "Обратная Сторона". ДАЛЬШЕ НЕКУДА (Донецк) - "Тень Войны". Обе группы напомнили мне ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ периода "Солнцеворота" и "Невыносимой Легкости Бытия". DISCIPLINA ARCANI (Москва) - "Червь". САМОПОДРЫВ (Пермь) - "Образцовое Поведение". КЛИНИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ (Яровое, Алтайский край) - "Полиграф Зашкаливает". Снова на память приходит ГО, но скорее конца 80-х. АРМАГЕДДОН (Москва) - "Неизбежность". Сергей Романов (с. Целинное, Курганская область) - "Не Беда". Песня от лидера местной группы ПОСЕВ (просьба не путать с одноименным коллективом Егора Летова). В припеве бэк-вокалист (чье имя мне неизвестно) в точности воспроизводит интонации Игоря Федоровича. Егор Пустовит (Псков) - "Всякое Бывает". Вспоминается акустический Летов рубежа 80-х - 90-х. А песня Егора Панкратова (КРИЗИС ГАРМОНИЧНОГО БЫТИЯ и РАЗРУШЕНИЕ) вышибает слезу. ОГНЕННЫЙ ОТРЯД (Саратов) - "Хищные Вещи Века". Хороший закос под раннюю ИНСТРУКЦИЮ ПО ВЫЖИВАНИЮ. Игорь Печерский и РЕСПУБЛИКА ШКИД (Воронеж) - "В Казарме Дня". Вокалист опять-таки ориентируется на Егора Летова, но получается, как у Владимира Селиванова (КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ и ЧЕРНАЯ ЛЕНТОЧКА). РЖЕНЬ (Москва) - "В Небе Облако". Группу губит стремление походить одновременно на ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ, ИНСТРУКЦИЮ ПО ВЫЖИВАНИЮ и ТЕПЛУЮ ТРАССУ.

Треки, которые я характеризую с помощью словосочетания "так себе": ОРДЕН ВОЛЬНЫХ РАБОВЪ (Санкт-Петербург) - "Эпоха Свидетелей". Роман Коноплёв (Брянск) - "Дорожная". СЧАСТЬЕ (Нижний Новгород) - "Оскомина". САНАТОРИЙ ТАРАСКУЛЬ (Тюмень) - "Засыпать". !Я ИХ РАНА (Полтава) - "Боже, Храни Царя". Перечисленные номера вызывают ощущение некой вторичности. Будто где-то все это уже слышал.

Наконец, примерно 1/4 сборника - треки, которые я оцениваю как лучшие: Константин Силаков (Санкт-Петербург) - "Квартирные Стрессы". ЗНАМЁНА БЕЗ ВОЖДЕЙ (Железноводск/Санкт-Петербург) - "Ваши Пути". Правильнее было бы написать - Денис Шкарбанов, ибо песня исполняется под одну акустическую гитару. КАРИБСКИЙ КОНФЛИКТ (Самара/Тольятти) - "Размышления о Настоящем". Можно рефлексировать под разудалую плясовую, а можно просто танцевать. Эн Хабарова (Иваново) - "Ожидание Конца". Песня Натальи Хабаровой, основательницы и фронтвумен группы ЧУЖИЕ, не имеет никакого отношения ни к панку сибирскому, ни к данному стилю вообще. На мой взгляд, это весьма и весьма качественный фолк-рок. Но здорово, что она присутствует в сборнике. ПинокКио (Тюмень) - "Слабое Сердце". Снова-таки, скорее не панк-, а бард-рок. Максим Крижевский (Одесса) - "Фантики". Современная русская народная песня от лидера группы ПРИНЦЕССА БУРУНДИ, сработанная как бы в сибирском панке. Леона (Москва/Сибирь) - "Все, Что Мы Скажем". Вот здесь позволю себе быть предельно категоричным: песня от экс-вокалистки московского состава группы СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ - самая лучшая на сборнике.

Напоследок заострю внимание на техническом моменте: на сей раз составители сборника чуть-чуть дали маху. Его хронометраж на 7 секунд превышает время звучания компакт-диска. Поэтому при перезаписи на CD-R последний трек войдет в него не полностью. Конечно, можно воспользоваться специальными приложениями, сжимающими аудиофайлы в формате CDa. Но, во-первых, CD-R, записанные с помощью этих приложений, будут воспроизводиться далеко не на всех плейерах. А во-вторых, не вижу смысла заморачиваться, ибо сборник прекрасно слушается и в формате mp3.

Скачать сборник
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006