Итоги-2016: Вводная часть


Впервые Наш НеФормат решил подвести музыкальные итоги в 2003 году, будучи еще совсем юным порталом: на тот момент нам исполнилось чуть больше года. С тех пор случилось много всякого; мы занимались поисками оптимальной формы и налаживанием контактов, а порой допускали довольно длительные перерывы. И, прежде чем рассказать читателям об общих музыкальных итогах ушедшего 2016 года, нам стоит кратко подбить свои собственные внутренние итоги. Итак:

- Наш НеФормат подводит музыкальные итоги в десятый раз (можно поздравлять!).
- В последние несколько лет на наши вопросы отвечает около полусотни человек - музыканты, журналисты, организаторы концертов и фестивалей, а также, разумеется, наши авторы.
- У нас сложился хороший дружественный круг респондентов, которые отвечают на наши вопросы с удовольствием и тщанием.
- Если кто-то из друзей ННФ по каким-то уважительным причинам "пропускает ход", на общем числе отвечающих это сказывается не фатальным образом, потому что круг знакомств постоянно расширяется, что делает итоговую картину еще более интересной и разнообразной.
- Число имен и названий в позициях Лучшая группа года и Лучший альбом года неуклонно увеличивается.

Все это очень приятно и радостно. И мы, конечно, будем продолжать.

Теперь цифры. Этот в некотором роде юбилейный сеанс ответов на вопросы по итогам музыкального года с нами провели 52 человека из 21 города и четырех стран (Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан). В позиции Лучшая группа/артист года они дали 133 разных ответа, в позиции Лучший альбом года - 137 ответов. Позицию Лучшая новая группа (открытие) года мы возродили тоже явно не зря - было упомянуто 101 имя/название.

О чем это говорит? Прежде всего о том, что рок-музыка на постсоветском пространстве (именно ее обозревает Наш НеФормат) не стоит на месте: музыканты выпускают альбомы, играют концерты, выступают на фестивалях, выкладывают свои произведения в Интернет и издают их на физических носителях, словом - живут и действуют. А информация об их жизнедеятельности оперативно доходит до тех, кто эту информацию ищет и хочет получить. И никакой экономический кризис этому поступательному движению не помеха. И даже разного рода идеологические барьеры, которые очень заметно разъединили людей в последнее время, на этот процесс, к счастью, почти не влияют. Рок-музыка, конечно, никогда не была вне политики, но все же с самого начала главная ее задача - объединять, радовать и вдохновлять. И это ее свойство не задушить, не убить и не запретить.

Отдельно воздадим хвалу Интернету, который очевиднейшим образом расширяет музыкальный кругозор и способствует познанию и налаживанию связей. Все наши респонденты, не забывая о своих локальных героях, отметили и музыкантов из других городов и стран. Чертовски здорово видеть, что сибирский музыкант считает открытием года своих коллег из Архангельской области, а белорусский журналист называет в числе своих любимцев группу из Томска. При этом каждый из отвечающих внес и свой личный вклад в это взаимопроникновение: музыканты ездят по стране с концертами, организаторы приглашают на свои мероприятия иногородних музыкантов, а журналисты за всем этим внимательно следят и описывают в своих материалах. В общем-то, и ежегодные итоги Нашего НеФормата служат той же цели: мы рассказываем читателям о том, что интересного случилось за год в плане музыки, а читатели, как мы предполагаем, не просто знакомятся с этими итогами, но и получают информацию к размышлению и к действию: что послушать, на что обратить внимание, чьи концерты посетить. Да и для нас самих вся эта информация крайне полезна: мы, конечно, пытаемся объять необъятное (чему свидетельство - облинкованные на следующих страницах имена, названия и мероприятия, о которых мы уже написали), но все-таки не успеваем охватить всю ежедневно меняющуюся картину музыкальной жизни, поэтому наши итоги - для нас прежде всего руководство к действию. То, что мы пропустили, мы постараемся наверстать, а за музыкальной деятельностью тех, о ком прежде не знали, постараемся в дальнейшем следить.

Прежде чем перейти к спискам и комментариям, заметим, что нынешние наши итоги любопытны еще и некой своей противоречивостью. Кто-то из наших респондентов говорит "совсем нечего слушать, с трудом вспомнил один альбом/одно имя", а кто-то, напротив, пытается тщательно утоптать в рекомендуемую десятку названий все то безразмерное количество музыки, которое ему понравилось в обозреваемом году. Одни и те же альбомы и музыканты упоминаются и как лучшие, и как разочаровавшие. Внутри тесного коллектива - разные симпатии и антипатии. Все это, впрочем, вполне нормально - сколько людей, столько и мнений. Но зато если наши эксперты единодушно отдают свои голоса одному и тому же музыканту или альбому - значит, музыкант или альбом по-настоящему выдающиеся: ведь они смогли произвести сильное впечатление на таких разных людей!

А теперь - статистика: имена и названия победителей 2016 года (в порядке убывания и в алфавитном порядке при равном числе голосов):

Артист/группа года

Борис Гребенщиков/АКВАРИУМ
АУКЦЫОН
ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ
Леонид Фёдоров
Сергей Шнуров/ЛЕНИНГРАД
Олег Нестеров/МЕГАПОЛИС


Это, как видите, не десятка, а шестерка - те, кто набрал 3 голоса и более (абзацем выше мы пояснили, почему это важное достижение). При этом БГ уже третий год подряд становится в наших итогах главной фигурой, и опять - не столько за музыку, сколько за свою деятельность в целом. "Молодой шпане" все еще есть к чему стремиться, да.

Интересно также то, что если БГ и АКВАРИУМ (а также Нестеров и МЕГАПОЛИС, Шнуров и ЛЕНИНГРАД) по умолчанию считаются единым и нерасторжимым целым, то АУКЦЫОН и Леонид Фёдоров - это совершенно очевидно две разные истории, даже несмотря на то, что из АУКЦЫОНА он, собственно, никуда не уходил.

Отдельным списком перечислим тех, кто набрал в голосовании наших экспертов по 2 голоса. Это не победа, но явный приз симпатий. Порядок алфавитный:

GROGGY
RE1IKT
Саша Самойленко & TOMAS BAND
АНИМАЦИЯ
Ольга Арефьева и КОВЧЕГ
Бранимир
БРАТЬЯ ТУЗЛОВЫ
Лявон Вольский
ИВА НОВА
КОНТОРА КУКА
Сергей Летов
Нуки (Дарья Ставрович)
ТІНЬ СОНЦЯ
Юлия Теуникова
Юлия Тузова и ПОРТ ИЮЛЯ
Евгений Фёдоров


Альбомов, набравших 3 и более голоса, у нас нынче одиннадцать. Перечисляем по убыванию и в алфавитном порядке при равном числе голосов:

Альбом года

АУКЦЫОН - "На Солнце"
ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Для Тех, Кто Видит Сны. Vol. 2"
СПЛИН - "Ключ к Шифру"
SunSay - "Выше Головы"
Ольга Арефьева и КОВЧЕГ - "Глина"
DAKH DAUGHTERS - "If"
THE LEGENDARY FLOWER PUNK - "Zen Variations"
OPTIMYSTICA ORCHESTRA - "Соленый Как Солнце"
КАЛИНОВ МОСТ - "Сезон Овец"
МЕГАПОЛИС - "Zerolines"
ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ - "Карьялали"


Ну кто бы сомневался, что альбом АУКЦЫОНА победит, причем с очень большим отрывом (его назвал лучшим каждый четвертый наш эксперт). И вряд ли это победа по инерции, голосование только "за имя", за репутацию. Но если даже и так - то АУКЦЫОН все-таки свою репутацию взял не с потолка. Из той же серии и убедительное второе место ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ. Стоит также отметить, что часть альбомов в этом списке вышла в конце года, но люди уже успели эту музыку послушать и оценить, чтоб тоже радует.

И опять "список симпатий" - тех альбомов, которые набрали по 2 голоса. Их целых двадцать четыре. Порядок снова алфавитный:

DISTANT SUN - "Into the Nebula"
GODS TOWER - "Liar" (EP)
HARTYGA feat. Альберт Кувезин - "Agitator"
IAMTHEMORNING - "Lighthouse"
THE JACK WOOD - "Ritual"
OQJAV - "Марта"
RE1IKT - "Kufar"
Volski - "Psychasamatyka"
АКВАРИУМ - "Песни Нелюбимых" (EP)
Александра Арбацкая - "Женщина Хочет Превратиться в Машину"
Ольга Арефьева и КАБАРЕ-КОВЧЕГ - "Джейн"
Бранимир - "Жить На Глубине"
БРАТЬЯ ТУЗЛОВЫ - "Сказки о Рыбаках и Рыбках"
БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД - "Реинкарнация-2"
ГШ - "ОЭЩ МАГЗИУ"
КУРАРА - "Пуля"
МЕТАНОЙЯ - "Музей Вчерашнего Дня" (EP)
ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ - "Мода и Облака"
ПИЛОТ - "Кукушка"
РАДА & ТЕРНОВНИК - "Сестры"
СБПЧ - "Мы Огромное Животное и Мы Вас Всех Съедим"
ТЕЛЕВИЗОР - "Ихтиозавр"
Фёдор Чистяков - "Без Дураков"
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ - "Минные Поля Свободы"


Интересно, что в этом списке на равных присутствуют альбомы и синглы, дебютанты и знаменитые музыканты, те, кто регулярно звучит по радио и выступает на крупных фестивалях, и те, кого пока можно услышать только в Интернете или в местных клубах. Это говорит как раз о том, что голосуют не за известное имя, а за хорошую музыку - от кого бы они ни приходила.

Общий список открытий года, как мы уже отметили, очень велик. А имен и названий, которые набрали 2 и более голоса - одиннадцать. Тут мы не стали задирать планку выше, потому что молодые группы еще только начали свой путь к слушателю, и не очень пока большая их известность - штука совершенно нормальная. А вот старт хороший, поэтому поздравляем и желаем удачи.

Снова по убыванию и в алфавитном порядке при равном числе голосов:

Новая группа (открытие) года

НЕИЗВЕСТНЫЙ КОМПОЗИТОР (Архангельск)
АФТОПОРТРЕТ (Резекне, Латвия)
ГРОМЫКА (Петрозаводск)
ЯКОРЬ (Онега)
BRIGHTT (Санкт-Петербург)
HARTYGA (Тыва)
JENYA NOBLE (Москва)
MACHINES (Калининград)
SCARY TALE (Москва)
URBANISTERIA (Санкт-Петербург)
ДЖИН-ТОНИК (Климовск)


Полные списки всех названных имен и альбомов читайте в разделе "Постскриптум". А развернутые ответы наших экспертов читайте далее по ссылкам в соответствующих разделах - там есть что почитать: музыканты рассказывают о своих альбомах, турах и концертах, организаторы - о проведенных фестивалях, журналисты - о новых интересных именах. На линки тоже советуем обращать внимание.

Интересного нового музыкального года вам, дорогие читатели! И да поможет нам Рок!


Итоги-2016: Так отвечали авторы

Итоги-2016: Так отвечали коллеги

Итоги-2016: Так отвечали музыканты

Итоги-2016: Постскриптум (полная таблица)

Автор: Екатерина Борисова
опубликовано 18 января 2017, 17:38
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
Читать комментарии (2) | Оставьте свой отзыв

Другие статьи
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.05 / 5 / 0.004