ИВАН КАЙФ - "Белокровие"


(с) MDM Records, 1996
(р) Extraphone, 1997


Глядя (долго глядя) на обложку этого релиза, никак не мог решиться послушать сей опус. Уж очень дешево-попсово она выглядит.

В итоге развернул буклет и пробежался по текстам. Стихи оказались даже очень. Пришлось слушать. Как в печатном, так и в аудиовиде лирика очень интересна. Прослеживается влияние русской поэзии всего уходящего века. Даже больше. Я бы сказал, что незримым духом витают все наши поэты от Серебряного века до Цоя. Ну, конечно, со своей спецификой.

Общий настрой инфернально-романтический. Рядом со Смертью и Кровью легко уживаются Солнце и Луна. Присутствуют легкие реверансы и в сторону таинственного Востока с его камышами и драконами. Вечная битва Добра и Зла подразумевает привычный для Голливуда исход, но расставляет в итоге сплошные многоточия. Не обошлось и без легкого кича (не очень удачного): "Мама, я Ангела (у Шевчука - Любера) люблю, а он меня - нет".

Однако песни не состоят только из одних стихов. Если в текстах прослеживается влияние (и это хорошо - "чтобы стоять, я должен держаться корней"), то музыка большей частью заимствована (пусть даже в виде общей формы, а не конкретных нот или гармоний). Не стоит, конечно, называть эту группу эпигонами (а уж тем более - плагиаторами), но похожую музыку мы все слушали в достаточном количестве в исполнении АГАТЫ КРИСТИ (не последнего периода), НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА. Временами даже не удается удержаться на хайвэе поп-музыки, и машину с номером "ИВАН КАЙФ" начинает сносить в кювет попсы. Опять-таки, именно это обстоятельство может привлечь в стан поклонников дополнительную порцию молодежи.

Сыгранно все ровно и гладко. Наворотов особых нет, и слава богу, от стихов не отвлекает. Музыканты, похоже, не супер, но хорошо сыгранные. Подводя итог, могу сказать, что даже такому старому рокеру, как я, слушать ИВАН КАЙФ не скучно.

Оценка - за стихи "пять с минусом", за музыку "три с минусом", итого - "три с плюсом".

Автор: Старый Пионэр
опубликовано 20 сентября 2000, 16:02
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
К этой статье еще нет комментариев | Оставьте свой отзыв



Другие статьи на нашем сайте

РецензииИВАН КАЙФ - "Танцы с Волками"Старый Пионэр08.01.2003

Другие рецензии
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.04 / 6 / 0.008