Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Выйти замуж за рокера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерия Соколовская
Автор


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 197
Откуда: Киев

Сообщение 05 Июл 2018, 04:09 - Выйти замуж за рокера Ответить с цитатой

Рокеры (рок-музыканты, а также поклонники рока) - не сферические кони в вакууме, они живут в том же мире, что и более цивильный люд. А это значит, что ваш отец, брат или друг - или человек, в которого вы влюблены - может быть рокером. Не стану называть все типы и виды рокеров (а то упомяну готов, а кибер-индустриальщики обидятся, что их не назвали отдельно) и перегружать текст перечислением, которое заняло бы пару страниц само по себе. И уточню, что среди рокеров девушек не намного меньше, чем парней (а в некоторых субкультурах так и побольше). Но краткости ради авторица (или авторесса? Но уж никак не авторка!) этой статьи будет говорить - в форме реплик и ответов на них - о рокерах мужского пола. И о том, как же с ними сосуществовать мирно и полюбовно.

Это сейчас он рокер, а потом - перерастет, станет, как все
Нет, он не "перебесится" и не "станет, как все". Бывает, что человеку нравился один стиль музыки, а потом он охладел к этому стилю и начал слушать что-то другое, или бывает, что в самом направлении тишь и застой, и тогда человек открывает для себя иные музыкальные жанры, но, как правило, рок - это на всю жизнь. У некоторых рок-ветеранов вроде Валерия Кипелова, Мика Джаггера или Оззи Осборна уже внуки выросли, но это не мешает им оставаться рокерами. И вообще это странный стереотип, что рокером или представителем иной субкультуры можно быть только до определенного возраста, а потом - пожалуйте в скучную взрослую жизнь. На Западе на стимпанк-конвентах можно встретить людей в возрасте 50-70 лет, готы создали целую индустрию и загребают немалые деньги от продажи костюмов и аксессуаров, да и в принципе - почему взрослая жизнь непременно должна быть скучной и в ней не найдется места рок-музыке?

Рок - это музыка зла и разрушения, все рокеры поклоняются сатане и приносят ему в жертву котят и младенцев
К сожалению, даже в XXI веке можно встретить такие суждения. На самом деле, подобные высказывания свидетельствуют о том, что изрекший сие в рок-музыке не шарит ни ухом ни рылом. Впрочем, да, некоторые рокеры (Ким Бенедикс Петерсен, более известный как Kинг Даймонд, или Нергал из BEHEMOTH) открыто говорят о себе как о сатанистах, но никакие жертвы они не приносят, а то быть бы им не на сцене, а в тюрьме или в дурдоме. И в то же время, в роке немало христиан (например, Сергей Калугин, Дмитрий Ревякин или создатель и вокалист LACRIMOSA Тило Вольф), а также представителей других конфессий. И все сосуществуют тихо-мирно. Другое дело, что связывать свою жизнь или хотя бы ее часть стоит все же с человеком схожего мировоззрения. Но давать парню от ворот поворот только потому, что он одет в черное и у него на шее непонятно что болтается, не стоит. Лучше сначала все же разобраться, что к чему.

Сначала он рок слушал, а потом сделал кучу татуировок, проколол уши и, кажется, собирается что-то еще этакое сделать. Ужас!
Приходилось мне читать и такой крик души. Что же, если человек перестал вас привлекать физически, то, возможно, и отношения себя изжили, да вот только его тело - это его дело. Человек взрослый, сам разберется, что и как ему в себе изменять.
И, кстати, посмотрите, сколько татуировок на нынешних спортсменах, многие из которых гитару видели разве что по телевизору.

Он несолидно выглядит
"У всех мужья как мужья - костюмы, галстуки, а мой все с длинными волосами и в потертой косухе..." Так радоваться надо, что муж не расползся по швам, а по-прежнему стройный и моложавый! Нашли "проблему", вот честно. И потом, разве костюм делает человека деловым и представительным? Илон Маск и Марк Цукерберг - отнюдь не приверженцы консервативного делового стиля, что не мешает им ворочать миллионами.
Да и, в конце концов, вы за кого замуж-то выходили - за человека или за его одежду и прическу?

Нельзя связывать свою жизнь с рокером, они все алкоголики!
Еще один расхожий стереотип. На самом же деле, среди рокеров встречаются и профессиональные спортсмены (скажем, Игорь "Кэш" Лобанов из SLOT, Тиль Линдеманн из RAMMSTEIN, Стив Харрис и Брюс Дикинсон из IRON MAIDEN), и принципиальные трезвенники (например, создатель украинской команды ANDROSLAND Олег Андрос или легендарные гитаристы Валерий Гаина и Юрий Наумов), а также люди злоупотреблявшие, но потом отказавшиеся от алкоголя (Сергей Михалок, Владимир Рекшан). Да и в общем я бы не сказала, что приверженность к рок-музыке - это какой-то особый фактор риска. Во всяком случае, пьющих людей на свете гораздо больше, чем музыкантов или даже поклонников рока. Алкоголизм - проблема сложная, но от того, что человек слушает рок-музыку, алкоголиком он точно не станет. Другое дело, когда "пиво по пятницам на концертах" превращается в два литра пива (или чего покрепче) каждый день, тут уже стоит обратить внимание и серьезно поговорить с человеком.
И еще имейте в виду, что алкоголиком человек нередко становится как раз потому, что близкие люди изо всех сил пытаются лишить его любимого дела или увлечения и превратить в "нормального человека, как все". Вот он и начинает пить - с горя.

Я не могу слышать этот грохот и рев! Это не музыка, а черт знает что!
Наушники вам в помощь. Ну, или вашему мужчине, если дело происходит дома глубоким вечером, а ему непременно надо послушать какой-то трек или альбом.
Кроме того, некоторые музыкальные стили - такие как дэт, грайндкор, частично блэк-метал - на первый взгляд (или первое прослушивание) могут показаться какофонией, хаотичным набором звуков, но стоит немного прислушаться, и вы сможете уловить их гармонию. Или не сможете, но это вовсе не означает, что вам в роке не понравится совсем ничего. Есть множество мягких, мелодичных стилей, рок чрезвычайно многообразен. А еще замечу, что уже давно рок слился в объятиях с этнической музыкой самых разных стран - начиная, предположим, от МЕЛЬНИЦЫ и (вовсе не) заканчивая IN EXTREMO множество музыкантов делали и будут делать каверы на фолк-песни или создавать собственную спокойную музыку. Стоит только захотеть - и вы найдете музыку на любой вкус: от неоклассики до задорного и веселого фолка, от софт-рока до эмбиента. Надо только проявить хотя бы минимальное любопытство.

Рокеры - люди ненадежные в семейном плане, у них ветер в голове, а женщин они меняют как перчатки
Стингу об этом расскажите, пусть посмеется. Или Эдмунду Шклярскому. Или даже великому и ужасному Элису Куперу - образцовому семьянину с 35-летним стажем.
Все зависит от конкретного человека. Изменять может не только рокер (и снова напомню, что рок-музыкантов в мире намного меньше, чем токарей, врачей или офис-менеджеров), а рокер может быть верным и преданным. Почему нет? Да и вариантов отношений - от свободной любви до гостевого брака и полной моногамии включительно - существует превеликое множество. Главное, чтобы пара выбрала то, что лучше всего подходит им двоим, и поменьше обращала внимания на стереотипы.

Когда у нас родится ребенок, муж не будет уделять ему внимание, у него же музыка на первом месте!
Возможно, вам просто нужен другой муж. И неплохо бы еще до начала семейной жизни осведомиться, желает ли конкретный индивид становиться отцом - как в ближайшем будущем, так и в отдаленной перспективе, - а также обсудить, как именно вы оба видите воспитание детей. Рокер может оказаться как прекрасным отцом, так и человеком, который не горит желанием заводить детей в принципе. И дело тут не в музыке.
И, коли уж зашла речь о детях, стоит заранее обговорить, кто чем жертвует хотя бы на то время, когда ребенок слишком мал для посещения рок-концерта (это в том случае, если музыкой увлекаетесь вы оба). А лет с 12-13 сын или дочь вполне может тусить вместе с родителями: сколько таких прыгало выше пап и мам на выступлениях КОРОЛЯ И ШУТА! А на фолковые фестивали привозят и детей помладше, там для них куча занятий: катания на лошадях, стрельба из лука, различные мастер-классы... Однако стоит помнить и о том, что не на все концерты стоит брать детей: есть и чайлдфри-фестивали (как, например, украинский постапокалиптический "The Pit"), а есть и просто рок-фестивали, где звучит очень громкая и энергичная музыка. Вы уверены, что трэш и угар - как раз то, что надо маленькому ребенку?

А вдруг и ребенок - туда же?
Очень может быть. У людей, умеющих играть и/или тонко чувствующих музыку, дети растут в "мелодичной атмосфере". Что не означает, что подросшее чадо непременно станет рокером, а не выберет рэп или что-то, что еще не придумано в нынешнее время.
И кстати: если вы предпочтете другого мужчину, и ваше предполагаемое дитя вслед за отцом захочет стать стоматологом, учителем, лыжником, кактусоводом или физиком-ядерщиком, вы тоже планируете ужасаться "ну вот, и ребенок туда же!" - или все-таки нет? А если да, то стоит ли вам-то связывать свою жизнь с представителем не симпатичной вам профессии или приверженцем ненавистного вам занятия? С рокером та же история. Если вам не нравятся рок и рокеры - наверно, просто не стоит завязывать с ними отношения.

А если нравятся - знакомьтесь, влюбляйтесь и живите вместе мирно и счастливо.

Текст написан при участии Екатерины БОРИСОВОЙ
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 05 Июл 2018, 22:10 - Ответить с цитатой

С одной стороны, хорошая и правильная статья, а с другой, мне кажется, главная - и вполне реально существующая! - проблема тут даже не названа. Если ваш муж - настоящий рокер, то музыку он будет любить больше вас. Готовы вы быть на третьем месте - после музыки и группы? Готовы к тому, что вам и вашей с ним семье муж-рокер будет уделять времени во много раз меньше, чем среднестатистический мужчина - не потому, что он такой уж гад, а просто сутки не резиновые, и лишние часы в них взять неоткуда? И если жёны обычных людей жалуются на то, что муж после секса отворачивается к стенке и засыпает, то жёны рокеров - на то, что муж тут же садится на кровати и хватается за гитару или в пятый раз принимается слушать запись со звукопульта, сделанную на последнем концерте, и комментировать её, не стесняясь в выражениях. И ещё неизвестно, что обиднее.
Так что за рокера стоит выходить только по очень большой любви. Впрочем, как и за любого другого мужчину Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1904
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 06 Июл 2018, 02:13 - Ответить с цитатой

Ну, одержимых можно встретить в любой профессии - так себя вести может и писатель, и художник, и врач, и айтишник, и еще много кто. И с такими, действительно, жить вместе сложно. Но, во-первых, можно вместе и не жить. А во-вторых, в среднем по больнице одержимых все-таки не большинство, и люди умеют как-то находить баланс между любимым делом и любимым человеком.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 06 Июл 2018, 15:40 - Ответить с цитатой

Ну, одержимых можно встретить в любой профессии - так себя вести может и писатель, и художник, и врач, и айтишник, и еще много кто. И с такими, действительно, жить вместе сложно. Но, во-первых, можно вместе и не жить. А во-вторых, в среднем по больнице одержимых все-таки не большинство, и люди умеют как-то находить баланс между любимым делом и любимым человеком.


Справедливо. Но тут есть отягчающие обстоятельства. Рок-музыка, в отличие от медицины или IT, никогда не бывает "просто профессией" - в неё приходят только увлечённые, в том числе увлечённые до одержимости. К тому же рок становится источником хоть каких-то доходов лишь для немногих, а значит, человек, чтобы выжить, вынужден ещё кем-то где-то работать. Работа плюс увлечение - и где тут время на семью? Баланс найти крайне сложно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1904
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 06 Июл 2018, 19:10 - Ответить с цитатой

Да я, в общем, особо с тобой и не спорю. Но все-таки удачно и долго женатые/состоящие в устойчивых отношениях рок-музыканты - не музейная редкость, а процент разводов и неудачно сложившихся отношений в рок-среде, подозреваю, не более высок, чем в среднем по человеческой популяции.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 06 Июл 2018, 20:25 - Ответить с цитатой

Да я, в общем, особо с тобой и не спорю. Но все-таки удачно и долго женатые/состоящие в устойчивых отношениях рок-музыканты - не музейная редкость, а процент разводов и неудачно сложившихся отношений в рок-среде, подозреваю, не более высок, чем в среднем по человеческой популяции.


Это да. Ну, многие женщины всё же понимают, за кого идут замуж.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006