Зарегистрирован: 25.07.2004 Сообщения: 1101 Откуда: Беларусь
06 Дек 2017, 22:49 - СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ - "Время Любить" (EP)
(c) СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ, 2017
(p) Polygon Records, 2017
3 tks./T.t. 11:32 + video
В преддверии выхода третьего полноформатного альбома СФ выпустили трехпесенный EP (или, как говорят сами музыканты - макси-сингл), дополнив его клипом на заглавную песню.
Что сразу обращает на себя внимание - настроение песен Александра "Ренегата" Леонтьева изменилось на 180°. В музыке и стихах - в самом буквальном смысле - мизантропия сменилась меланхолией. И если на обложке к альбому "Мизантропия" изображена война, взяв в руки CD "Время Любить", мы увидим три сердечка, символику которых вряд ли нужно раскрывать. А что же мы услышим?
СФ экспериментируют со стилями и звуком. Общо стилистику EP можно определить как сочетание инди-, хард-рока и инлдастриал-метала. На сей раз музыканты не стали сводить материал у финских коллег, а предпочли родную питерскую студию "Добролет" и доверили всю работу звукорежиссеру Андрею Алякринскому, с которым в свое время сотрудничали КОРОЛЬ И ШУТ.
Любовь как главный смысл жизни - пожалуй, так бы я охарактеризовал содержание песни, давшей EP название. Ритм напоминает работу часового механизма и имитирует бег времени. Авторство клипа принадлежит Сергею Шубину - лидеру группы BIOPSYHOZ. Работа над видео проходила в "Art-lab studio". Главную роль сыграл актер Дмитрий Савкин, а в массовке снялись поклонники и единомышленники СФ. Думаю, не имеет смысла пересказывать сюжет клипа, ибо каждый в нем видит что-то свое: кто-то красоту и гармонию жизни, а кто-то - надвигающуюся исламскую угрозу. Могу лишь сказать, что клип получился очень яркий и запоминающийся. Смотрите, думайте и находите свои смыслы.
"Колыбельная" была написана во время одного из гастрольных туров. Однажды Александру Леонтьеву младшая дочь Варя прислала короткое подбадривающее видеообращение. Ответом стала очень трогательная и нежная песня-посвящение. В ней отец изливает всю свою любовь к дочери. А после второго куплета звучит голос Вари из того самого видео. Основной ритмический рисунок задает "игрушечная" перкуссия.
"Странник" - диалог лирического героя с самим собой. На первый взгляд может показаться, что песня несколько мрачновата. Но финальная фраза "...И где-то внутри горит огонь" вселяет надежду на то, что внутренний странник поможет герою отыскать свою дорогу.
В одном из недавних интервью Ренегат сообщил, что все три песни, составившие EP, будут включены в готовящийся альбом СФ, но в другом сведении: звучание будет гораздо злее и яростнее.
Что же, подождем - услышим. Пока же я всем рекомендую свежий EP СЕВЕРНОГО ФЛОТА. А любовь сохраняет свою актуальность во все времена.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах