Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Юта - "Кстати"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Гальченко
Автор


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 196
Откуда: Петрозаводск

Сообщение 17 Июл 2015, 17:19 - Юта - "Кстати" Ответить с цитатой

(p) UMG Russia, 2014

Позор на мою несчастную голову! Около года ездил в маршрутках и поездах со включенным на всю катушку "Дорожным Радио", по несколько раз на дню выслушивал песню "Любимый Мой", принимая ее за новую нетленку от Елены Ваенги - а оказалось, что это Юта! Как можно было обознаться? И... как она-то могла?!..

Впрочем, с Ютой все было ясно почти с самого начала. Человек не успел вскочить в последний вагон попсовых 90-х и пристроиться где-нибудь поблизости от Булановой, Овсиенко, Ветлицкой, Сенчуковой и кем-нибудь еще, чей голос тогда звучал из каждого ларька, а ныне уже подзабыт. Вписаться в новую рок-волну с такой модельной внешностью тоже не очень-то получилось. Настолько явно напрашивающихся на обложку какого-нибудь глянцевого журнала "девочек-скандалов" в принципе быть не может. Да, она пела Янку Дягилеву - и неплохо, кстати, но с таким же успехом могла бы включить в свой репертуар что-нибудь из GARBAGE или GUANO APES. Популярные ныне пародийные телепроекты под общим условным названием "Тютелька в тютельку" уже давно доказали, что любой профессиональный певец может выйти на сцену в чьем угодно образе - и это совсем не обязательно будет попыткой чужими словами рассказать о чем-то своем сокровенном. Да, она записала несколько очень сильных композиций в формате "Нашего Радио" - "Авария", "Хмель И Солод", "Падать", "Имя", "Белая Вьюга". Однако даже играя с "тупой иглой", даже изображая крутую маргиналку, девушка не забывала напомнить, что лучшие ее друзья - это бриллианты, и забивала пустые места в своих альбомах многочисленными электронными ремиксами - чтобы и на других радиоволнах ее не забывали и хотя бы изредка ставили. После участия в сериале "Солдаты" появился и еще один тревожный симптом - о Юте с нескрываемой симпатией вдруг заговорила одна моя знакомая, прежде сторонившаяся с ужасом всякой рок-музыки и считавшая вершиной совершенства Ирину Круг. И вот маски сброшены - наша героиня наконец честно призналась, кто она такая на самом деле!

Самое грустное состоит в том, что ее чисто человеческое обаяние никуда не исчезло, приятный голос - тем более, да и профессионализм как у нее отнимешь? Юта гораздо умнее, взрослее, глубже своего нынешнего репертуара. Вот только при таких данных почему-то всеми силами старается стать одной из многих - причем далеко не самых лучших. Эхом далекой рокерской юности звучит заглавная песня "Кстати", но, что примечательно, ее более лиричная, гитарная версия кажется лишь довеском к танцевальной, попсовой - мол, кстати, я еще и вот так умею. В остальном же мы не встретим ни единой вещи, которую бы не мог исполнить кто-нибудь из упомянутых двумя абзацами выше эстрадниц. Доходит до смешного. Слушаешь, к примеру, "Первое Свидание" - а перед глазами невольно начинают плыть кадры из видеоклипа еще совсем молодой Татьяны Овсиенко: "Школьная пора, и при всякой погоде пропадали пропадом мы во дворах...". Тот же простецкий, псевдодворовый гитарный аккомпанемент, очень похожая мелодия, да и содержание такое же детское. Сюжеты песен слишком предсказуемы, слишком типичны. Сколько раз мы уже слышали печальные рассказы о том, как либо он улетает - а она остается, либо она улетает - а он остается! "Самолетом" больше, "Самолетом" меньше - а чего-либо нового об этих двоих мы так и не узнаем: "Регистрация рейса, улетаю домой. Мало времени, надо спешить. Он останется здесь и, увы, не со мной. Человек, без которого мне не жить.". Никаких психологических нюансов, никаких литературных красивостей, которые позволила бы себе Арбенина. Зато налицо переизбыток туманов, листопадов, цветущей сирени и тому подобных деталей, производящих впечатление, будто тексты составлены иностранцем при помощи разговорника и словаря русских рифм.

Иногда - как в балладе "Встреча" - появляются элементы неподдельного, ненатужного драматизма. Певица действительно вспоминает что-то однажды пережитое, выстраданное. И надо же было так безжалостно испортить исповедь совершенно искусственным, сшитым на скорую руку, протяжным припевом с абсолютно неуместными здесь то ли цыганскими, то ли казачьими корнями!

Прежняя Юта дает себе волю лишь однажды - в перезаписанном уже неизвестно в который раз "Хмеле И Солоде". Десять лет назад это была одна из самых легковесных вещей в ее репертуаре, сегодня - едва ли не единственная живая, к тому же написанная словно бы совсем другим человеком.

То, что произошло с Ютой на наших глазах, называется не иначе как "потеря своего лица". Какое-никакое, а оно все-таки имелось, причем весьма симпатичное. Зато она заново нашла себя, вернее - то место, которое было предопределено самой судьбой изначально. Не помню, когда слушал ее в последний раз на "Нашем Радио" - но было это очень давно, может быть даже еще при Козыреве. А на "Дорожном" полный порядок, "Любимый Мой" все так же в эфире. Как известно, на эту волну настраиваются люди с особенно крепкой памятью. На всех других станциях о тебе уже и думать забыли, а здесь ты - все еще суперзвезда! Почти как Буланова! Эх, до чего же радостно узнавать, что хоть у кого-то сбываются мечты из далекого детства!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 17 Июл 2015, 17:36 - Re: Юта - "Кстати" Ответить с цитатой

То, что произошло с Ютой на наших глазах, называется не иначе как "потеря своего лица". Какое-никакое, а оно все-таки имелось, причем весьма симпатичное.

Не могу назвать это "свое лицо" симпатичным. С самого старта, когда она искорежила текст Дягилевой, мне эта дамочка не понравилась. И ничего хорошего от нее я так и не услышал в тех первых пяти-шести песнях, которые мне тогда подвернулись: стандартная попсятина. Так что не очень понимаю, откуда могли взяться хоть какие-то надежды на то, что она вдруг создаст что-нибудь достойное. И в соответствии с этим не испытываю никакой жалости в адрес автора (вот такой я бессердечный сукин сын).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1061
Откуда: Беларусь

Сообщение 17 Июл 2015, 21:14 - Re: Юта - "Кстати" Ответить с цитатой

Вот ведь какое совпадение!
До сих пор Юта как-то проходила мимо меня (или я мимо неё?) А сегодня совершенно случайно прослушал выпуск «Марголис-шоу» от 11.04.2014. В гостях у Михаила Марголиса как раз была Юта (http://www.moskva.fm/stations/city_fm/programs/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81-%D1%88%D0%BE%D1%83/2014-04-11_21:00). Ведущий собаку съел на музыкальной критике! И вот что интересно: по прослушивании передачи я зашёл на «Наш НеФормат», прочёл рецензию на альбом «Кстати»… которая во многом перекликается по смыслу с упомянутой радиопередачей.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006