Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

УНЕСЁННЫЕ ВЕТКИ - "Глина"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Райтер
Автор


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 51

Сообщение 08 Авг 2011, 17:30 - УНЕСЁННЫЕ ВЕТКИ - "Глина" Ответить с цитатой

(c) УНЕСЁННЫЕ ВЕТКИ, 2010

УНЕСЁННЫЕ ВЕТКИ - ''Глина''Существует апокриф, поведанный странствующим монахом, в котором рассказывается, как Господь в надцатый день творения из остатков глины создал джаз-банду. И уж совсем вполголоса принято добавлять инсайдерскую подробность, что сам Создатель планировал в ней музицировать на трубе. Вскоре богу наскучила эта затея, и он отправился вершить судьбы людские, оставив игру на трубе греховному человечеству. Боюсь ошибиться, но с тех пор джаз и глина более не пересекались, став со временем классическим музыкальным стилем и классическим материалом для созидания соответственно. Мой приятель-скульптор, увидав название альбома, проворчал: "И тут глина! Впрочем, это - классика!". Действительно, куда ж мы без классики!

Про эту группу нельзя однозначно брякнуть "джаз". Хотя в основе их музыки - столетием отшлифованный классический фундамент без модерновых примесей acid, smooth и прочих nu. Надстройкой идут новаторские композиционные построения, ритмическая и тональная "фига в кармане", чёткие авангардные каденции и опоэтизированный урбанизм. И это не робкие экспериментальные поползновения, а сознательное и уверенное действо. УНЕСЁННЫЕ ВЕТКИ с первых минут прослушивания забрасывают и удивляют, казалось бы, несочетаемыми компонентами: жесткий би-боп, фрагментами - слегка подтаявший cool, мейнстримовый вокал, обильные цитирования классики стиля и явственные колебания в сторону джаз-рока. Слегка подзавязшего в глине первых впечатлений слушателя выводят на твёрдую почву, указывая сухую тропу явными культурными маркерами. То натыкаешься на названия композиций: "Палисандрия Саши Соколова" или "Петербург Андрея Белого" - проверенный ассоциативный приём для инструментальных пьес. То бьёт током невесомый парафраз знаменитой босановы "Black Orpheus" или прямая цитата из "Billie's Bounce" Чарли Паркера. Кстати, Паркер - косвенный герой одноименной песни с блистательным текстом и темой саксофона из "Meat Wave" Хенка Джонсона и Стэнли Тёррентайна с альбома "Easy Walker". Вся эта невообразимая смесь гармонично миксуется в ироничный манифест современного битника - интеллектуала, бездельника и эстета:

...Но сейчас вернется шурин,
Скажет всем, что я накурен,
И что я пропащий урел,
Место мне на Байконуре.
Мол, лежит в своих обносках,
С рваным томиком Буковски,
В меланхолии неброской,
Он надеется на "Оскар".
А я бы мог бродить по паркам,
Бросить бы свою клошарку,
Жить у Триумфальной арки!
Тише, слышишь? Чарли Паркер.


Тексты песен здесь - не пятое колесо в телеге, как это часто бывает в джазе. Напротив: обычное явление для этого альбома, когда в шестиминутной композиции всего одна-единственная строфа текста, равноправно джемующая в очередь с гитарой и роялем. Стихи фронтмена группы Сергея Кондратьева скорее - пятая струна контрабаса, дополнительная октава клавиатуры, лишний барабанный том, часть музыкальной темы, когда слова то впрыгивают на кочку сильной доли, то проваливаются в ямку слабой:

Время сожалений поздних людных площадей Рима
Если бы не выстрел в воздух, если бы не вечность - мимо
Если бы не ты - Ева, если бы не я - Ваня
Если б не рвалась плева, мир не получил знаний.

("Баллада про Ивана и Еву")

Тексты песен лидера УНЕСЁННЫХ ВЕТОК - одни из лучших, слышанных мною за последние несколько лет, и цитировать их можно много и с удовольствием. Но впечатляет группа, естественно, не только этим. Например, удивляют пюпитры с нотами на концертах, что при сложных, виртуозно расписанных аранжировках - необходимость. Сами аранжировки тоже поражают: на слух чувствуются руки и головы матёрых профи. Впрочем, какое там - "матёрых"! Скорее - противоестественное сочетание молодости и искушённости! При этом в группе сменилось несколько составов. Неизменен лишь Сергей Кондратьев - гитарист экстра-класса, в чьей манере исполнения чувствуется широкий спектр влияний: от Уэса Монтгомери транзитом через Джона Скофилда и Пэта Мартино до Джо Пасса.

Я, кажется, не сказал, что УНЕСЕННЫЕ ВЕТКИ корнями из прекрасного города Пензы. И "Глина" записана именно там. Но, ныне, судя по всему, Кондратьев собрал новый московский состав, и теперь основная география выступлений группы - столичные клубы и летние фестивальные площадки. Только гитара в нынешнем комбо отсутствует (надеюсь, временно) и Сергей Кондратьев солирует на контрабасе. И здорово солирует! Хвала Интернету - в этом легко можно убедиться.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 10 Авг 2011, 08:59 - Ответить с цитатой

Не альбом, а бриллиант в оправе. Дорогой оправе.

з.ы. Кстати, с удовольствием услышал немножко от Джанго Рейнхардта.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dina-girl
Гость





Сообщение 10 Авг 2011, 15:04 - Ответить с цитатой

да, альбом шикарный
 
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 10 Авг 2011, 18:50 - Ответить с цитатой

На четверочку... и очень под настроение.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 12 Авг 2011, 15:34 - Ответить с цитатой

...Надо же, что-то крутое. И рецензия и музыка.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006