Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Теуникова & КОМПОЗИТ - "Очарованный Странник"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 18 Май 2011, 12:19 - Теуникова & КОМПОЗИТ - "Очарованный Странник" Ответить с цитатой

(с) Выргород, 2011

Теуникова & КОМПОЗИТ - ''Очарованный Странник''Признаюсь честно: я не очень люблю поющих женщин. Слишком много их за последнее десятилетие шагнуло на рок-сцену, кажется, исключительно ради того, чтобы поведать миру об извивах своей судьбы, о разделённых и неразделённых любовях, а главное - о собственной крутости, помогающей всё это пережить. Эдакая окультуренная, чуть более грамотная попса, получившая зелёный свет после оглушительного успеха Земфиры...

Юлия Теуникова - одно из редких, но ярких исключений из этого однообразного ряда. Ничего капризно-девичьего, ничего нутряно-бабьего нет в ней - одно лишь человеческое, ясное и чистое, как кристалл хрусталя. И - простите мне это несовременное, почти исчезнувшее слово - трепетное, но это не трепет страха, а волнение мыслящего тростника под ветрами жизни, которые то пригибают к земле, то позволяют гордо распрямиться, а то и норовят оторвать от корня и унести в небо.

Её песни не из тех, о которых каждый второй может сказать: "Да это же про меня!", слишком силён в них отпечаток личности автора - сильной, яркой, необычной, приковывающей внимание. А говорит она не с нами, а со своим даром, своей судьбой, с некими высшими силами, которые, возможно, над нею властны... а возможно, и нет. Но хочется ещё и ещё прислушиваться к её необычной вязи слов, к графически чёткому, почти скупому гитарному рисунку, к небесной, открывающейся внезапно и ошеломляюще, как просвет в тучах, виолончели Петра Акимова... Мир Теуниковой затягивает слушателя, даже когда он неуютен, страшен и одинок.

И вот "Очарованный Странник" - альбом новый и, в то же время, не слишком: записан он был одновременно с "Таймером" ещё три года назад, но сведён и выпущен только сейчас. И хотя его звуковая палитра расцвечена усилиями многих музыкантов, получился он, как и всегда у Теуниковой, невероятно личным. Альбом - словно попытка зарастить кровавую рану, альбом-поиск, альбом-смирение, мучительный переход от затянувшейся зимы к ранней, неприглядной весне, где нет ещё зелени, цветов и буйства пробудившейся жизни, а лишь обнажившаяся грязь, печальные и жалкие останки прошлого, проступающие из оседающих сугробов. И нестерпимо яркое, неуместно праздничное, но такое чужое небо над всем этим.

Не в пример иным, лирическая героиня Теуниковой не лелеет упоённо своё страдание, но со спокойным - едва ли не слишком спокойным! - упорством пытается избыть его, найти хоть какой-то выход из одиночества, сжигающего душу. "Ну, кто осмелится заполнить ту пустоту?" - человек? бог? смерть? - кажется, ей почти всё равно, всё она готова принять, лишь бы вновь обрести возможность воспринимать красоту мира, вновь быть завороженной тем "особым виденьем поступи дней", о котором поёт. И на миг кажется, что ей это удалось - самой. Но неспешный разговор то ли с богом, то ли с природой - "обнови мою юность и не отпусти" среди хрупкого великолепия январского заката на Печорах - лишь миг, лишь краткая передышка, но ведь настоящая-то жизнь не здесь, в заповедной тишине, а там, где падает раскалённый снег, где из мерной капели и цокота каблуков, почти что из легкомысленной босановы выплывают тягучее и безысходное "А я иду по лезвию лет, а я боюсь ответного "нет"", и не уйти, не сбежать от города, что жалит тысячью жал, ведь главное так легко упустить - "шаг в сторону - его здесь нет".

Испытание? Да, но испытание ради чего? "Тебе откроется дверь у входа в место, где лишнее слово "свобода""... И что же, это выбор, ради которого стоит терпеть? Ну да, для кого-то, безусловно, выбор - раствориться и сладко подчинить свою волю другой, высшей. Но только ли мне такой выход кажется тупиком?

Рискну предположить, что не только мне. Иначе отчего уже в следующей песне - "Говорят вот: полюби-полюби. Это значит, ты себя раздроби, размозжи ты себя на куски, и не будет неприличной тоски"? Но кому и зачем нужна груда осколков вместо непокорного, временами дерзкого - но человека?

И одиночество наползает с новой силой. Сумерки - и вновь попытка договориться с богом о том, где грех, где дар и что воздастся по вере. Только вот диалога не выходит, бессвязный монолог обращается в шаманский речитатив. Сумерки. Ответа не будет.

Что же остаётся? Из привычного городского мусора - стенды рекламы, судороги, тени дней и вести, даты, праздники, улицы, люди, падаль, драки - растить собственное возрождение, искать и находить новую весну - "имя твое ясно слышу, имя твое не договори, заново его добуду и, в пути разгадывая, выпущу назад обойму лет".

А весна начинается с душной, мокрой оттепели, с сырости и тревоги ночи, с беглых теней - но это всё скоро схлынет, стой, недолго ждать.

Вот тут бы и остановиться - на этой надежде, пропетой чисто и протяжно сквозь тьму. Но Теуникова честна с собой, честна и с нами - за оттепелью вновь идут морозы: скользкая сущность холодного льда, тупое безразличие промерзшей земли. И вновь страшно - ожиданье давно ушедшего поезда, странная фраза о том, что ничего уж нет, путь к дому, которого нет. Это не убьёт, лишь сделает сильней (время - вечное движение вверх) - но так тревожен дуэт гитары и баса, и просыпающаяся виолончель смягчает и уговаривает, но всё ещё не в силах развеять страх.

Альбом завершает ироничная, почти легкомысленная "Квартирка", где всё хорошо, всё есть - и диван, и чай, и сигареты, "а кто нарушит мой покой, я подхвачу того рукой и молча вышвырну в окошко". Крохотная скорлупка, куда можно уйти и передохнуть, и наплевать на разбитые стёкла и дырку в полу - всё равно это лишь временная возможность перевести дух, ведь темнота за занавескою ждёт, ждёт жизнь, ждёт бесконечный, трудный путь странника, навсегда очарованного поступью дней.

Альбом сопровождают три бонус-трека, записанные ещё в 2004 году со звукорежиссёром Данилой Коротаевым, но если два из них - "Снег С Дождём" и "Глаза Господни" великолепно вписываются в общее настроение, то "Самоходка", к тому же спетая оседающим, надтреснутым голосом, вызывает некоторое недоумение. Но бонус и есть бонус - кому-то он придётся по душе, а все прочие без ущерба для восприятия могут и вовсе его не слушать. Всё равно, на мой взгляд, он ничего не прибавляет к "Очарованному Страннику", но и ничего не убавляет от этого альбома - яркого, цельного, драматичного и красивого.

Скачать альбом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
talya
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

Сообщение 23 Май 2011, 17:45 - Ответить с цитатой

Юлия, ну вам хоть кто-нибудь говорил, что начинать рецензию со слов "признаюсь честно, я не очень люблю..." - это не айс. Чисто потому, что ваша задача - давать читателям представление о музыке, которую эти читатели, возможно, еще не слышали. А если вам так нужно, чтобы ваш внутренний мир и ваша личность были видны в том, что вы пишите - работайте над слогом. Потому что "Мир Теуниковой затягивает слушателя..." и "чистое, как кристалл хрусталя" - это такие общие слова и такая банальщина, что ничего не говорит ни о вас, ни о музыке, о которой вы пишете.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 23 Май 2011, 17:55 - Ответить с цитатой

talya
Юлия, ну вам хоть кто-нибудь говорил, что начинать рецензию со слов "признаюсь честно, я не очень люблю..." - это не айс. Чисто потому, что ваша задача - давать читателям представление о музыке, которую эти читатели, возможно, еще не слышали. А если вам так нужно, чтобы ваш внутренний мир и ваша личность были видны в том, что вы пишите - работайте над слогом. Потому что "Мир Теуниковой затягивает слушателя..." и "чистое, как кристалл хрусталя" - это такие общие слова и такая банальщина, что ничего не говорит ни о вас, ни о музыке, о которой вы пишете.


Извините, но я не склонная принимать претензии по поводу моего стиля от человека, который использует выражения "не айс" и "чисто потому".
Всего доброго.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
talya
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

Сообщение 23 Май 2011, 18:23 - Ответить с цитатой

Увольте, я пишу на форуме, а вы, мадам, рецензент. Поэтому мне можно писать даже с серьезными грамматическими ошибками, а вам надо не просто принимать претензии, но и работать над собой. Потому что когда вы банально пишете о не-банальных песнях, вы опускаете их до уровня продукта для начитанных мещан. Клетчатый плед, томик Коэльо в руках и "Композит" в плеере - ничотак, гламурненько и высокодуховненько. А это сродни растлению Духа. Печально, если вы этого не понимаете.
Я не психиатр и не умею лечить гипертрофированное чувство собственной важности у людей, считающих себя музыкальными критиками. Я просто время от времени отслеживаю мнения об артистах, которые мне очень нравятся. Если вы любите музыку и хотите ее донести до других людей, привлечь к ней внимание- тогда учитесь, учитесь и еще раз учитесь, как завещал великий Ленин (и пока я в настроении давать вам ценные советы и не считаю, что мечу перед вами бисер).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 23 Май 2011, 18:31 - Ответить с цитатой

talya
Увольте, я пишу на форуме, а вы, мадам, рецензент. Поэтому мне можно писать даже с серьезными грамматическими ошибками, а вам надо не просто принимать претензии, но и работать над собой. Потому что когда вы банально пишете о не-банальных песнях, вы опускаете их до уровня продукта для начитанных мещан. Клетчатый плед, томик Коэльо в руках и "Композит" в плеере - ничотак, гламурненько и высокодуховненько. А это сродни растлению Духа. Печально, если вы этого не понимаете.
Я не психиатр и не умею лечить гипертрофированное чувство собственной важности у людей, считающих себя музыкальными критиками. Я просто время от времени отслеживаю мнения об артистах, которые мне очень нравятся. Если вы любите музыку и хотите ее донести до других людей, привлечь к ней внимание- тогда учитесь, учитесь и еще раз учитесь, как завещал великий Ленин (и пока я в настроении давать вам ценные советы и не считаю, что мечу перед вами бисер).

А Вы не мечите передо мной бисер, мадам, поскольку советы в таком тоне я не принимаю. И что мне нужно, а что не нужно, как нибудь сумею решить без непрошеных советчиков.
Что же до чувства собственной важности, то не лучше ль на себя оборотиться, а?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 23 Май 2011, 18:41 - Ответить с цитатой

talya
Поэтому мне можно писать даже с серьезными грамматическими ошибками, а вам надо не просто принимать претензии, но и работать над собой.

Мне можно, а вам надо - это даже не начало разговора. Это его досрочное завершение. То есть на претензии такого рода любой уважающий себя рецензент даже обратить внимание побрезгует.

Потому что когда вы банально пишете о не-банальных песнях, вы опускаете их до уровня продукта для начитанных мещан. Клетчатый плед, томик Коэльо в руках и "Композит" в плеере - ничотак, гламурненько и высокодуховненько. А это сродни растлению Духа.

Удивительно небанальное высказывание. Я бы сказала - Высокодуховное даже.

Если вы любите музыку и хотите ее донести до других людей, привлечь к ней внимание- тогда учитесь, учитесь и еще раз учитесь, как завещал великий Ленин (и пока я в настроении давать вам ценные советы и не считаю, что мечу перед вами бисер).

"Я не психиатр и не умею лечить гипертрофированное чувство собственной важности у людей, считающих себя музыкальными критиками вправе давать ценные советы в таком вот тоне".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 28 Май 2011, 15:36 - Ответить с цитатой

"Ничего капризно-девичьего, ничего нутряно-бабьего нет в ней - одно лишь человеческое, ясное и чистое, как кристалл хрусталя. "

Из этого можно сделать вывод типа "курица - не птица, женщина - не человек". Даже мне, стороннику патриархального уклада как-то обидно за женский пол.

"и вновь попытка договориться с богом о том, где грех, где дар и что воздастся по вере. Только вот диалога не выходит, бессвязный монолог обращается в шаманский речитатив. Сумерки. Ответа не будет."

Вы, Юлия, слышите то, что хотите услышать. Однако не худо бы, прежде чем делать столь серьёзные выводы о мироощущении автора песен, узнать его, автора, мнение по данному вопросу.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 28 Май 2011, 15:54 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
"Ничего капризно-девичьего, ничего нутряно-бабьего нет в ней - одно лишь человеческое, ясное и чистое, как кристалл хрусталя. "

Из этого можно сделать вывод типа "курица - не птица, женщина - не человек".


В отличие от Вас, я не считаю, что женщина состоит только и исключительно из капризно-девичьего и нутряно-бабьего. Напротив, на мой взгляд, это досадные рудименты той поры, когда умственная деятельность женщин всячески подавлялась.

Игорь Лунёв

Вы, Юлия, слышите то, что хотите услышать. Однако не худо бы, прежде чем делать столь серьёзные выводы о мироощущении автора песен, узнать его, автора, мнение по данному вопросу.

Я вправе считать, что своё мнение автор выразил в песне. И даже если каждый слушатель слышит в ней что-то своё, это его, слушателя, право. "А если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять"...
Или лично Вы прежде, чем высказаться о песне, всякий раз консультируетесь с автором о том, что именно он хотел сказать? Кстати, со стороны автора претензий не поступало.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 28 Май 2011, 22:55 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская

В отличие от Вас, я не считаю, что женщина состоит только и исключительно из капризно-девичьего и нутряно-бабьего.


Почему Вы решили, что я так считаю?

Напротив, на мой взгляд, это досадные рудименты той поры, когда умственная деятельность женщин всячески подавлялась.


Ох уж эти мне феминистские задвиги... Ничто так не унижает женщину, как феминизм. Кстати, многие весьма неглупые женщины думают так же.


Я вправе считать, что своё мнение автор выразил в песне. И даже если каждый слушатель слышит в ней что-то своё, это его, слушателя, право. "


И никто Вас этого права и не пытается лишить. Только не лучше ли, вместо приписывания автору взглядов, возможно ему не близких, так и писать: "Мне в этой песне слышится..."? Не подумайте, что настаиваю, просто спрашиваю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 28 Май 2011, 23:02 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв

Почему Вы решили, что я так сичтаю?


Из-за того вывода, который вы сочли возможным сделать из моей фразы.

Игорь Лунёв

Ох уж эти мне феминистские задвиги... Ничто так не унижает женщину, как феминизм. Кстати, многие весьма неглупые женщины думают так же.

Ох уж эти мне шовинистические задвиги... Ничто так не оглупляет мужчину, как шовинизм.

Игорь Лунёв

И никто Вас этого права и не пытается лишить. Только не лучше ли, вместо приписывания автору взглядов, возможно ему не близких, так и писать: "Мне в этой песне слышится..."? Не подумайте, что настаиваю, просто спрашиваю.

Нет, не лучше. Меня и так уже всяк, кому не лень, пилит за обилие "я" и "мне" в рецензиях. Рецензию пишу я, альбом слушаю тоже я - это понятно по умолчанию. Sapienti sat.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 29 Май 2011, 01:15 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская

Ох уж эти мне шовинистические задвиги... Ничто так не оглупляет мужчину, как шовинизм.


Вах! Зачэм так щюмэть? Laughing


Меня и так уже всяк, кому не лень, пилит за обилие "я" и "мне" в рецензиях. Рецензию пишу я, альбом слушаю тоже я - это понятно по умолчанию. Sapienti sat.


Так то мудрому! А нам-то куда уж... Confused
Вяк. кому не лень пилит, и Вы-таки решили "прогнуться" под давлением общественного мнения?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 29 Май 2011, 01:20 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв

Вах! Зачэм так щюмэть? :lol:

Как собеседник, так и я.

Игорь Лунёв

Так то мудрому! А нам-то куда уж... :?

Не мудрому, а просто понимающему. Уж на эту-то роль я, во всяком случае, претендую. А Вы - нет?

Игорь Лунёв

Вяк. кому не лень пилит, и Вы-таки решили "прогнуться" под давлением общественного мнения?

Ну, послушайте, это даже не смешно. Меня и в двенадцать-то лет "на слабо" было невозможно взять...
Я делаю то, что считаю нужным, и прислушиваюсь к чужим замечаниям, когда считаю их справедливыми.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 29 Май 2011, 04:24 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Из этого можно сделать вывод типа "курица - не птица, женщина - не человек". Даже мне, стороннику патриархального уклада как-то обидно за женский пол.

Из этого можно сделать вывод, что певица Теуникова, к счастью, не считает нужным следовать навязываемым женщинам гендерным шаблонам поведения. Что сторонникам патриархального уклада наверняка обидно.

Вы, Юлия, слышите то, что хотите услышать. Однако не худо бы, прежде чем делать столь серьёзные выводы о мироощущении автора песен, узнать его, автора, мнение по данному вопросу.

А ты, Игорь, читаешь то, что хочешь прочесть, а не то, что сказано. Юлия описывает свои впечатления от прослушанной песни ("диалога не выходит" и т.д.). Полагаю, консультироваться с автором относительно того, какие впечатления от его песен обязан иметь слушатель, все-таки излишне.

Ох уж эти мне феминистские задвиги... Ничто так не унижает женщину, как феминизм. Кстати, многие весьма неглупые женщины думают так же.

Ничто так не унижает заключенного, как попытка выпустить его на свободу. Многие заключенные так считают. Ведь свобода означает, что жить на казенных харчах дальше не получится.
Учи матчасть, что ли. Про феминизм, например, что-нибудь узнай.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 29 Май 2011, 16:09 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
певица Теуникова, к счастью, не считает нужным следовать навязываемым женщинам гендерным шаблонам поведения. Что сторонникам патриархального уклада наверняка обидно.


Ну, это кому как. Мне вот, например, не обидно. Но вот обсуждаемая фраза Юлии мне кажется некорректной именно по отношению к женщинам. Если неправ, простите.


Юлия описывает свои впечатления от прослушанной песни ("диалога не выходит" и т.д.). Полагаю, консультироваться с автором относительно того, какие впечатления от его песен обязан иметь слушатель, все-таки излишне.


Да понятно уже, что хочет сказать Юлия. Но из текста непонятно, её это впечатления от песни или она приписывает некое мироощущение автору песни.


Ничто так не унижает заключенного, как попытка выпустить его на свободу. Многие заключенные так считают. Ведь свобода означает, что жить на казенных харчах дальше не получится.
Учи матчасть, что ли. Про феминизм, например, что-нибудь узнай.


Да сколько можно-то? Есть матчасть и поинтереснее, и, главное, посущественнее.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 29 Май 2011, 16:16 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская

Как собеседник, так и я.


Ни-ни! Я тихонько.


Не мудрому, а просто понимающему. Уж на эту-то роль я, во всяком случае, претендую. А Вы - нет?


Ну, я так - пытаюсь немножко... По мере скромных сил.


Ну, послушайте, это даже не смешно. Меня и в двенадцать-то лет "на слабо" было невозможно взять...
Я делаю то, что считаю нужным, и прислушиваюсь к чужим замечаниям, когда считаю их справедливыми.


Да причём тут "на слабО"? Мы оворим о конкретном фрагменте текста, который мне показался, как минимум, невнятным. Обсуждаем способ изложения мысли, которая сама по себе уже понятна - понятно, что это просто Ваши впечатления от песни.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006