Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Лукич - "Полярная Звезда"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Е. Обломов
Автор


Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 25

Сообщение 03 Май 2011, 11:59 - Лукич - "Полярная Звезда" Ответить с цитатой

(с) & (р) В. Кузьмин, 2011

Лукич - ''Полярная Звезда''От Вадима Кузьмина, более известного как Чёрный Лукич, давно не ждут прорывов и открытий: в его случае выражение "стабильность - признак мастерства" звучит безо всякой иронии. Отойдя в середине 90-х от мрачновато-развесёлого панка, он уже полтора десятка лет пишет светлые негромкие песни и сходить с выбранного пути не собирается. Кто-то не принял произошедшей с музыкантом перемены и до сих пор ностальгически вздыхает под "Ледяные Каблуки" и "Кончились Патроны". На концертах старые песни, конечно, звучат, но всем ясно, что самому Лукичу ближе его новые творения.

Со времени выхода предыдущих альбомов - барочно-акустической "Марии" и гитарного "Верескового Мёда" - прошло около семи лет. И вот в канун нового 2011 года в Сети появилась "Полярная Звезда". Видимо, во избежание повторения судьбы "Верескового Мёда", который несколько лет пролежал на полке, альбом сначала выложили в Интернет, а уж после выпустили на диске. Кстати, Вадим Петрович наконец решился отбросить от названия группы и своего псевдонима эпитет "Чёрный": действительно, никакой черноты в песнях Лукича давно уже не сыскать.

Альбом выдержан в лучших лукичёвских традициях: простые, но цепляющие мелодии, немудрёные тексты и добротная аранжировка. Большинство гитарных партий сыграно Евгением Барышевым, а за аранжировку отвечал Александр Владыкин. Оба на рубеже веков играли в КАЛИНОВОМ МОСТЕ. Впрочем, на работы МОСТА альбом похож меньше всего. Замысловатые узоры ритм-секции, прозрачные и звонкие гитары - так начинается "Бесконечность", первая песня альбома. Поневоле вспомнишь "Девочку И Рысь", записанную Лукичом и виртуозным гитаристом Евгением Каргополовым. Но следующая же песня "Не Пытайся Шутить" напоминает уже скорее "Марию": звучит клавесин Елены Поповской, и Лукич поёт вполголоса:

...И я буду негромким,
С незатейливой рифмой,
Но на сердце теплеет,
И на палубе тихо
.

Заглавная "Полярная Звезда" и следующая за ней "Капитан Да Моряк" с ирландским колоритом - своего рода гимны романтике и оптимизму, которых Лукичу всегда было не занимать. Удача переменчива: сегодня ты попиваешь на палубе португальский коньяк, а завтра приходится питаться "мясом мелких акул"; но, тем не менее, "если радость одна, то и правда одна".

Неожиданностью стало участие в записи альбома Анны Волковой. Любителям сибирского рока должно быть знакомо это имя. Народную песню "Миленький Ты Мой" Анна исполнила дуэтом с Лукичом под фолк-роковый аккомпанемент. А "По Совету, По Секрету", достойную звучать в каком-нибудь хорошем советском фильме, спела и вовсе одна, что нисколько не навредило песне.

К сожалению, барабаны и бас не живые, а синтезированные. Из-за этого альбом звучит чуть суховато, да ещё голос порой кажется слишком выведенным вперёд. Но это мелкие недостатки, а между тем сыграно-то всё весьма интересно. На альбоме много клавесина и баяна, но нашлось место и гитарным запилам ("Прости"). Звучит даже такой редкий инструмент как калюка - древнерусская флейта. Медитативная "Нет Сигарет" удивляет непривычной для Лукича электронной аранжировкой. А "Я Не Точка" - пожалуй, лучшая песня альбома.

Я не точка - многоточье.
Дождь ли, снег, январь, апрель...
Пять недель не видел солнца,
Я не видел солнца пять недель.

Позабывши клятвы детства,
Не достигнуть высоты,
И на душистый клевер расставанья
Упадут твои мечты.

Но что же делать? Я не знаю.
Кто поможет? Вряд ли кто.
И ты уходишь на заданье,
Позабыв своё пальто...


Лукич не поёт ни о политике, ни о прочих неприглядных сторонах бытия. Если и есть в его песнях конфликты, то исключительно метафорические и неизменно преодолеваемые силой человеческой доброты и веры в людей. Он полагает, что указывать слушателям на жизненный негатив не нужно, ведь им его хватает и так. Гораздо лучше поделиться с ними светом и душевным теплом. А уж этого-то у Лукича предостаточно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛихоЛесье
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 9

Сообщение 12 Май 2011, 14:05 - Ответить с цитатой

Альбом доступен для свободного скачивания
http://lukich.info/album/zvezda
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 12 Май 2011, 17:03 - Ответить с цитатой

Диск все-таки стоит приобрести. Хотя бы из-за такой замечательной обложки.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 24 Май 2011, 16:06 - Ответить с цитатой

Видимо, во избежание повторения судьбы "Верескового Мёда", который несколько лет пролежал на полке, альбом сначала выложили в Интернет, а уж после выпустили на диске.

1. Альбом "Мария" был первоначально выложен в интернет, и только затем спустя (долгий) год был выпущен. Причём был выпущен несколько иной по звучанию вариант (наличествовал длительный и долгий мастеринг).
2. Альбом "Вересковый Мёд" за время "лежания на полке" также подвергся значительным изменениям - как и по контенту, так и по звучанию. Окончательный (авторский) вариант альбом обрёл в 2004 году. Собственно, тогда и вышел.
3. В.П. Кузьмин жаловался на "издательский произвол" в связи с другими альбомами - знаменитой тройкой - "Кончились патроны", "Кучи в ночи" и "Эрекций лейтентанта Киреева".
«Кончились патроны» и «Спинки мента», сначала мне Колесов в «Хоре» обещал года три, что они их выпустят, сейчас уже лет пять обещает Саша. Если учесть что за семь лет еще ничего из этого не вышло, то сколько я буду ждать «Полярную звезду»? В общем, несколько опасно. Поэтому если будет возможность выпустить как-то самостоятельно, мы, наверное, это сделаем... ссылка
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006