Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

КАЛИНОВ МОСТ - "Є$X@†0"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 10 Ноя 2010, 13:35 - КАЛИНОВ МОСТ - "Є$X@†0" Ответить с цитатой

(с) Navigator Records, 2010

Белые одежды для черносотенцев

Вот уже две тысячи лет христиане ждут конца света (а что ещё остаётся приверженцам религии, объявившей едва ли не все естественные человеческие удовольствия греховными?), и, естественно, с надоедливой регулярностью с той стороны звучат вопли о "последних временах", которые не то вот-вот настанут, не то уже бушуют во всю мощь. Особенно усиливаются эти крики в периоды больших экономических и социальных потрясений, во время борьбы духовенства за власть, а также вблизи календарных "круглых дат" - конец тысячелетия, конец века... в крайнем случае, и конец десятилетия сойдёт. Так уж "повезло" нашему поколению, что на его жизнь выпало сочетание всех трёх этих факторов: и бесконечный кризис, и РПЦ, рвущаяся переписать Конституцию, в которой Россия названа светским государством, и заря нового тысячелетия. Неудивительно, что эсхатологические настроения расползаются, словно грипп, тем более что прививки от них ещё никто, увы, не придумал.

Вот и новый альбом КАЛИНОВА МОСТА называется "Эсхато", а коллаж на его обложке - мешанина, невольно напоминающая излюбленный стиль Егора Летова, но отнюдь не столь красочная - не оставляет ни малейших сомнений в том, что речь пойдёт не о бесконечно далёком будущем, но о дне сегодняшнем.

О музыкальной стороне альбома я здесь писать не буду: в конце концов, неожиданными решениями и стилистическими открытиями КАЛИНОВ МОСТ никогда не славился, а хвалить людей, которые всю свою сознательную жизнь занимаются роком, за то, что они хорошо владеют инструментами и неплохо научились записывать свою музыку, как-то нелепо. Да, есть в "Эсхато" музыка - как же без неё? - крепкая, эмоциональная, грамотная... в отличие от, к слову сказать, текстов, где Ревякин с непосредственностью восьмиклассника корёжит ударения ("ярились", "избранных", "бередит", "кренится") и рифмует "волю-морю", "года-хохотал", "огонь-покой" и далее в том же духе. Впрочем, все эти недоработки вполне можно счесть несущественными на фоне главного - содержания.

Диспозиция в альбоме по своей простоте достойна любой известной РПГ: с одной стороны "от Москвы до тайги разгулялась орда", "языческие культы терзают и гнетут" (кого или что именно они терзают и гнетут, кроме его собственного мозга, автор благоразумно умалчивает), а с другой - выстроился "окрылённый славой рыцарский орден", "наследники белых империй", в роли коих выступают казаки как образец мужского братства и ревнителей праведной веры. То есть безумно-фанатичная, крайне агрессивная и, вдобавок, отлично вооружённая и организованная сила, готовая ради "победы креста" сокрушить всё на своём пути. Признаюсь честно, при таком раскладе все мои симпатии - на стороне этой самой орды, где живут "без надежды, без слёз", да ещё, наглецы такие, "не боятся угроз" (что, несомненно, выдаёт во мне исчадье адово). Но, как бы ни надрывал голоса и струны КАЛИНОВ МОСТ, сочувствовать тем, для кого "кистень проворный - заветный друг", над кем реет "печать ревнивая крылатых свастик", и кто честно признаётся:

Как почуем запах драки,
Люк срывается с петель -


мне как-то совершенно не хочется. Кстати, последнее признание вышло особенно саморазоблачительным, точно указав, на каком именно уровне располагается разум у "белого воинства" - у нормальных-то людей обычно чердак сносит...

Прочитаны указы прадедовских времён
Вытравливать заразу железом и огнём -


замшелый, древний, косный фанатизм поднимается на щит, и, несмотря на то, что "белый" - едва ли не самое любимое прилагательное Ревякина в текстах этого альбома, на ум всё чаще приходит совсем иной цвет - чёрный. Да-да, те самые черносотенцы, которые в глубине души наверняка тоже считали себя героическими рыцарями, воюющими на стороне добра. Да и враг у них, в сущности, один и тот же: инаковерующие (те самые "языческие культы") и неверующие вовсе ("от века богоборцев не прощали").

Дюжину песен кряду Ревякин пытается вырядить черносотенцев в белые одежды, воспевая "боевое грозное братство", "простецов", что "верой крепкою сильны", но хоть и рыдает он о том, что "сердце в груди рвётся, просит добра", сопереживать его слезам нисколько не тянет - уж очень своеобразное у него об этом самом добре понятие:

Если что, медвежьей хваткой
Лиходею пасть порву
Буду рад, до правды падкий,
Послужить в сердцах добру.


Вот такое оно - героическое добро: пасть порву, моргалы выколю, "а наградой полыхают пожары"...

И если вам всё ещё кажется, будто бы "белый воин" ведёт свой беспощадный бой ради людей, то вот, получите:

Пересохнут пусть колодцы,
Разбредутся в пыль стада,
Может небо расколоться -
Жизнь за родину отдам.


То есть родина для него - отнюдь не то место, где живут своей мирной жизнью люди, гори оно синим пламенем, а "проклятое пространство", где должно возжечь "знамение креста". А уж кто и как отдаст за этот фейерверк жизнь, неважно!

Аж до старушки-Европы добрался лирический герой, упрекая её в том, что "сытый потомок империй праздно молчит". И ведь в голову ему не встанет, что гордиться имперским прошлым стыдно, поскольку никто и никогда не пожелал бы себе оказаться среди покорённых империей народов, а "бремя белого человека" - лишь пафосная придумка для прикрытия грабежа и насилия. Хоть бы историю собственной страны вспомнил: пытался уже некий благородный рыцарский орден из матери-Европы сделать Россию частью империи... Да и кого, собственно, планируется палить на обновлённом огне Реконкисты? Тех турок и алжирцев, которых, разумно или нет, но уже признала своими гражданами Европа? Или вообще всех подряд, кто не умеет или не желает осенить себя крёстным знаменем надлежащим образом?

Вся эта хоругвеносная истерика кажется настолько знакомой, что когда Ревякин поёт: "может, явится друг", практически уже не приходится сомневаться в том, какой именно друг имеется в виду, так что голос Кинчева, вступающий в "Цитатах", воспринимается как должное. Пожалуй, Дмитрий Александрович и Константин Евгеньевич могли бы и весь диск хором спеть или перемешать материал "Эсхато" с песнями из любого кинчевского альбома последних лет - вряд ли неискушённый слушатель разобрался бы, где чьё авторство!

Да, и впрямь похоже христианство на грипп: была когда-то хорошая группа АЛИСА, да вся вышла, когда заразился её лидер бурно развивающимся неофитским дремучим православием. Да ладно бы ещё сам заразился, но и на друга, видать, неосторожно кашлянул - была когда-то и хорошая группа КАЛИНОВ МОСТ... Была? Или, может, ещё выздоровеет?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 10 Ноя 2010, 13:36 - Re: КАЛИНОВ МОСТ - "?$X@†0" Ответить с цитатой

Браво, Юля!
Только вот тщетны твои надежды: ПГМ неизлечимо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 10 Ноя 2010, 14:24 - Re: КАЛИНОВ МОСТ - "?$X@†0" Ответить с цитатой

Старый Пионэр

Только вот тщетны твои надежды: ПГМ неизлечимо.


Грустно...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 10 Ноя 2010, 15:12 - Re: КАЛИНОВ МОСТ - "?$X@†0" Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
...а что ещё остаётся приверженцам религии, объявившей едва ли не все естественные человеческие удовольствия греховными?..


Это, простите, из чего следует?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 10 Ноя 2010, 15:16 - Re: КАЛИНОВ МОСТ - "?$X@†0" Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Юлия Боровинская
...а что ещё остаётся приверженцам религии, объявившей едва ли не все естественные человеческие удовольствия греховными?..


Это, простите, из чего следует?


Блуд - грех, чревоугодие - грех, праздность - грех, даже гордыня - и та грех... Удивительно, как ещё удовольствие от мочеиспускания грехом не объявили - да и то, как видно, исключительно из-за неудобосказуемости!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 10 Ноя 2010, 15:35 - Re: КАЛИНОВ МОСТ - "?$X@†0" Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Блуд - грех, чревоугодие - грех, праздность - грех, даже гордыня - и та грех... Удивительно, как ещё удовольствие от мочеиспускания грехом не объявили - да и то, как видно, исключительно из-за неудобосказуемости!


Сексуальные отношения жены с мужем или мужа с женой - никак не грех. А христианство исходит из того, что жена должна "прилипиться" к мужу, т.е. нефиг человеку быть одному. Не такая уж и плохая мысль в сущности (хоть и не для всех она применима), не так ли?
Чревоугодие - не прием пищи с удовольствием, а чрезмерный прием, т.е. обжорство. Тяжелый живот, ленивая мысль, сонливое самочувствие - хороши ли? Сам себе противен в таком состоянии...

Впрочем, я вовсе не собираюсь плотно дискутировать по этому поводу. Ящеркой по бархану прошуршал - и только.

А приведенные Вами альбомные цитаты всерьез как-то не воспринимаются или, скорее, их не хочется воспринимать как манифестообразный вектор. Ревякин, сдается мне, воин в себе (как Цой, например). И белый цвет для него может быть является всего лишь цветом чистоты. Самурайской. Было бы жаль ошибиться.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 10 Ноя 2010, 16:50 - Re: КАЛИНОВ МОСТ - "?$X@†0" Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Сексуальные отношения жены с мужем или мужа с женой - никак не грех. А христианство исходит из того, что жена должна "прилипиться" к мужу, т.е. нефиг человеку быть одному. Не такая уж и плохая мысль в сущности (хоть и не для всех она применима), не так ли?
Чревоугодие - не прием пищи с удовольствием, а чрезмерный прием, т.е. обжорство. Тяжелый живот, ленивая мысль, сонливое самочувствие - хороши ли? Сам себе противен в таком состоянии...

Впрочем, я вовсе не собираюсь плотно дискутировать по этому поводу. Ящеркой по бархану прошуршал - и только.

А приведенные Вами альбомные цитаты всерьез как-то не воспринимаются или, скорее, их не хочется воспринимать как манифестообразный вектор. Ревякин, сдается мне, воин в себе (как Цой, например). И белый цвет для него может быть является всего лишь цветом чистоты. Самурайской. Было бы жаль ошибиться.

Все-таки, Андрей, прежде чем хвататься за щит и меч, полистайте матчасть. Сексуальные отношения мужа и жены не являются грехом только и только в том случае, если служат для зачатия детей. Это раз. Теперь по поводу "прилепиться". Помимо "жена да прилепится к мужу своему" существует еще положение "жена да убоится мужа своего". И тоже, видимо, исключительно с целью не оказаться в гордом одиночестве. Продолжать не хочу, т.к. мне православная матчасть по причинам дурной наследственности известна вдоль и поперек и противна до невозможности.
Теперь по поводу воинов всех сортов и размеров. Некто Клаузевиц, чувак, немножечко смысливший в ведении войн, говаривал, что воевать - это не траву косить, а, скорее, деревья рубить. Над каждым деревом еще постоять-подумать надо, как его подрубать и куда оно завалится. И вот терпеть я не могу всех этих гребаных воинов. Если угодно, Бог - в каждом человеке персонально, и воевать можно и нужно исключительно с собой, а не с кем бы то ни было еще, будь то черные, белые, серо-буро-малиновые или вообще существуют только в воспаленном воображении. Что Кинчев, что Калугин, что Ревякин, что Шевчук и еще толпа словоблудов, имя которым легион, - просто уроды. Любого, кого начинает раздувать от пафоса, а в глазах начинает блистать "высокая идея" (тьфу, пакость какая), "священный идеал" (сейчас стошнит) и т.п., - надо тут же, не сходя с места, окатить ледяной водичкой в объеме не меньше ведра. Потому что пафос несовместим ни с критическим мышлением, ни с чувством юмора, ни с пониманием вообще чего либо. В эйфории "священного трепета" (наследства от обезьян, есличо) легко предать, продать и уничтожить всех, будь то даже самые близкие и родные люди. И пакость, подобная тому, что выдал г-н Ревякин, недопустима даже в быту, а уж со сцены - и подавно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 10 Ноя 2010, 16:51 - Re: КАЛИНОВ МОСТ - "?$X@†0" Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Сексуальные отношения жены с мужем или мужа с женой - никак не грех.

... если имеют целью не удовольствие, а рождение детей. Секс, как самоцель, в христианстве - грех, недаром запрещены и аборты, и (у католиков) любые противозачаточные.

Андрей Головкин

Чревоугодие - не прием пищи с удовольствием, а чрезмерный прием, т.е. обжорство.

Вполне понятное русское слово "чревоугодие" - угождение чреву, т.е. животу. Еда, как наслаждение. И не нужно придавать этому слову какой-то иной смысл.

Андрей Головкин
Впрочем, я вовсе не собираюсь плотно дискутировать по этому поводу. Ящеркой по бархану прошуршал - и только.


Это хорошо, поскольку для религиозных холиваров у нас отдельная тема имеется :)

Андрей Головкин
А приведенные Вами альбомные цитаты всерьез как-то не воспринимаются или, скорее, их не хочется воспринимать как манифестообразный вектор.


А альбом Вы слушали? Это именно что вектор, проходящий сквозь каждую песню. Решительно каждую.

Андрей Головкин
Ревякин, сдается мне, воин в себе (как Цой, например). И белый цвет для него может быть является всего лишь цветом чистоты. Самурайской. Было бы жаль ошибиться.

Весьма вероятно, что белый цвет для него является цветом чистоты. Но это ничуть не умаляет отвратительности того, что им описано, как "белое воинство". Мне вот, знаете ли, решительно всё равно, насколько чисты портянки у фанатика, готового сжечь каждого, кто не желает разбить лоб перед крестом, и насколько сам этот фанатик верит в благородство своей миссии.
И кстати, давайте не забывать, что самураи an masse были отнюдь не "воинами в себе", а слугами вполне конкретного господина, убивавшими и умиравшими по приказу. Слепо убивавшими и слепо умиравшими.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 10 Ноя 2010, 16:55 - Ответить с цитатой

Какая-то паникёрская рецензия. Ой боюсь, боюсь...
Хотя повода для паники нет совершенно. Совсем даже наоборот.

Когда это что-либо было по слову Ревякинскому? А?
Вот гонял-гонял он когда-то "картавых" с экрана... И что в итоге? Кто там сейчас сплошь и рядом в телевизоре на голубом глазу? Они и есть! Типа наша взяла, не вышло по-ревякински.

Надеюсь, что и по итогам отрецензированного альбома всё случится именно с точностью до наоборот - наступит РПЦ, мягко говоря, п-ц, и настанет царствие атеизма или язычества, разгул страстей и страстишек - человеческих и нечеловеческих, каждой женщине воздастся по слову юриста Жириновского - мешок удовольствий и обязательно каждой по мужу. И это... как его... право мочеиспускаться, где только заблагорассудится, тоже будет узаконено - буквально все естественние отправления. И прочая и прочая, вольныя и невольныя вожделения, блудные и не очень блудные. Даже тем, которым, извините, Бог, так сказать рогов не дал, то бишь экстерьером они не вышли.

Не бывать по-ревякински. Пусть и не мечтает.

Спокойствие, товарищи! Только спокойствие!
А Ревякину и перерожденцу Кинчеву будет всеобщая наша анафема. Ни забудим, ни прастим...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 10 Ноя 2010, 17:02 - Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Какая-то паникёрская рецензия. Ой боюсь, боюсь...

Какое "боюсь"? Я ж из той самой "орды", что не боится угроз... Twisted Evil

И паниковать тут причин нет. Просто птичку, то бишь группу жалко...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 10 Ноя 2010, 17:13 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Какое "боюсь"? Я ж из той самой "орды", что не боится угроз... :twisted:
Разве там угрозы? Там сплошные гиперболы какие-то, вперемешку с метафорами.
Ну а страх, он не по причине угроз. У него и без угроз глаза велики бывают.
Юлия Боровинская
И паниковать тут причин нет.
Вот и правильно. Повод-то пустяшный. Подумаешь, какой-то там музыкальный альбомчик кто-то записал.
Юлия Боровинская
Просто птичку, то бишь группу жалко...
Да какая там птичка... Так - ощипаный Икар, одно и то же перепевающий и одно и тоже своим слушателям продающий. В отличие от Марковой - спевшей раз и на долгие времена.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 10 Ноя 2010, 17:16 - Ответить с цитатой

Воронин Сергей
В отличие от Марковой - спевшей раз и на долгие времена.

А что, Римма Маркова ещё и поёт?!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 10 Ноя 2010, 17:22 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
А что, Римма Маркова ещё и поёт?!
Почему Римма? Наталья. Её всё почему-то норовят величать "Ревякин в юбке" (C) Не Боровинская.

Последний раз редактировалось: Воронин Сергей (10 Ноя 2010, 18:22), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 10 Ноя 2010, 17:28 - Re: КАЛИНОВ МОСТ - "?$X@†0" Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
... если имеют целью не удовольствие, а рождение детей. Секс, как самоцель, в христианстве - грех


У протестантов, скажем, сексуальные отношения не привязаны сугубо к детозачатию. Христиане.

Юлия Боровинская
И кстати, давайте не забывать, что самураи an masse были отнюдь не "воинами в себе", а слугами вполне конкретного господина, убивавшими и умиравшими по приказу. Слепо убивавшими и слепо умиравшими.


Я токмо лишь о духе как производной от осознания кристально четко очерченного пути. Никаких слуг, никаких злодейств.

Впрочем, альбома не слушал. Но послушаю обязательно, ибо до сих пор Ревякин в моих глазах (ушах) никак не сочетался с образом православно-державного монстра, как некоторые лесничии.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 10 Ноя 2010, 17:32 - Re: КАЛИНОВ МОСТ - "?$X@†0" Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Впрочем, альбома не слушал. Но послушаю обязательно, ибо до сих пор Ревякин в моих глазах (ушах) никак не сочетался с образом православно-державного монстра, как некоторые лесничии.


Так ведь и в моих тоже не сочетался. Именно поэтому моей первой реакцией был шок (я ведь во времена оны и "Дудки" восприняла, как чистый стёб и лишь теперь горестно задумалась: а стёб ли то был).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006