Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Итоги-2008 (окончание)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 20 Янв 2009, 12:21 - Итоги-2008 (окончание) Ответить с цитатой

Авторы

1. Лучший отечественный альбом года?
2. Песня отечественного автора, произведшая наибольшее впечатление?
3. Лучший из виденных в этом году концертов отечественных исполнителей?
4. Наиболее яркое новое имя на отечественной сцене?
5. Лучший поэт года?
6. Лучший инструменталист года?
7. Лучший вокалист года?
8. Лучшая вокалистка года?
9. Брутальность года?
10. Харизма года?
11. Камбэк года?
12. Рок-мисс-2008?
13. Рок-мистер-2008?
14. Музыкальный отечественный кошмар года?
15. Книга года?
16. Фильм года?
17. Кризис для вас - реальность или миф?


AVSm

Я буду давать ответы иногда развёрнуто, иногда саркастически.

1. ВПР И ФЕСТИВАЛЬ ВСЕГО НА СВЕТЕ, "Смородина" ("Выргород").
2. Бранимир - "Яшенька"/"Яхве" (альбом "Отцвели Глаза Твои").
3. АДАПТАЦИЯ - анплаггед с баяном, клуб "Жесть" (Москва, октябрь 2008 года).
4. Бранимир.
5. Ермен Ержанов.
6. Ну, могу сказать, что С. Ф. Летов - хотя я работ этого года практически не вспомню.
7. Валерий Кипелов.
8. Юлия Теуникова.
9. Медведь-Шатун, исполняющий проверенные временем песни.
10. Издевательство какое-то... Пётр Мамонов.
11. Не понимаю, почему нельзя написать по-русски "возвращение". Возвращение блудного попугая - Александра Титова из Великобритании в состав АКВАРИУМА в России.
12. Екатерина Борисова - я не шучу.
13. Старый Пионэр - тоже не шучу.
14. Пётр Налич.
15. Виктор Пелевин, "П5".
16. "Особо опасен".
17. Конечно, миф, который на глазах материализуется в данное в ощущениях.

Максилла Кузнецов

1. Впервые для меня это сложный вопрос. Очень ждал нового альбома АБВИОТУРЫ. Слышал весь материал. Это наверняка будет лучший альбом, но, видимо, уже 2009 года.
Добротные альбомы в 2008-м выпустили: ВОРОН КУТХА - "Погнали Наши Городских", ЯРГА - "Live" и ВАСЯ ЛОЖКИН РОКЫНДРОЛЬ БЭНД - "Звериный Оскал Идиотизма", но ни один из них я не назвал бы "лучшим альбомом года".
2. НЕВИДЬ - "Брошусь Птицей В Длань Рассвета" (за наводку спасибо Алексу Драйверу).
3.ВАСЯ ЛОЖКИН РОКЫНДРОЛЬ БЭНД - презентация альбома "Звериный Оскал Идиотизма" на Горбушкином дворе 24 августа.
4. Группа ПЕППИЛОТТА из города Обнинска.
5. Безусловно, Павел Лапыгин. Мало кто может с ним на сегодняшний день потягаться в остроте мысли, красоте ассонансов, диссонансов и метафор, неожиданности рифмы, да и общему воздействию на слушателя. Единственный минус поэзии Павла в том, что ее по каким-то мистическим причинам практически невозможно запомнить. Обычно, когда нравится текст или стихотворение, оно как бы само собой запоминается. Но не в случае с Пашиной лирикой. Отдельные строчки врезаются в память, а некоторые - хоть учи, как в первом классе, хрен запомнишь.
6. BekBekson (Грузия).
7. Путин.
8. Грузия.
9. Группа SPAINT.
10. По-моему, эту тему надолго и всерьез закрыл Сергей Бобунец из СМЫСЛОВЫХ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ.
11. Ась? Бигмак? Чой-то мы по-английски-то заговорили: брутальность, харизма, камбек?!.. Ну, наверное, Алевтина Леонтьева. После ухода из МЕЛЬНИЦЫ она вернулась с группой имени себя - АЛЕВТИНА. Очень хороший и добротный фолк. Ждем альбома.
12. В роке у нас с этим серьезная проблема. Кого ни возьми, не вполне удовлетворяет критериям "мисс". Их отсутствие, впрочем, с лихвой компенсируется в фолк-музыке, но фолк-мисс и рок-мисс - это все-таки, пожалуй, далеко не одно и то же.
Да вот, пожалуй, солистка ПЕППИЛОТТЫ Алина Сыч радует глаз.
13. Василий К.
14. Тут, я думаю, мы все сойдемся: конечно, смерть Егора Летова.
15. Пусть это и не лучшая книга Виктора Пелевина, но, никуда не денешься, книга знаковая: "П5".
16. В этом году я посмотрел прекрасный дебютный фильм Карена Оганесяна "Я остаюсь". И я без тени сомнения назвал бы его "фильмом года", да только он вышел в 2007 году. У хороших фильмов в нашей стране обычно тяжелая и долгая дорога к зрителю. Поэтому фильмом 2008 года я называю другую хорошую картину: "Плюс один" Оксаны Бычковой.
17. Пиар-акция под модным в ЖЖ названием "слив засчитан".

Геннадий Шостак

1. В течение года порадовало многое - не считая CD-переизданий альбомов, ранее выпущенных на кассетах. Всё же, если очень хорошо подумать и взвесить все "pro" и "contra", лучшим я бы назвал альбом Александры Арбацкой "Слова". В нём удачно всё: подход к музыкальной и поэтической составляющим, инструментарий, аранжировки, исполнение... Боюсь показаться чрезмерно категоричным, но, по-моему, у Саши Арбацкой просто не может быть неудачных работ.
2. Неблагодарный труд - выделять какую-нибудь одну песню, поскольку слышать приходилось многих и многое, и сильных впечатлений в уходящем году было предостаточно. Поэтому рискну назвать саундтрек к телесериалу "Женщина без прошлого", который, в отличие от самого сериала, изобилует интересными находками - я имею в виду эксперименты композитора (фамилию которого не помню) с греческим фольклором.
3. Увы или к счастью, но концертов в этом году в городе-герое Бресте было крайне мало, а выезжать куда-либо мне не приходилось в силу разных обстоятельств. Поэтому назову лишь один концерт, на котором пришлось поприсутствовать. 17 февраля 2008 г. в Центре молодёжного творчества проходил концерт с участием групп ДАЛАЙ ЛАМА БЭНД, PLUM BUM, СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА и САДЪ. При этом мне (да и многим зрителям) наиболее понравилось выступление гостей из Минска, группы СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА - и по музыке, и по исполнению, и по шоу... От всей души желаю СС как можно скорее покорить музыкальное пространство СНГ.
4. Я бы назвал волгоградца Бранимира. Мне кажется, очень и очень скоро многим и многим героям отечественного андеграунда придётся подвинуться.
5. Снова-таки - Бранимир, с некоторыми оговорками. Конечно, есть некоторые влияния, есть откровенно неудачные вещи, есть пресловутая публицистичность и грубый натурализм... Но, с другой стороны, этому автору не откажешь в высокой эрудиции, чувстве юмора и умении преподнести тему...
6. Для меня - Пётр Акимов, несмотря на то, что слышал я всего лишь два альбома с его участием (один из которых ждёт своего издания).
7. Александр Градский. Мне нравится далеко не всё, что он делает - но вопрос касался вокальных данных, и, думаю, ответил на него исчерпывающе.
8. Назову Александру Арбацкую, которая удобно чувствует себя и в "акустике", и в джазе, и в фолке... Кто слышал, тот знает, а кто не слышал - тому, значит, не повезло в жизни.
9. Как-то разминулся я с брутальностями в этом году...
10. Не задумывался.
11. Снова называю Александра Градского. Непосредственным основанием для этого послужила телепрограмма Дмитрия Диброва и Игоря Василькова "Временно доступен" от 22 июля 2008 г. Согласен со многим, что говорил главный герой передачи.
12, 13. Над этими вопросами не задумывался, да и не хочется...
14. От кошмаров Бог упас.
15. В последние несколько месяцев, благодаря Льву Наумову, серьёзно увлёкся "рокологией" или "роковедением" - кому как больше нравится: изучаю попадающие в мои руки диссертации, сборники статей и прочую литературу по отечественной рок-культуре. Посему рискну предложить следующую монографию: Д. И. Иванов, "Рок-альбом 1980-х годов как синтетический текст: Ю. Шевчук "Пластун"" (Иваново: издатель Епишева О. В., 2008).
16. Фильмы этого года прошли мимо меня. Равно, как и я мимо них.
17. Увы, в наше время реальность легко может превратиться в миф, а миф - стать реальностью.

Дмитрий Румянцев

1. Александра Арбацкая, "Слова"
2. Анатолий Багрицкий, "Играю За Любовь"
3. Концерт группы ЧИЖИК-ДЖАЗ-КВАРТЕТ.
4. Группа ПТИЦА ТЫЛОБУРДО.
5. Олег Медведев.
6. Элизбар - Эдуард.
7. Дмитрий Твёрдый.
8. Александра Арбацкая.
9. Дмитрий Твёрдый и группа ТУТ КАК ТУТ.
10. Дмитрий Твёрдый и группа ТУТ КАК ТУТ.
11. Константин Арбенин и Павел Фахртдинов.
12. Александра Арбацкая.
13. Сергей Калугин.
14. Нет таких.
15. Е. А. Торчинов, "Религии мира: Опыт запредельного".
16. Нет таких.
17. Реальность.

Игорь Лунев

1. Котов, Старостин, Волков, Фёдоров - "Душеполезные Песни На Каждый День".
2. Лариса Шунина, "Родина Небо".
3. Концерт архангельского состава группы ЛА ШУ в питерском клубе "Симбиоз".
4. Затрудняюсь ответить, совсем новых не отследил как-то.
5. Поэзии мало читаю. Больше слушаю. Из тех, чьи новые произведения услышал - Лариса Шунина.
6. Алексей Питалов (классическая гитара), участник (надеюсь, что ещё поиграют) архангельского состава ЛА ШУ.
8. Лариса Шунина.
11. ТАМБУРИН с Юрием Даниловым в составе. Или это не такой уж камбэк?
14. Участие в околовыборных и послевыборных концертах популярных эстрадных исполнителей в стиле "честный русский рок".
15. Из вышедших на русском в этом году - Рита Марли, "No woman no cry".
16. Из появившихся у нас в этом году (возможно, я ошибаюсь) - "Кароль", "Across the Universe", "Хроники Нарнии. Принц Каспиан".
17. Реальность.

Владимир Обломов

1. Василий К. и ИНТЕЛЛИГЕНТЫ, "Дай Себе".
2. БАШНЯ ROWAN, "Каравелла".
5. Константин Арбенин (ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ).
6. Александр Костарев (KOSTAREV GROUP).
7. Захар Май.
8. Тикки Шельен (БАШНЯ ROWAN).
10. Владимир Кожекин (СТАНЦИЯ МИР).
11. С. М. Печкин и Р*ОЖДЕСТВО на "Пустых Холмах".
12. Умка.
13. Василий К.
14. Случайно услышанное "Наше Радио".
15. Джон Стейнбек, "Гроздья гнева".
16. "The Mist".
17. "Crisis?! What crisis?"

Екатерина Борисова

1.
Самый яркий - Василий К. и ИНТЕЛЛИГЕНТЫ, "Дай Себе".
Самый необычный - Кирилл Комаров, "Sensense".
Самый любимый - Атморави, "Много Согласных".
2.
а) АБВИОТУРА - "Новое Небо".
б) Василий К. - "Край На Баян".
в) Атморави - "После Тебя".
3.
а) Василий К. и ИНТЕЛЛИГЕНТЫ в клубе "Орландина" (СПб) 27.04.2008.
б) TERRA INCOGNITA (Барнаул) на фестивале "Rock-Line" (Пермь) 28.06.2008.
в) EXTROVERT (Иркутск) на фестивале "Беломор-Буги" (Архангельск) 8.11.2008.
4. TERRA INCOGNITA (Барнаул). Хотя это не новая группа, да и не знает их в масштабах страны почти никто.
5. Атморави - если ограничиться авторами песенных текстов.
6. Валерий Гаина (GAINA) - гитара. К стыду своему, прежде практически не интересовалась его творчеством. В этом году ошибка была исправлена.
7. Алексей Баев (EXTROVERT).
8. Пока (и по-прежнему) для меня на отечественной сцене нет никого лучше Ольги Арефьевой.
9. НАСЛЕДИЕ ВАГАНТОВ (Москва).
10. Павел Моргунов, ведущий фестиваля "Sun Energy Iron Fest" (Анапа, 22-24.08.2008).
11. А что, разве кто-то возвращался?
12, 13. Я такими категориями как-то не мыслю.
14. Фестиваль "Sun Energy Iron Fest" (Анапа, 22-24.08.2008).
15, 16. Перечитывала и пересматривала старое, а не свежевышедшее.
17. Это то, что меня лично пока практически не коснулось, но зато вполне коснулось некоторых моих друзей и знакомых.

Старый Пионэр

1. Самый лучший - ЛУЧШЕ ПОЗДНО, "Дебют". Как-то так получилось, что именно этот альбом я воспринимаю полностью от начала до конца на едином дыхании.
Просто самый - Кирилл Комаров, "Sensense". Ничего похожего не слышал, ни с чем сравнить невозможно. "Лучше/хуже" к альбому не примерить. Самый.
2. ТОРБА-НА-КРУЧЕ, "Друг".
3. ВЫХОД на "Пустых Холмах-2008".
4. Только в этом году подробно познакомился с песнями группы НЕДРА. Пусть они и будут.
5. Из авторов песен - Вадим Демидов.
6. Сергей "Гребстель" Калачев. Феноменальный музыкант.
7. Максим Иванов (ТОРБА-НА-КРУЧЕ).
8. Пелагея Ханова (ПЕЛАГЕЯ).
9. Константин Кинчев (АЛИСА). Рублен славянским топором и делан православной дланью. Ничего более брутального в этом году увидеть не довелось.
10. Павел Лапыгин (АБВИОТУРА). Харизматичен до последнего волоска на своей тщательно выбритой голове.
11. ЖАР-ПТИЦА. Прямиком из начала 80-х.
12. Ольга Дзусова.
13. Василий К.
14. Сказал бы, что Налич, но слушал его мало (хвала богам!), поэтому традиционно - ПИЛИГРИМ.
15. За новинками не гоняюсь (единственное исключение - Стивен Кинг). Только в 2008-м прочитал "Парфюмера" Зюскинда. Был очарован.
16. Опять же, впечатлился фильмом не 2008-го: "Запределье" ("The Fall"). Если же брать только "сделано в 2008-м", то выбираю анимацию "ВАЛЛ-И".
17. Большой миф для маленьких людей.


Слушатели (из ЖЖ)

1. Лучший отечественный альбом года?
2. Песня отечественного автора, произведшая наибольшее впечатление?
3. Лучший из виденных в этом году концертов отечественных исполнителей?
4. Наиболее яркое новое имя на отечественной сцене?
5. Лучший поэт года?
6. Лучший инструменталист года?
7. Лучший вокалист года?
8. Лучшая вокалистка года?
9. Брутальность года?
10. Харизма года?
11. Камбэк года?
12. Рок-мисс-2008?
13. Рок-мистер-2008?
14. Музыкальный отечественный кошмар года?
15. Книга года?
16. Фильм года?
17. Кризис для вас - реальность или миф?


_o_tets_

3. ВЫХОД - электричество в "ОГИ".
5. Эдуард Шляпников.
10. Юрий Шевчук.
15. Ван Гог, "Письма к брату Тео".
16. "Двадцать дней без войны".
17. Пока почти не затронул.

hassel

Много ответить не успею!
1. "Таймер" Теуниковой, но он ещё, увы, не вышел.
2. "Как Хорошо" ИПВ с альбома "Солнечный Крест", который тоже не вышел, но в Сети кое-где висит. Другая версия этой песни входит в "Звёзды...", но та мне нравится меньше.
12. Маша Скрим из АРКОНЫ.

antilir

1. РАДА И ТЕРНОВНИК, "Колыбель Для Кошки".
2. ПИКНИК, "Египтянин" (речь ведь не о песнях, выпущенных в этом году?).
3. В "АртЭрии" 20 апреля был хороший благотворительный даждевский концерт.
4. Лидия Емельянова.
5. Алексей Вдовин.
6. Сергей Калугин. Он вообще лучший.
7. Эдмунд Шклярский.
8. Лидия Емельянова.
9. "Нашествие".
10. Группа ПОЛЫНЬЯ. Почему нет вопроса о лучшей группе???
11. Таня Хрящевская, вот так вот!
12. Ольга Арефьева.
13. Сергей Калугин.
14. ТАНЦЫ МИНУС.
15. "Поколение обречённых" (в издании - "Поколение влюблённых") Анны Шеховой.
16. "Заплати другому".
17. Иллюзия.

ales_wyr

1. АКВАРИУМ, "Лошадь Белая".
2. АКВАРИУМ, "Ещё Один Раз".
3. Юрий Наумов, "Мёд", 08.11.2008.
5. Б. Б. Гребенщиков.
14. Ещё чего не хватало - внимание на кошмарики рассеивать!
15. Читал пейджер... Скажем иначе: последняя прочитанная книга, хорошая - "Контрольные отпечатки" Михаила Айзенберга. Про первую половину года ничего не скажу, не помню. Но хорошее попадалось постоянно. Много перечитывал из самого для меня важного: Солженицына (май-июль), Ремизова (сентябрь-ноябрь).
16. Разучился смотреть фильмы, не видел ни единого.
17. К счастью, реальность. К счастью - потому, что миф гораздо сильнее реальности, к моему сожалению; но такова реальность.

vicemand

Признаться, многие пункты приводят меня в совершеннейший ступор (харизма года, например - ну черт его знает), так что отвечу, на что смогу.
1. ДОМ КУКОЛ, "Считая Девушек В Голубых Джинсах". Общероссийское издание вышло только в 2008-м, так что, думаю, считается. А если нет - тогда Василий К. "Дай Себе".
2. АКВАРИУМ, "Ещё Один Раз".
3. Увы, из всех отечественных был только на АРКОНЕ. Она и будет лучшей, но вовсе не потому, что единственная, а потому что ребята и правда очень здорово выкладывались на сцене.
6. Кирилл Комаров. Хоть он и не совсем инструменталист, но ведь и инструменталист тоже.
7. Макс Иванов (ТОРБА-НА-КРУЧЕ).
8. Ирина Кромм (ДОМ КУКОЛ).
9. Я так понимаю, подразумевается что-нибудь из отечественного металла? Тогда петрозаводская группа САТАНАКОЗЕЛ с альбомом "Рогатыя".
13. Определенно Василий К., жаль, что большая часть России об этом не подозревает.
14. Рэппер Сява - "Бодрячком".
15. Из отечественных - "Ногти" Елизарова. Вообще же Грэм Джойс, "Зубная фея".
16. Отечественный - "Нирвана", из зарубежного, пожалуй, "Пи".
17. К сожалению, реальность.

Начало опроса (музыканты)


Последний раз редактировалось: Старый Пионэр (21 Янв 2009, 09:59), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стюард Летних Линий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 1
Откуда: Выборг

Сообщение 20 Янв 2009, 14:25 - Ответить с цитатой

"Каллиграфию" Ольги Арефьевой незаслуженно забыли.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zangezi
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 77
Откуда: Спб

Сообщение 24 Янв 2009, 22:05 - Ответить с цитатой

Давно уже пора привыкнуть к потерям (только вот никак не получается) и стараться больше внимания уделять приобретениям
блестящая фраза, браво!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006