Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

О самореализации в рок-н-ролле

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория Андреева
Автор


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 10

Сообщение 03 Окт 2008, 10:57 - О самореализации в рок-н-ролле Ответить с цитатой

Когда мне было на десять лет меньше, чем сейчас, меня чудовищно мучил вопрос - надолго ли мой рок-н-ролл? Ведь я не музыкант, и, значит, рано или поздно косарь придется снять, пирсинг вынуть и оборотиться в "полноценного члена общества". Данный типовой персонаж у меня почему-то прочно ассоциировался даже не с менеджером среднего звена (тем самым, что "не работает под, а работает на"). Все было гораздо хуже: "нормальная" жизнь - это глупый муж, сериалы, народные гуляния на единственной в городе площади под местного разлива говнопопс и почему-то еще занавески в клеточку. То есть "стать нормальной" автоматически превращалось в медленный суицид, в погребение себя в мещанстве под тем, от чего бежала. А я более быстрые методы убиться, кстати, знаю.

В наблюдениях за образом жизни окружавших меня тогда людей был сделан логичный на тот момент и окончательный в силу юношеской категоричности вывод - или ты успешный музыкант, или неизбежно придет время "соскочить". До сих пор помню, как вокалист уже пережившей пик своей звездности команды спал в луже во дворе магазина "Кастл рок". Все его благоговейно обходили. Как же, отец русского death-metal...

Такой судьбы я для себя не хотела.

Серого между черным и белым я в силу возраста и сопутствующего ему максимализма разглядеть не могла. Зато хорошо ориентируюсь в оттенках серого теперь и могу поработать ежиком в тумане. Ну, или Сусаниным - на выбор.

Вариант самореализоваться как музыканту - вокалисту/ке, гитаристу или драбаданщику (нужное подчеркнуть) - не просто валяется на поверхности. Об этом вопиют кумиры с экранов, футболок и затасканных торб - на кого еще мы можем равняться? Но таланта, понятно, "до звезд" хватит не всем, да и питаться по пути к звездности чем-то надо. А на завод пойти вкалывать в свободное от музыки время - это через себя-звездного переступить, да еще и потоптаться.

В общем, херовая сказочка при ближайшем рассмотрении получается. А теперь внимание, мальчики-девочки, главный ее секрет! Не тот, где "Змей Горыныч всех убил и съел". А - "рок-н-ролл давно стал индустрией".

Это значит - не только музыка. И тому, кто в пути к своей музыкальной славе, и тому, кто понял, что до нее не дойдет, но образ жизни менять не хочет, в индустрии найдется место.

Можно писать отчеты о концертах и обзоры инструментов, примочек и репточек в "музыкальную" периодику. Занятие сулит массу бонусов, в числе которых "проходки" на мероприятия и личное общение с кумирами.

Можно работать в рок- или музыкальном магазине - без комментариев.

Можно работать в клубе, где играют рок. В плане структуры они не отличаются от попсовых заведений - там так же нужны продавцы, билетеры, бармены. Маленький секрет - в заведениях "полегче и помажорнее" (там, где пиво нерусское, а играют рокабилли) платят больше. Хотя, может, даже сама мысль променять кусочек "идеи" на бабло кому-то покажется "не тру".

А сколько возможностей открывает карьерный рост! Вон, Костя Тролль из группы ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ, трудясь арт-директором клуба "Арктика", без материальных сложностей в плане аренды и в любое удобное время отыгрывает свои концерты. А еще он там свадьбу справлял. То же касается разного рода репточек и студий записи местного масштаба. Стоит только пристроиться туда хотя бы сторожем - и уже можно бесплатно репетировать и писаться, юзать аппаратуру. Эта работа тоже даст возможность поглазеть на "звезд" вблизи.

Еще одна важная сторона неформальной тусовки - выделиться шмотками любят все. Соответственно, кто-то их шьет. Так что если хоть немногое умеешь в этом плане, без работы не останешься. А если это что-то может быть еще и кожаным, ты имеешь шанс стать уважаемым человеком среди байкеров. О, кстати, байкеры. Что такое байкер? Кроме мотоцикла и романтики - посетитель мотомагазина, выставки, тусовки, мотобара, заказчик кожаных и металлических штук, серебра, татуировок... короче, "общество потребления" на двух ногах.

А тем временем грустные готы шьют себе корсеты и камзолы, суровые металлисты - косухи и штаны из кожи. Нежным эмикам кто-то плетет косички. И каждый из них мечтает об эксклюзивной обуви и украшениях.

Если таким вот образом изнутри понять, как это все работает, обзавестись связями - а это просто неизбежно - дальше можно будет пробовать себя в организации концертов, гастролей. Существует, например, турагенство "Магнус Тревел" - деловой смекалке его организаторов я не устаю завидовать до сих пор. Сия организация занимается тем же, что и подобные ей, но в контексте метал- и рок-мероприятий. Вот захотел ты на "Туску" или "МХМ" съездить - пожалуйста, и паспорт оформят, и номер в отеле или хостеле забронируют, и билетик на собственно мероприятие. И еще культурки какой - экскурсий, к примеру, раз уж все равно в Хельсинки приехал, впарят.

И вот еще что - многие мои друзья, собравшись жениться, свадьбу хотят не абы какую, а неформальную. Все, конечно, зависит от количества денег, которое разные пары готовы на это потратить - но ведь важны и костюм необычный, и маршрут нетрадиционный, и лимузин банальный не интересен, да и кабак найти, которых пьяных волосатых терпеть будет. Да и тамаду традиционного хайрастая публика не потерпит. Пока своими силами организовывают - а ведь как удобно было бы, если б этим занимались понимающие люди, правда?

Поле непаханое для деятельности, короче.

Тогда, довольно давно уже, в колюче-подростковый период, возможность не быть "лишним человеком" здорово помогала жить. Теперь, когда категоричность сменило осознание многовариантности бытия, стало еще проще - ведь у каждого свой вкус и свой путь. И Мигель защитил кандидатскую и ходит в костюме - зато его больше всех интересуют даты концертов и новооткрытые пабы. "И вроде бы он не предатель, он по-своему прав".

А Гарри Вайлд кожу шьет и станки какие-то еще купил - гравировальные, что ли? И зовется генеральным директором (правда, денег у него при этом поменьше, чем... ну, поменьше).

Еще один милый юноша, приходя домой со своей тяжелой работы и поиграв с сыном, садится к компу. Его сольный музыкальный проект за шесть лет существования снискал себе популярность. И "каждый ловит свой собственный кайф".

А я - вот. Думаю, пишу, работаю... и могу явиться на работу хоть в гадах, хоть в кожаном корсете - потому что именно так мне комфортно. Ведь именно это главное - правда?

А занавески, будь они из клетчатого ситца, готично-черного шелка или золотой парчи, к самореализации прямого отношения не имеют.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 04 Окт 2008, 00:27 - Ответить с цитатой

Smile едко.
На мой скромный заурядный взгляд, надо согласовать понятие "самореализация".
выявление и развитие индивидом личностных способностей во всех сферах деятельности

Соотношение собственных взглядов на такого единственного и неповторимого "я" и восхищенных\негодующих взглядов окружающих. Дочка юриста-демократа-мужа Нарусовой знает в этом толк.
И чего так скромно - перечень этих возможностей?
Можно издавать весь такой независмый рок-журнал, с определёнными расценками на рекламные обзоры дисков, и потом с жаром "присоединиться" к фонду, который заботится о голосах подрастающего поколения...
Можно быть независимым автором-музыкантом и сделать написание рецензий и статей своим основным источником дохода. Только они почему-то страшно скучные эти статьи и рецензии...
А можно с жаром работать на "этих" - зажигая не хуже какой-нибудь "Sun" - "Роман Алексея Глызина с его черепашкой", душой оставаясь с "нашими"...
Можно сделать информационный ресурс, а потом озаботится ТИЦом...
Можно быть просто "мальчиком на побегушках", однако постоянно с жаром призывать поддержать таких независимых музыкантов, у которых такие ничтожные гонорары, ОБИРАЯ тех самых музыкантов - сшибая "долю малую" за свои побегушки, тормозя и откровенно мешая...
Можно издавать диски, прикрываясь правовой безграмотностью своих подопечных или их географической удаленностью...
Так много чего можно... "Рок-н-ролл - это тоже денежки" (Ермен Анти).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 04 Окт 2008, 02:46 - Ответить с цитатой

Алексей, очень плохо, наверное, вам жить... "Никто меня не любит, все только обижают" (с)

А можно огласить название независимого журнала, который слупил с вас деньги за обозревание подотчетных вам дисков?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 04 Окт 2008, 14:09 - Вы хотите поговорить об этом? Ответить с цитатой

Спасибо за соучастие, Екатерина.
Рекламные (сиречь - коммерческие) обзоры дисков содержатся практически в каждом выходящем специализированном журнале. Иногда они отделяются цветом и даже специальной надписью "на правах рекламы", а иногда нет.
Можно впасть в максимуму и осуждать за это. Можно с позиции здравого смысла и монетаристических воззрений (которые потерпели убедительный объективный крах этой осенью) относится, по крайне мере, с пониманием.
Достаточно странно, что из всего спектра "возможностей" Вы требуете персонификации именно в этом:
глянцевое издание "Вечерний Казахстан", издаваемое совместно с культурно-гуманитарным фондом "Жить и умирать - достойно" или же портал "музноты.ру" - имеет ли это принципиальное значение?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 04 Окт 2008, 22:29 - Ответить с цитатой

Принципиального значения это, разумеется, не имеет. Просто мне показалась очень симптоматичной жалоба на то, что за РЕКЛАМУ с вас кто-то, о ужас, деньги берет.

А вообще все, вами сказанное, к статье Виктории имеет крайне малое отношение. Будь это ЖЖ-коммьюнити, а я - модератором в нем, я бы сделала вам замечание за оффтоп.


Последний раз редактировалось: Екатерина Борисова (06 Окт 2008, 17:33), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 06 Окт 2008, 04:06 - Ответить с цитатой

Просто мне показалась очень симптоматичной жалоба на то...

Жалоба в моём сообщении? Shocked О чём и к кому обращенная? Very Happy Мне "показалась" забавной тема (1), я выступил с предложением расширить спектр "реализаций" (2). Воистину - "накажи их, товарищ Горбачёв!... за мою любовь".
за РЕКЛАМУ с вас кто-то, о ужас, деньги берет

Екатерина, Вы как-то сами с собой. Я разве писал об этом? Плюс к тому - я (и никто другой, увы) не занимаюсь рекламой "подотчетных [мне] дисков" (как Вы изящно изволили сформулировать).
Видимо, мне нужно повторить - в любом специализированном музыкальном издании есть рекламные материалы - в том числе и рецензии. Иногда они выделяются цветом и сопровождаются надписью "на правах рекламы" (и эти позиции обозначены в прайс-листе), а иногда - нет.
Согласен, что человеку бесконечно далёкому от полиграфического процесса, объяснять это Вам - явный оффтопик. Но Вы задали мне вопрос - я ответил на него.
Я могу ответственно сказать, что ни за одну рецензию в журнале "Фуз" издательство "Выргород" за публикацию рецензий на свою продукцию никогда ничего не платило.
Но с завидной регулярностью приходит специализированный спам - в том числе и из казахстанского глянцевого издания (действующего в единении с каким-то местным гуманитарным фондом) - в котором наличествуют позиции "рецензия", "участие в хит-параде издания" и прочие... Чем этот путь плох для самореализации какой-то конкретной личности, любящей музыку? Наоборот, этому конкретному человеку можно позавидовать - сочетать возможности финансового поддержания физиологического минимума со своим увлечением!
Буть это ЖЖ-коммьюнити, а я - модератором в нем, я бы сделала вам замечание за оффтоп.

У форума есть модератор, если он сочтёт мои комментарии офтопом, то и тогда это не будет предметом обсуждения, согласитесь - ибо "решения модератора не обсуждаются".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 06 Окт 2008, 17:38 - Ответить с цитатой

Вы в качестве комментария к статье, посвященной различным способам реализации в областях, сопряженных с рок-музыкой, перечислили разные примеры негодяйств и безобразий в сопредельных же сферах, причем вроде как со знанием дела. Из чего можно резонно сделать вывод, что вас все эти негодяйства и безобразия коснулись лично. Что очень похоже на жалобу, на которую вы, безусловно, имеете право, хотя прямого отношения к статье Виктории она не имеет. А теперь выясняется, что вроде как все нормально и хорошо. Ну ладно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kos4a
Гость





Сообщение 08 Окт 2008, 12:52 - Ответить с цитатой

Очень здорово, что в комментах происходит лёгкий срач. Значит, читают )))
 
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 10 Дек 2008, 07:25 - Ответить с цитатой

Тут много чего сказать можно. Картинка жутковатая получается. Если всё это так - то на хрен такой рок-н-ролл нужен?
По счастью это так не всё и не везде.

В статье вырисовывается, например, следующая схема: если не можешь стать "рок-звездой" - иди торговать прибамбасами или производить оные. Предлагаются и другие варианты. Замечу, что когда речь идёт о музыкантах, не ставших "рок-звёздами", то вариант "просто сочинять и играть свою любимую музыку вне зависимости о степени её востребованности" как-то не рассматривается.

Рок-музыка и появилась, как часть индустрии развлечений. Но в том и ценность её особая, что многие смогли найти в нём нечто большее, чем просто развлечение. А иначе к чему всем известный пафос?

Получается, что весь сыр-бор из-за того, кто какие феньки носит... Ну, если речь о каких-нибудь "готах" с "эмами", то Таня Буланова их круче, честнее, добрее и человечнее.

Ребята, "рок-индустрия" - это грустно. Отдельная грусть по поводу того, КАК она существует. Музыке (как таковой) в ней места мало. Так назывемые "рок-магазины" основной доход имеют со шмоток и атрибутики. Это о чём-то да говорит.

А вот ещё: в статье не рассматривается, например, вариант создания небольшой независимой фирмы, которая выпускала бы музыку. Зато всерьёз (вроде бы не в шутку, или я не понял?) обсуждается возможность организации "рок-свадеб". Идиотизм. Sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006