Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Б.Б.Гребенщиков и Плант
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 03 Мар 2007, 22:02 - Б.Б.Гребенщиков и Плант Ответить с цитатой

Цитата из интервью Б.Б.Гребенщикова еженедельнику светской хроники "Бульвар Гордона" за № 8 от 22.02.2007 (http://www.bulvar.com.ua/arch/2007/8/45dd86f553f82):

"То, что называется роком, благополучно скончалось в 80-е годы, поэтому мне немножко смешно, когда спустя 20 лет после смерти рок-н-ролла люди называют себя настоящими рокерами. Парни не заметили просто, что появилась абсолютно другая музыка, выросло воспитанное на ней поколение. Молодежь смеется над ними и их не понимает, эта старая гвардия выглядит сегодня приблизительно так же, как бойцы красной конницы после Великой Отечественной войны, уже во времена Элвиса Пресли. Когда такой конник предлагает: "Ну что, ребята, давайте хором споем нашу дивизионную!"..."

Вчера купил DVD-концертник R.Plant and the Strange Sensation с песнями из "Mighty Rearranger" (2005) , "Dreamland" (2002, включая Hey Joe), LZ и одной дилановской. Рок-н-ролльнее не бывает. Слушал с отлетевшей головой, вдыхал, буквально, кожей, порами. Могу смело порекомендовать глубоко уважаемому Борису Борисовичу запихнуть свою дорогую электрогитару себе...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамов Владимир
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 224
Откуда: Кострома

Сообщение 03 Мар 2007, 23:39 - Ответить с цитатой

Нет слов Shocked
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 04 Мар 2007, 15:58 - Ответить с цитатой

Нол ведь БГ прав, рок-н-ролл умер... Он сейчас удел меломанов...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 04 Мар 2007, 16:18 - Ответить с цитатой

falk
Нол ведь БГ прав, рок-н-ролл умер...

Для того, чтобы продемонстрировать несостоятельность этого взгляда, я и привёл в качестве примера концерт 57-летнего Роберта Планта. БГ, мягко скажем, отдыхает. А по не любимому мной молодёжно-вульгарному жаргону - ... Догадайтесь сами.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 04 Мар 2007, 18:06 - Ответить с цитатой

Я уважаю творчество Планта, даже, так сказать, люблю. Но стадионов молодежи он не соберет. Да, все классики рока безумно харизматичны, их музыка светится чем-то особенным... Безумной энергетикой... Ритмом... В общем, не буду продолжать - все понятно. Но сейчас такая музыка стадионов не соберет. Другие времена, новые герои... Констатация факта, ничего личного)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 04 Мар 2007, 20:03 - Ответить с цитатой

falk
Но сейчас такая музыка стадионов не соберет. Другие времена, новые герои...

Пусть даже так, но это не означает того, что рок-н-ролл мёртв. Он просто перешёл со стадионов в нормальные залы с хорошей акустикой. Сие обстоятельство вовсе не мешает ни Р.Планту, ни Н.Кейву, ни И.Поппу, ни Умке, ни Чернецкому, ни Шевчуку... Было ло бы, что предложить, а благодарная публика найдётся.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 04 Мар 2007, 20:28 - Ответить с цитатой

Мне показалось, что БГ говорил о других вещах... Он говорил о рок-н-ролле как об общественном явлении, как об образе жизни... Ключевые слова - "настоящие рокеры" (явно образ, а н музыка), "молодежь" (мало кто сейчас из нее слушает рок-н-ролл...) Для многих это действительно непонятные мумии... А для нас с вами - крсивая и насыщенная энергией музыка...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 04 Мар 2007, 22:33 - Ответить с цитатой

Классический рок и арт-рок не пережили 70-е, хард-рок и метал - 80-е, так называемый русский рок - распад СССР и т.д.. Распространенные журналистские штампы, достаточно прочно въевшиеся в массовое сознание (хе-хе). Разумеется, возникли они не на пустом месте. В какой-то момент данные жанры перестали быть модными, перестали быть частью мейнстрима. Просто потому, что внимание мейджоров переметнулось на что-то другое. Не лучшее, не худшее, а просто другое. Соответственно в рок перестали вкладывать те деньги, что вкладывали ранее и он перестал интересовать музыкальные СМИ, а как следствие и массовою публику. То, что без классического (в широком смысле слова) рока выросло уже целое поколение - это ведь действительно так. И это поколение действительно не знает (о существовании) современных рок-исполнителей. Впрочем, их не знает и большинство выросших когда-то на роке. Ибо в музыкальных СМИ если и пишут о рокерах, то исключительно о тех, кто был популярен как раз лет 20 назад (на чьих бэк-каталогах и переизданиях даже сейчас неплохо зарабатывают мейджоры). Да и врядли БГ имел виду конкретно Планта, активно записывающегося и развивающегося (тот же Dreamland ведь совсем не похож на то, с чего он начинал). Скорее он подразумевал, уже о(б)суждавшихся здесь "Звезд мирового рока на НТВ" или примерно ту же компанию на 30-летии "Землян". То есть изрядно постаревших (и телом, и душой) ветеранов, до сих пор распевающих песни своей молодости...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 04 Мар 2007, 23:51 - Ответить с цитатой

NH
Да и врядли БГ имел виду конкретно Планта, активно записывающегося и развивающегося (тот же Dreamland ведь совсем не похож на то, с чего он начинал). Скорее он подразумевал, уже о(б)суждавшихся здесь "Звезд мирового рока на НТВ" или примерно ту же компанию на 30-летии "Землян". То есть изрядно постаревших (и телом, и душой) ветеранов, до сих пор распевающих песни своей молодости...

Но из песни слова не выбросишь. Сказано же - кранты рок-музыке настали 20 лет назад, а это не есть правда, то есть враньё. И никогда Аквариум не играл так классно, как Strange Sensation. Как бы не зарыдать, вспоминая "и когда мы дорастём до седин, Мы сыграем как Deep Purple и Led Zeppelin". Не сыграют, как пить дать. Чем-то не вышли...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 05 Мар 2007, 03:00 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Но из песни слова не выбросишь. Сказано же - кранты рок-музыке настали 20 лет назад, а это не есть правда, то есть враньё.

Песня про то, что Рок-н-Ролл мертв, датирована годом эдак 83, если я не ошибаюсь.

Случайный попутчик
И никогда Аквариум не играл так классно, как Strange Sensation. Как бы не зарыдать, вспоминая "и когда мы дорастём до седин, Мы сыграем как Deep Purple и Led Zeppelin". Не сыграют, как пить дать. Чем-то не вышли...

Как минимум стилем. Аквариум никогда не играл хард-рок Laughing.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Мар 2007, 09:26 - Ответить с цитатой

falk

Для многих это действительно непонятные мумии.

Бедолаги. А можно ещё не любить Бетховена, Колтрейна, Би Би Кинга. Да мало ли ещё кого? Забавно, что нонешняя молодёжь презрительно демонстрирует своё отношение к "нафталину", гордо говоря: "Мы слушаем элитарную музыку, мы слушаем инди, слушаем минимализм, Пан Соник и все дела. Какой-такой хард-рок, рок ваще и всякие там блюзы-соулы-кантри?"

NH
Песня про то, что Рок-н-Ролл мертв, датирована годом эдак 83, если я не ошибаюсь.

По-моему, это верно. "Радиоафрика", 1983. А под "песней" я имел в виду слова из интервью. Как там у Шарикова, пропечатал в газете - и баста.
NH
Аквариум никогда не играл хард-рок .

Это было очень любезно с его стороны. За что ему - вечная неослабеващая благодарность современников и потомков.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 05 Мар 2007, 11:12 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Забавно, что нонешняя молодёжь презрительно демонстрирует своё отношение к "нафталину", гордо говоря: "Мы слушаем элитарную музыку, мы слушаем инди, слушаем минимализм, Пан Соник и все дела. Какой-такой хард-рок и рок ваще?"

Это более чем закономерно. Каких-то 20-30 лет назад, тогдашняя молодежь всякому "нафталину" противопоставляла именно рок и хард-рок. А старшее поколение ее ни никак в этом не понимало, и только удивлялось, как такое вообще можно слушать...

Случайный попутчик
А под "песней" я имел в виду слова из интервью. Как там у Шарикова, пропечатал в газете - и баста.

Да я понял. Просто мысль высказанная БГ в недавнем интервью, для него совсем не нова. И если он высказывал оную еще в хард-роковые 80-е, то не сложно предположить, что его виденее "рок-н-ролла" несколько отличается от нашего с Вами Smile.

А с хард-роком в нашей стране вообще как-то не сложилось...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Мар 2007, 11:23 - Ответить с цитатой

NH
А с хард-роком в нашей стране вообще как-то не сложилось...

А вот не совсем так. Аккурат вышеперечисленные мною граждане и гражданочка как раз не чужды доброму харду.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 05 Мар 2007, 12:10 - Ответить с цитатой

NH
Просто мысль высказанная БГ в недавнем интервью, для него совсем не нова. И если он высказывал оную еще в хард-роковые 80-е, то не сложно предположить, что его виденее "рок-н-ролла" несколько отличается от нашего с Вами Smile.

Фигово дело. Это всё негры виноваты со своими блюзами. Тоска у них, понимаешь, по Африке. Распелись. А там и пошло-поехало: джазы, буги-рок-н-роллы и прочие безобразия. И все ж, гады, хотят самовыражаться, а не работать, понимаешь, у шлифовального станка. Творческие, блин, натуры. Туды их, растуды. Напридумывали всяких стилей, а ты ломай голову. Я вот и Аквариум всегда считал считал рок-н-роллом. Как теперь жить?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 05 Мар 2007, 12:30 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Аккурат вышеперечисленные мною граждане и гражданочка как раз не чужды доброму харду.

Хард-рок в чистом виде (а-ля DP и LZ) они все-таки никогда не играли. Отечественный хард-рок - это например группа Кураж.

Случайный попутчик
Я вот и Аквариум всегда считал считал рок-н-роллом.

Если я что-то в чем-то понимаю, то рок-н-ролл (как жанр) - это вообще Элвис и его последователи. То бишь музыка сугубо развлекательно-танцевальная.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Наш Форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006