Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Итоги-2005 (авторы ННФ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 03 Фев 2006, 11:40 - Итоги-2005 (авторы ННФ) Ответить с цитатой

Авторы

Максилла Кузнецов

1. Лучшая группа года
АБВИОТУРА (и никого рядом).

2. Лучший альбом года
1) АБВИОТУРА - "Кругама"
Альбом, записанный в 2002 году, в 2005 году выпущен, наконец, фирмой "Никитин" на CD. И я был бы неправ, не назвав самый слушаемый мною альбом года. Куда бы ни закидывала меня судьба в 2005-м, "Кругама" всегда была со мной. Думаю, в 2006-м эта тенденция сохранится, но добавится еще и новый альбом АБВИОТУРЫ. Новый материал группы великолепен! Жду с нетерпением:
Коляда пЕрла Колёдка пЕшком, пЕшком ууууу Колядааааа
Коляда нЕсла пирОжки мЕшком мЕшком ууууу Колядааааа

2) Василий К. - "Карлик И Бульдог"
Считаю, что неоднозначные оценки этого альбома только подчеркивают Васину бескомпромиссность, что, на мой взгляд, очень хорошо. И для Василия, и для слушателей.
3) МЕДВЕДЬ ШАТУНЪ - "Контрольный Выстрел"
4) ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Двери! Двери!"
Слишком долгожданный альбом.
5) МЕЛЬНИЦА - "Перевал"
Жаль, не случилось пока послушать новый альбом ТНМК "Сила", вышедший в декабре на Украине. Практически не сомневаюсь, что ему нашлось бы достойное место в моем списке.

3. Лучший текстовик года
1) Павел Лапыгин (АБВИОТУРА)
"Коляда", "Тибета Што", "Полетели", "Ничего Не Надо"
2) Валентин "Джек" Сохорев (МЕДВЕДЬ ШАТУНЪ)
3) Василий К.

4. Открытие года
МЕДВЕДЬ ШАТУНЪ

5. Лучшее оформление альбома
1) Егор Стрельников и Митя Кузнецов - "Яко По Морю"
2) MESSER CHUPS - "Hyena Safari"
3) ЗАЗЕРКАЛЬЕ - "Власть Судьбы"
Много в этом году было очень хорошо оформленных альбомов, что не может не радовать. Жаль, музыка не всегда соответствовала.

6. Лучший концерт
1) АБВИОТУРА - клуб "Запасник" 16 декабря
2) ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - клуб "Б2" 6 сентября - презентация альбома "Двери! Двери!"

Хочу от себя добавить пару номинаций:
7. Лучший клип года
В прошлом году эта номинация у меня, как и у многих, вызвала сложности. В этом году для меня все просто. Великолепный анимационный клип на песню украинского исполнителя НеДiли (Эдуарда Приступы) "Тiльки Дощ" более чем достоин упоминания!

8. Лучший автор музыки
Эдуард Приступа (НеДiля)

9. Разочарование года
А таковых в уходящем году было слишком много:
Музыкальные:
1) BILLY'S BAND - "Оторвемся По-Питерски"
2) 5'NIZZA - "O5"
Околомузыкальные:
1) Закрытие клубов в Москве и Питере
2) Раскол группы МЕЛЬНИЦА


Геннадий Шостак

1. Лучшая группа года (по-моему - лучший исполнитель года).
Юлия Теуникова
В этой номинации моя позиция не изменилась. Не стану распространяться - всех, кому интересно, отсылаю к своему прошлогоднему ответу. Ни изменить, ни добавить нечего.

2. Лучший альбом года
Юлия Теуникова - "Нарезка"
Назвать "Нарезку" альбомом можно с большой-пребольшой натяжкой. Это, скорее, сборник с демо- и концертными записями Юлии и ее новой группы ЧЕТЫРЕ КОМПОЗИТОРА, который официально не издан, а распространяется на концертах и через сайт. Говорить ничего не буду, ибо любые слова бесполезны. Это, безусловно, надо слушать.

3. Лучший текстовик года
До чего некорректная формулировка - "текстовик"! К музыкальному жанру, в котором "работают" текстовики, отношусь резко негативно, принципиально не слушаю, а посему оставляю вопрос без ответа.

Лучшим же поэтом признаю Алису Апрелеву. No comments!

4. Открытие года
B:N
Эту группу из г. Береза (Брестской обл.) слышал и раньше. Однако новый материал, который можно пока услышать только "живьем", задел за живое (sorry за маленькую тавтологию). Поразительное чувство юмора! Потрясающее ощущение стиля!.. И вообще группа просто нравится. Не терпится дождаться запечатления этих песен в записи!

5. Лучшее оформление альбома
ТАРПАЧ - "Усё Будзе"
Для тех, кто не в курсе: ТАРПАЧ - минская группа, находящаяся в оппозиции (слово "оппозиция" следует воспринимать в различных коннотациях, любая будет правильной). Оформление альбома допускает разные толкования - вплоть до самых неожиданных (вдаваться в подробности не буду: имеющий глаза да увидит, имеющий мозги да поймет, имеющий здоровое воображение да домыслит). Увы, в силу некоторых обстоятельств сей альбом будет доступен и понятен в основном сознательным белорусам.

6. Лучший концерт
Концерт, посвященный 15-летию группы САДЪ, прошедший в Бресте в клубе "Matrix" 18 февраля 2005 года.
Действительно, концерт был великолепным! На сцену выходили с поздравлениями друзья - брестские музыканты: Николай Ислямов (экс-ГОР-ТОП), Александр Кривоносов (экс-ВАРШТАТ, ныне - OM BEAT), Юрий Стыльский (ДАЙ ДАРОГУ!), Олег "Патям" Степанюк (экс-КОЛА, экс-НЕГАТИВ, экс-НАИЗНАНКУ, ныне - ONEGIN); Анатолий Харитонов с помощью музыкантов группы СЬЦЯНА на один вечер возродил свой давний проект WOLAND. А потом выступал САДЪ... Сколько по времени - сказать невозможно, ибо счастливые (это я и о музыкантах, и о зрителях) часов не наблюдают. Потрясающее действо!

ЗЫ: Прошу прощения за "белорусский акцент": мне, проживающему в Бресте и на протяжении года почти никуда не выезжавшему, крайне затруднительно отвечать на поставленные вопросы.


Игорь Лавинский

1. Лучшая группа года
ОКЕАН ЕЛЬЗИ
Долго размышлял, кому отдать предпочтение в данной категории. Выбрал ОЕ, потому что песни именно этого коллектива часто слушаю в последнее время.

2. Лучший альбом года
ОКЕАН ЕЛЬЗИ - "Gloria"
В новой работе группы удивительно сплелись фирменная лирическая грусть лидера команды Святослава Вакарчука и восхитительный саунд, стилизованный под западный рок 70-х.

3. Лучший текстовик года
Эту номинацию можно смело отдать Василию К. как автору, воплотившему в своих текстах традиции русского и зарубежного рока.

4. Открытие года
НАВЗНИЧЪ
Крайне любопытная команда из Киева, синтезировавшая в своем творчестве фанк, блюз и психоделические импровизации на флейте а ля JETHRO TULL.

5. Лучшее оформление альбома
РАДА & ТЕРНОВНИК и ЯСНЫЙ ДЕНЬ - "Женитьба"
Яркая, красивая обложка с рисунком, похожим на летописную гравюру и написанными в буклете аккуратным, ровным почерком текстами песен.

6. Лучший концерт
Пусть и живёт в Нью-Йорке, но свои гениальные произведения он написал ещё в СССР. То, что маэстро вытворяет с девятиструнной, эксклюзивной гитарой - настоящее волшебство. Выступление Юрия Наумова 23 октября в московском ЦДХ.


Jolly

1. Лучшая группа года
МЕЛЬНИЦА

2. Лучший альбом года
ПИКНИК - "Королевство Кривых"

3. Лучший текстовик года (в смысле текста песни или в смысле автора? Ну да ладно, без разницы)
1) "Похмелье" (П. Лапыгин)
2) "У Шамана Три Руки" (Э. Шклярский)

4. Открытие года
Настя Макарова и гр. СТУПЕНИ

5. Лучшее оформление альбома
Н.О.М. - "Более Мощный"

6. Лучший концерт
Фестиваль "Майк forever" в ДК им. Горького (СПб, 19.04.2005)

Больше мне из себя ничего особо не выжать. Мазаевская "9 Рота" еще меня, признаться, просто покорила. Но МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС - это "Наш Формат", а не "Наш НеФормат", поэтому и выношу эту песню за рамки. Юту впервые в прошлом году услышала. Очень неплохо, но это тоже формат, так что - тоже за скобками.

Добра, мира и радости!


Кирилл Кажанин

1. Лучшая группа года
КУКРЫНИКСЫ

2. Лучший альбом года
ДДТ - "Пропавший Без Вести"

3. Лучший текстовик года
Егор Летов ("Реанимация")

4. Открытие года
Горшок

5. Лучшее оформление альбома
КИРПИЧИ - "Царский Альбом"

6. Лучший концерт
ДДТ, стадион "Петровский" (СПб, 24.06.2005)


Ольга Химочкина

1. Лучшая группа года
Чем одна группа может быть лучше других? Тем, что написала песню/альбом, которые будут жить в веках? Подняла новый пласт проблем, спела о том, что важно и тщательно скрывалось? Вошла в обоснованную конфронтацию с действующей властью? Тем, что нашла новый взгляд на само понятие музыки или наиграла целый альбом на водосточных трубах? А может тем, что устроила живой концерт под облаками, выпрыгнув в полном составе с парашютом из старенького самолета? Ну, подобных групп у нас в 2005 году не было.
Может, поискать иные критерии? К примеру, как в фигурном катании: оценка за технику и оценка за артистизм. Таким образом, группа должна гладко, технично исполнять оригинальную музыку и одновременно пробивать зал на необходимые эмоции. Т. е. группа должна находиться в постоянном развитии, профессионально исполнять свою музыку, иметь "своего слушателя" и, желательно, отличиться в году чем-то вроде творческого юбилея.
На мой взгляд, идеально на эту роль подходит группа НЕПРИКАСАЕМЫЕ, потому что:
1) НЕПРИКАСАЕМЫЕ очень нравятся лично мне (они хорошо играют и ярко зажигают) 2) В ушедшем году группа отыграла грандиозный юбилейный концерт в СК "Олимпийский" и там же презентовала новый альбом "Третья Чаша"
3) В 2005 году Гарик Сукачев выпустил альбом "Перезвоны" - зрелый альбом, в котором, в числе прочих, есть достаточно интересные военные песни. Учитывая, что мало кто из российских музыкантов адекватно отреагировал на 60-летие Великой Победы, данный альбом достоин уважения. Кроме того, на "Перезвонах" впервые появилась песня "Коля Огонек", стоящая в моем личном топ-100 очень высоко, потому как она задорная, лихая, живая. Блатняк? А пусть и так. Гарик Сукачев может себе это позволить.

2. Лучший альбом года
Лучший альбом года, точнее, Альбом года - это "Вендетта" от Земфиры. Черный квадрат, об который сломали копья всевозможные критики и простые слушатели. "Вендетту" назвали отстоем и шедевром, концом творчества и началом новой, внеземной музыки. Вполне возможно, что сама Земфира просто улыбается, глядя, как фанаты и обычные любители сшибаются лбами, пытаясь докопаться до сути. Я не люблю черный квадрат, но и забыть не могу. Главное, чтобы следом не пошли черные треугольники, круги и т. п.

3. Лучший текстовик года
Лучший текстовик - это тот, кто написал текст песни "Медленная Звезда" - Михаил Карасев, потому что это гениально. Ему можно больше не писать ничего. Я не буду объяснять, почему это обалденно, т. к. в этом очень много личного, но кто понял песню, тот со мной согласится. К слову сказать, и клип на эту песню очень правильный получился, но в этом году клипами никто не интересуется.

4. Открытие года
Открытие должно открыться настежь. Да так, чтобы мало кто мог сказать, что не знает о таком открытии (чтоб из всех палаток, машин, по всем радиоволнам разносилось). Т. е. группу должны качественно раскрутить, а у группы должен быть достойный материал для раскрутки.
В этом году раскрутили ДЖАНГО. Только ленивый не знает "Холодной Весны", а кто не слышал эту песню по радио, тот непременно слышал ее в качестве саундтрека к безобразному фильму "Бой с тенью". После выхода фильма в прокат был выпущен дебютный альбом ДЖАНГО "Была Не Была" (весьма похоже на историю с УМОЙ2РМАН и "Ночным Дозором").
Альбом серенький, причем не только в плане оформления. Но есть там одна песня - "Папаган", которая подобно солнышку освещает беспросветное, однообразное занудство альбома. Эта песня ротировалась на радио с 2004 года, но популярности группе не принесла. Увы.
Я записываю ДЖАНГО в открытие года и очень надеюсь, что они смогут преодолеть свою однообразную направленность и не пойдут по стопам УМЫ2РМАН. Надо ли уточнять, что открытием года я называю группу именно за "Папаган" - уж больно песня нравится.

5. Лучшее оформление альбома
Мне понравились фотографии, размещенные на обложке альбома проекта НЕЧЕТНЫЙ ВОИН, но мне кажется, что внешнее оформление слабо согласуется с внутренним содержанием пластинки. Будь содержание поприятней, я бы не раздумывала над лучшим оформлением альбома. В общем, не упомянуть красивую обложку и оригинальный вкладыш "Нечетного Воина" не могу, но не они лучшие.
Лучшее оформление, на мой взгляд, у группы LЮК, альбом "Sex". Провокационное название, провокационная и вместе с тем невинная, простая и запоминающаяся обложка. Отсутствие претензий на что-то нереальное в оформлении, и такая же незатейливость в содержании, удачно дополняют друг друга. Эту обложку ни с чем не спутаешь, и она вызывает исключительно положительные эмоции. Ярко, оригинально, позитивно и симпатично.

6. Лучший концерт
Еще летом этого года я увидела выступление Нино Катамадзе и группы INSIGHT на фестивале "Усадьба Джаз" и решила, что для меня это станет выступлением года. Я не ошиблась. Ну да, это не полноценный концерт, а небольшой сет, - но какой запоминающийся! То ли повлияла атмосфера царственного села Архангельское, то ли общее настроение фестиваля, но таких спокойных и положительных эмоций я не испытала ни на одном клубном и ему подобных, концертах. Лучший концерт: за позитив, красоту музыки, неповторимость исполнения, за подаренное хорошее настроение и встречу с настоящим.


Екатерина Борисова

1. Лучшая группа года
У меня нет ответа на этот вопрос. "Мэтры" меня ничем не удивили, новых интересных групп на моем горизонте не появилось. Те же, кого нет в ротации, но кто постоянно находится в поле моего зрения, существовали в 2005 году достаточно ровно: никак себя не уронили, но и не прыгнули выше головы. То есть по всем фронтам без перемен и тем более без прорывов.

2. Лучший альбом года
1) Атморави - "Чертополох"
Предчувствие меня не обмануло: альбом этого музыканта я слушала всю вторую половину года как минимум раз в неделю и как максимум - пару раз в день, и он при этом мне до сих пор не надоел. Почему - подробно написано в рецензии. Так что для меня "Чертополох" - однозначно Альбом Года. Вышел он, правда, в 2004 году, но что делать, если мне он попался в руки только в середине 2005-го?..
Далее порядок произвольный.
2) РОДИНА - "Тот Свет"
Диск тоже вышел в 2004-м - правда, в самом конце года, и услышать его довелось, опять же, лишь в 2005-м. Очень мощная и неожиданно профессиональная работа, качественно сыгранная и записанная. Манагер предстал не то чтоб в совсем неожиданном, но качественно новом ракурсе - и как автор, и как исполнитель.
3) Ольга Арефьева и ШАНСОН-КОВЧЕГ - "Крутится-Вертится"
Достаточно несерьезная пластинка - подборка дворовых песен и романсов и авторских стилизаций под них же. Слушается, однако, с огромным удовольствием.
4) АБВИОТУРА - "Кругама"
Этот альбом мною уже сто раз слушан-переслушан на кассете, но переиздание в 2005 году на CD не сделало его менее любимым.
5) Василий К. - "Карлик И Бульдог"
Если предыдущий релиз Василия, "Сломскудаск", был набором анекдотов, то "Карлик И Бульдог", - скорее, собрание притч. Сказка странствий. Зрелая и цельная работа - менее "ударная", чем "Массаракш", но более интересная, пожалуй, по звуку и по мелодике отдельных песен.

Выходили в этом году и другие альбомы, которые наверняка хороши - скажем, "Так Горит Степь" и "Уносимся Прочь" АДАПТАЦИИ или "Опыты С Живым Электричеством" КИРИЛЛ КОМАРОВ БЭНДА, - но я просто еще не успела их послушать.

3. Лучший текстовик года
1) Атморави
2) Василий К.
3) Павел Лапыгин (АБВИОТУРА)

4. Открытие года
1) Атморави (Минск)
2) АНРИ (Ижевск)
Это группу я уже упоминала в категории "Открытий" в прошлом году. Но в этом удалось послушать их значительно подробнее - и в записи, и живьем. И, соответственно, открыть их еще раз.
3) ЛА ШУ (Архангельск)
В отношении к этой группе и к творчеству Ларисы Шуниной у меня произошла медленная, но верная эволюция. 6 лет назад запись Ларисы не произвела вообще никакого впечатления - так, одна из многих поющих с бэндом девушек, не отягощенная яркой индивидуальностью. После вышедшего пару лет назад сольника "Столь Малая Я..." позиция (а может быть, сама Шунина?) сильно изменилась: тут уже можно было смело говорить и о таланте, и о поэтическом своеобразии, и о красоте голоса... Материал, который Лариса исполняет сейчас со своей воссозданной группой - на концертах и в демо-альбоме "Девушка-Флейта" - показывает дальнейший ее прогресс, в том числе и композиторский. Жанр можно условно назвать арт-фолком, в качестве ближайшей аналогии упомянуть питерскую группу СТУПЕНИ, но все равно лучше слушать самих ЛА ШУ, а не какие угодно отзывы о них.

5. Лучшее оформление альбома
У кого на обложке картинка красивее? У кого дигипак потолще и буклет в нем поувесистее? Да мне как-то все равно, была бы внутри всего этого хорошая музыка. Конечно, красочно и богато оформленный диск в руки брать приятнее, чем "лысый" CD-R с написанными от руки названиями песен, но на содержание и его оценку это совершенно не влияет.

6. Лучший концерт
Многие обижаются на дежурную в устах профессиональных журналистов фразу, что, мол, концертный уровень наших артистов не идет ни в какое сравнение с тем, который демонстрируют зарубежные гастролеры. Но, тем не менее, объективная реальность именно такова. И дело не в качестве аппаратуры или в вокальной/инструментальной технике. Дело в той степени внутренней свободы, которая для западных артистов (по крайней мере, для лучших из них) - норма, а для наших - недостижимый предел. Наши почему-то постоянно путают сцену то с трибуной, то с церковным амвоном, то с репетиционной точкой, а то и с общественным туалетом. То есть либо что-то проповедуют или к чему-то призывают, либо натужно выковыривают плохо заученные партии и поют мимо кассы, либо плюются и демонстрируют голые задницы. На все это смотреть и все это слушать чертовски скучно. Непринужденное мастерство в сочетании с живым драйвом, умение испытывать радость от исполняемой здесь и сейчас музыки и передавать эту радость слушателям - на нашей сцене редкость. Увы.
Соответственно, лучшими концертами года я могу назвать лишь выступления таких артистов:
1) Роберт Плант & THE STRANGE SENSATIONS (СПб, Ледовый Дворец, 13.04.2005)
2) Рашид Таха & Брайан Ино (СПб, Манеж Кадетского корпуса, 25.05.2005)
3) PATTI SMITH GROUP (СПб, Мюзик-холл, 2.09.2005)
Однако при это приходит на ум не лишенная парадоксальности мысль, что случались таки в ушедшем году и другие неплохие концерты, которые можно если не сравнить, то по определенным параметрам сопоставить с вышеперечисленными. А именно:
1) АНРИ на фестивале "Беломор-Буги" (Архангельск, 12.11.2005)
Аналогом тут будет Рашид Таха. Да, он поет в основном о политике, а лидер АНРИ Сергей Ищенко - в основном о любви; Таха исполняет великолепную смесь из алжирской народной музыки, техно-бита, панка, диско, рок-н-ролла и фиг знает чего еще, тогда как АНРИ... хм, тоже смесь из Донована, раннего Боуи, T.REX и многого подобного, что в итоге, при незнании источников, можно принять за подражание классическому АКВАРИУМУ. Что общего между Тахой и АНРИ? Неимоверное количество света и позитивных вибраций. Удовольствие от совершаемого действа, которое они откровенно и неприкрыто ощущают на сцене и транслируют в зал. Берут в свой круг незнакомую и не знавшую их прежде публику и околдовывают теплом. Под музыку Тахи танцевали и веселились даже высоколобые поклонники Брайана Ино. Под музыку АНРИ танцевали и благостно улыбались даже оголтелые панки с метровыми ирокезами. И это хорошо. И это - главное.
2) АБВИОТУРА в клубе "Deep Sound" (СПб, 3.12.2005)
Аналог - Роберт Плант. Разумеется, его стратосферный вокал нельзя сравнивать вообще ни с чьим, и уж тем паче - с глубоким баритоном Паши Лапыгина. Разумеется, на его концерт пришло десять тысяч человек, а в "Deep Sound" - хорошо если три десятка. Но и Плант порой выступает в клубах, а АБВИОТУРА - на больших площадках, и сходство тут в том, что эти люди в любом помещении, перед любым количеством зрителей играют в полную силу. Без скидок на внешние обстоятельства и без уступок себе. И еще можно найти параллели - в, опять же, смешении стилей, в неизменном интересе к народной музыке и органичном использовании ее элементов, в постоянном желании двигаться дальше, в бесстрашии, наконец, с которым они снова и снова идут на эксперимент. Они ведут себя так, будто им нечего терять. А уже или еще - неважно. И это хорошо. И это - главное.
3) Василий К. и ИНТЕЛЛИГЕНТЫ в клубе "Манхэттен" (СПб, 24.12.2005)
Аналог, соответственно - PATTI SMITH GROUP, наименее шокирующий из всех обозначенных: Василий любит и знает творчество Патти Смит, а в концертном саунде его нынешней группы можно заметить ее несомненное влияние. Плюс яркая харизма, плюс энергетическая насыщенность, плюс разнообразный опыт - у обоих. Но есть и другие общие моменты - и они даже не в сходной тематике песен, а в той истовой самоотдаче, с которой живут на сцене и Патти Смит, и Василий К. Концерт для них - оптимальный и единственно возможный способ существования. Это их суть, их смысл бытия, неизменная потребность и идеальный путь самореализации. Естественный и необходимый, как дыхание. И это хорошо. И это - главное.

Напоследок хочется добавить к этому списку еще один пункт: выступление группы ALLES MEIN (Минск) на фестивале "Рыбка" (Сегежа, 22.07.2005). Их феерическое эпатажное готик-глэмовое шоу с масками и переодеваниями было, пожалуй, поинтереснее, чем давешние визиты Мэрилина Мэнсона и JUDAS PRIEST. Да и во всем остальном группа весьма недурна. Но это исключение, больше подтверждающее правило, нежели опровергающее его.


Старый Пионэр

1. Лучшая группа
Самый сложный для меня вопрос. Из-за расплывчатости понимания этой номинации. Но ответить на этот раз оказалось просто - АБВИОТУРА. По совокупности сделанного за год. Увы, не столько в творческой области, а скорее - в деле популяризации своего творчества. Много гастролей, концерты в столицах, появление на телевидении, успешное участие в двух конкурсах (да, смело называю их выступления успешными), издание альбома "Кругама" - основные достижения группы в прошедшем году. Но самое главное: тысячи новых приверженцев зажигательного этнокора.

2. Лучший альбом
Три очень разных по стилистике альбома произвели на меня самое большое впечатление (по алфавиту):
1) А.В.О.С.Ь. - "Непридуманный"
2) АДАПТАЦИЯ - "Так Горит Степь"
3) ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Двери! Двери!"
Кроме них, нельзя не упомянуть еще о трех работах, достойных места на полках всех меломанов страны:
4) ЛЕНИНГРАД & THE TIGER LILLIES - "Huinya"
5) МЕДВЕДЬ ШАТУНЪ - "Контрольный Выстрел"
6) СУРГАНОВА И ОРКЕСТР - "Возлюбленная Шопена"

3. Лучший текстовик года
Тут можно сколько угодно рассуждать о формулировках - одни предпочитают называть их поэтами, иные используют термин "поэт-песенник", - но суть понятна. Речь идет о тех, кто пишет стихи/тексты для песен. В 2005 году лучший среди всех - Василий К. В его поэзии есть все: и дыхание жизни, и мощь созвучий, и точность образов, и многое-многое другое. Иногда читать его даже интереснее, чем слушать с пластинки.

4. Открытие года
Даже думать нечего. Самое живое и искреннее из всего, что открылось для меня в 2005-м, - московская группа МЕДВЕДЬ ШАТУНЪ. Остается порадоваться за группу: их альбом "Контрольный Выстрел" вышел заводским тиражом. Еще больше можно порадоваться за тех слушателей, которые, благодаря изданию "Контрольного Выстрела", сделают для себя открытие в 2006 году.
Еще здесь надо назвать ТНМК, поскольку по-настоящему я услышал их только в 2005 году. Спасибо Максилле Кузнецову за наводку и великое спасибо Нафталину за доставленные из Украины диски.

5. Лучшее оформление
Поразительно, но лучшее оформление у двух работ, в которых оформление - единственное, что достойно пристального внимания. Очень эффектно и эффективно оформлены альбомы:
1) АЛИСА - "Изгой"
2) ЗАЗЕРКАЛЬЕ - "Власть Судьбы"

6. Лучший концерт
Тоже без особых размышлений. Два великолепных концерта:
1) Василий К. И ИНТЕЛЛИГЕНТЫ в клубе "Табула Раса" (Москва, 22.05.2005, вместе с группой ВЫХОД)
2) АБВИОТУРА и ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ на фестивале "Зонарока" (Саров, 19.11.2005)
Василий - несравненный по артистизму фронтмен, дающий на сцене полноценное театральное представление. Группа ИНТЕЛЛИГЕНТЫ соответствует ему. Если говорить об их концерте кратко: на сцене были самые обыкновенные настоящие рок-звезды.
А во время выступления АБВИОТУРЫ у меня первый раз за последние несколько лет текли по лицу слезы (видимо, счастья). Мне ужасно стыдно в этом признаваться, но это правда.

И дополнительная номинация (коли уж ее не оказалось среди заявленных):

Песня года
Был бы очень рад, если бы на Новый год звучало не то безобразие, которое мы смогли ухватить краем уха и глаза, когда перещелкивали каналы в бессмысленной надежде наткнуться на что-то интересное, а вот такие песни:
1) АДАПТАЦИЯ - "Так Горит Степь" (до выхода на альбоме не слышал)
Произвела на меня столь сильное впечатление, что минут 15 не мог слушать альбом дальше (да и вообще ничего не мог слушать), а сидел в полной тишине.
2) Василий К. - "Мировая Печаль" (знаю, что песня не 2005 года, но услышал я ее только в прошлом году)
До мурашек. А так как услышал в "живом" исполнении, то это еще больше усилило эффект.
3) Василий К. - "Безобразны И Злы"
Великолепная во всех отношениях песня.
4) МЕДВЕДЬ ШАТУНЪ - "Москва-Бардак"
Пришлось переслушивать раз пять подряд, чтобы насытиться ею.

А вот без чего прекрасно прошел бы для меня 2005 год:
- Выступление на "Нашествии-2005" группы с названием ПИЛИГРИМ. Сложные чувства пришлось мне испытать, когда я увидел это: отвращение одновременно с истерическим хохотом.
- Настоящим испытанием обернулось для меня обещание послушать внимательно альбомы наших "звезд". Я честно прослушал подряд свежие на тот момент сингл и альбом МУМИЙ ТРОЛЛЯ и альбом ЗЕМФИРЫ. Очень жестоко. Даже для мазохистов, к коим я никак не отношусь. В следующий раз буду давать обещания более осмотрительно.
Берегите себя!

Музыканты

Издатели


Последний раз редактировалось: Старый Пионэр (03 Мар 2006, 19:25), всего редактировалось 2 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Осведомитель.
Гость





Сообщение 05 Фев 2006, 20:34 - Ответить с цитатой

Атморави-полное говно, как музыкант и человек. С манией величия. И к публике своей он относится как к полному говну.
 
Джек
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

Сообщение 03 Мар 2006, 19:10 - Ответить с цитатой

Цитата: "... Остается порадоваться за группу: их альбом «Контрольный Выстрел» в конце года был издан фирмой «Никитин»..."

При всём уважении, позволю себе комментарий.
«Контрольный Выстрел» издан лэйблом "Медведь ШатунЪ Рек." НИКАКИЕ другие т.н. "фирмы" к изданию этого релиза не причастны. О чём на задней стороне CD прописана отдельная строчка: "Медведь ШатунЪ не рекламирует бездельников и не работает с халявщиками."
В остальном, Сердечное Спасибо на добром слове! Типа мы старались и всё такое...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 03 Мар 2006, 19:18 - Ответить с цитатой

М-м-м... Прошу разъяснить ситуацию. А разве ты на "Никитине" так и не выпустил диск???

Upd: на всякий случай уже исправил. (смотри ЛС).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джек
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

Сообщение 03 Мар 2006, 20:27 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
М-м-м... Прошу разъяснить ситуацию. А разве ты на "Никитине" так и не выпустил диск???

Эта контора по отмыванию денег сдулась где-то за месяц до того как мой проект был готов к изданию. Информация, хоть и не проверенная, но - из осведомлённого источника. Да и насрать на них. "Русскую Правду" вон до сих пор, не смотря на их 100%-ную форматность, ни одна сволочь не берётся издать с нормальными условиями. Денег хотят. То есть получается так: группа платит полную сумму стоимости изготовления тиража, плюс проценты. А "фирма" выступает в качестве посредника между авторами и заводом изготовителем, снимает с этого свои комиссионные сливки, и ставит в оформлении альбома свой лэйбл. При всём при этом - никакой дистрибьюторской поддержки. Нормально? А дальше счастливые авторы получают на руки тираж своего альбома, с оформлением загаженным чужими лэйблами и рекламными банерами, и могут гордо приступать к отплясыванию канкана победы.
В моём случае ситуация похожая, но - с двумя отличиями:
1. Мой посредник, Алес из "Выргорода", если и снял с меня какой-то процент, то до копейки его отработал.
2. Товарный вид моей продукции остался не запятнанным.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 04 Мар 2006, 20:14 - Ответить с цитатой

Джек

В моём случае ситуация похожая, но - с двумя отличиями:
1. Мой посредник, Алес из "Выргорода", если и снял с меня какой-то процент, то до копейки его отработал.

Да, Алес же мне об этом писал (забыл я, каюсь). Мое безграничное уважение Алесу за это и многое другое.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джек
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

Сообщение 06 Мар 2006, 19:57 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Мое безграничное уважение Алесу за это и многое другое.

Да уж. VIP-сектор в полтора гектара на эдемском курорте он себе заслужил. Причём - со всеми удобствами и полным пансионом.
Таких людей в реальной жизни просто не бывает.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006