Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Московский Комсомолец" 21.09.1989 (ДЖОКЕР)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 29 Апр 2005, 22:54 - "Московский Комсомолец" 21.09.1989 (ДЖОКЕР) Ответить с цитатой

Шутники из столицы

Ходили по улицам Томска, Брянска, Симферополя и Москвы современные молодые ребята (от 22 до 25 лет); слушали современную рок-музыку (особенно увлекались творчеством ПИНК ФЛОЙД и ДИП ПЕРПЛ), пробовали свои силы в самодеятельных коллективах (САЛЮТ, ПОНТИЙ ПИЛАТ, КАЛЕЙДОСКОП). В это же время в Москве работал профессиональный музыкант, композитор и аранжировщик Сеня Сон.

В 1983 году его просто поразил своей мелодичностью и мощью альбом "Пиромания" английской группы ДЕФ ЛЕППАРД. В лицо словно дыхнул свежий воздух, пока робко, но уже настойчиво повеяло обновлением. Процесс обновления завершился в 1986 году, когда свои третьи, самые лучшие пока альбомы выпустили группы БОН ДЖОВИ - "Скользко, Когда Мокро" и ЕВРОПА - "Последний Отсчет". После их выхода объявили о создании нового стиля в рок-музыке - "мелодичный хард-рок".

"Добил" красотой новой музыки и одновременно заочно объединил всех ребят в стремлении попробовать свои силы в новом стиле вышедший в декабре 1987 года альбом "Истерия" все той же группы ДЕФ ЛЕППАРД, которым она достойно встретила свое 10-летие и показала, что и не думала сдаваться на милость дерзким молодым новичкам, а по праву является родоначальником стиля.

Большинство молодежи, к сожалению, повосхищается новинкой, повздыхает, завистливо, помечтает в тиши квартиры и... опять на диван до следующей новости. Сеня же принимает решение о создании рок-группы и воплощает его в жизнь: находит в разных концах столицы тех самых молодых ребят, подходящих по стилистике новой музыке.

Имя группе Сеня дал созвучное всей "святой троице" стиля, отдавая таким образом дань его основателям и одновременно намекая, что не прочь стать четвертым в этом великолепном ряду.

ДЖОКЕР (англ. - шут, шутник) - в некоторых карточных играх - особая, дополнительная карта в колоде, которой можно побить, заменить любую другую карту.

В данном случае именно такая метаморфоза произошла с дебютным альбомом группы, который "заменил" выпуск альбомов некоторых других, куда более известных в рок-кругах групп.

Процесс создания группы и работа по подготовке материала для альбома были проведены в такие рекордные сроки, что стало ясно - ДЖОКЕР взялся за свое дело явно не шутя. Подобного прецедента наша рок-музыка просто не знает. Достаточно сказать, что группа была образована в Москве летом 1988 года; в ноябре записала и смикшировала все восемь композиций альбома "Джокер-1". А уже в феврале 1989 года он подготовлен и выпущен в свет фирмой "Мелодия" - небывалый в ее практике случай.

Первое выступление перед земляками состоялось 16 декабря 1988 года в рамках фестиваля "Рок за демократию", организованного газетой "Московский Комсомолец". Дебют оказался удачным, и слушатели бурно приветствовали молодых музыкантов: гитаристов Сергея Володченко и Игоря Жирнова, басиста Андрея Жилина, барабанщика Леонида Хайкина, вокалиста Павла Некрасова и клавишника Сеню Сон.

Выступление группы не прошло незамеченным и для специалистов рок-музыки. Тут же посыпались многочисленные предложения о гастролях, совместных выступлениях, изготовлении соответствующих имиджу группы сценических костюмов, рекламных съемках... Сейчас ДЖОКЕР подготовил несколько видеоклипов для показа по телевидению.

На сцене коллектив создает настоящее рок-шоу. В основе его образ Человека, внутренний мир которого является сгустком динамического взаимодействия двух начал: светлого и темного, добра и зла... Образ "джокера" подчеркивает внутренние противоречия человека в различных проявлениях и ситуациях. Природная тяга человека к доброму и светлому неожиданно прерывается взрывом отрицательных эмоций, варварским насилием к собрату своему, к братьям нашим меньшим. К огорчению, не все способны управлять своими эмоциями, в результате чего победившая добро внутренняя злоба порождает преступления. Именно так следует воспринимать сценическое действо группы, где добро не всегда побеждает зло, впрочем, так же как и в реальной жизни.

Группа работает в стиле "мелодичный хард-рок". Делает она это настолько профессионально, что на недавних гастролях по Прибалтике выступала вместе с составом из США ТИН УАЙТ РОУП. А затем получила приглашение на совместное турне по Союзу от Марио Тронсо - мэнеджера итальянской группы АВИОНТИ ТРЭВЭЛ, завоевавшей в 1987 году первый приз на фестивале в Сан-Ремо в разделе "Золотые Джинсы" - конкурсе рок-музыкантов.

Музыка группы проникает в самое сердце, а поэтика песен благотворным бальзамом действует на израненную нашей действительностью душу.

Лучшие композиции ДЖОКЕРА - "Паранойя" и "Магия" - вполне достойны занять места в хит-параде, проводимом тем же "Московским Комсомольцем". Это будет тем более почетно, что создали их музыканты, не имеющие консерваторского образования. Высшее музыкальное образование в группе имеет лишь ее создатель - художественный руководитель, клавишник и аранжировщик Сеня Сон.

К сожалению, практика мировой рок-музыки свидетельствует, что группы, резко уходящие вперед со старта, потом быстро выдыхаются... Хочется верить, что ДЖОКЕР минует чаша сия и эта рок-группа станет приятным исключением из правила, заняв в палитре рок-музыки нашей страны то же место, какое занимают в своих странах основатели этого стиля.

А в качестве новогоднего предсказания рискну предположить, что ДЖОКЕР - самый серьезный претендент на звание "лучшая группа" 1989 года, тем более, что Сеня родился как раз в год Змеи.

Георгий ТЮРИН.

P. S. Последние известия: Недавно по приглашению БММТ "Спутник" и творческого объединения "Интертон" при ЦК ВЛКСМ, Москву посетил известный музыкант и продюсер Барри Уайт. Он прибыл для просмотра советских рок-групп, которые могли бы представлять советский рок в Англии и на континенте.

Прослушивание происходило в зале гостиницы "Молодежная", а участие приняли ЧЕРНЫЙ КОФЕ, ДЖОКЕР, АЛЬТЕР ЭГО, КОНТАКТ, БИОКОНСТРУКТОР, Х-9, МАГНИТ, ОКНО.

Барри впервые в Советском Союзе и, как он сказал, не ожидал услышать музыку столь высокого уровня.

На пресс-конференции после прослушивания он, в частности, сказал: "Из прослушанных групп ДЖОКЕР - единственная, которая может работать на гонорарной основе и встать в один ряд с лучшими английскими группами, да и не только с ними. При выборе я исходил из двух критериев: высокий уровень профессионализма музыкантов, намечающийся имидж, а главное - мелодичное начало и отличные аранжировки. Все это выделяет ее из сонма других".

А после пресс-конференции ДЖОКЕР получил приглашение приехать в Лондон на открытие советского культурного центра. Затем будет рассмотрена возможность турне группы по Англии и Западной Европе.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ник Туас
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 2

Сообщение 19 Фев 2006, 00:41 - Шутники из столицы Ответить с цитатой

Shocked
Старый Пионэр рассказал "сказку" про "гениального" Сеню Сона (кстати, Сеня не позволял склонять свою фамилию, хотя она, фа-милия, мужская, а, значит, подлежит склонению). История создания, взлёта и распада группы вкратце такова.
Весной Сеня обратился к известгому поэту Валерию Сауткину с просьбой написать тексты к имеющейся уже музыке песен неиз-вестной "группы Сени Сон". Сауткин согласился с условием, что он эту группу и спродессирует. Были оговорены все условия сотруд-ничества, включая финансовые, и Сауткин взялся за дело. Во-первых, он категорически настоял на изменении названия группы и предложил название "Джокер". Во-вторых, он ввёл в состав ещё одного администратора, Николая Акинфиева, который занял крупную сумму денег у известного поэта Игоря Шаферана на пошив костюмов и покрытия постановочных расходов групп. Дело пошло быстрыми тем-пами. За три месяца Сауткин написал 8 песен и, будучи внештатным членом худсовета фирмы "Мелодия", организовал запись группы в Большой студии. Параллельно была выработана постановочная кон-цепция, пошиты костюмы и сняты два клипа без участия в этих про-цессах Сени Сона. В сентябре пластинка прошла худсовет, а группа начала гастрольную деятельность, организованную самим Сеней. Однако, поделиться заработанными деньгами Сеня не пожелал, нарушив тем самым предварительные договорённости. Более того, все "достижения" группы он публично приписывал себе. Уже в октябре этого года Сауткин разорвал все отношения с Сеней Соном, попытался препятствовать выходу пластинки, но было поздно - плас-тинка была записана на государственные деньги , и обратного хода не было. Сауткин и Акинфиев остались "с носом" и крупным долгом, который оказался одной из причин последующего самоубийства Николая Акинфиева.
Вот такой он, "академик" Сеня Сон!..
Осень 1988 года - время взлёта группы "Джокер" и её стреми тельного падения
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 20 Фев 2006, 11:07 - Re: Шутники из столицы Ответить с цитатой

2 Ник Туас:
Спасибо зп информацию. Только я никакого отношения к этой статье не имею. В статье четко указан источник ("МК" от 21.09.189) и автор - Георгий Тюрин. Я эту статью только отсканировал. Поэтому вряд ли могу принять в свой адрес какие-то претензии.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 20 Фев 2006, 13:01 - Re: Шутники из столицы Ответить с цитатой

Старый Пионэр
2 Ник Туас:
Спасибо зп информацию. Только я никакого отношения к этой статье не имею. В статье четко указан источник ("МК" от 21.09.189) и автор - Георгий Тюрин. Я эту статью только отсканировал. Поэтому вряд ли могу принять в свой адрес какие-то претензии.
Судя по сохранившимся дефизам, информацию Ник Туас тоже откуда-то сосканировал или же скопировал. :) Хотелось бы узнать источник этой информации.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 20 Фев 2006, 13:04 - Re: Шутники из столицы Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Судя по сохранившимся дефизам, информацию Ник Туас тоже откуда-то сосканировал или же скопировал. Smile Хотелось бы узнать источник этой информации.

Похоже на то... Да, хотелось бы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ник Туас
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 2

Сообщение 21 Июн 2006, 14:55 - Re: Шутники из столицы Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Старый Пионэр
2 Ник Туас:
Спасибо зп информацию. Только я никакого отношения к этой статье не имею. В статье четко указан источник ("МК" от 21.09.189) и автор - Георгий Тюрин. Я эту статью только отсканировал. Поэтому вряд ли могу принять в свой адрес какие-то претензии.
Судя по сохранившимся дефизам, информацию Ник Туас тоже откуда-то сосканировал или же скопировал. Smile Хотелось бы узнать источник этой информации.

В обмен на первый диск "Джокера" (в любом виде, не бесплатно) дам источник моей информации. Ник Туас.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nanig
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 1

Сообщение 12 Фев 2009, 13:35 - Нику Туасу: а был ли мальчик? Ответить с цитатой

Напоминает старый анекдот: я сказал, а вы там как хотите. А как с собственным чувством мужского(человеческого) достоинства или элементарно совести? Позволительно ли выносить такие публичные обвинения весьма серьезного свойства, и вместо предполагаемой у порядочных людей ответственности за свои слова кокетливо просить пластинку "академика"? а был ли мальчик?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006