Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА - "Всё Хорошо!"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Гальченко
Автор


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 196
Откуда: Петрозаводск

Сообщение 19 Мар 2024, 22:14 - СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА - "Всё Хорошо!" Ответить с цитатой

(с) СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА, 2023
(р) Союз Мьюзик, 2023


Наконец-то нашлись люди, у которых даже в наше время всё хорошо! С чувством юмора, с драйвом, собственным, легко узнаваемым творческим почерком!.. Питерская панк-группа, позаимствовавшая название у одного из самых знаменитых сумасшедших домов, появилась во времена, когда казалось, будто главный враг любого нормального человека - это скука, и именно против неё всегда протестовала. Получалось в результате, может быть, и не слишком интеллектуально, но зато по-настоящему весело.

Песен, вошедших в новый альбом, всего семь, и среди них настоящими хитами обречена стать едва ли не большая часть. Некоторые (например, "Саня") уже присутствуют в радиоэфире, оживляя звуковое пространство страны и отвлекая внимание публики от многочисленных зияющих пустот, образовавшихся в последнее время, некоторые просто заняли достойное место в репертуаре группы всерьёз и надолго. Мелодии СКВОРЦОВ просты и прилипчивы, тексты незатейливы - но с явным намёком на умение при желании зарифмовать что-нибудь перегруженное метафорами и аллитерациями. Просто желания такого нет - в конце концов, в нашем мире полно вещей, о которых лучше говорить наивно и прямолинейно:

Ты ты ты танцевальная
Я я ненормальный
В голове нет больше мыслей
В голову попала тарелочка для фрисби


Собственно, это - всё, что надо знать о лирических героях песен СКВОРЦОВ СТЕПАНОВА. Люди как люди, не лучше и не хуже других - просто в какой-то момент что-то в их жизни пошло не так. Но это - не повод для того, чтобы впасть в депрессию. Лучше посмеяться над собой, над нелепой ситуацией, в которую влип, и отправиться навстречу новым, не менее дурацким, приключениям.

В альбоме нет сатиры, зато полно дружеских шаржей на хорошо узнаваемые лица. Неунывающий балбес Саня, воспетый в одноимённой песне - совместном творении с БРИГАДНЫМ ПОДРЯДОМ - сколько он, наверное, повидал в своей жизни! Он наверняка уже не молод - ведь мода на диско осталась в далёких 70-х, а явно пародируемый здесь шлягер группы BONEY M "Sunny" давно сделался мировой классикой. А Саня всё равно танцует, и он правда офигенный! Видели вы таких бодрячков на концертах и прочих культурно-массовых мероприятиях? Наверняка видели, и СКВОРЦЫ их своим вниманием не обижают, зная, что это и есть самые благодарные и искренние зрители.

Или вот ещё одна прелестная вещица - "Наташа Мама Маши". Как можно было в несколько минут втиснуть целую историю курортного романа, тянущую на сценарий целой полуторачасовой кинокомедии, не совсем понятно, а вот втиснули же! Стилистически песня, правда, несколько выбивается из общего ряда - она ближе, скорее, к блюзу, чем к панку, что и немудрено - ведь к созданию данного трека приложил руку один из главных блюзменов страны Евгений Маргулис. Помимо тонкой иронии, песня отличается ещё и таким редким для отечественного рока качеством как сюжетность. Как ни декларировали рок-музыканты нескольких поколений свою прямую связь с бардовскими корнями, а рассказывать осмысленные истории, в отличие от бардов, мало кто из них научился. Тут мы видим счастливое исключение из правил.

Другая песня - "Парень Неплохой", кажется, тоже является своеобразной перекличкой с олдскульным рокерским поколением. Была же когда-то в репертуаре ВОСКРЕСЕНИЯ такая сатирическая зарисовка как "Хороший Парень", неплохо перепетая в 90-х ЛИЦЕЕМ и высмеивавшая самовлюблённых, но внутренне пустых самцов. Трудно заподозрить СКВОРЦОВ СТЕПАНОВА в симпатиях к ВОСКРЕСЕНИЮ и вообще советскому рок-наследию. Музыка, выдержанная почти в маршевых ритмах, настраивает на пафосную волну - сразу ждёшь, что услышишь какую-нибудь ноту протеста, призыв лезть на баррикады или хотя бы в ряды героев, готовых отдать жизнь за рок-н-ролл. Однако всё, что надо лирическому герою, названо в припеве: "Взгляни скорей в мои глаза! Я - человек, а не коза!" Это он так обращается к неприветливо встречающему его большому городу. И имеет полное право на это, тем более что в его насмешливой реплике колоссальный заряд чувства собственного достоинства. Да, иногда стоит назвать себя и "неплохим", если другие этого не замечают!

Самый эстетский номер в альбоме - это "Микеланджело". Он даже выстроен по-особому - как трёхчастная мини-опера, в которой речитативный монолог обрамляется двумя тяжеловесными забойными фрагментами. И тема, в общем-то, актуальная во все времена - компромисс, на который вынужден идти любой художник, пытаясь реализовать свои замыслы. Несомненно, если бы титаны Возрождения жили и творили сейчас, а не 500 лет назад, они бы не вошли в историю титанами и гениями. Им и в своё время тоже приходилось работать на заказ, но между тогдашними феодалами и нынешними толстосумами есть одна принципиальная разница, видная невооружённым глазом: вкусы у них были потоньше, чем у наших современников, да и образование получше. Поэтому, как ни проецируй историю Микеланджело на XXI век, вряд ли ему с его высоким искусством нашлось бы у нас место.

Герой песни "Петельман" (ничего общего со знаменитым математиком Перельманом!) - типичный молодой повеса, который не прочь закрутить краткий дорожный роман со случайными попутчицами, несмотря ни на какие неудобства - даже на то, что ему в плацкартном вагоне досталась боковушка у туалета. Бывает, видимо, и такое, и, судя по тому, как чувак верит в себя, нет сомнений, что даже провал очередной попытки испортит ему настроение ненадолго. Раз на раз не приходится, и сегодняшнее невезение завтра судьба компенсирует с процентами.

Наконец, финальный трек, подаривший имя всему альбому - "Всё Хорошо", оказывается самым настоящим творческим манифестом. Жестокий рэпкор, по степени ярости временами сближающийся с тем, что когда-то очень давно делали PUBLIC ENEMY или даже LINKIN PARK, в котором ребята (совместно с группой ПЛОЩАДЬ ВОССТАНИЯ) наконец-то проговариваются о том, что прекрасно знакомы с самыми разнообразными "свинцовыми мерзостями жизни" и вовсе не питают никаких иллюзий насчёт светлого будущего. Они тоже умеют чувствовать боль - и свою, и чужую. Но и находить способ выбраться из кромешного ада они умеют: "Всё хорошо! А если не нравится - спой мне, красавица, спой мне ещё!" Да, хорошая громкая песня может и страхи отпугнуть, и опасные мысли заглушить. Жаль, что в новом альбоме их так немного - всего семь штук. Впрочем, если это - сильнодействующее лекарство для нервной системы, то в передозировках его нет ничего хорошего. На музыку группы СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА очень легко подсесть, да так, что потом до скончания века не соскочишь.

Новый альбом в дискографии группы, кстати - самый сильный и вдохновенный. После подобных работ звёзды клубного уровня переходят в разряд народных любимцев, цитатами из которых разговаривает страна. Если этого не произойдёт, значит у нас, в отличие от музыкантов, всё давно уже хуже некуда.

Слушать альбом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006