Зарегистрирован: 25.07.2004 Сообщения: 1101 Откуда: Беларусь
01 Сен 2016, 19:05 - НАГУАЛЬ - "Маладзік Удалы" (EP)
(c) & (p) НАГУАЛЬ, 2014
5 tks./T.t. 16:36
Название группы из Минска, речь о которой пойдет ниже, ее основателю и лидеру Леониду Павлёнку подсказал Карлос Кастанеда. Также существует версия-мистификация, придуманная Леонидом стеба ради, согласно которой он вдохновлялся маркой английского фермерского трактора "Nagual".
Группа НАГУАЛЬ была создана в 2000 году и уже в первые годы своего существования приобрела статус культовой. Дискография коллектива насчитівает три студийных альбома - "Ощущение Забвения" (2002), "У Земли Под Юбкой" (2005) и "Вершки-Корешки" (2005), а также сборник-антологию Полесские Песни" (2009). Все релизы, между прочим, имели широкий резонанс как в Беларуси, так и за ее пределами: НАГУАЛЬ мало записывается и дает много концертов...
Желающих больше узнать о группе отсылаю к Интернету: благо, в нем предостаточно информации и на русском и на белорусском языках. А я перейду непосредственно к EP (или, как называют его сами музыканты - мини-альбому) "Маладзік Удалы" ("Луна Удалая" или "Месяц Удалой").
В записи материала участвовало 14 человек, большинство которых играли в разное время в НАГУАЛЕ и в MALANKA ORCHESTRA (о котором чуть ниже). Страна должна не только знать, но и гордиться своими супер-героями: Леонид Павлёнок (экс-ПЕРЕХОДНИК, ныне также RECHA, ZUI и HARMONIC STYLE PROJECT) - голос, гитара, сопилка, чилдрен скретч, ударные; Егор Квартальный - голос; Виктор Павлюченя (ныне также RECHA) - аккордеон; Наталья Мазепина - скрипка, голос; Екатерина Карделюк - скрипка; Сергей "Паганини" Сальник - цимбалы; Евгений Евдокимчик - тромбон; Юрий Науменко (ныне - КАЛЯ НУЛЯ и ZUI) - контрабас; Андрей Черноокий (экс-PLUM BUM, ныне - THE GLITCHHH) - ударные; Андрей Горохов (экс-VŬRAJ) - ударные; Артем Губанов - шейкер, конги; Павел Кудрин (экс-БЕЗ БИЛЕТА) - синтезатор; Михей Носорогов (экс-ROCKERJOKER, ныне НОСОРОГОВ И К°) - голос; Анна Шапошникова - голос.
"Маладзік Удалы" имеет свою предысторию: с 2007 по 2014 годы наряду с НАГУАЛЕМ Леонид Павлёнок возглавлял группу, название которой можно встретить в написании как латиницей, так и кириллицей - MALANKA ORCHESTRA или МАЛАНКА ОРКЕСТР; полное название - Романтик-оркестр танцевальной музыки и песни МАЛАНКА ОРКЕСТР (слово "маланка" переводится с белорусского как "молния"). Впрочем, составы были практически одни и те же. Главные отличия заключались, пожалуй, в стилистике и языке. То, что делал и делает НАГУАЛЬ, различные критики называли по-разному: эзотерический шансон, шаманский рок-н-ролл, шампанский рок-н-ролл, этно-панк... В музыке группы причудливым образом сочетаются фолк, world music, ска, реггей, пост-панк и многое-многое другое... MALANKA ORCHESTRA играли гремучую смесь из джаза, цыганских, еврейских и балканских мелодий, латиноамериканских танцев и всякого разного, не поддающегося аттестации... НАГУАЛЬ до недавнего времени практиковал так называемое фонемное пение, в основу которого кладутся звуки из разных групп языков - китайского, монгольского, австралийского, африканских, славянских и др., детский лепет, звукоподражание флоре и фауне... Репертуар же MALANKA ORCHESTRA состоял преимущественно из русскоязычных композиций.
"Маладзік Удалы" вобрал в себя все лучшее, что было у MALANKA и что есть у НАГУАЛЯ. Каждая из пяти композиций отражает разные стороны творчества группы. Еще одна отличительная черта мини-альбома состоит в том, что треки записывались, сводились и мастерились в разных студиях разными звукорежиссерами. Но при этом, как ни странно, "Маладзік Удалы" не потерял цельности и органичности, где абсолютно всё на своем месте.
Песню "Маладзік Удалы" Леонид Павлёнок написал, вспоминая бабушку с дедушкой во время прогулки по зимнему лесу. Мелодия восходит к белорусским обрядовым песням. Текст не так прост, как может показаться на первый взгляд. Это, если хотите, сверхсложная метафора, которую без авторского комментария можно и не понять: мифологический герой проходит низший, средний и высший миры, преодолевает некие препятствия, достигает некой цели. С ним ассоциирует себя группа НАГУАЛЬ, которая находится в постоянном творческом поиске.
"Маленький Зеленый Жук" - песня, которая, как сказал Леонид Павлёнок в одном из интервью, посвящена внутренней свободе и экологическим проблемам. Исполняется на фонемном языке. В EP представлена диско-гаражная версия, зажигательная и по-хорошему безумная.
Центральный номер альбома - дважды кавер на старую одесскую песню "Лимончики", авторство которой не установлено. В 30-е годы она стала широко известна благодаря Леониду Утесову и его ТЕА-ДЖАЗУ. В интерпретации НАГУАЛЯ песня звучит свежо и оригинально. Обращают на себя внимание проигрыши: мелодия клезмера сначала звучит у скрипки, затем подхватывается тромбоном; а два цимбальных соло привносят в музыкальную ткань белорусский колорит.
На одном из концертов, предваряя композицию "Hakel Jakel", Леонид Павлёнок пояснил, что название означает прохладительный напиток. Уж не знаю, каков на вкус, но на слух - отличная штука. И ноги сами пускаются в пляс. Альбомная версия по своей драйвовости не уступает концертным (которых я слышал несколько).
"Жека" - студийный live, передающий все прелести живого звучания НАГУАЛЯ. Эта песня восходит, во-первых, к шансонной традиции, во-вторых, к лучшим образцам ВИА-стиля 70-х. Повествование ведется от лица первоклассника, обладающего богатым воображением и снимающего кино без пленок... А, быть может, главного героя зовут не Жека, а Лёня? А сам автор бросает взгляд в собственное детство?..
Итак, если вы ни разу не слышали НАГУАЛЬ, знакомство с группой вам следует начинать именно с этого EP, а затем слушать альбомы либо в ретроспекции, либо в случайном порядке. Если же знаете и любите, EP вас как минимум не разочарует, как максимум - эта группа займет в вашем личном рейтинге самую высокую ступеньку.
И все-таки хотелось бы дождаться от НАГУАЛЯ полноформатного альбома...
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах