РУБЛЬ - "Сдачи Не Надо"


(c) & (p) РУБЛЬ, 2010
(р) Союз, 2010


РУБЛЬ - ''Сдачи Не Надо''Всем известная рок-группа ЛЕНИНГРАД внезапно развалилась в декабре 2008 года. Аккурат под Новый год... Сообщив об этом журналистам, лидер коллектива Сергей Шнуров добавил, что создал новую группу РУБЛЬ.

Дебютный альбом новоиспеченной команды, записанный на студии "ФиннВокс", претерпел аж три релиза. Сначала на виниле - как приложение к журналу "Русский Пионер". Потом в формате мр3 - на сайте группы появилась ссылка на скачивание 27 песен. В поддержку этой версии альбома Шнуров выступил с "актом легального пиратства": он агитировал фанатов скачивать песни в любом порядке и количестве "на шару". Призыву: "Сделай альбом группы РУБЛЬ сам" последовал известный музыкальный критик Артемий Троицкий. Он скомпилировал 18 самых значительных песен группы РУБЛЬ, и 19 апреля 2010 года свет увидел СD "Сдачи Не Надо". О нем-то и пойдет речь.

Компиляция "от критика" получилась более чем удачная. А. К. Троицкий исключил откровенно слабые треки - такие, например, как "Финский Залив", напоминающий своим доморощенным физиологизмом творчество группы СЕКТОР ГАЗА, или "Меняться" с навязчивым и малопонятным припевом:

Можно меняться, а можно менять
Нет лучшей жены, чем честная блядь
.

Кроме того, Артемий убрал из названий песен мат. Так, знакомая по мр3-релизу "Я Хуярю Н Гитаре" была переименована в пристойное "Я, Гитара И Костюм". Благодаря такому вдумчивому отбору композиций Сергей Шнуров стал выглядеть как серьезный поэт, видящий эту жизнь без прикрас. Строки его песен запоминаются и даже несколько цепляют. Нет-нет, да и кивнешь согласно головой, усмехнешься.

Все больше новостей как трупов и костей.
Если кто сегодня помер - эта новость первый номер
.
("Новости")

Здесь дают всем пиздюлей, чтобы было веселей.
Что ты плачешь, безобразник?
Жизнь - это веселый праздник!

("Праздник")

То спокойный, то я нервный.
На дворе век двадцать первый,
Он растет на пиздеже.
Ты завел уже ЖЖ?

("Ничего Нового")

Однако ж в искренность всей этой "поэзии" почему-то веришь с трудом. Что-то не сходится. То ли смысла маловато в песенках-лозунгах на две-три минуты, то ли крепкое русское словцо, сказанное по поводу и без, порядком напрягает. Чувствуешь себя неловко. Так и хочется сказать: "А король-то голый". К слову - сам Шнуров вовсе не стесняется своей наготы. Он даже в клипе на "Я Хуярю На Гитаре" снялся ну абсолютно голый.

Так что тексты Сергея Шнурова в РУБЛЕ ничем не отличаются от творчества группы ЛЕНИНГРАД. Правда хитовых композиций, которые можно было, как раньше, разобрать на цитаты, и вовсе не стало.

Кроме Шнурова (вокалиста, автора текстов и соло-гитариста), в состав группы РУБЛЬ вошли лишь некоторые музыканты из ЛЕНИНГРАДА: саксофонист Алексей Канаев, трубач Андрей Антоненко, звукарь Денис Мозжин, гитарист Константин Лимонов. И если Константин так и остался при гитаре, то остальные участники коллектива амплуа сменили (Андрей и Алексей теперь - на синтезаторах, Денис - на ударных). Рокировочка довольно удачная. Музыка РУБЛЯ создает хорошее впечатление. Весь альбом держится на нескольких мажорных блюзовых аккордах, чуть грязноватых гитарных запилах ("Праздник"), эстрадных, где-то напоминающих шансон клавишных ("Новости") и отвязном, похожем на лай, вокале Шнура. По словам лидера коллектива, они изобрели новый стиль: "фитнес-рок". "Фитнес-рок - это когда стареющие музыканты, чтобы поддерживать свою физическую форму, выходят на сцену и дают концерты", - авторитетно заявляет отец нового жанра. С самокритикой у него все в порядке, впрочем, как и всегда. Любит Сергей стебаться над всеми, в том числе и над собой.

Альбом группы РУБЛЬ, заботливо собранный А.К. Троицким, рекомендуется слушать в наушниках, дабы не пугать забористым трехэтажным окружающих. Наверное, он понравится почитателям Сергея Шнурова, верящим, что он - серьезная личность и большой поэт. Ну, а всем остальным гарантировано захочется "дать сдачи" автору за такое творчество.

Автор: Юрате Пилюте
опубликовано 23 мая 2011, 18:19
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
К этой статье еще нет комментариев | Оставьте свой отзыв

Другие рецензии
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.06 / 6 / 0.019