Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Плохиш – "Акустика"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 26 Фев 2024, 22:09 - Плохиш – "Акустика" Ответить с цитатой

© Плохиш, 2022
(p) ФатерлянД Дивижн, 2022
16 tks./t.t. 50:31


Петербуржец Александр Вериго, более известный как Плохиш – музыкант-мультиинструменталист, поэт, основатель и лидер проектов РАДУНИЦА и СОЮЗ 317, постоянный участник группы ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.

По-видимому, "Акустика" задумывалась как сборник, своеобразный the best из песен, входивших в основном в репертуар РАДУНИЦЫ в лайтовых версиях. Но представленную запись можно рассматривать и как полноформатный альбом.

Материал записывался в марте 2022 года в питерской art studio "Psihonautika". Плохиш пел и играл на акустической и электрической гитарах, губной гармонике, свирели, стилофоне, перкуссии, тарелках, треугольнике и кахоне. Александр Вериго избегает стилевых определений, дабы не стеснять себя какими-либо рамками.

Открывает альбом восьмистишие "Тайна третьей планеты", прочитанное под атональную импровизацию. Позже Плохиш положит его на музыку. Короткая песня станет своего рода intro к альбому СОЮЗА 317 "Письма" ("Там, Где Шумит Земляника") (2023) и "живым" выступлением РАДУНИЦЫ. Что обозначает название? В солнечной системе Земля – планета №3. Автор пытается разгадать ее тайну.

"Средь Мрачных Стен" можно воспринимать как продолжение антиурбанистической песни "Мертвый Город", исполнявшейся СОЮЗОМ 317. Городскому ландшафту, где все фальшиво и мрачно, автор противопоставляет природу в ее руссоистском понимании.

"Про Лошадку" – монолог человека, стремящегося освободиться от пагубных привычек и зависимостей. Эта мысль, но уже от лица представителей рок-андеграунда, получит свое продолжение и развитие в припеве песни "Однажды":

…Однажды покинем мы эти дома
И больше назад не вернемся.


Автор отдает дань любви и уважения Егору Летову на уровне поэтики: в запевах сочетаются анафора (повторение языковых элементов – звуков, слова или группы слов) и существительные третьего склонения:

Какая-то боль
Какая-то сырь
Какая-то хмурь
Какая-то стынь…


и т. п.

"Земля" и "Ecce Homo" сами собой складываются в дилогию. Конечно же, наша планета все вертит, терпит и принимает. А человеку за свои деяния и прегрешения рано или поздно придется отвечать и платить по счетам. Во второй песне Плохиш обыгрывает изречение Гераклита: "В одну и ту же реку нельзя войти дважды и нельзя дважды застигнуть смертную природу в одном и том же состоянии, но быстрота и скорость обмена рассеивает и снова собирает. Рождение, происхождение никогда не прекращается".

"Про Странствия по Лабиринтам Рыцаря и Испуганных Сов" – романтически-фантастическая баллада на стихи Александра "Носорога" Назатова, соавтора Плохиша по проекту СОЮЗ 317, которым и была первоначально исполнена.

"Вокруг Меня" – монолог лирического героя, который столкнулся с не вполне дружелюбным окружающим миром, но сохраняет чувство оптимизма. Партия соло-гитары не отличается виртуозностью, но украшает песню. Пожалуй, это самый лучший трек альбома.

"Песенка о Правде" написана на текст юношеского безымянного стихотворения Иосифа Сталина, в котором воплотилось характерное для романтизма противоречие между толпой и непонятым ею художником (в данном случае – сказителем).

Песня "Великие Дни", написанная Дарьей "Даней" Петровой, экс-участницей РАДУНИЦЫ, проникнута ощущением конца света. Отдельное спасибо Плохишу за финальный проигрыш на стилофоне.

"Враг" ("Песенка Мизантропа") – манифест ненависти к обывателю.

"Белые Стихи" – песня, чье авторство установить не представляется возможным. Она родилась в питерской тусовке "Девятка", которая существовала на рубеже 80-х – 90-х годов минувшего века. Лирический субъект находится в измененном состоянии сознания и пишет нерифмованные стихи, которых никому не понять.

Герой outro-шестистишия "Сон" находится не то в сомнамбулическом, не то в бредовом состоянии и бредет незнамо куда. Текст отсылает к песне Егора Летова "Пошли Вы Все Нахуй".

Бонус к сборнику-альбому – фрагмент совместного выступления Плохиша с группой ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА в арт-центре "Гаркундель" 13 мая 2022 года. Коллектив выступал в составе: Плохиш – голос; Александр "Соловей" Бреховских – гитара, голос; Виталий Новгородов – бас; Николай Шевяков – барабаны. "Средь Мрачных Стен", "Песенка о Правде" и "Враг" прозвучали халявно и в то же время драйвово. В паузах между песнями Соловей шутит и прикалывается, что лишь добавляет оживляжа в атмосферу концерта.

Оформление стилизовано под винил. В его основу положена картина Доната "Дона" Перфильева "Хаос и человек".

"Акустика" произвела на меня хорошее впечатление. Версии вошедших в нее песен понравились мне больше, чем в альбомах РАДУНИЦЫ и СОЮЗА 317. Хочется верить, что представленный сборник-альбом Плохиша найдет своего слушателя.

Слушать альбом
Заказать CD
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006