Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА - "Восхождение к Безумию"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 04 Сен 2023, 22:25 - ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА - "Восхождение к Безумию" Ответить с цитатой

(c) Оргазм Records, 1997
(p) Изоляция Records, 2021 (CD, MC), 2023 (CD)
13 tks./t.t. 49:09


Обозревая альбом улан-удинской группы ОРГАЗМ НОСТРАДАМУСА "Лихорадка Неясного Генеза", я подробно описал движение гидроцефалов и философию аморализма, которую исповедовал Алексей "Угол" Фишев. Поэтому, дабы не повторяться, отсылаю читателей к рецензии на упомянутый релиз: для глубокого проникновения в песни ОН необходимо знание концепции группы хотя бы на уровне "введения в метафизику". Здесь же процитирую аннотацию к дебютному альбому группы, написанную самим Углом:

"Наше движение - это движение последователей вселенского пессимизма, оно основано на отрицании этой тупой воли к жизни, на отрицании институтов семьи и государства. Наша цель - вселенская анархия. Мы отрицаем жизнь. Все мы вернемся туда, откуда мы пришли, то есть в небытие, следовательно, надо презирать эту постылую жизнь, всячески хулить ее и напрочь ненавидеть".

"Восхождение к Безумию" и "Лихорадка Неясного Генеза" могли бы составить дилогию. Но в данном случае от перестановки слагаемых сумма не меняется. Альбомы можно переслушивать в любой последовательности.

Материал дебютного альбома записывался в составе: Алексей Фишев - тексты, вокал; Леонид "Резан" Резанов - бэк-вокал, кривляния; Александр "Ава-Архип" Архипов (экс-TRIDENT) - гитара, клавишные, музыка, звук, запись, сведение; Антон "Зомби" Кирюшин - бас; Егор "Егорик" Прибылов - барабаны, клавишные, запись баса. Для последних изданий Роман Трофимов сделал ремастеринг. В музыке "Восхождения к Безумию", как и в следующем альбоме "Лихорадка Неясного Генеза", скоростной панк органично сочетается с хардкором, ои, индастриалом, местами блэком. Звучание грязное и сырое. Тексты одновременно эпатажные, провокационные и философские.

Вступительный номер "Веселые Ребята" тематически и эмоционально перекликается с песней Егора Летова и Константина Рябинова "Поганая Молодежь" с поправкой на вторую половину 90-х. Под веселыми ребятами понимаются панки, которые противопоставляются и законопослушным гражданам, и представителям правопорядка, и браткам, от которых панкам (и другим неформалам) в 90-е крепко доставалось. "Пришла Весна" я бы назвал песней-оксюмороном: время года, наступающее вслед за зимой, вызывает у лирического героя тоску и отвращение. "Быдло" и "Горбуны" - песни-манифесты, в которых излагается философия аморализма. Быдло - люди, приверженные стереотипам, принятым в обществе. Горбуны, они же гидроцефалы, отвергают общепринятые нормы и ценности, общественные табу, институты семьи и государства, агрессивно настроены к нормальным членам общества - быдлоиндивидуумам... На этом поставлю многоточие и вновь отошлю интересующихся либо к своей рецензии на "Лихорадку Неясного Генеза", либо к страницам ОН в соцсетях. В "Быдле" содержится ритмическая цитата из "Песни о Соколе" Максима Горького. "Весеннее Жертвоприношение" - апофеоз сумасшествия и саморазрушения. В песне "Их Специально Убивали" отражается противостояние между членами общества (быдлоиндивидуумами) и аморалами-гидроцефалами. Общество не может терпимо относиться к тем, кто не принимает его нормы и правила... Птица-гном - возможно, фантастическое существо, рожденное воображением автора. Оно появляется неожиданно, творит людям зло и обламывает кайф... Заглавная вещь вновь отсылает к философии Угла: не будем забывать, что вершиной существования гидроцефалы объявляли перманентное безумие и юродство. "Фигура" - рефлексия героя о мире и своем месте в нем. Фигурам то и дело уподобляется каждый из нас. В песне "Откровение Анархиста" Угол пытается взглянуть на все жизненные этапы - от эмбрионального состояния до физической смерти. Автор цитирует ставшую хрестоматийной фразу Людовика XIV: "Государство - это я". В центре песни "Я Теряю Контроль" внутренний конфликт между множеством "я" многогранного лирического героя. В итоге ни одно из них не побеждает... Текст отсылает к "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда" Роберта Льюиса Стивенсона. "Сифилитик" (другое название "Я Не Сифилитик") - размышление Угла о бренности и тщетности земного существования. Завершает альбом апокалиптическая баллада "Слепоглухонемой Пророк".

Издание оформлено рисунками Угла и "Оргазм Records". Кассета вышла ограниченным тиражом; к компакт-диску прилагается 16-страничный буклет; также альбом выпущен на CD с альтернативной обложкой.

Думаю, при определенном стечении обстоятельств ОН могли бы быть в андеграундных кругах столь же известными и - насколько допустимо и уместно здесь это слово - культовыми, как ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ или ТЕПЛАЯ ТРАССА. Издание альбомов на физических носителях, их размещение на цифровых площадках, безусловно, повысит интерес к творчеству группы.

Слушать альбом
Заказать:
CD
CD (альтернативная обложка)
MC
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006