Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Лука Сербский - "Пыльца"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 22 Авг 2023, 23:05 - Лука Сербский - "Пыльца" Ответить с цитатой

(c) Лука Сербский, 2022
(p) Bomba music, 2022
26 tks./t.t. 78:04


Еще один представитель сибирского панка надолго поселился в моем плеере.

Лука Сербский - автор-исполнитель из Казани. В 2013 году основал группу СЕРБСКИЙ КОНТРАБАС, которая просуществовала до 2020 года. В 2021 году была создана группа СОЗВЕЗДИЕ ПСА, заслуживающая отдельного внимания.

"Пыльца" - сборник неизданных записей Луки Сербского, сделанных в разное время. Почти все песни, в него включенные, ранее входили в репертуар СЕРБСКОГО КОНТРАБАСА. Здесь двадцать одна песня (пять в двух версиях), они представлены в акустической версии. Лука Сербский поет под гитару, сам же себе подпевает, иногда хором, местами к нему присоединяется перкуссия, изредка - бас-гитара.

В Песнях Луки Сербского присутствует Егор Летов - на уровне музыки, поэтики, риторики, образности, фразеологии, цитирования, интонаций... Мне кажется, иногда его очень и очень много. Но по всем параметрам ничуть не хуже, чем у многих других продолжателей и последователей сибирской традиции. А где-то даже лучше.

"Метафизика", "Зима 016" и "Шизофрения" допускают множественность толкований. Тексты балансируют на грани абсурдизма и философствования. Впрочем, одно не отменяет другого. То философские размышления перетекают в абсурдизм, то наоборот. Можно слушать бесконечно и открывать для себя всё новые и новые смыслы. Не упущен ли союз "и" в названии "Человек Собака"? Автор обыгрывает содержание древней народной поговорки "Собака - друг человека". "Пыльца" - рефлексия о жизни человека, который уподобляется пчеле. В альбоме СЕРБСКОГО КОНТРАБАСА "Лифт Дальнего Следования" (2018) у песни был подзаголовок "Все, Это Пиздец". Но в акустической версии он, как и финальные фразы, был изъят.

Можно предположить, что в песне "Человек, Который Хотел Стать Ментом" Лука Сербский выразил свое отношение к представителям правоохранительных органов. В привычном понимании мент - сотрудник милиции, превышающий должностные полномочия. Но есть у этого слова и другой смысл: согласно одной из версий, оно происходит от польского "męt": в основном значении - "муть", "отходы", в переносном - "подонок". И такой интерпретации не откажешь в праве на существование. Самый неудачный номер сборника.

В песне "Не Верить Никому" лично я слышу ностальгию героя по СССР, упрек, брошенный Горбачеву, и симпатию к НБП. Можно ли идентифицировать автора и лирического персонажа - вопрос открытый. В "Черном Снеге" Лука Сербский размышляет о взаимоотношениях индивида и государства. "Братан К." - посвящение одному известному веществу. Колпица из одноименной песни клюет лирического героя в темя. Образ зимы устойчиво ассоциируется со смертью, а отсылка к летовскому сырому потолку поддерживает депрессивное настроение. Название "Мизантропия" не нуждается в комментариях. В песне "Из Замка́ в Замо́к" автор прибегает к неожиданным образам и сложной метафорике: лирический герой либо чувствует себя ключом, отпирающим разные виртуальные двери, либо перемещается из одной реальности в другую, но всюду испытывает дискомфорт. "Радуга" - пожалуй, самая оптимистическая вещь на сборнике. Герой пытается найти ответ на беспокоящие его экзистенциальные вопросы. Мог бы получиться классный реггей, если бы Лука Сербский в середине первого куплета не сменил ритм. В "Перекати Поле" музыкальная и поэтическая составляющие контрастируют друг другу: текст отражает тревожное настроение героя, страх приближающейся смерти, тогда как музыка мажорная и умиротворенная. Обращение в припеве к фольклорным моделям придает песне особую красоту. Хочется переслушивать ее еще и еще. "Лесогосударство" - современное переосмысление песни Егора Летова и Олега Судакова "Лес". Государству - нет! Лесогосударству - да!

"Лысая Старуха" - еще один подвергнутый переосмыслению фольклорный образ постаревшей женщины, потерявшей свою косу, но от этого не менее пугающий. "Бизоны" - развернутая метафора всепобеждающей смерти. Эти парнокопытные млекопитающие когда-нибудь явятся к нам, чтобы сожрать нас изнутри, а затем уничтожат и сами себя. Эта тема получит свое продолжение и развитие в песне "Тыбегибегирека". "Спасибо" - апофеоз экзистенциальной жестокости. Когда я впервые услышал эту песню, мне вспомнилась цитата из некогда популярного фильма "Бумер": "Не мы такие - жизнь такая". "Прочь" - песня от лица героя, погруженного в, выражаясь словами Сартра, мир неподлинного существования и стремящегося убежать вон из этой реальности. Композиция "Не Рассказывай Никому", вероятно, была навеяна такими полотнами Егора Летова как "Русское Поле Экспериментов", "Прыг-Скок" и "Как в Мясной Избушке Помирала Душа". Ее жанр можно определять как шаманизм, загово́р или заклинание. В припеве звучит зловещий хор Лук Сербских, повторяющий слова "никогда" и "никому". Слегка "плавающие" голоса усиливают ощущение жути.

В бонус вошли так называемые versions 2.0 песен "Метафизика", "Зима 016", "Пыльца", "Человек, Который Хотел Стать Ментом" и "Не Верить Никому". Исполнение понравилось, а вот качество записи хромает на все четыре ноги. Но для полноты картины пусть будет.

Сборник Луки Сербского "Пыльца" на сегодня - один из моих любимых. Прослушав его, я с большим удовольствием ознакомился с дискографиями групп СЕРБСКИЙ КОНТРАБАС и СОЗВЕЗДИЕ ПСА и сделал для себя приятные открытия. И могу с полной уверенностью сказать: Лука Сербский - тот автор-исполнитель, за чьим творчеством я буду следить и с нетерпением ждать новых релизов - как сольных, так и в составе СОЗВЕЗДИЯ ПСА.

Скачать сборник
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006