Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АКВАРИУМ - "Песни Нелюбимых" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 22 Мар 2016, 03:55 - АКВАРИУМ - "Песни Нелюбимых" (EP) Ответить с цитатой

(с) АКВАРИУМ, 2016

Все-таки Борис Борисович Гребенщиков - удивительный человек, человек, в котором невозможно разочароваться. Во всяком случае, надолго.

А ведь мне это почти удалось. После сентябрьского концерта в Праге, преисполненного благолепием и благодушием, я вздохнула и махнула рукой: что ж, достиг, видимо, человек полного просветления, раз в нынешние тревожные времена исхитряется эдак сочиться благостью. А я вот не достигла, так что слушать мне теперь совсем иные песни, а ему - счастья, радости и всего доброго.

Ага, щаз.

В этом году АКВАРИУМ пообещал выпустить сразу несколько "маленьких альбомов", и первый из них - "Песни Нелюбимых" - уже появился на "Кругах". В нем всего три песни, очень разные, но вот чего в нем точно нет - так это умиротворенности и расслабленности.

Заглавная первая вещь сделана в уже ставшей привычной стилистике "горьких" песен БГ. А впрочем, можно ли к такому привыкнуть? Разговор БГ с богом неизменно, хоть и не в первый раз уже, продирает до глубины души, но христианского смирения в нем по-прежнему не чувствуется - одна лишь боль, боль не за себя - за все человечество, оказавшееся нелюбимым ребенком бога, исковерканное этой нелюбовью до жестокости, не умеющее смириться с тем, что отец не любит...

Мелодия следующей песни - "Собачий Вальс" - обманчиво расслаблена; латиноамериканская, курортная, недаром и писалась она в Гаване. Тем неожиданнее с ней сочетается текст, однозначно воспринимаемый как остро-политический, хотя в нем нет не только ни единого прямого упоминания нынешних реалий, но и ни одного распространенного мема из текущего политического дискурса. Недаром же в обсуждении на "Кругах" моментально появились комментаторы, обозвавшие эту песню агиткой - понимают люди, чья рожа кривится в зеркале. Хотя какая уж тут агитка, агитка - за что? Одна только ироническая горечь за обманчивой легкостью музыки...

В танцевальной стилистике то ли самбы, то ли румбы решена и последняя вещь мини-альбома - "Пыль", пропетая внезапно жестко и хрипло и с таким же жестким текстом:

Время лгать, глядя в глаза,
Время ненужных - под нож.
Нас уже не догонишь,
Нас уже не вернешь...


И - не знаю, насколько верно - невольно прочитывается тут для меня злое и немного хулиганское завершение темы, развернутой в первых двух песнях - пофиг, танцуем!

Мне нечего сказать тебе.
Я никто. Мое имя - пыль.


Хотя нет, конечно же, не пофиг. Будь пофиг - не было бы этого альбома, так и продолжала бы разливаться сладость неимоверная, божии коровки, анютины глазки...

А так - я по-прежнему с БГ.

Слушать/скачать альбом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadimlv
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 33

Сообщение 23 Июн 2016, 16:54 - Ответить с цитатой

Прекрасный EP получился.

И не могу не отметить блестящие афористичные строфы, которые не получались на последних альбомах:

Кровью на песке -
Все люди братья.


или

Ещё бы сжечь эти книги -
Как все было бы просто.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006