Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Двадцать два года в роке - это не срок (НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ в "T.I.R.-club", Псков, 13.03.2004)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 15 Мар 2004, 17:01 - Двадцать два года в роке - это не срок (НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ в Ответить с цитатой

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ"По субботам я хожу в рок-клуб -
В рок-клубе так много хороших групп,
Я гордо вхожу с билетом в руке -
И мне поют песни на родном языке".
Майк Науменко


...А в эту субботу, 13 марта, в псковском "T.I.R.-club"е песни на родном языке распевала известная и в некотором роде даже легендарная петербургская группа НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ. Об этой команде мне было известно, что она являет собой ответвление знаменитых АВТОМАТИЧЕСКИХ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЕЙ, что собрал её в 1982 году бывший басист АУ Алекс Оголтелый, что из-за ориентации на ортодоксальный панк и нежелания идти на компромиссы с истеблишментом у группы постоянно возникали проблемы с концертной деятельностью, закончившиеся только в конце 80-х, когда НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ участвовали в различных фестивалях и даже ездили в гастрольные турне в Европу. В начале 90-х группа несколько раз меняла стилистику и, экспериментируя со звуком и составом, существует до сих пор. Вот, пожалуй, и всё.

На псковском же концерте можно было убедиться, что от былого НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ осталось, по большому счету, только старое название - сейчас это уже совсем другая группа. Не лучшая и не худшая - просто другая. Классический ска, джаз, лёгкий, почти неуловимый налёт панк-эстетики (всё же) плюс петербургская роковая традиция - таковы основные составляющие музыки группы на сегодня.

Состав группы своим количеством напоминал скорее мини-оркестр: на сцену вышли 8 человек. Ритм-секция (ударник + басист), гитарист, клавишник, бэк-вокалист, духовая секция (тромбонист + 2 трубача). Бэк-вокалист объявил, что сейчас на сцене появится "бессменный с 1982 года лидер группы и автор песен Алекс Оголтелый". И - появился он.

От панка 80-х ничего не осталось - так же, как и самого панк-рока в музыке группы. На сцену вышел худощавый, небольшого роста очкастый дядечка в попугайски-разноцветной одежде и такой же панаме. Ещё раз убедив публику в том, что на сцене то самое НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ и сказав традиционную уже фразу "мы к вам ехали-ехали и, наконец, приехали", Алекс дал счёт: "Айн, цвай, драй..." - и всё заверте.

"Нашу музыку тут в афишах так обозначили, что это и на музыку-то непохоже, - заметил Алекс (в афишах было указано: "утяжелённый электронный ска" - А.Д.). - На самом деле у нас проще всё". Так и оказалось. Лёгкие, искромётные, брызжущие весельем композиции (музыканты "завелись" сами моментально, и, соответственно, столь же быстро "завели" зал) быстро сменяли одна другую. Мощная ритм-секция ("вкусный" - до слюнотечения - саунд баса плюс уверенная игра ударника) отлично гармонировала с духовыми, подкреплялось всё это чуть заметной, но необходимой игрой клавиш и гитары. Отличным дополнением служили подпевки и подтанцовки отвязного бэк-вокалиста, демонстрировавшего сквозь распахнутую рубаху огромный вытатуированный на груди крест, и, конечно, высокий, тоже гармонировавший с духовыми, вокал самого Оголтелого и его же чуть подторможенная пластика, отчасти напоминавшая сценические выкрутасы раннего Летова.

Первым приёмом музыканты остались довольны. "Вы молодцы,- прокомментировал Алекс, - а то были мы тут недавно с концертом в одном городе - так там ещё до начала все перепились как есть. А вы, смотрю, ещё ничего (смех в зале), и девушек красивых у вас много..."

Тексты песен уже традиционно были слышны не стопроцентно, и из-за этого в памяти как-то особо не отложились. А вот кавера запомнились. И, слушая их, не грех и поучиться было бы многим, кто часто занимается этим на первый взгляд нехитрым делом. Представляя один из каверов, Алекс рассказал историю о том, как они с друзьями не так давно наткнулись в одном из питерских универсамов на напиток, казалось бы, чудом занесённый из советских времён - "Степной аперитив". Там же продавались разные колбасы тоже ещё советских сортов. Всё это вызвало у Алекса такой приступ ностальгии, следствием которого и появилась песня под названием "Степной Аперитив", написанная на мотив одной из советских песен, и начинающаяся словами:

Я сегодня до зари встану,
По широкому пройдусь... универсаму...


С припевом:

А "Степной аперитив" пахнет горечью,
И кусты конопли высоки,
А ты приходишь ко мне знойной полночью,
Красный флаг разорвав на куски...


Всё это исполнялось на скорости раз в восемь быстрее оригинала, а духовые после слов припева играли в качестве соло основную мелодию "Братца Луи" - если кто помнит, был такой шлягер группы MODERN TALKING - до изумления точно ложившуюся в основной мотив. Эффект поразительный!

Другой кавер был исполнен на самую известную мелодию (ну не знаю я, как она называется!) западной поп-певицы In Grid. Текст там оказался ещё проще и короче:

9 (19, 29, 39 - с каждым куплетом всё больше) лет тюрьмы - это не срок -
А расстрела не дают!..


Просто, как всё гениальное, а в сочетании с музыкой и экспрессией музыкантов - столь же, как и в первом случае, мощный эффект.

Где-то к середине концерта Оголтелый представил музыкантов группы. "Вот секция наша духовая, - начал он, - сейчас они сами о себе скажут". Те замахали руками: сам, сам! "Ладно, - согласился лидер группы, - зовут их...- он почесал в затылке - не помню, как... отличные, в общем, трубачи!"

Все засмеялись. "Чего вы смеётесь? Оркестр ВМФ, между прочим! - заметил Алекс, и продолжил. - Вот Гоша, басист наш, он играл ещё в группе РОССИЯНЕ - впрочем, вы, наверное, не помните такую... (ну почему же, помним - А.Д.) Ударник наш - из группы ПОРНО. Ну, и гитарист с клавишником. А это, - он показал на бэк-вокалиста, - Валера Швед. В общем, всё понятно".

...В таком духе концерт шёл больше часа. Песни следовали одна за другой, и мало-помалу становились всё менее отличимыми друг от друга, хотя и продолжали оставаться столь же весёлыми и энергичными. Но всё же танцующих у сцены становилось всё меньше. Наконец объявили перерыв. "Давайте все отдохнём, а потом мы ещё сыграем", - сказал Алекс. Дожидаться второй серии, честно говоря, как-то не захотелось. Хорошая, конечно, группа НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ, но в слишком больших количествах почему-то надоедает быстро - попробуйте-ка час подряд улыбаться! А может, просто ска - не моя музыка...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Не Dixie-Z
Гость





Сообщение 16 Фев 2005, 14:31 - Ответить с цитатой

А по моему, 22 года это срок. Пора на пенсию, в санаторий=Мин. Воды говорят ничего. Выздоравливай...
 
Cast
Гость





Сообщение 18 Май 2005, 09:32 - Ответить с цитатой

Незнаю как вам, но мне всегда нравились выступления Народного Ополчения Smile Их песни действительно зажигают публику. Может эта публика не велика, но она заряжена на все сто их творчеством.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006