Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Московский Комсомолец" 28.01.1993 (МГУ и рокеры)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 09 Янв 2004, 15:04 - "Московский Комсомолец" 28.01.1993 (МГУ и рокеры) Ответить с цитатой

Колыбель

Раздался грохот, звон бьющегося стекла - дверь университетской столовой №8 не выдержала, - и, сминая немногочисленных дружинников, студенты хлынули в затемненный обеденный зал. Жались к стенам, тусовались у импровизированной сцены... А с нее: "Волк и заяц, тигры в клетке, все они - марионетки..." МАШИНА ВРЕМЕНИ "озвучивала" очередное "культурное мероприятие". Была весна 197 - какого-то года...

"Вышли мы все из народа", - пелось в известной революционной песне. С таким же успехом многие нынешние рок-звезды могут заявить, что их воспитал Московский университет. Во всяком случае, практически все ветераны нашей рок-сцены выступали на многочисленных эмгэушных площадках, а многие, кроме того, еще там и учились. А под "залы" было приспособлено все: и студенческие столовые, и "комнаты отдыха" в главном здании (ГЗ), и такие же заведения в филиале Дома студента (ФДС), и прочие помещения, в которых было электричество, но не было администрации.

Наверняка Александр Градский, который первым (во всяком случае, он сам так утверждает) выступил в МГУ. Мне же вспоминается его более поздний (где-то середины семидесятых) концерт в ДК на улице Герцена. Пел он под акустическую гитару и после каждой песни срывал овации.

На химическом факультете учились многие будущие "звезды" и "звездочки". Группа МОЗАИКА, в которой работали студенты химфака Ярослав Кеслер, Юрий Чепыжов и другие, даже базировалась на Ленгорах. Когда ее оттуда гнали, она благополучно переезжала в МИИТ, где учился ее солист Слава Малежик, Ну а в летние сезоны МОЗАИКА выезжала в спортивно-оздоровительный (студенты ласково называли его "споительно-опохмелительный") лагерь МГУ в Джемете.

Летний выезд вообще был тогда явлением достаточно распространенным. МАШИНА ВРЕМЕНИ, Алексей Белов ("Вайт"), Юрий Фокин и прочие лидеры тогдашней московской рок-тусовки охотно пели и в Джемете, и в другом университетском лагере в Пицунде. А сейчас там война...

Но не будем о грустном. Тот же химфак дал нашему року известного барабанщика Валерия Ефремова (МАШИНА ВРЕМЕНИ) и не менее известного гитариста Александра Ситковецкого (АВТОГРАФ). А объединила их, кстати, дипломированных химиков, группа ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО.

Университетский факультет, именовавшийся "Институт восточных языков", а позже "Институт стран Азии и Африки", воспитал в своих стенах "машинистов" Максима Капитановского и Сергея Кавагое.

Ну а филологический факультет знаменит тем, что там учился и даже получил диплом сам Анастас Микоян. Имеется в виду, естественно, не популярный в прошлом политический деятель, а его двоюродный внук, известный в миру более как Стас Намин. Его "команда" ЦВЕТЫ тоже одно время базировалась в МГУ, время от времени играя на танцах.

О старых временах, об МГУ семидесятых мне помогали вспомнить Валерий Ефремов, Вячеслав Малежик, Андрей Макаревич, Крис Кельми, Максим Капитановский и другие. В рассказах их звучала и теплота, и ностальгия. Так вспоминают о детстве, о колыбели...

Алексей БОГОМОЛОВ

На снимке: 1978 год. Группа ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО после концерта в МГУ. Студенты-химфаковцы Александр Ситковецкий (слева) и Валерий Ефремов (в центре) вместе со своими коллегами. Фото из личного архива Криса Кельми.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006