Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Три очень разных альбома (Артём Белов, Юлия Тузова, Ч.Ч.)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Лунев
Автор


Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 110

Сообщение 16 Сен 2013, 00:55 - Три очень разных альбома (Артём Белов, Юлия Тузова, Ч.Ч.) Ответить с цитатой

Три очень разных альбома людей, выросших на рок-музыке, но не пытающихся играть рок-музыку. Слушая эти записи, можно полностью абстрагироваться от каких-то жанровых привязок, форма здесь - только часть личной истории каждого музыканта. Не музыкант играет в стиле таком-то, а тот или иной стиль органично, без нарочитой эклектики врастает в звуковой мир музыканта. Три очень разных альбома от авторов, переболевших словоблудием "русского рока" и пишущих ясные и яркие тексты, в которых чувствуется настоящая поэзия.


Артём Белов - "Королева Ветра"

(с) & (p) Артём Белов, 2012

Если бы я вдруг стал контролировать репертуар нынешних российских радиостанций, ставил бы песни Артёма Белова подряд - часовыми блоками. Одуревшим от постоянной эмоциональной накрутки людям полезно слушать спокойные умные добрые песни - песни без надрыва и декадентства. Автор этих песен не только продолжает лучшие традиции так называемого "русского рока", но и умудряется избегать худших традиций этого направления.

"Королева Ветра", как и предыдущий альбом Артёма "Радость Моя" - своего рода отчёт за год, записанный столь же аскетично: голос, акустическая гитара. Здесь нет ни вокальной, ни инструментальной виртуозности, но Артём из тех людей, что каким-то чутьём быстро нашли собственное звучание, и потому его бесхитростное исполнение слушается как музыка, а не как утомительное немелодичное бормотание под неритмичный аккомпанемент. Однако, при всей их самодостаточности, эти песни могут оказаться интересными не только для простого слушателя, но и для аранжировщика.

В текстах никакой зауми - всё просто, ёмко, а чувство меры помогает Артёму достигать смысловой глубины. Если ирония - то добрая, если печаль - то светлая. Автор не пытается использовать свою чувствительность для того, чтобы "завести", "зацепить" или "раскачать" слушателя. Альбом "Королева Ветра" - приглашение к ещё одному трезвому, спокойному искреннему разговору.


Юлия Тузова - "Подлежащее"

(с) Юлия Тузова, 2012
(р) Выргород, 2013


Игрушечный джаз. Но игрушки неподдельные, так что всё по-честному. Да если присмотреться и прислушаться, то игра для Юлии Тузовой - это способ переживания хрупкости бытия. Никакого бегства, в прикосновениях не страх, а осторожность. Танец - более заметное для глаз действие, чем пение. Но в пении и поэзии Юлии что-то общее с танцем, несомненно, есть - это острота, непосредственность реакций. Но это очень осторожное, бережное реагирование. Возможно, поэтому здесь нет ни меланхолии, ни надрыва.

Песни Юлии кажутся неотделимыми от её манеры пения, от её природных данных - тембра голоса, интонаций. А для тех, кто эти песни любит, "Подлежащее" - радость, ведь наконец-то состоялась полноценная студийная работа, и целых девять песен зазвучали так, как до этого можно было только мечтать. Мечтать можно и о том, чтобы Юля выступала с таким же составом музыкантов, как на этом альбоме (Анна Малышева - гобой, Петр Акимов - виолончель, рояль, Сергей Проворов - контрабас, гитара, мандолина, Евгений Попов - контрабас (4, 7, 8), Денис Маринкин - барабаны). Особенно хорошо сочетается с её голосом звук гобоя. Но, увы, нынче даже в большой и беспорядочной Москве не так уж много мест, где адекватно прозвучит музыка, записанная на этом альбоме: это должны быть не просто клубы, это должны быть маленькие концертные залы с хорошей акустикой, куда люди приходят слушать музыку, без всяких там "заодно выпить и поболтать".

Послушать/скачать альбом


Ч.Ч. - "...Собирать Камни"

(с) & (р) Юрий и Марал Чиковани, 2012

Третий альбом петербургской группы Ч.Ч. - дуэта Юрия (вокал, гитара, сэмплы, автор песен) и Марал (вокал, флейта, губная гармоника, най, перкуссия) Чиковани - дерзаю назвать их своеобразным дебютом. Потратив годы на сочинение, осмысление, аранжировку и запись этих композиций, Юрий и Марал создали нечто, стилистически и исторически уходящее корнями в их предыдущие работы, но в то же время кардинально новое. Хотя в целом музыка Ч.Ч. относится к фолк-року, но в песнях Юрия очень своеобразная мелодика, обусловленная не только его мышлением композитора, но и его интонациями вокалиста. Можно сказать, что, отказавшись от использования традиционной ритм-секции и приглашения музыкантов со стороны, Юрий и Марал адекватнее отобразили своё особенное звучание, выработанное ими на многочисленных выступлениях дуэтом. Кстати, в некоторых аранжировках очень ясно ощущается и классическое музыкальное образование Юрия и Марал. Надо сказать и то, что усовершенствовался поэтический язык Юрия. Но главное отличие от предыдущих работ в том, что альбом "...Собирать Камни" - внесубкультурное явление. В новом альбоме Ч.Ч. не слышно рефлексии по поводу конкретных эпох и обстоятельств, - он про всех и про каждого. "В каждом из нас звучит радио Неба..."

Послушать/скачать альбом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Цыдилин
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 36

Сообщение 02 Дек 2013, 01:12 - класс! Ответить с цитатой

Спасибо, прекрасные отзывы! И ссылки в тему!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006