Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – "Электрический Пёс"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 07 Ноя 2012, 01:45 - ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – "Электрический Пёс" Ответить с цитатой

(с) Борис Гребенщиков, 1980
(с) Егор Летов, 2004
(с) & (р) Выргород, 2012


Если мыслить логически, то сей сингл невозможен. А если и возможен, то невероятен. А если и вероятен, то никому на хрен не нужен. Кому сдалась болванка с одной песней? Все уже давно залили этот кавер себе на флешки, компы, айфоны… упс, с айфонами я погорячился, конечно же: "чистые ручки" такую музыку не слушают. В общем, все, кому надо, уже давно стянули трек из щедрых глубин Паутины. Казалось бы, в этом релизе "Выргорода" не может быть ничего, кроме дешевого фрондерства, ибо даже Росинант не потащил бы свои мослы на такую битву: вместо мельницы уже давно ОАО "Мельничный комбинат №4". А вот поди ж ты, смысл во всем этом имеется. И даже не столько тот личностный фактор, когда издателю просто хочется издать своё любимое, невзирая на расходы. Смысл этого "Электрического Пса" - в истории, которую из Интернета не скачаешь и по блютусу другу не скинешь.

Возьми в руки сингл. История начинается с обложки, с забавного пса, закусившего шнур, словно палку колбасы. Он ещё ничего не знает и вгрызается в электропровод в поиске (вечном ли?) крепких рук. Ну а зачем ему такие руки? Об этом потом. Раскрой упаковку. История продолжается рассказом Натальи Чумаковой о том, как пёс свел вместе двух мужчин, то приближающихся, то удаляющихся. И о том, как один из них сводил пса, заменив барабаны драм-машиной, а неприязнь – любовью. Послушай диск. История достигает кульминации, в которой на сцену выходят все трое: Пёс, БГ и Летов. Летов крепко держит в руках пахнущий плесенью флаг. И пускай это полотнище похоже на плавки, но реет оно возвышенно. Вот только... В этот пафосный момент под аналогичный голос певца сюжет кажется таким: герой подхватывает знамя из слабеющих рук падающего без сил автора песни. Но нет, чу! На самом деле всё не так: герой с пыхтением паровоза до Кубы проносится мимо предыдущего знаменосца, выхватывая древко из бесполезно сокращающихся в хватательном рефлексе пальцев, неуклюже забирается на свалку, именуемую баррикадой, на самой вершине спотыкается и торжественно падает носом в обезноженный табурет. Флаг же, закрепившись между дверцей холодильника и мойкой, продолжает реять всё так же возвышенно, словно ничего и не произошло. Такая вот история. А ещё... Тут бы могли быть и слова любви, но страшновато за рассудок и нрав.

Достойная песня, славные знаменосцы, неистребимый Пёс. И ещё: замечательная история, подаренная нам "Выргородом". Специально для вечно недовольных местом происхождения добавлю: история не просто замечательная, но и уникальная. Да, конечно, если бы Курт Кобейн в апреле 1994-го пораскинул мозгами в нужном направлении и спел бы "Thirsty Dog" вместо того, чтобы играть на флейте ружья, то у этих нытиков был бы повод говорить об очередном подражании Западу. Но пусть теперь Запад ждет своего Летова, а у нас эта история уже случилась.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 07 Ноя 2012, 02:51 - Re: ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – "Электрический Пёс" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
если бы Курт Кобейн в апреле 1994-го пораскинул мозгами в нужном направлении и спел бы "Thirsty Dog" вместо того, чтобы играть на флейте ружья...


Трэш и немного звонко.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 30 Ноя 2012, 02:09 - Ответить с цитатой

с возвращением (если не ошибаюсь, первая рецензия после "Сезона Лирохвоста").
жаль, что продолжаешь сражаться с мёртвыми... со времени твоего некролога много воды утекло, мир вокруг и внутри немного поменялся - а всё болит...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006