Зарегистрирован: 25.07.2004 Сообщения: 1102 Откуда: Беларусь
24 Май 2012, 01:46 - PLUM BUM - "Всемирный День Перелетных Птиц"
(c) & (p) PLUM BUM, 2011
12 tks/T.t. 42:48
Группа PLUM BUM была создана в 2001 году молодым витебчанином Владимиром Платоненко, известным в рокерской среде как Вовка Плюмбум. В 2006 году Вовка окончил ВУЗ, уехал по распределению в Брест и увез с собой название. В 2007 году собрал новый состав из брестчан, имеющих классическое музыкальное образование. Надо сказать, что в городе над Бугом во второй половине 90-х существовала группа PLUMBUM. Но обвинять Вовку Плюмбума в плагиате нет оснований, поскольку его коллектив изначально назывался в два слога-слова - PLUM BUM.
О стилистике группы говорить весьма сложно ввиду ее чрезвычайной неоднородности. И дело не только в направлении, которого придерживается автор композиций; если произвести простейшую математическую операцию вычитания и отнять у коллектива его лидера, получится джазовая группа MUZZART. Кроме того, многие участники PLUM BUM задействованы (или играли раньше) в разных коллективах: кларнетист и саксофонист Евгений "Лукьян" Лукьянчик был и остается постоянным участником группы ŚCIANA, которая работает на стыке фолка, джаза, пост-панка и хардкора. Бас-гитарист и контрабасист Вячеслав "Маэстро" Плеско (в записи альбома - также рояль) начинал с гранджа в группе SKIDROW, затем создал ансамбль медитативной музыки DALAILAMA BAND. Барабанщик и перкуссионист Эрнест Колтахчан играл совершенно разную музыку в различных коллективах, в числе которых - ONEGIN, СЛАЙДЫ, М1, РАСТЕНИЕ МУДРОСТИ, TERRAKOD, ВАРЕНИК БЛЮЗ БЕНД, ХАЙЯТБЕНД... Баянист Владимир "Зажигай" Крутиков (в записи альбома - также рояль) помешан на джазе и Асторе Пьяццоле, специализируется на исполнении эстрадного аккордеонно-бандонеонного репертуара. Таким образом, каждый из участников вольно или невольно привносит в музыку PLUM BUM что-то свое. Да и сам Вовка Плюмбум не стоит на месте. Если прослушать три альбома группы - "Пять Копеек" (2007), "Парабеллум" (2008) и "Всемирный День Перелетных Птиц" (2011), трудно не обнаружить стилистическую эволюцию (замечу в скобках: я обнаружил ее прежде, чем был записан последний альбом, так как регулярно посещал концерты PLUM BUM). Изначально Вовка Плюмбум тяготел к т. н. "альтернативному шансону"; аранжировки являли собой довольно аппетитный гарнир, в который "по вкусу" добавлялись джаз, советская эстрада, панк, психоделия, фолк и прочее... В конце нулевых "альтернативный шансон" претерпел существенную модификацию; в композиции PLUM BUM стали все настойчивее проникать еврейские, балканские и цыганские интонации.
Для записи альбома "Всемирный День Перелетных Птиц" потребовались дополнительные инструменты. Наряду с основным составом, в записи участвовали сессионные музыканты: первый барабанщик PLUM BUM Андрей "Турок" Черноокий (ныне - НАГУАЛЬ, MALANKA ORCHESTRA) отметился в записи нескольких треков. Евгений "Жека Пушкин" Фаставец (BIRTHDAY BAND) сыграл на губной гармошке. В песне "Парно Грай" в тубу дул Дмитрий Черняк (БРАСС-КВИНТЕТ, Духовой оркестр Брестского музыкального колледжа им. Г. Р. Ширмы, Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы).
Название альбома находится в тесной взаимосвязи с его оформлением. Ноги, одетые в клетчатые штаны - символ дороги и вечного путешествия. В самом альбоме на разных уровнях присутствует цыганская тема, и это отнюдь не случайно, ведь цыгане ведут скитальческий образ жизни. На развороте диджипака помещены снимки PLUM BUM, сделанные известным витебским фотографом и фотохудожником Александром Веледимовичем на фотоаппарат "Rolleiflex" 50-х годов выпуска, отсканированные и намеренно не подвергавшиеся никакой обработке. Любовь к ретро - это одна из форм движения: память переносит нас в прошлое, без которого, как известно, не может быть будущего. Таким образом, в альбоме реализуется идея о жизни как кочевом состоянии человека.
Обращает на себя внимание структура альбома. Цыганская тема его обрамляет и сопрягается с мотивом движения. Первая песня носит название "Цыгане". Ее герои похищают теплоход и отправляются на нем... куда бы вы думали? На Луну! А завершается альбом песней "Парно Грай" ("Белый Конь"), написанной на лавари - языке, которым пользуется большинство цыган земного шара. Ее лирический герой, цыган, также пребывает в движении: он ведет своего четвероногого друга и рассуждает о том, что белый конь и черный цыган образуют единое целое. Судя по названию второй песни "Дельтаплан", мотив движения в ней также должен быть ключевым. Но дельтаплан оказывается гипсовым. А слово "гипс" фонетически близко английскому "gypsy". Предпоследняя песня "Война" представляет собой монолог цыгана, который никоим образом не тянет на воина: при всем своем огненном темпераменте он слишком добр. Третья песня с начала "Фингал Под Глазом" - печальный рассказ о том, как музыканты во время собственного концерта подверглись нападению со стороны невъезжающей публики. Ключевую фразу песни Вовка Плюмбум позаимствовал у Эмиля Лотяну. Конечно же, это "табор уходит в небо". Третья с конца - "Таблетка" - развернутая метафора любви, которая, как известно, обладает целебным действием. Проигрыш между куплетами выдержан в ритме, характерном для песен балканских цыган. Впрочем, цыганщина - в самом положительном значении этого слова - присутствует и в остальных композициях на уровне средств музыкальной выразительности.
"Любимая Пластинка Физрука" выдержана в нарочито ироничном ключе. Объектом критического отношения автора становится фетишизм как таковой. Предмет почитания не дарит его обладателю радости, наоборот, превращается в источник беспокойства. Плюмбуму-поэту удаются бытовые зарисовки. Песенка "Хорошая Погода" написана от лица 15-летнего мальчика, которого мама с папой в его день рождения заставили сажать картошку. Мальчика хочется искренне пожалеть. Герой песен "Северная" и "Вино-Табак" никак не может вырваться из цепких объятий бытовых проблем, но при этом сохраняет оптимизм и жизнелюбие. В песне "Радио" Вовка Плюмбум движется от сюрреализма (дирижабль, пришвартованный к подоконнику его квартиры, контакт с представителями внеземных цивилизаций, радиоприемник, настроенный на некую вселенскую волну) к реализму (суровость быта, денежный знак, порванный и обесценивающийся, отсутствие перспектив).
В каждом альбоме Плюмбум выражает свою неистовую любовь к собакам. На лицевой стороне обложки к "Пяти Копейкам" изображен джеромовский Монморенси, а в альбом была включена песня "Пес". В "Парабеллум" вошла песня "Монморенси". Нынче же Плюмбум ничего нового сочинять не стал, а просто переиграл-перепел "Пса" в новой аранжировке. Песня очень хорошая, почему бы не переиграть?
Альбом записывался на протяжении двух лет. Над ним успели поработать разные звукорежиссеры, у каждого из которых свой подход к саунду: Андрей Богданов (РАЦИОНАЛЬНАЯ ДИЕТА), Анатолий Харитонов (САДЪ), Алексей Кузнецов (ŚCIANA) и Илья "Trikil" Курочкин (FUNNY HOUSE, КЛЕЙ!, D_TAILS); последний записал 80% материала и осуществил сведение. Слава Богу, обошлось без эффекта лебедя, рака и щуки.
По сравнению с "Пятью Копейками" и "Парабеллумом" представленный альбом - семимильный шаг вперед во всех отношениях. Не могу не поздравить группу PLUM BUM и всех ее почитателей со "Всемирным Днем Перелетных Птиц". Хочу от всей души пожелать, чтобы в вашей жизни таких дней было как можно больше.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах