Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ДЕЙСТВО планетарного масштаба (КЛРР в Планетарии, Харьков, 5.10.2011)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Райтер
Автор


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 51

Сообщение 12 Окт 2011, 01:29 - ДЕЙСТВО планетарного масштаба (КЛРР в Планетарии, Харьков, 5 Ответить с цитатой

В силу сволочной медийной привычки я хотел было озаглавить этот материал несколько одиозно - "ДЕЙСТВО в синагоге", но вовремя взял себя в руки. Дело в том, что в здании, построенном сто лет назад, действительно изначально была синагога. И лишь потом, когда многие адепты древнейшего монотеизма переквалифицировались в лекторов общества "Знание" и писателей научной фантастики, дом на улице Кравцова был превращён в Планетарий, который и поныне держит высшую марку. Именно сюда в результате гонений чиновничьей инквизиции перебрался Клуб Любителей Русского Рока (КЛРР). Открыть и освятить дебютную площадку была призвана группа ДЕЙСТВО - одна из старейших в городе команд, да и просто завсегдатай клуба. Как пошутил лидер группы Денис Ковалёв, очутившись в "планетарном" помещении: "Выходит, мы первые в космосе".

ДЕЙСТВО

ДЕЙСТВУ добрых полтора десятка лет, в бэкграунде - пара-тройка студийных альбомов, несколько самопальных, сольники Ковалёва и несчетное число концертников. Особым пунктом стоит репутация стабильно концертирующей команды. Надо сказать, что традиционно в КЛРР играется акустика либо чистая, либо с минимальными гитарно-басово-клавишными подключениями через мини-комбы. При этом голос не подзвучивается вообще. Вот такой unplugged по-харьковски. Зато каждый (!) концерт фиксируется от и до: ранее - на магнитную плёнку, сейчас - сразу в "цифре". Мне даже страшно предполагать, сколько позиций насчитывается в аудиокаталоге Андрея Мирошниченко - основателя и бессменного кормчего клуба. Да он и сам сходу вряд ли скажет. Кстати, многие группы в своих официальных дискографиях числят концертник "КЛРР Live". Впрочем, сам КЛРР с его почти 15-летней историей заслуживает отдельных и многочисленных слов.

Поначалу всё-таки чувствовалась общая скованность: новое место, необжитое "по-музыкальному" помещение, не "намоленные" стены. Даже акустика практически пустого, оформленного по-космически небольшого зала была непривычной: звук толком не "гасился" и, что называется, "летал". Гитарист Вадим Костев, обложив акустическую гитару батареей примочек, настраиваясь и укрощая звук, начал наигрывать классические риффы, группа поддержала, и зрители немного встряхнулись. Я всегда был сторонником присутствия слушателей на саундчеках - действует как хороший аперитив.

ДЕЙСТВО

А уже свою программу ДЕЙСТВО начало ударно. Сразу бросается в глаза и уши, что банда находится в хорошей форме: кач идёт с первых тактов, да ещё и в такой квази-акустике! Психоделический фолк-рок на ритм-блюзовой основе с небанальными мелодиями и крепкими образными текстами разбавляется жанровыми картинками в стиле реггей, городского романса и тонкой лирикой. Ковалёв менял поочередно гитару на бузуки. Костев попеременно ревел дисторшном и квакал "вау-вау". Руслан Чернышов держал ритм на джембе. Антон Пилипенко из МЯГКОЙ МАШИНЫ помогал друзьям, управляясь с шейкером и калимбой. Зрители подпевали. Постепенно разобрались и с освещением: приглушили общий свет и включили подвесное "звёздное небо". Короче - процесс пошёл весьма бодро. И так - два часа без перерыва! Из новых работ особо зацепила "На Земле Королевы Мод" - патетический жёсткий буги:

Глотал нектар, занюхивал пыльцой - теперь с трудом сползаешь по стеблю
Стал суперстар и сердцем, и лицом, а всё равно: люблю, люблю, люблю!
Края вечной мерзлоты, сухой колючий лёд
Знаю я, а значит знай и ты: не вырастут цветы
На земле Королевы Мод.


Вообще-то, на такие группы как ДЕЙСТВО ходишь, чтоб убедить себя в некой обманчивой стабильности течения жизни, в убаюкивающей и безмятежной монотонности. Это как привычные утренние кофе и сигарета, как Лига Чемпионов по средам, как трёхсотлетний Благовещенский базар через дорогу. Так и здесь: вот ребята пройдутся по старым хитам, исполнят несколько новых вещей, споют пару песен друзей, а в финале Ковалёв неизменно ударит лирическим и мощным "Коктебелем". И жизнь продолжается, и никаких потрясений. Вы против? Не знаю... Мне такое постоянство милее, чем неуклюжие "творческие эксперименты" из последних сил молодящихся корифеев. Кстати, три прозвучавшие новые песни ДЕЙСТВА - пока единственные записаны для нового альбома, а остальные - бог весть когда будут закончены. Это тоже в лучших харьковских традициях: писаться долго, основательно, на жилах.

Автор выражает благодарность за братскую помощь и фотографии директору КЛРР Андрею Мирошниченко.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 12 Окт 2011, 11:58 - Re: ДЕЙСТВО планетарного масштаба (КЛРР в Планетарии, Харько Ответить с цитатой

Сергей Райтер
Психоделический фолк-рок на ритм-блюзовой основе с небанальными мелодиями и крепкими образными текстами разбавляется жанровыми картинками в стиле реггей, городского романса и тонкой лирикой.

"Ритм-блюзовая основа" почему-то сразу внушает добрую порцию оптимизма. Спасибо за наводку.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Райтер
Автор


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 51

Сообщение 12 Окт 2011, 13:20 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин

"Ритм-блюзовая основа" почему-то сразу внушает добрую порцию оптимизма. Спасибо за наводку.


Пожалуйста! Это достаточно общая формулировка, применимая, наверное, к большинству старых команд (ведь 15 лет для группы - возраст, так ведь?). Так называемая "базовая комплектация".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Волков
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 24
Откуда: Москва

Сообщение 15 Окт 2011, 06:19 - Ответить с цитатой

Заинтересовало ударение в слове "стебель", в строках:
Глотал нектар, занюхивал пыльцой - теперь с трудом сползаешь по стеблю
Стал суперстар и сердцем, и лицом, а всё равно: люблю, люблю, люблю!
Неужели я догадался?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Райтер
Автор


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 51

Сообщение 17 Окт 2011, 08:52 - Ответить с цитатой

Константин Волков

Заинтересовало ударение в слове "стебель", в строках:
Глотал нектар, занюхивал пыльцой - теперь с трудом сползаешь по стеблю
Стал суперстар и сердцем, и лицом, а всё равно: люблю, люблю, люблю!
Неужели я догадался?


Даже, если не учитывать известную поэтическую вольность, ударение верное. Кажется, это называется колебание ударения. Если вы, конечно, об этом.

А о чём вы догадались?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006