Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

!СЛЕДЫ! - "В Городе Новый Шериф"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 29 Июн 2011, 20:37 - !СЛЕДЫ! - "В Городе Новый Шериф" Ответить с цитатой

(с) ТО !СЛЕДЫ!, 2010

"В городе новый шериф. Привыкайте".
Джеймс "Сойер" Форд


Томск. Кто-то решил, что в городе старый порядок. И что городу нужен новый шериф: прежний-то давным-давно в Новую Зеландию уехал*. И вот он появился. На лихом скакуне. Жеребец пышет жаром (потому что гриппует), трясет гривой (стряхивая последние остатки волос), бьет копытом (потому что немощные ноги трясутся от усталости), поводит очами (слеповат, не может взгляд сфокусировать), норовит закусить (уже готов даже удилами). Конь-огонь, короче говоря. А на этом гордом Боливаре громоздится дружная команда шерифов: у каждого из кобуры торчат презервативы, из кармана - обезжиренный кефир и одноразовые носки, изо рта - электронные сигареты. Город в полном женском составе трепещет и падает ниц. Коллективный шериф отпускает остроты и самостоятельно смеется над ними. Скакун, часто семеня ногами, оставляет едва заметные !СЛЕДЫ! и скрывается в дверях приемного покоя.

Единственный вопрос, который возникает после прослушивания альбома, вовсе не относится к музыке, текстам или исполнению. Этот вопрос вопиет в пустоту и направлен сразу во все стороны Вселенной. И ответить на него может только Господь, если, конечно, он способен, несмотря на свою всемогущесть, разглядеть томские радости жизни. Всего лишь один вопрос, который одновременно станет ответом на все остальные вопросы. И если ты, драгоценный читатель, из прочитанного текста не очень понял, что же играют поп-рокеры (или поп-софт-панкеры?) из Томска, постарайся без посторонней помощи ответить на этот вопрос: "Зачем?!"

По моей пятибалльной шкале эта пластинка остается без оценки.


* - Николай Федяев, лидер известной томской рок-группы ВОЛОСЫ, эмигрировал в Окленд (Новая Зеландия).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
f1resh
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 8

Сообщение 03 Июл 2011, 21:07 - Ответить с цитатой

Я могу ошибаться, поправьте если я не прав, но главное в работе журналиста - объективно осветить то или иное событие. Заставить аудиторию задуматься или пропустить мимо ушей, заинтересовать или отбить интерес к обозреваемому предмету.

В чем смысл написания такого большого числа слов, если можно было ограничиться одним словом: "говно", которое есть ни что иное как оценочное высказывание конкретного человека.

Насколько я понимаю, это типа "журналистский обзор". Осталось понять где тут журналистика, и ответить самому автору на вопрос "Зачем?!".

Меня ни сколько не оскорбляет это ревью (я участник группы). Но давайте уже начнём обозревать музыку не в контексте личных пристрастий и мировоззрения.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 04 Июл 2011, 09:12 - Ответить с цитатой

f1resh
Я могу ошибаться, поправьте если я не прав

Поправлять не буду, потому что в общем и целом тут Вы правы. Только вот события не случилось, к сожалению. Я на самом деле не понимаю, зачем вообще играются подобные песни. И рассматривать как они сыграны или искать в них хоть что-нибудь - не имеет смысла. Я ведь не случайно оценку не стал давать. Потому что оценивать нечего. Ну да, мотивация "девки, пиво и бабло" (или мягче - девушки, напитки и деньги) какбэ рокенрольная, но ведь нельзя же доводить до абсурда любую самую распрекрасную идею. Кажется, Павел I, проходя мимо обшарпанных караульных будок бросил своим поддданым: "Покрасить здесь все". А те, сломя голову выполняя высшее повеление, покрасили в черно-белую полоску буквально все, включая заборы и даже тротуары. Так вот вы красите именно всё. Причем, розовым цветом. Розовая пустота: несмешные шутки, не бодрящая бодрость, не позитивный позитив. О какой оценке или объективном освещении может идти речь? Ваш песенный конь родился уже при смерти. Увы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 04 Июл 2011, 10:53 - Ответить с цитатой

f1resh
Я могу ошибаться, поправьте если я не прав, но главное в работе журналиста - объективно осветить то или иное событие. Заставить аудиторию задуматься или пропустить мимо ушей, заинтересовать или отбить интерес к обозреваемому предмету.


Но давайте уже начнём обозревать музыку не в контексте личных пристрастий и мировоззрения.

Поскольку я хоть и не автор текста, но музыкальный журналист, позвольте и мне здесь ответить, хотя ответ будет более общего плана. Видите ли, объективно осветить событие можно, разумеется. Если под событием подразумевается выход музыкального альбома, то объективное освещение этого события будет выглядеть так: "Группа N. из города М. выпустила альбом под названием "Z". Альбом содержит столько-то треков под такими-то названиями, музыкантов в группе столько-то, зовут их так-то, они играют на таких-то инструментах". Всё. На этом объективность заканчивается. Полагаю, посредством такого объективного освещением события достаточно трудно заинтересовать аудиторию и тем более заставить ее задуматься. Чтобы это сделать, журналисту надо как-то описать альбом, высказать свое мнение о нем, оценить услышанное. Это, собственно, задача и цель любой рецензии. И вот тут объективность абсолютно невозможна, потому что объективного мнения об искусстве вообще быть не может. Каждый человек воспринимает каждое произведение искусства по-своему - именно что "в контексте личных пристрастий и мировоззрения". Независимо от того, оценивается ли общепризнанный шедевр или никому не ведомая фигня - оценка все равно будет субъективной.
Так что главное в работе музыкального журналиста - вовсе не объективность, а умение убедительно и аргументированно изложить свою точку зрения. И именно так - и только так - он может заинтересовать (или не заинтересовать) читателя. Ваше право решать, удалось ли это сделать автору данной рецензии - тем более что вы как читатель точно так же необъективны, как и он как писатель (в силу в том числе того, что и публицистический текст, коим по определению является рецензия - тоже разновидность искусства/литературы). Но требовать от него - и от вас - объективности - невозможно. По вышеуказанным причинам.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
f1resh
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 8

Сообщение 04 Июл 2011, 15:04 - Ответить с цитатой

Можно ещё написать про:
1.На что похоже
2.Общий саунд
3.Тематика и образ группы(песни, альбома, картинки на обложке, округлости компакт-диска)
4.Технические моменты
Можно ещё что-то придумать, но я сходу больше не сообразил.

По-моему, надо стараться как можно точнее описать что и как именно играет группа, а не какие чувства она вызывает при прослушивании конкретно у автора. Меня чаще всего раздражают обзоры релизов(поэтому я стараюсь пореже их читать и почаще слушать музыку), ибо все они описывают всё что угодно кроме самого содержимого диска.

А и ещё, как говорится, Кесарю - кесарево. Почему бы не озадачиться обозреванием того, в чем ты "шаришь"? Я плохо знаком с джазовыми биг бэндами 30-40х годов, почти не разбираюсь в роке 60-70х, но я и не пляшу с пеной у рта доказывая, что сейчас музыка в тыщу раз лучше, а тогда было УГ. Некоторые занимаются обратным, понося современную поп-культуру чем могут, сравнивая её с "а вот раньше-то было ого-го". Ещё некоторые люди любят придавать текстам(конкретно смысловой нагрузке) черезчур большое значение. Хотя рок-музыка это не стихи под гитарку вообще-то. Пусть даже если она и больше поп чем рок. В конце концов, Вы, Старый Пионэр, знаете о существовании blink182, Green Day, Good Charlotte, Sum 41, Bad Religion, The Offspring, NOFX, All American Rejects, Zebrahead, Forever Sickest Kids и пр? Если нет, зачем писать о том, в чем вы не разбираетесь? Зачем вообще делать обзор на это?

P.S. Я не считаю, что какая-то музыка чем-то хуже\лучше чем какая-то другая музыка. Она просто другая, и оценивать её нужно по-другому. Именно в этом задача журналиста.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 04 Июл 2011, 15:22 - Ответить с цитатой

f1resh
В конце концов, Вы, Старый Пионэр, знаете о существовании blink182, Green Day, Good Charlotte, Sum 41, Bad Religion, The Offspring, NOFX, All American Rejects, Zebrahead, Forever Sickest Kids и пр?

Первый раз слышу. А Греен Дау - это кто? Вот про Бад Религион что-то слышал. Это, вроде, реггей играют? Прибалты, да?

Я щитаю так: если вы играете не похоже на ЧАЙФ, значит по умолчанию все что вы делаете - отстой.

ЗЫ: надеюсь, я полностью удовлетворил Ваши ожидания и успокоил.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 04 Июл 2011, 15:36 - Ответить с цитатой

f1resh
Можно ещё написать про:
1.На что похоже
2.Общий саунд
3.Тематика и образ группы(песни, альбома, картинки на обложке, округлости компакт-диска)
4.Технические моменты
Можно ещё что-то придумать, но я сходу больше не сообразил.

О нет, вот тут - кроме округлости компакт-диска, о чем упоминать, по-моему, вообще нет смысла, хотя это объективный факт - начинается субъективизм, толкования и интерпретации. Я вам скажу, что группа N. похожа на RHCP - вы возразите, что ничего подобного, на Foo Fighters. Я вам скажу, что это гранж - вы скажете нет, эмо-кор. Я скажу, что группа поет о любви (а каждой песне ведь есть "Я тебя люблю!") - вы скажете, что ни фига подобного, это группа так стебется над попсой, и в этом ее глубокая протестная сущность. Я вам скажу, что на обложке нарисована собака - вы возразите, что это такой стилизованный крокодил. Я скажу, что барабанщик говенный - вы скажете, что это у него такой авангардный стиль игры. И так далее, и тому подобное, а потом придет кто-то третий и скажет, что мы оба ни черта не понимаем в музыке, не разбираемся в творчестве группы N. и потому не имеем никакого права вообще ее обсуждать. А кто-то четвертый похвалит меня или вас за глубокое понимание творчества группы. Собственно, так происходит постоянно. Я двадцать с лишним лет пишу рецензии и ни разу не видала текста (ни своего, ни чужого), с которым бы согласились абсолютно все. И это, как я уже говорила, совершенно нормально.

P.S. Я не считаю, что какая-то музыка чем-то хуже\лучше чем какая-то другая музыка. Она просто другая, и оценивать её нужно по-другому. Именно в этом задача журналиста.

Тут вопрос - в чем именно она другая и как именно по-другому ее следует оценивать. А дальше мы упираемся все в тот же субъективизм.

Все прочее адресовано Старому Пионэру, а не мне, так что пусть он и ответит. Однако меня удивляет уверенность, с которой вы заявляете, что он вообще не слышал и не знает перечисленные группы...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 04 Июл 2011, 15:37 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
ЗЫ: надеюсь, я полностью удовлетворил Ваши ожидания и успокоил.

По-моему, человек заслуживает более серьезного ответа.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 04 Июл 2011, 15:40 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
По-моему, человек заслуживает более серьезного ответа.

Я готов серьезно обсуждать, но при взаимном отношении. Если же человек даже не удосужился посмотреть, на какие группы я пишу рецензии, но уверенно делает выводы о моей окончательной профнепригодности, то что я могу тут поделать? Доказывать, что я - не верблюд? Сама понимаешь, что доказать это еще никому не удалось.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
f1resh
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 8

Сообщение 04 Июл 2011, 16:06 - Ответить с цитатой

На самом деле посмотрел сразу же после прочтения рецензии Smile
Там только отечественная музыка - тяжело оценивать насколько человек сведущ в западной.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f1resh
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 8

Сообщение 04 Июл 2011, 16:08 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Однако меня удивляет уверенность, с которой вы заявляете, что он вообще не слышал и не знает перечисленные группы...


Я этого не говорил, а поинтересовался знает ли он Sad
И там речь даже не столько о существовании оных, сколько о тренде поп-панк\поп-рок конца 90-х и в 2000-х годов. Даже, наверное, ближе к пауэрпопу последних лет. "Шарить", легко разбираться, навскидку вспомнить известные песни, в конце концов считать такую музыку своей.



P.S. Fallout Boy забыл ещё.


Последний раз редактировалось: f1resh (04 Июл 2011, 16:29), всего редактировалось 2 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f1resh
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 8

Сообщение 04 Июл 2011, 16:21 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова

О нет, вот тут - кроме округлости компакт-диска, о чем упоминать, по-моему, вообще нет смысла, хотя это объективный факт - начинается субъективизм, толкования и интерпретации. Я вам скажу, что группа N. похожа на RHCP - вы возразите, что ничего подобного, на Foo Fighters. Я вам скажу, что это гранж - вы скажете нет, эмо-кор. Я скажу, что группа поет о любви (а каждой песне ведь есть "Я тебя люблю!") - вы скажете, что ни фига подобного, это группа так стебется над попсой, и в этом ее глубокая протестная сущность. Я вам скажу, что на обложке нарисована собака - вы возразите, что это такой стилизованный крокодил. Я скажу, что барабанщик говенный - вы скажете, что это у него такой авангардный стиль игры. И так далее, и тому подобное, а потом придет кто-то третий и скажет, что мы оба ни черта не понимаем в музыке, не разбираемся в творчестве группы N. и потому не имеем никакого права вообще ее обсуждать. А кто-то четвертый похвалит меня или вас за глубокое понимание творчества группы. Собственно, так происходит постоянно. Я двадцать с лишним лет пишу рецензии и ни разу не видала текста (ни своего, ни чужого), с которым бы согласились абсолютно все. И это, как я уже говорила, совершенно нормально.


Именно для этого и нужно шарить. Именно поэтому большинство критиков(не имею Вас в виду, более того не только про музыку речь) пишет что-то совершенно непонятное, высокоинтеллектуальное и очень элитарно-недоступное о чем-то простом и обычном.


P.S.Вообще, по-хорошему надо бы перенести сей холивар в отдельную ветку и простить меня за разжигание оного Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 04 Июл 2011, 16:38 - Ответить с цитатой

f1resh
Там только отечественная музыка - тяжело оценивать насколько человек сведущ в западной.

Не побоюсь прослыть Капитаном Очевидность: абсолютно все материалы на ННФ так или иначе относятся к отечественной музыке и ни одного действительно "западного" релиза здесь не освещено. Однако, Вы должны были обратить внимание на то, что достаточно большое количество групп (на которые я писал рецензии) играют ту или иную разновидность панка.
Что же до ряда групп, с которыми, как я понял, пытается отождествить себя группа !СЛЕДЫ!, то из всех перечисленных с большой оговоркой можно упомянуть разве что blink182. На мой скромный взгляд, разумеется, т.е. совершенно субъективно. Кроме того, я заглянул на вашу страничку Вконтакте. Там стилево вы определяетесь как "поп-рок". Я бы немного изменил характеристику (о чем и написал в рецензии, в скобках), но это тоже исключительно субъективно, именно по той причине, что в вашей музыке прослеживается периодически тяга к поп-панку. Но она настолько беззуба и инертна (вкупе с текстами), что если начать анализировать, то приходишь к единственному выводу: "В Городе Новый Шериф" - неплохо сыгранное ничто. Извините меня за такое определение, но это исключительно субъективная точка зрения. Поэтому могу выделить два момента:
1) я понятия не имею, как анализировать "ничто";
2) еще меньше я понимаю, зачем вообще это играть.
О чем честно и написал в рецензии.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 04 Июл 2011, 17:28 - Ответить с цитатой

f1resh
Именно для этого и нужно шарить.

Вы, видимо, плохо представляете, сколько шарящих критиков схлестываются в куда более жестких холиварах, чем этот, в попытке доказать друг другу, что именно и как именно играет такая-то группа, и крокодил или собака присутствует на обложке ее диска. О спорах вокруг классической музыки, литературы, живописи вообще вспоминать страшно, там просто сплошное убийство. Серьезно.

Именно поэтому большинство критиков(не имею Вас в виду, более того не только про музыку речь) пишет что-то совершенно непонятное, высокоинтеллектуальное и очень элитарно-недоступное о чем-то простом и обычном.

Непонятен вывод. Они пишут непонятно о простом, потому что не шарят или, наоборот, потому что шарят? И каковы критерии "непонятного" и "недоступного", а также "простого" и обычного"? То, что просто для меня, может быть абсолютно недоступно Васе из Кукуева, зато этот Вася запросто разберется в тракторном двигателе, что, в свою очередь, совершенно непонятно и недоступно мне. А уж искусство, которое, повторяю, предлагает широчайшее поле для толкований и интерпретаций, может быть описано как угодно просто и как угодно сложно - это не делает данное произведение искусства проще или же сложнее, чем оно есть. Не объективно, а, опять же, для вас, меня и кого угодно.

P.S.Вообще, по-хорошему надо бы перенести сей холивар в отдельную ветку и простить меня за разжигание оного Smile

А тут, по-моему, не холивар, а вполне мирная беседа Smile


Последний раз редактировалось: Екатерина Борисова (04 Июл 2011, 20:46), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
f1resh
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 8

Сообщение 04 Июл 2011, 19:23 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
f1resh
Там только отечественная музыка - тяжело оценивать насколько человек сведущ в западной.

Не побоюсь прослыть Капитаном Очевидность: абсолютно все материалы на ННФ так или иначе относятся к отечественной музыке и ни одного действительно "западного" релиза здесь не освещено. Однако, Вы должны были обратить внимание на то, что достаточно большое количество групп (на которые я писал рецензии) играют ту или иную разновидность панка.
Что же до ряда групп, с которыми, как я понял, пытается отождествить себя группа !СЛЕДЫ!, то из всех перечисленных с большой оговоркой можно упомянуть разве что blink182. На мой скромный взгляд, разумеется, т.е. совершенно субъективно. Кроме того, я заглянул на вашу страничку Вконтакте. Там стилево вы определяетесь как "поп-рок". Я бы немного изменил характеристику (о чем и написал в рецензии, в скобках), но это тоже исключительно субъективно, именно по той причине, что в вашей музыке прослеживается периодически тяга к поп-панку. Но она настолько беззуба и инертна (вкупе с текстами), что если начать анализировать, то приходишь к единственному выводу: "В Городе Новый Шериф" - неплохо сыгранное ничто. Извините меня за такое определение, но это исключительно субъективная точка зрения. Поэтому могу выделить два момента:
1) я понятия не имею, как анализировать "ничто";
2) еще меньше я понимаю, зачем вообще это играть.
О чем честно и написал в рецензии.


Вот! Отличная рецензия Smile всё просто и понятно. Есть сравнение с кем-то, оценка жанровой ценности итд итп. Я опять же повторюсь - зачем писать тот бред, который был вначале, если можно очень ёмко охарактеризовать одним-двумя словам.

От себя добавлю:
1.
Называть себя поп-панком в России - сразу плохой вариант. У нас в стране не понимают: как это могут поп и панк в одном предложении стоять, и, более того,в одном словосочетании. Мне в принципе без разницы как называть такой стиль музыки - Вам виднее Smile
2.
Основной ориентир не блинк182, а пауэр-поп типа fallout boy и forever the sickest kids.
3.
Тексты вполне поп-панк Smile Рамонс и баззкокс бы обзавидовались.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006