Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Земфира - "Четырнадцать Недель Тишины"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Апр 2002, 13:42 - Земфира - "Четырнадцать Недель Тишины" Ответить с цитатой

(с) Real Records, 2002

"А мне летать охота..."
Водяной


Начинается все с головоломки: что же такое 14 недель? Первое, что приходит в голову - примерно 100 дней. Это срок доверия, который обычно дают премьер-министру. Все тихо и покорно доверяли Великой Дебютантке спокойно доводить до ума третий альбом. Вера - дело великое. Теперь же можно и проверить.

Отличия от предыдущих альбомов видны сразу. Зема становится все медленнее, спокойнее и эстраднее. Теперь она вдобавок ко всему решила доказать всем, что владеет техникой пения, а ее песни - это серьезные музыкальные произведения. Не доказала. Вернее, доказала, но совершенно противоположное. Ее гениальный (по крайней мере, в этом нас уверяют СМИ из обоймы реалрекордзов и наших радио) вокал оказался посредственностью, а музыкальные идеи можно скорее назвать амузыкальными. В некоторых местах диссонанс в звукосочетаниях просто режет ухо.

Сейчас - после прослушивания этого нового альбома - уже с тоской и нежностью вспоминаются все ее трещинки дебютного диска. Непосредственность, искренность и сыроватый драйв превратились в откровенное занудство и непомерную скуку. На гитаре играет все тот же Юрий Цалер, но гитару словно подменили. Помните, как писали электрогитары на "Мелодии" в советские времена? Вот так же записано это все и здесь. Андрей Самсонов, конечно, предупреждал, что звук будет другим, но ведь не настолько. Единственное, в чем не произошло изменений - в текстах. Со стихами все та же проблема. Впрочем, многие находят в этом свое очарование.

Еще одна характерная черта альбома - почти полное отсутствие "хитов". Для меня этот критерий - не определяющий, но факт сам по себе весьма примечателен. Все слушается как одна длинная нудная песня. Попытка взлететь выше, чем позволяют возможности, привела к приземлению в болото. Зато бровь пробита!
Круто. Грустно.

Моя оценка - "три с минусом"

ЗЫ: Думаю, что фанаты Земы будут в полном восторге, но новых почитателей не прибавится. Еще и старых (из числа "умеренных" подсократится).


Последний раз редактировалось: Старый Пионэр (12 Апр 2010, 10:54), всего редактировалось 3 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 15 Мар 2007, 17:05 - Ответить с цитатой

Хм... Удивлен доельзя) Именно с этого альбома я начал знакомство с Земфирой, назвать его скучным язык не поворачивается (точнее пальцы не опускаются), звучание его мне нравится.. Другое дело, что услышал я его как раз в момент выхода, сейчас же слушается иначе, как некий раритет... Но раз уж тогда я был "потенциальным слушателем", то пластинка бьет вполне метко. Хотя альбом действительно нехитовый, как и Вендетта. Чем-то это и хорошо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 5

Сообщение 19 Сен 2010, 14:55 - Ответить с цитатой

Мда.
Этот альбом как раз-таки открывает немало, а точнее так много..
Он не сер, он не слишком депрессивен, или по крайней мере все эти суицидальные тексты грамотно разбавлены позитивными нотками.
Я бы вслушался в альбом ещё раз.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Den1schilow1
Гость





Сообщение 23 Дек 2010, 12:19 - Ответить с цитатой

Альбом не слишком депрессивен, или по крайней мере все эти суицидальные тексты грамотно разбавлены позитивными нотками Surprised шины – диски
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006