Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ - "Священный Огонь" (EP)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 01 Мар 2011, 18:08 - ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ - "Священный Огонь" (EP) Ответить с цитатой

(c) & (p) ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, 2010
3 tks./T.t. 09:30


Гордость белорусской сцены, не стареющие душой и телом ветераны, негаснущие звезды уже давно заняли свое место в Зале славы отечественного рок-н-ролла. Но Сергей Михалок сотоварищи не торопятся на пенсию: ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, группа коммерчески успешная и раскрученная на весь бывший Советский Союз, продолжает экспериментировать со стилистикой, саундом, аранжировками, концепциями. Столь интенсивные поиски связаны, очевидно, с переоценкой музыкантами жизненных ценностей. Те, кто внимательно следит за творчеством ЛЯПИСА, поймут, что я имею в виду. Остальным попробую вкратце объяснить.

Примерно в середине минувшего десятилетия музыка группы эволюционировала в сторону реггей-ска-панка. В этой стилистике были записаны альбомы "Капитал", "Manifest" и "Культпросвет". В текстах появились социальные мотивы, теснейшим образом привязанные к белорусским реалиям.

Сингл "Священный Огонь" предваряет альбом "Веселые Картинки", релиз которого намечен на 11 марта 2011 года. В очередной раз изменились саунд и стилистика группы. ЛЯПИСЫ неожиданно отказались от духовой секции, которую раньше активно использовали. В музыкальной составляющей, наряду с элементами панка, обозначилось тяготение к гранджу. Но, несмотря на эти метаморфозы, ЛЯПИС по-прежнему остается узнаваемым благодаря голосу Сергея Михалка, давно ставшему "фирменным знаком" группы, объемным аранжировкам, плотному звучанию.

Концепцию "Священного Огня" Сергей Михалок изложил в специальном автокоментарии, размещенном на официальном сайте группы. Сингл можно воспринимать как посвящение Сергею "Олди" Белоусову, чья смерть совпала по времени с записью материала. Сам же Михалок интерпретирует смысловое наполнение сингла как дань уважения и благодарности рок-музыкантам, на чьем творчестве он рос и воспитывался: "Для меня священный огонь - это то, что заставляет тебя оставаться вечно молодым, это идеи, в которые ты не перестаешь верить, независимо от того, как меняется окружающий тебя мир". Для лидера ЛТ священный огонь ассоциируется с такими именами и названиями как Олди и Егор Летов, Александр Башлачев и Майк Науменко, Виктор Цой и Петр Мамонов, НОМ и АУКЦЫОН, НОЛЬ и СТРАННЫЕ ИГРЫ, Игги Поп и Майк Паттон, CLASH и NIRVANA...

Открывает сингл песня "Зевс" - антиутопия, погружающая в мир беспросветного зла. Автор тонкими штрихами воссоздает картину гоббсовской "войны всех против всех", в которой участвуют реальные и вымышленные персонажи: здесь и Зевс-Громовержец, и Андрей Чикатило, и Фредди Крюгер, и зюскиндовско-тыкверовский Парфюмер... Это та жестокая реальность, которой должен противостоять творческий человек.

В сингл включен и реггей-коровый кавер "Африки" Олди. По словам Михалка, лидер КОМИТЕТА ОХРАНЫ ТЕПЛА слышал эту версию песни, одобрил ее и даже предложил минчанам сыграть совместный концерт, как 20 лет назад, когда Михалок и Олди только познакомились... Увы, этому плану не суждено было осуществиться.

Завершает сингл "Священный Огонь" одноименная композиция, представляющая собой диалог двух вокалистов ЛТ - Сергея Михалка и Павла Булатникова. В песне выражена ностальгия по тем временам, когда среди отечественных рок-музыкантов еще не было дифференциации на "андеграунд" и "истеблишмент". Слово автору: "Не секрет, что многие рок-герои, которые в молодости называли себя панками, контркультурщиками, свято верили в идеи альтернативы и андеграунда, когда к ним приходил успех, превращались в коммерсантов и буржуа. Мне кажется, это в корне не верно". Хотелось бы верить, что Сергей Владимирович Михалок (к слову, чуть ли не тройной тезка известного советско-российского поэта) не лукавит - ведь, начиная с 1998 года, группа безусловно относилась ко второй категории...

В целом сингл произвел хорошее впечатление. Лично я после первого прослушивания этих трех песен укрепился в желании внимательно следить за творчеством ЛТ. Подождем "Веселых Картинок".

Ознакомиться с синглом
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_oblomov
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 64

Сообщение 02 Мар 2011, 12:22 - Ответить с цитатой

Прощу прощения, так "Вечный" или "Священный"?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 03 Мар 2011, 00:26 - Ответить с цитатой

Безусловно, священный. Исправлено.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006