Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

СОБАКИ КАЧАЛОВА - "Грязные Ботинки"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 24 Фев 2011, 23:15 - СОБАКИ КАЧАЛОВА - "Грязные Ботинки" Ответить с цитатой

(с) & (p) СОБАКИ КАЧАЛОВА, 2010

Всегда сложно говорить о спетых по-новому вещах, которые ты успел полюбить в совершенно ином звучании. Растревоженные стереотипы восприятия начинают обиженно бурчать, что ноныча не то, что надысь, а раньше всё было и чище, и искреннее, и трава зеленее, и деревья выше... И заткнуть их бубнёж тугим кляпом удаётся далеко не всегда - всё равно продолжаешь сравнивать и сравнивать.

Достаточно только взглянуть на трек-лист записанного в ноябре прошлого года альбома "Грязные Ботинки", чтобы сразу же вспомнить великолепный сольник лидера СОБАК КАЧАЛОВА Макса Ильина 15-летней давности - "Последний...". Ну да, изменился порядок песен, поменялась парочка названий (к примеру, "Новогодняя Песенка" стала просто "Новым Годом", а "Я Бу, Я Бу..." теперь скромно называется "Мяч"), но ведь песни-то всё те же самые - было бы о чём вообще писать!

Те да не те.

И дело тут отнюдь не только в неизбежных последствиях перехода из акустики в электричество. Конечно, несколько удивляет и "Дорога Домой", которая приобрела реггейную вальяжность, и добродушно-легкомысленный, знакомый каждому до боли в зубах проигрыш в "Новом Годе", но, в сущности, аранжировки песен остались довольно простыми, без развесистых соло и прочих изысков звука.

А вот лирический герой за прошедшие годы явно изменился и повзрослел. От почти подростковой нервозности, от ломкого, полного боли голоса - к сдержанности, к иронии, порой переходящей в злой сарказм, к собранности и готовности к встрече с этим миром, который по-прежнему остался трагичным, в котором по-прежнему так трудно любить. Романтик, которого не сломали, Макс Ильин уже не видит беды в том, чтобы быть "грязным ботинком": "разные мы, разные, мы чистые для бога". Он уже знает, что окружающая грязь не налипает на душу, и пусть дешёвые сентиментальные истории со счастливым концом - "это неправда всё", но, в конце концов, где бы ни приютилось натерпевшееся тело, "на высохших листьях среди сгоревших писем и забытых лиц, среди улыбок и боли сжатых ресниц, среди холодных и воронёных стволов мне будет сниться снова тепло". Именно поэтому безнадёжный и обречённый "Последний Расстрел", завершавший "Последний...", здесь оказывается не финалом - стихают выстрелы, пять секунд молчания, и наступает новое утро, и "Я Просто Улыбаюсь" замыкает круг возвращающейся жизни.

Так странно: вчерашние девочки и мальчики, рвущиеся от неистовства чувств, мы были готовы умереть в любую секунду. И эта боль не ушла с годами. Просто сейчас мы уже готовы с ней жить.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 25 Фев 2011, 02:02 - Ответить с цитатой

Ты, конечно, права. И еще я прекрасно понимаю, что (через) 15 лет петь песню одинаково - в принципе невозможно. Да, наверно, и не получится. И Макс имеет полное право не только петь эти песни сейчас вот так, но и - не петь их так, как тогда. То есть не упрекаю, да и не за что.
Однако от "Последнего" у меня и 15 лет назад в глазах щипало, и сейчас щипет. Хотя я за это время тоже изменилась во многом и слышу в этих песнях, пожалуй, немного другое. Но там было не вполне в словах дело, да и сейчас не в них.
А на эту запись я вообще никак не реагирую. Это неправда всё.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2011, 02:13 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Но там было не вполне в словах дело, да и сейчас не в них.
А на эту запись я вообще никак не реагирую. Это неправда всё.

А по мне, правда. Просто другая правда.
Знаешь, об этом в рецензии не напишешь, да и какими словами писать, непонятно, но мне эта запись даже надежду подарила. На то, что не всё кончилось вместе с юностью, что можно всё знать, всё понимать, быть спокойнее, ядовитее, злее - и всё равно любить. Вот как-то так оно мне услышалось.
А вот облом и неправда всё - это, конечно, "Дорога Домой". Не нужно было её трогать, так мне кажется.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 25 Фев 2011, 21:26 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
мне эта запись даже надежду подарила. На то, что не всё кончилось вместе с юностью, что можно всё знать, всё понимать, быть спокойнее, ядовитее, злее - и всё равно любить. Вот как-то так оно мне услышалось.

Каждый читает свою книгу, что уж там. То есть тут спорить не о чем, да и не нужно вовсе. Но, видишь, у меня знание этого и так есть и было. Даже не то что знание, а свойство. И в этом плане мне Макс не сказал ничего нового - ни на уровне информации, ни на уровне чувств. Понятно, что песня совершенно не обязана что-то новое кому-то сообщать, однако, может, именно поэтому меня альбом не трогает?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2011, 21:46 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Понятно, что песня совершенно не обязана что-то новое кому-то сообщать, однако, может, именно поэтому меня альбом не трогает?


Может быть. Тут вообще может быть миллион разных причин
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uilopi
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 5

Сообщение 26 Фев 2011, 22:05 - Ответить с цитатой

Я уж было надеялся, что "Последний" переписали заново целиком. Куда там. Трек-лист стал существенно короче даже по сравнению с и без того укороченной версией, которая гуляет по интернету и пиратским mp3-дискам. Весьма досадно, что не вошло, например, "Посвящение Майку" - я его не слышал с тех пор, как потерял диск.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 26 Фев 2011, 22:31 - Ответить с цитатой

Uilopi
Я уж было надеялся, что "Последний" переписали заново целиком. Куда там. Трек-лист стал существенно короче даже по сравнению с и без того укороченной версией, которая гуляет по интернету и пиратским mp3-дискам. Весьма досадно, что не вошло, например, "Посвящение Майку" - я его не слышал с тех пор, как потерял диск.

Ну, если этой песни нет на ваших версиях "Последнего...", то уж во всяком случае она есть на альбоме "Крылья" 1992 года.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 01 Мар 2011, 14:23 - Ответить с цитатой

Я тоже ничего не почувствовал. Старые высохшие листья и ботинки ломят до сих пор, а эти нет. Вообще показалось, что ему самому было не оч удобно петь в новых аранжировках, как-то все так звучит
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006